Главная /  Новости / Наши новости / Сдаемся! Чего ждать тюменским школьникам и родителям от ЕГЭ по английскому
30 октября 2018

Сдаемся! Чего ждать тюменским школьникам и родителям от ЕГЭ по английскому

Сдаемся! Чего ждать тюменским школьникам и родителям от ЕГЭ по английскому

 

 
 
ЕГЭ по английскому — один из самых сложных школьных экзаменов. По данным Департамента образования, из необязательных предметов тюменские школьники выбирают его реже всего: в 2018 всего 470 (против 4 тысяч у обществознания, например). Экзамен требует серьёзной подготовки и уже с 2022 года станет обязательным.
 
Что ждет тюменских школьников на ЕГЭ-2019 по английскому и какие изменения претерпел экзамен, разбирался портал Детки72.
 
Из чего состоит экзамен?
 
Экзамен состоит двух частей: письменной и устной. В письменной – 40 заданий по аудированию, чтению, письму, лексике и грамматике. Максимум – 80 баллов. 
 
Самая сложная письменная часть ЕГЭ, по мнению экспертов, это письмо. Школьник должен написать письмо другу и эссе — сложный и логично построенный текст объемом в 250 слов. Причем на непростые даже для взрослого темы. В демо-варианте ЕГЭ-2019 тема эссе звучит так: «Правильно ли выбирать профессию в раннем возрасте?». Зато за этот текст можно набрать целых 14 баллов.
 
Устная часть сдается по желанию. На нее отводится всего 15 минут. За это время выпускник должен прочитать вслух научно-популярный текст, сформулировать пять вопросов по другому тексту, описать фотографию в форме монолога и высказать свое мнение по сюжету двух изображений.
 
Обе части ЕГЭ по иностранному языку сдают в разные дни. Так у вашего ребенка будет немного времени, чтобы перевести дух и собраться с мыслями.
 
Что нового на ЕГЭ-2019?
 
По сути, главное изменение только одно – разработчики уточнили формулировку и критерии оценивания задания 40 в письменной части. Теперь при написании эссе можно будет выбрать одну из двух тем и прокомментировать ее – вместо одной. Как видно из таблицы, это темы 40.1 и 40.2.
 
 
Также незначительно уточнили критерии: для получения одного балла нужно допустить не больше четырёх нарушений нейтрального стиля. Раньше такого ограничения не было.
 
Как подготовиться к экзамену?
 
Кроме факультативов в школах и занятий с репетиторами, официальные курсы подготовки к ЕГЭ-2019 предлагают многие тюменские вузы. Занятия начинаются уже этой осенью. Веский аргумент «за» - работа с преподавателями вуза, с кафедрой зарубежных языков, более «продвинутых», чем школьные. Но есть и минус: группы набирают большие, и не факт, что вашему ребенку уделят достаточно внимания.
 
А вот онлайн-платформы позволяют проводить индивидуальные занятия, причем в то время, которое вы сами выберете. Например, в Smart University от МТС под школьника разрабатывают персональную программу, с учетом его уровня знаний, удобного времени и балла, который он хочет получить на ЕГЭ. Заниматься можно дома с преподавателем. Уже на вводном занятии ученик получает статистику по каждому из проверяемых навыков, что позволит понять, проработка каких из них требует наибольших усилий. А затем можно отслеживать, как от занятия к занятию меняется уровень прокачки навыков. По завершении каждой темы предлагается тест в формате ЕГЭ и выдаётся полная статистика прогресса по всем разделам. Так что контроль за получением знаний обеспечен. Кстати, за обучение в Smart University родители могут получить налоговый вычет.
 
Всегда есть вариант и самостоятельной подготовки. Приложений для изучения английского масса на Play Market, есть и сайты с бесплатными тестовыми заданиями – например Ctege, Examer, Examon. Но многое будет зависеть от того, насколько способен к самоорганизации ваш выпускник. Поэтому, выбирая вариант подготовки к ЕГЭ, тщательно взвесьте все «за» и «против» и обсудите их со своим ребенком.
 

Сдаемся! Чего ждать тюменским школьникам и родителям от ЕГЭ по английскому

 

На эту тему :

ЕГЭ

Ещё новости по теме

Natalya1982 03.11.2018 22:33
Устная часть не по желанию, для всех!

Вся лента новостей

20 апреля 2024

"Ночь ремесел" проведут в Ишиме в конце апреля