Главная /  Новости / Лента новостей / Всё об информационной безопасности на цифровом форуме и выставке "Инфотех-2018"
04 октября 2018

Всё об информационной безопасности на цифровом форуме и выставке "Инфотех-2018"

Всё об информационной безопасности на цифровом форуме и выставке "Инфотех-2018"

 

Сегодня безопасное поведение в Сети – важный навык для каждого пользователя. Ежедневно мы сталкиваемся с коммуникационными, контентными рисками, сталкиваемся с информационными угрозами. Именно поэтому информационная безопасность станет одной из главных тем тюменского цифрового форума.
 
На сегодняшний день в цифровом пространстве наиболее уязвимы дети. О современных мерах и технологиях ИТ-защиты, о правилах безопасного нахождения в Сети и о том, как правильно это донести до ребенка, расскажут на научно-практическом семинаре «Информационная безопасность детей». Участниками семинара станут педагоги образовательных учреждений Тюменской области. С аудиторией будет работать ведущий тренер программы губернатора «Расширяя горизонты», автор курса «Компьютерная безопасность» Ксения Слепнева.
 
В рамках форума «Инфотех-2018» пройдут ежегодные межрегиональные открытые соревнования в области информационной безопасности для школьников и студентов УрФО и других регионов UralCTF 2018. Это командный турнир, где участники демонстрируют навыки в области информатики и защиты информации. Соревнования проводятся в формате task-based: участники получают набор заданий, к которым нужно найти ответ и отправить его организаторам. Результатом правильного решения задания является «флаг» – специально сформированная фраза. Чем задание сложнее, тем больше очков будет полагаться за правильный ответ. Все задания в CTF-соревнованиях можно разделить на несколько категорий: это задачи на администрирование, криптографию и стеганографию, задачи на нахождение веб-уязвимостей и развлекательные задания категории joy.
 
10 октября в 16:15 на площадке форума «Инфотех-2018» состоится церемония награждения победителей Ural CTF 2018. Награды ребятам вручит директор департамента информатизации Мария Рудзевич.
 
С подробной программой секций по информационной безопасности на XI Тюменском цифровом форуме и выставке информационных технологий «Инфотех-2018», выступлениями спикеров можно ознакомиться здесь.
 
 
Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Всё об информационной безопасности на цифровом форуме и выставке "Инфотех-2018"

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам