Главная /  Новости / Лента новостей / Юные реставраторы Тюмени подготовили военные артефакты для музея
29 июня 2017

Юные реставраторы Тюмени подготовили военные артефакты для музея

Юные реставраторы Тюмени подготовили военные артефакты для музея

 

В Тюмени завершил работу ежегодный проект Тюменского областного поискового центра «Школа реставратора». Воспитанники поисковых отрядов школьников принимали участие в реставрационных работах, обучались основам музейного дела. По итогам работ для музея «Истории поискового движения Тюменской области» было подготовлено 26 экспонатов.
 
В рамках обучающей программы «Школы реставратора» для поисковиков прошли лекции по истории реставрационного дела, работе с кожаными, металлическими и железными предметами. На занятиях опытные реставраторы поискового центра познакомили подростков с инструментом для реставрационных работ и альтернативными методами восстановления будущего экспоната. Также участники проекта детально изучили характеристики снаряжения и обмундирования Рабоче-крестьянской Красной армии и Вермахта для работы с предметами, найденными в ходе полевых поисковых работ на местах сражений Великой Отечественной войны.
 
В этом году все участники «Школы реставратора» имели возможность работать с предметом индивидуально и на протяжении двух недель готовили его к экспонированию в музее «Областной поисковый центр». У каждого поисковика был разработан план реставрации, по которому проходили ежедневные занятия под руководством специалиста.
 
Добавим, что «Школа реставратора» на протяжении нескольких лет является пилотным проектом Тюменского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и входит в обучающую программу поисковиков региона «Школа поисковика».
 
 
Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»  

Юные реставраторы Тюмени подготовили военные артефакты для музея

 

На эту тему :

музей реставраторы

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

20 апреля 2024

"Ночь ремесел" проведут в Ишиме в конце апреля