Главная /  Интересно / Мероприятия / V семейный чемпионат по собиранию пазлов

V семейный чемпионат по собиранию пазлов

Юбилейный, Пятый семейный чемпионат по собиранию пазлов, прошел в Тюмени 4 сентября. На мероприятие было зарегистрировано 75 семей с детьми в возрасте от 5 до 10 лет.

Пазлы, которые собирают участники Участники, организаторы изготавливают специально для чемпионата. Каждый год тема пазлов разная, но неизменно одно - региональная тематика изображений. 

За годы проведения мероприятия семьи соревновались в сборах пазлов с иллюстрациями к книгам тюменских писателей, знакомились с обитателями Красной книги Тюменской области, достопримечательностями городов ХМАО-Югры, Ямала и юга области, а также собирали творения великих земляков. 

"В этом году темой пазлов стали народные ремесла Тюменской области. Работы тюменских мастеров ковроткачества, деревянного зодчества и резьбы по кости подарили миру уникальные шедевры, которыми мы по-настоящему гордимся" - отметила Елена Кашкарова, руководитель семейного проекта "Создавая будущее".

2022 год в Российской Федерации объявлен годом культурного наследия народов России. Тюменская область славится уникальными изделиями косторезных мастерских, сибирскими валенками, архитектурными памятниками деревянного зодчества, достижениями в ковроткачестве. В Тюмени, на базе реставрационной мастерской Вадима Шитова, открыт Центр возрождения народных Промыслов. Там разработана программа обучения по резьбе, реставрации, гончарному делу, ткачеству, изучения культуры и истории города и края.

Участники Чемпионата, собирая пазлы из 120-160 деталей, по достоинству смогли оценить насколько сложной и кропотливой была работа мастеров.


СИБИРСКОЕ КОВРОТКАЧЕСТВО

Тюменский традиционный махровый ковер - один из самых ярких и самобытных промыслов Сибири с 16 столетия. Крупнейшим центром ковроткачества считался Тюменский уезд и поэтому ковровый промысел получил название "тюменский".

Суриков Василий Иванович увековечил Тюменский ковер на знаменитой картине "Взятие снежного городка". Это ковер с длинным ворсом, с изображением на черном фоне крупного букета роз и маков, в обрамлении пышных листьев и цветочных бутонов.

Черный цвет символизирует плодородную землю и то изобилие, которое она дарит людям. Яркие букеты напоминают о красках благодатного лета. Такое сочетание черного и красного цветов на ковре символизировало могущество и богатство. В сакральном смысле такие ковры считались талисманами на удачу и процветание, а ковры, доставшиеся по наследству от предков, представляли собой мощные обереги дома.


ТЮМЕНСКАЯ РЕЗЬБА

На улицах города в историческом центре Тюмени можно увидеть старинные купеческие дома, памятники деревянного зодчества 19-го, начала 20 века, с уникальной деревянной резьбой. Это уникальное архитектурное наследие Тюмени.

Верхняя часть наличников часто похожа на женские головные уборы - кокошники, или же символизирует небесный свод. А нижняя часть наличников - это обычно символы земли, обозначающие благополучие и опору семьи, проживавшей в таком доме.
Преобладает в резьбе крупный растительный орнамент из листьев, виноградных лоз, плодов, цветов, фруктов. 

По своему происхождению тюменская деревянная резьба очень сложная, ведь формировалась она из разных источников: из каменного зодчества, из народной вышивки и ткачества. 


КОСТОРЕЗНОЕ МАСТЕРСТВО

Центром резьбы по кости в Тюменской области был Тобольск, где с XVII в. резали из кости вещи, а затем – круглую скульптуру. Искусство объёмной резьбы русские отчасти восприняли от местных коренных народов – хантов, манси, ненцев, селькупов и др. Умельцы создавали из кости броши, браслеты, гребни, украшения для оружия. Также мастера вырезали из костей кружево для оклейки коробов, ящиков, комодов, делали шкатулки, крестики, ножи и даже портреты.

Особое место в тобольском творчестве занимают миниатюрные скульптуры, чаще всего изготовленные из обработанных по специальным технологиям костей или бивней мамонта, бизона, рогов оленя, зубов кашалота. Они изображают бытовые сценки из жизни северных народов: охоту, поездки на оленях и собаках, рыболовный промысел и сцены у чума.

Уникальные работы тобольских мастеров хранятся в Эрмитаже, Русском музее, с большим успехом экспонируются на международных выставках.


По результатам соревнований призовые места распределились следующим образом:

Категория 5-6 лет:
1 место - семья Белевич - 32 мин 18 сек.
2 место - семья Мельниковых - 38 мин 57 сек.
3 место - семья Кретовых - 39 мин 02 сек.

Категория 7-8 лет:
1 место - семья Прадун - 31 мин 43 сек.
2 место - семья Зарубиных - 43 мин 57 сек.
3 место - семья Ерошкиных - 43 мин 58 сек.

Категория 9-10 лет:
1 место - семья Валикаевых - 28 мин 34 сек.
2 место - семья Котяховых - 30 мин 11 сек.
3 место - семья Кокоревых - 33 мин 36 сек.

В течение всего Чемпионата для участников работали зона настольных игр "Мосигра", мастер-класс по изготовлению значков от хобби-студии "Васильки", можно было принять участие в благотворительной экологической акции "Добрая крышечка" и обменять книги на детском книжном обменнике. 
А компания "Акватель" приготовила для всех участников природную, 100% натуральную воду.


ФОТООТЧЕТ

 

ПОЛНЫЙ фотоотчет
V семейного чемпионата по собиранию пазлов
можно посмотреть в АЛЬБОМЕ 

 


 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Предлагаем почитать

XI Гонки на толокарах На XI Гонки на толокарах было зарегистрировано 220 ребятишек от 2 до 5 лет
Онлайн-курс мастер-классов для подростков "Твое будущее" В марте-апреле 2021 года прошел курс бесплатных профориентационных мастер-классов
Форум "Семья" 2021 Форум прошел в ОНЛАЙН формате
Annette1 03.04.2023 14:07
Следите за информацией на сайте. Чемпионат по собиранию пазлов обычно проводится в сентябре

hasmiktyumen 01.04.2023 18:35
Здравствуйте, а когда будет следующий чемпионат? Как подать заявку?

V семейный чемпионат по собиранию пазлов

В 2022 году темой пазлов стали народные ремесла Тюменской области

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
4% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
33% Делаю всё интуитивно
Авторские торты Анастасии Протыняк

Создам для Вас детские, корпоративные, свадебные, торты ко дню рождения и юбилею, к любому Вашему празднику!

Подробные условия