Главная /  Форум / Подростки / Мороженое в школах Тюмени. Дляя чего?!

Мороженое в школах Тюмени. Дляя чего?!

Как избежать ОРВИ у детей этой осенью? На ваши вопросы ответит врач!
1 2 >

#
X
18.09.2022 09:32
Дата регистрации: 11.06.2012
Дней на сайте: 3758
Авторитет: 0
Показать на карте
Здравствуйте, уважаемые родители! Хочу поделиться ситуацией и своим видением на этот вопрос.
Сын пошел в 1 класс. И началось... 2 раз в школе дают мороженое (хочу заметить помимо основного меню, его даже отменить нельзя). При чем получается так что дети доедая его второтях перед началом урока когда уже в класс зовут просто "замораживают" себе горло. Не всякий ребенок выдержит такое "закаливание".
Сын 2 раз кашлять начинает... Только вылечились!
Такая ситуация не только у нас.
Это помимо того что состав прописанный на упаковке еще хорошо проверить нужно...
Прошу поддержать тех кто сталкивался с подобный. Этот вопрос решать на уровне школы бесполезно, а выше идти по одному бесполезно.
Пусть меняют на те же молочные коктели, если так хочется давать детям кальций...
Ответить на это Цитировать

#
X
18.09.2022 12:36
Дата регистрации: 03.10.2021
Дней на сайте: 357
Авторитет: +1
Молочные коктейли не холодные?

#
X
18.09.2022 15:46
Дата регистрации: 14.06.2009
Дней на сайте: 4852
Авторитет: +184
yaga_ya, мне кажется, Вы пытаетесь решить за всех сейчас. Вас не устраивает, значит убирайте всем. Мороженое едят все классы, не только первокласники, и мороженое всего 50 гр, марка Жужа, состав прекрасно виден в интернете.

Чтобы решить вашу проблему - Оформите своему ребенку индивидуальное питание - идете к педиатру, там оформляют справку с перечислением продуктов, которые вашему ребенку нельзя - сдаете справку в школу. Все, у вас будет индивидуальное питание.

Второе решение вашей проблемы - так же, с 19 сентября доступен как и раньше выбор комплексов в эл школе. Выбирайте тот, где нет мороженого. До 19 настраивали систему, поэтому было одинаково для всех.

Надеюсь, помогла.

#
X
18.09.2022 18:20
Дата регистрации: 06.11.2010
Дней на сайте: 4341
Авторитет: +95
Показать на карте
Tigercat, я, конечно, не мама школьника, но стало очень любопытно- а для чего вообще мороженое в школе, какая польза от него? возможно, я отстала от современной нутрициологии , но зачем детям лишний сахар, разве не вредно?

#
X
18.09.2022 21:14
MamaKuzy, ну школа как бы нутрициологией не занимается. Есть разработанные определенными ведомствами количества белов-жиров-углеводов, есть санпины по питанию, от них и отталкиваются. Сахара там и так завались, в любом общепитовском меню, начиная с детского сада - компоты, выпечка.. давайте все запретим? Не вижу проблемы чем помешало 50 гр мороженого раз в неделю. Вашему ребенку не надо - отказывайтесь и всего делов. Меня другое вот волнует - одному-двум-пятерым не надо и всем параллелям нужно запретить? Это что за эгоизм, простите.
Дружим с семьей вегетарианцев, детям и в школе и в саду не дают мясных блюд. Но и своего - вы всем мяса не давайте, а то мой хочет - я от них не слышу. И уважаю за это

ПС. Я добавлю, у моего школьника вообще аллергия на молочное. А в классе есть девочка с диабетом, которой вообще много чего нельзя. Нормально сосуществуем который год с остальным классом, в том числе с этого года поедающим мороженое
Отредактировано Tigercat 18.09.2022 21:24

#
X
18.09.2022 22:10
Дата регистрации: 13.04.2012
Дней на сайте: 3817
Авторитет: +6
Разместил рецепт
Всегда отвечайте на вопрос: Кому выгодно? Говорят в молоке молока стало мало).
Удешевили мороженое? «Тюменский пломбир» включил в состав пищевые добавки
В него вошли эмульгаторы и стабилизаторы

Подробнее на РБК:
Ссылка
Крупнейший производитель мороженого в Тюменской области – компания ООО «Ландис», выпускающая продукцию под брендом «Тюменский пломбир», – изменил состав десерта. Если ранее в рецептуре использовались только шесть ингредиентов – цельное молоко, сгущенное молоко, сливочное масло, сахар, желатин и ванилин, то теперь состав значительно расширился за счет добавления стабилизаторов и эмульгаторов.

Об изменении состава редакции РБК Тюмень сообщил один из читателей, по мнению которого, вкусовые качества продукта изменились.

«Покупал всегда только это мороженое, очень вкусное. В последние дни понял, что вкус совсем не тот, решил сравнить состав и увидел множество новых добавок, которых раньше не было указано на упаковке. Наверное, хотели удешевить, вот так и произошло», – сообщил тюменец Виктор Смирнов.

Наше издание сравнило этикетки мороженого, которое выпускалось в первые два года после запуска производства, и продукции, изготовленной в конце мая 2022 г.

На последней видны изменения: в рецептуру добавлена смесь пищевых эмульгаторов и стабилизаторов: моно- и диглицериды жирных кислот, гуаровая камедь, камедь рожкового дерева, тары камедь, каррагинан. При этом на сайте в описании товара – гастроемкости 2 кг, фото которой ниже, указан старый состав.

Подробнее на РБК:
Ссылка
Отредактировано ymain 18.09.2022 22:14

#
X
19.09.2022 08:48
Дата регистрации: 06.11.2010
Дней на сайте: 4341
Авторитет: +95
Показать на карте
Tigercat, так это понятно, что в традиционном меню достаточно блюд с сахаром
поэтому я и спрашиваю- для чего ещё и мороженое, это же лакомство? и тем более- мороженое, чтобы не испортилось, лежит в морозилке - точно что-то замороженное приносит пользу детскому желудку и вообще- здоровью?
но понятно, что не вам вопрос, а так.. риторический
вам пишу, т.к. вы активно защищаете этот странный выбор для школьного питания, хотя ваш ребёнок не ест его
Отредактировано MamaKuzy 19.09.2022 08:53

#
X
19.09.2022 09:06
MamaKuzy, Вы немного ошиблись Я защищаю не "странный выбор для школьного питания", а выбор питания для своего ребенка безотносительно других. Я не собираюсь никому указывать что и каким детям есть, точно так же жду этого и от других родителей. Дети едят мороженое, родители согласны? У нас почти весь класс ест и все довольны. Все, о чем еще вести разговор, полезно-не полезно - каждая семья решает сама, благо выбор сейчас можно сделать любой и для этого есть все возможности, описала их для автора выше.

Если мой ребенок не будет - это только мое решение (обоснованное здоровьем ли, или личными убеждениями семье - неважно) и на других детей не распространяется.

#
X
19.09.2022 10:01
Дата регистрации: 28.05.2009
Дней на сайте: 4868
Авторитет: +28
а в чем это мороженное подают? в креманках?! Если да - проблем не вижу. Но если в упаковке - это бардак и безобразие. Первоклашки будут по уши в этом мороженном. Пока его выложат, пока дети до него доберутся оно успеет оттаять и потечь. Даже если одежда не пострадает - руки сладкие/липкие, к раковине не подойти (по крайней мере в нашей школе). Уверена что не раньше 4 класса этот десерт без выкладывания в креманки можно детям выдавать в условиях школы

#
X
19.09.2022 10:44
Дата регистрации: 07.12.2011
Дней на сайте: 3945
Авторитет: +5
ievar, в бумажных стаканчиках у нас. Сьедается у всех)) Зато йогурт в стаканчиках разбрасывают как бомбочки. В школу идем, о, йогурт сегодня ))

#
X
19.09.2022 13:57
Дата регистрации: 04.12.2014
Дней на сайте: 2852
Tigercat, поддерживаю вас. У нас у семикласницы в классе есть такие дети, родители которых, видимо, тоже считают, что мороженное вредное и выбирают либо комплекс без мороженного , либо вообще не оплачивают питание. Так вот , недавно был большой скандал , что у тех кто оплачивает мороженное его съедают те, кто не отплачивают. Короче как обычно из-за предрассудков взрослых - страдают дети. Наш второклашка, не ест ничего в школе, даже мороженное- увидел в прошлом году таракана, и теперь брезгует всеми продуктами из школьной столовой. Он у нас из дома носит морковку , виноград, яблочки в контейнере на перекус хотя мы вроде не приверженцы ЗОЖ, дома едим всякую пищу.

#
X
19.09.2022 14:49
Дата регистрации: 25.04.2021
Дней на сайте: 518
В классе скандал из за другого аспекта питания, дети не едят то, что подают в столовой, отказываются от питания, но бегают в местную "Пятерочку", не переодевая обувь и покупая "кириешки", "дошик" и т.п.
Кто виноват?
Конечно КШП.
Родители и дети, а также подходы к воспитанию детей ни при чем.
Сарказм.

#
X
20.09.2022 07:02
Дата регистрации: 09.09.2018
Дней на сайте: 1477
Показать на карте
Tigercat,Солидарна с Вами.Не понимаю маминой истерики...Следим за питанием в школе а дома..сосиски

#
X
20.09.2022 11:01
Хамка,

#
X
20.09.2022 14:09
Дата регистрации: 09.02.2011
Дней на сайте: 4247
Авторитет: +9
Показать на карте
Хамка
Tigercat,Солидарна с Вами.Не понимаю маминой истерики...Следим за питанием в школе а дома..сосиски

#
X
22.09.2022 16:04
Дата регистрации: 01.10.2011
Дней на сайте: 4012
Авторитет: +12
а мы рады мороженому)))

#
X
22.09.2022 23:49
Гость (188.186.*.*)
В нашей школе все рады мороженому. Не решайте за других.

#
X
23.09.2022 08:32
Дата регистрации: 28.07.2010
Дней на сайте: 4442
Авторитет: +9
Показать на карте
Хоть что-то путнее дают! Мнение моё

#
X
23.09.2022 11:06
yaga_ya
Прошу поддержать тех кто сталкивался с подобный. Этот вопрос решать на уровне школы бесполезно, а выше идти по одному бесполезно.

пробовали идти или за других прячетесь?

#
X
23.09.2022 15:43
Дата регистрации: 30.06.2014
Дней на сайте: 3009
Авторитет: +2
вообще не знаю ест ли сын это мороженое в школе....кормят плохо с его слов ... на мороженое не жаловался.
1 2 >

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D:fire:@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_:stop::cheсk:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость".
Вход | Регистрация
Защита от спама * :

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(89)
lera72rus,
МАМА_ША,
m.seliverstov,
Аленький,
VitaminkaC,
Ксюша@77,
Кристина_72,
lukashinats,
KJulia73,
Shokolataa,
Daria-Daria,
Z52.,
Бужумбра,
ANGARA,
Романтмн87,
September,
Андрей,
Белк@,
JANE80,
Igorr,
zllaya,
ксюша77,
Bombimbom,
GORR,
@екатерина5вас,
Egor_i_YA,
prosha122,
Lubov,
Хрестоматия,
ulya_2609,
nat260977,
Katinya,
Инчик,
Мама_Оля86,
SeVeR136,
Ната@Долгих@,
icirina1978,
nadins,
yuka3003,
minaminka,
brilliantik132.,
Аленький86,
katena.koz86,
yulia,
иришка28,
Дымка26,
RIRINA2,
Ksunny,
lavrenova,
uljasaganovich,
tyufeo,
Валентина_Х,
Фредди,
no_sound,
tatitova,
irgastan,
and,
@хиц,
аня82тюм.,
SUNBEAM26S1990,
ninelka,
Мама_Ира,
Ленок@,
Мысовских,
Загадка,
Anastasiaskom,
JanaTarasova199,
@@@.ru,
Мари_Я,
lyubanya_1986,
kalinkamalinka,
Аннна,
999Ольга999,
Я_Морская,
svetka_,
maryasha17112012,
Edzya,
Э-Лен,
koshka83,
Soulmate,
Марюша,
Dejavu@,
budnikovvik,
Тюнягина,
Лелечка-Леля,
woland138,
albina84,
Balero_5,
Yakime711
Деток(53)
Матвей (Родитель Люcьен),
Артем (Родитель Markusha),
Сашенька (Родитель Marta),
Кирилл (Мама SiSi),
Вася (Папа BorisN),
Вероника (Мама Мама_Юля),
Semen (Родитель Natalya),
Анюта (Мама Случайная),
Суслик (Мама Сургутянка),
Олег (Мама Елена@),
Вера (Мама Анька_я),
Костик (Мама nata_lis),
Анюта (Мама yakatyuha),
Данечка (Мама Exma),
Ирина78 (Мама icirina1978),
Егор (Родитель Natali_F),
Максим (Мама Yulyashka),
Никита (Мама Pips),
Мария (Мама natasha-600),
Мирон (Мама zov777),
Вероника (Мама lybana72),
Катюша (Мама tapo4ka),
Дюша (Мама Exma),
Иван (Мама gimalai),
Алиса (Мама katushka3452),
Анюта (Мама Nataly@),
Иван (Мама наталья110376),
Даниил (Родитель slice),
Регина (Родитель Лэйла4ka),
Максим (Мама martisonok),
Варвара (Мама Babsy),
Валерия (Мама n_ertera),
Полиночка (Мама Pona),
Вероника (Мама Luiza-mama),
Алёшенька (Родитель Ma_lina),
Ванюша (Мама Lussi21),
Виктория (Мама НАУ),
НИКИТА (Мама Аделия),
Мария Сергеевна (Мама Anka_04),
Егор (Мама тэн),
КСЕНИЯ (Мама rctybz260911),
Елизавета (Мама йцукен),
Руслан (Мама NatahaPS),
Илья (Родитель Мама_2_сыночков),
Даниил (Родитель christina082008),
Рита (Мама фая1202),
юстина (Мама МаLinK@),
Катюша (Мама Tanysha87),
Арсений (Родитель elesha.2007),
Максик (Мама СамОлька),
Киря (Родитель Mariya_sergeevn),
Наталья (Мама plelena),
Сынок (Родитель gnoma0887)
Все пользователи
Кто онлайн
Гостей: 124
Мини сад-ясли "Теремок"

Целый день для детей от 1,5 года до 3-х лет. Квалифицированный воспитатель. Развивающие занятия. Группы выходного дня с программами на разный возраст.

Подробные условия