Главная /  Форум / Подростки / Что происходит с подростками??

Что происходит с подростками??

Как стать счастливым человеком?
« 1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
03.11.2022 09:03
Дата регистрации: 24.02.2009
Дней на сайте: 5511
Авторитет: +4
Показать на карте
offline

Добрый день. Вернемся к теме подростков. Вопросов в теме нет . Вот текст для прочтения.
Возможно кому-то будет интересно

Если опираться на теорию психосексуального развития Фрейда, то в подростковый период решается вопрос гендерной идентичности, разрешаются «незакрытые» вопросы эдипова комплекса (бессознательное или сознательное сексуальное влечение к родителю противоположного пола и двойственные чувства к родителю своего пола), наступает период половой зрелости. Подростки нуждаются в окружении своего пола — чтобы через идентификацию с другими людьми «достроить» своё Я и сформировать представление о собственной личности. Например, девочка подражает старшей подруге, учительнице или медийной личности — и в психике формируется понимание, какой женщиной она хочет быть. Появляется интерес к противоположному полу. Это период, который сопровождается сильным конфликтом: сексуальное влечение сформировалось, но нет возможности его удовлетворить. В процессе полового созревания меняется тело: и к этому нужно привыкнуть, принять его — оно теперь другое. И вместе с этим — принять мужественность или женственность, сексуальность. Усиливаются агрессивные импульсы — они могут быть направлены как на окружающих, так и на себя. Кроме этого, агрессия направлена на сепарацию от родителей: подросток отделяет себя и свои желания от родительских, пересматривает своё место внутри семьи и стремится к независимости. Он не просто «продукт воспитания»: с опорой на новые авторитеты, которые подросток находит вне семейного круга, он определяется с ценностями и ориентирами, углубляется самопознание и понимание себя. А ещё подросток размышляет и принимает начальное решение о том, кем он хочет стать в профессиональном смысле.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.01.2023 15:20
Дата регистрации: 24.02.2009
Дней на сайте: 5511
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Добрый день. Давно я ничего не писала в этой теме. Всех с Новым добрым годам.
У кого есть вопросы психологу про подростков и не только про подростков, можете писать. Отвечу всем.

Вместо слова плачут, можно подставить любую эмоцию.
Отредактировано zoy33 10.01.2023 15:21
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2023 00:54
Дата регистрации: 24.02.2009
Дней на сайте: 5511
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Добрый вечер. Сейчас у всех у кого дети подростки в выпускных классах испытывают тревогу. Прошли пробные экзамены , результатами не все довольны. Проведены во многих классах родительские собрания. У мам и пап начинает нарастать паника, как быть? куда будут поступать? а если сын 11 классник не сдаст ЕГЭ, и что в армию.. и т.д. Появляется еще и страх за будущее своего ребенка. Нас взрослых и так каждый день накрывает тревога в повседневной жизни, и нам хочется, чтоб дети сами свои школьные дела уже решали сами, а подростки вообще не готовы что то решать.
И что происходит дальше все негативные эмоции выплескиваются на подростков. Ведь это они допустили до такого. Учится не хотят, поступать не знают куда, да и вообще ни чего не хотят. Только в компьютере играют и в телефоне сидят ночами.
Дома крики , скандалы, все в агрессии, взаимные обиды, молчание, у кого то бессонные ночи.
ЧТО делать? вечный вопрос?
Первое что нужно, это родителям УСПОКОИТСЯ.
Посмотрите на своего подростка и пожалейте его, он ВАМ не враг. Подросток это тот же пятилетний ребенок, только почти во взрослом теле. Только на миг представьте, что у него творится ЕМУ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ СТРАШНО и не понятно, что делать и как быть.
Если рядом взрослые которые ему должны дать уверенность и безопасность в панике и тревоге. Вы думаете почему подростки ни чего не хотят и ленятся, они боятся что то сделать не правильно ( страх ошибки)
Вспомните своего подростка когда он был ребенком до 3-4 лет, ведь у него не было лени и он всегда , что-то хотел, всегда лез куда не надо и требовал от вас то что ему надо. Вы в тот момент очень уставали от его ХОЧУ. У него в тот момент не было страха ошибки.
Ваша задача дать ему понять , что он Вам ценен и Вы его любите даже Если он не сдаст ОГ, ЕГЭ. Его мозг будет зациклен на тревоге и ни каких знаний не даст вспомнить на экзаменах. Я прошлый год была на экзаменах наблюдателем, Там некоторых детей так трясло, а кто то все время смеялся это защита психики. Я думаю мозг у них вообще не работал для ответов на вопросы.
Как родителям успокоится?
Задайте себе вопрос что я буду ДЕЛАТЬ если мой ребенок не сдаст экзамен?
Что самого страшного для меня взрослого произойдет?
Ответы желательно писать на листе бумаги.
Нашей психике нужны объяснения.
Поговорите с подростком чем ему помочь? Если он не пойдет на контакт, скажите фразу
Я буду рада если ты придешь за помощью, и мы вместе решим как быть.
На сегодня я закончу. У кого вопросы пишите в теме, отвечу всем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.02.2023 17:13
Дата регистрации: 24.02.2009
Дней на сайте: 5511
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Всем родителям хочется доверительных отношений со своим ребенком, но это не всегда получается. Мы родители чаще всего задаем вопрос как дела вы школе? или КАК дела?
в ответ слышим НОРМАЛЬНО или ХОРОШО. Вот и весь разговор. совсем не похоже на доверительный. А в подростковом периоде особенно ребенок замыкается в себе.
Ниже варианты вопросов, на которые ребенку будет интересно отвечать! Да и родители смогут узнать много новой информации о своём ребёнке!
Какое событие сегодня было самым интересным?
Что нового ты узнал за день?
Что заставило тебя улыбнуться
сегодня?
Кто сделал что-нибудь смешное, веселое, глупое?
Что удивило тебя сегодня?
Помог ли ты кому-нибудь?
Кто-нибудь сделал что-то хорошее для тебя?
Ты сегодня гордился собой? Из-за Чего?
Тебе было грустно?
Кто из твоих одноклассников твоя полная противоположность?
Кто из воспитателей или учителей тебе нравится больше всех? А кто не очень?
Если бы ты на один день стал учителем, чему бы ты научил своих одноклассников?
Что-нибудь привело тебя в раздражение?
Кто-нибудь в этот день поступил несправедливо?
Было ли что-то, что тебя смутило?
С чем ты был не согласен сегодня?
Если бы сегодняшний день можно было прожить еще раз, что бы ты сделал по-другому?
Что у тебя не получилось на этой неделе? А что получилось?
Вопросы можно задавать в разное время и в разном количестве.
во время ответа на вопрос ребенком, родителю желательно молчать и внимательно слушать, без нравоучений и оценочных суждений. Ваш ребенок индивидуален. Из этого списка выберите те вопросы на которые Ваш ребенок точно ответит. Ребенку всегда нужен родитель. Ваш ребенок, особенно в подростковом возрасте, нуждается в Вашей любви и заботе.
Отредактировано zoy33 25.02.2023 17:23
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2023 06:30
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5306
Авторитет: +18
Показать на карте
Eya
offline
zoy33
Добрый вечер. Сейчас у всех у кого дети подростки в выпускных классах испытывают тревогу. Прошли пробные экзамены , результатами не все довольны. Проведены во многих классах родительские собрания. У мам и пап начинает нарастать паника, как быть? куда будут поступать? а если сын 11 классник не сдаст ЕГЭ, и что в армию.. и т.д. Появляется еще и страх за будущее своего ребенка. Нас взрослых и так каждый день накрывает тревога в повседневной жизни, и нам хочется, чтоб дети сами свои школьные дела уже решали сами, а подростки вообще не готовы что то решать.
И что происходит дальше все негативные эмоции выплескиваются на подростков. Ведь это они допустили до такого. Учится не хотят, поступать не знают куда, да и вообще ни чего не хотят. Только в компьютере играют и в телефоне сидят ночами.
Дома крики , скандалы, все в агрессии, взаимные обиды, молчание, у кого то бессонные ночи.
ЧТО делать? вечный вопрос?
Первое что нужно, это родителям УСПОКОИТСЯ.
Посмотрите на своего подростка и пожалейте его, он ВАМ не враг. Подросток это тот же пятилетний ребенок, только почти во взрослом теле. Только на миг представьте, что у него творится ЕМУ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ СТРАШНО и не понятно, что делать и как быть.
Если рядом взрослые которые ему должны дать уверенность и безопасность в панике и тревоге. Вы думаете почему подростки ни чего не хотят и ленятся, они боятся что то сделать не правильно ( страх ошибки)
Вспомните своего подростка когда он был ребенком до 3-4 лет, ведь у него не было лени и он всегда , что-то хотел, всегда лез куда не надо и требовал от вас то что ему надо. Вы в тот момент очень уставали от его ХОЧУ. У него в тот момент не было страха ошибки.
Ваша задача дать ему понять , что он Вам ценен и Вы его любите даже Если он не сдаст ОГ, ЕГЭ. Его мозг будет зациклен на тревоге и ни каких знаний не даст вспомнить на экзаменах. Я прошлый год была на экзаменах наблюдателем, Там некоторых детей так трясло, а кто то все время смеялся это защита психики. Я думаю мозг у них вообще не работал для ответов на вопросы.
Как родителям успокоится?
Задайте себе вопрос что я буду ДЕЛАТЬ если мой ребенок не сдаст экзамен?
Что самого страшного для меня взрослого произойдет?
Ответы желательно писать на листе бумаги.
Нашей психике нужны объяснения.
Поговорите с подростком чем ему помочь? Если он не пойдет на контакт, скажите фразу
Я буду рада если ты придешь за помощью, и мы вместе решим как быть.
На сегодня я закончу. У кого вопросы пишите в теме, отвечу всем.


Чуть менее двух лет назад, перед переводными экзаменами или ВПР в четвертом классе, попали с дочерью на встречу с психологом. При чем шли на интерактивную игру, а попали куда попали. Игра, или скорее тестирование, действительно была, но пока ждали результаты, психолог "заполняла паузу". Несла какую-то откровенную пургу, придумывала как "успокоиться ребенку перед экзаменом" - погулять утром в день экзамена, попить водички и т.д. Я откровенно скучала и недоумевала - зачем тратят столько!!! моего времени??
Но окончательно меня эта ситуация добила, когда моя дочь произнесла: "Мама, а что, перед экзаменами надо чего-то бояться?".

Я и раньше считала психологов бесполезными, но после описанного случая перестала подписывать согласие на психологическое сопровождение моего ребенка школьным психологом.
Закидайте меня танками и вырванными волосами, но мало найдется ситуаций, которые смогут переубедить меня.

Случай Евгеши, разобранный выше, тоже очень показателен. Для меня фиаско как родительское, так и консультирующего "профессионального" психолога. Поведи мама себя по-другому, такой бы ситуации не случилось. Любовь и доверие и другими методами проявляется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2023 14:10
Дата регистрации: 24.02.2009
Дней на сайте: 5511
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Eya, Спасибо за Ваше мнение. К психологам Вы относитесь негативно- это ваше право. Своими ответами , я не пытаюсь Вас оскорбить.
Eya
Случай Евгеши, разобранный выше, тоже очень показателен. Для меня фиаско как родительское, так и консультирующего "профессионального" психолога.

по поводу моего профессионализма, я думаю Вам не этично судить, Вы не были моим клиентом. Образование у меня Высшее, на что имеется диплом ТГУ. где прописано мое право на ведение психологического консультирования. ( а вообще у меня три образования строительное, экономическое, психологическое)
Eya
Случай Евгеши, разобранный выше, тоже очень показателен.

на это заявление может ответить она сама, и дать оценку моему разбору, совету.
Eya, в вашем тексте нет вопроса как к психологу, не понятна ситуация, и Вас мое мнение не интересуют. Отвечать как психологу мне не нужно.

Возможно у кого-то есть конкретные ситуации и будут интересен взгляд психолога. пишите в чате я все разберу. Вопросы можно задавать в чате и анонимно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2023 15:46
Дата регистрации: 03.09.2015
Дней на сайте: 3130
Авторитет: +3
offline
А мне интересен взгляд психолога на следующую ситуацию с подростком. Что делать если ребенок не может занять место в коллективе сверстников? Всё время где то на задворках. Перешёл в новый класс(поступил в более сильный),но ситуация повторяется. Отсутствие друзей (так несколько приятелей), и немилость у лидера класса. Как он поясняет "он не крутой", плюс совершенно не умеет давать сдачи. На секции боевые записывала - говорит не моё, не хочет. Как повысить самооценку? Как научить не боятся давать отпор, и можно ли вообще этому научить, если по природе ребёнок неконфликтный, трусливый (осторожный).
Семья полная, благополучная, учится на 5, хороший умный мальчик. Одевается прилично, внешне миловидный. Казалось бы никаких нет явных причин, чтобы быть белой вороной. Но не везёт с друзьями и всё тут. Не могу понять почему. Почему такие сложности в построении отношений со сверстниками.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2023 18:07
Дата регистрации: 27.10.2006
Дней на сайте: 6363
Авторитет: +73
Показать на карте
offline
Listopad, Я не психолог, но, если позволите, напишу свое мнение.
Скорее всего, дома у ребенка довольно "жесткие" правила. Возможно, кто-то из родителей очень дават на ребенка (как вариант - и на второго родителя). Может быть родители (или один родитель) кричат на ребенка, позволяют себе как-то обзывать его (про рукоприкладство не будем даже думать).
Самооценка идёт в первую очередь из семьи. Поэтому и с друзьями "не везет".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.02.2023 20:30
Дата регистрации: 03.09.2015
Дней на сайте: 3130
Авторитет: +3
offline
КсЮшА_М, я могла бы погрузиться в чувство вины, думая что все идёт из семьи. Ища причины в себе. Но детей у меня несколько, а такая проблема только у старшего. Причём началась не только в подростковом возрасте, а в принципе у него характер был такой с сада.
В семье нет проблем, описанных вами, от того я и в недоумении, почему так. Вобще, у меня три сына и у всех абсолютно разный характер. Старший, сдачи сроду не даст, средний сам не лезет, но в обиду никогда себя не даёт, ответит не только сверстникам, но и тем кто старше, а младший задира, на него ещё и жалуются, что обижает..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.03.2023 10:26
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5306
Авторитет: +18
Показать на карте
Eya
offline
Listopad, а сколько лет "подростку"?
А как именно вы бы хотели, чтобы сын проявлял себя в классе? Что значит "на задворках"? Лидер класса обижает вашего сына? Может игнорит откровенно? Или применяет физическую силу? И ещё, Вы считаете, что друзья обязательно должны быть в классе? Просто нормальных приятельских отношений не достаточно?
Описанный вами психологический портрет очень схож с моим старшим сыном, который уже лет пятнадцать как вышел из подросткового периода. И учился сын в сильном "элитном" классе, хорошо учился, школу с медалью окончил, и конфликтов с драками никаких не учинял, и лидером не был и не стремился, особенно в младшей и средней школе, друзей тогда тоже не особо много было, да и со временем те немногие отсеялись.
Все изменилось в старшей школе. Вырос, "расцвел", девчонки хороводами стали кружить, победы на олимпиадах и достижения в красивом спорте уверенности добавили. Никогда у меня тревог по поводу его трусости (осторожности) не было. Главное - голова на плечах. Ещё сильное оружие - слово. Можно как спровоцировать им конфликт, так и достойно из него выйти, точнее обойти. Вот в этом моему сыну равных мало.
Дочь совсем другая, могла и подраться в младших классах, и к лидерству стремилась так,что приходилось сильно сдерживать. Синей сложнее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.03.2023 11:28
Дата регистрации: 24.02.2009
Дней на сайте: 5511
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Добрый день.
Listopad, Исходя из Вашего текста напишу ответ. Информации не много.
Что делать если ребенок не может занять место в коллективе сверстников? Всё время где то на задворках.
Место уже у него есть в коллективе , не устраивает Вас или сына?
Перешёл в новый класс(поступил в более сильный),но ситуация повторяется. Отсутствие друзей (так несколько приятелей), Ваш сын молодец смог адаптироваться в новой среде и смог найти друзей. Друзья есть. Сколько друзей хочет ваш сын? или Вы?
и немилость у лидера класса.
в чем проявляется это? Возможно Ваш сын скрытый лидер и сейчас у них идет борьба кто главный Как он поясняет "он не крутой", Спросите сына , что для него это значит плюс совершенно не умеет давать сдачи. какую сдачу он должен дать? На секции боевые записывала - говорит не моё, не хочет. Как повысить самооценку? Как научить не боятся давать отпор, и можно ли вообще этому научить, если по природе ребёнок неконфликтный, трусливый (осторожный). возможно у него темперамент такой
Семья полная, благополучная, учится на 5, хороший умный мальчик. Одевается прилично, внешне миловидный. Казалось бы никаких нет явных причин, чтобы быть белой вороной. Но не везёт с друзьями и всё тут. Не могу понять почему. Почему такие сложности в построении отношений со сверстниками.

Я не вижу Вас и Вашего сына. Нет волшебной таблетки храбрости, или какой-то четкой инструкции., делай так и будет вот так. Тема обширная и много нюансов. Написала Вам в личные сообщения.


Отредактировано zoy33 01.03.2023 11:30
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.03.2023 11:44
Дата регистрации: 03.09.2015
Дней на сайте: 3130
Авторитет: +3
offline
zoy33, спасибо за ответ. Ответила вам в личке.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.03.2023 12:01
Дата регистрации: 24.02.2009
Дней на сайте: 5511
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
[/quote]Listopad, Причём началась не только в подростковом возрасте, а в принципе у него характер был такой с сада.
В семье нет проблем, описанных вами, от того я и в недоумении, почему так. Вобще, у меня три сына и у всех абсолютно разный характер. Старший, сдачи сроду не даст, средний сам не лезет, но в обиду никогда себя не даёт, ответит не только сверстникам, но и тем кто старше, а младший задира, на него ещё и жалуются, что обижает..
Сколько было Вашему сыну когда родились младшие дети? здесь возможно быть и такое что Ваш сын запрещает себе испытывать злость, поэтому он не может дать сдачу и отстаивать свои границы. Ваш сын часто болеет? если не выдает злость во вне, то возможно злится на себя.
Попробую написать объяснения по понятней, но вариантов может быть много.
Когда появляется в семье младшие дети, старшему ребенку явно это не нравится, это нормально, Он был всегда в центре внимания, а тут еще кто-то. Он начинает испытывать чувство злости, родители могут в это время сказать , ( это не всегда родители) ТЫ что это твой младший брат его нужно любить!. И у ребенка происходит не понимание. Если родители говорят, значит так нужно любить, злится и аграссировать нельзя, значит это я плохой когда злюсь и он запрещает себе показывать злость, а отсюда и действовать давать сдачу. Это все уходит в бессознательное. И сейчас он не может провялятся в старшем возрасте, например дать сдачу обидчику. Таких взрослых очень много в нашем окружении.
Что делать. Идти к психологу с ребенком. Ну или ждать когда вырастет и сможет сам переработать этим установки в бессознательном , наша психика гибкая, но сколько нужно времени ни кто не знает, или пойдет к психологу когда будет взрослым, или будет всегда так жить и не беспокоится.

Отредактировано zoy33 01.03.2023 12:21
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.09.2023 23:37
Дата регистрации: 14.04.2010
Дней на сайте: 5098
Авторитет: +8
offline
почитала тему, интересно. Хотелось бы найти психолога для девочки 15 лет. Проблемы похожие, хотя м девочка красивая, и подруги вроде есть, но не настоящиеся друзья. И мальчики обращают внимание. Любые обиды очень тяжело воспринимает, часто чувствует себя одинокой. В общем есть о чем поговорить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.09.2023 14:00
Дата регистрации: 01.02.2009
Дней на сайте: 5535
Авторитет: +15
offline
Listopad, это вы его описываете, как мама. А психологу надо с ним пообщаться. И только в общении с ним можно выявить причины его заниженной самооценки. Если что, пишите в "личку".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.09.2023 14:03
Дата регистрации: 01.02.2009
Дней на сайте: 5535
Авторитет: +15
offline
acd844, у вашей дочери переходный возраст. Может замыкаться в себе и путаться в себе. Тут нужен либо очень дружеский разговор с вами (если вы не только мама, но и подруга дочери), либо разговор с психологом, который поможет вашей дочери раскрыть себя.
Если что, пишите в "личку". Я по образованию семейный детский психолог.
Отредактировано ЛучикСвета 27.09.2023 14:04
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.10.2023 12:17
Дата регистрации: 24.02.2009
Дней на сайте: 5511
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Добрый день. Давно сюда не заходила. Решила сюда скинуть Хорошо подобранные «советы» от отличного психолога. Как делать нельзя 🚫 со своими детьми.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2023 17:47
Дата регистрации: 03.10.2023
Дней на сайте: 178
Авторитет: 0
offline
Мне кажется, я вообще в свое время не прожила какие-то подростковые моменты. Мне в 30 лет захотелось красить волосы. Хорошо что работа позволяла мне ходить с зелеными, синими волосами. Муж был не рад, но терпел. Окружение относилось по-разному. Но мне прям хотелось. И да, в детстве, подростковом возрасте было много "нельзя" и "как должна себя вести девочка". Девочка выросла и стала бунтовать. Хотя уже можно было этого и не делать, но вот хотелось. Несколько лет моя крашенная история продолжалась. Через какое-то время отпустило.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2023 09:25
Дата регистрации: 09.02.2011
Дней на сайте: 4797
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
Ритуля, Значит прожили это момент. Имеет место быть. Главное признать это в себе и не гнобить)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.10.2023 10:27
Дата регистрации: 03.10.2023
Дней на сайте: 178
Авторитет: 0
offline
Evgensha, спасибо за поддержку!
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 >

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D:fire:@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_:stop::cheсk:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость".
Вход | Регистрация
Защита от спама * :


Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
len-67,
Maryska,
korolyi,
Olesya_Vazen,
Nata82,
Daniskin,
BerTan,
любаничка,
helenamama,
Мира77,
СтреКоза,
Шелепузик,
Devochka_Mi,
nezabudka0329,
oskolok,
_I_r_i_n_a_,
mima,
skynet_com,
mama2014,
Foxyann,
папа_Билл,
lana.ru27,
Ялька,
hodorenko,
КатринМ,
9123969173,
Lina.pam,
Ferrero,
агриппина,
keten2009,
NadyaBazenova,
РишаСергеевна,
Nazar72ru,
WASV1483,
Бонавентура,
IrinaPavlova,
Елена13,
mega-avto72,
felix2012,
ОьКа86,
Маргарин,
Lelis,
natalia013,
d@shutk@,
Людушок,
trigger,
neganeba,
тоник,
Mama@2_dochek,
Julia85,
olich,
_Олеся_,
Екатерина1985,
Mockingbird,
ERMA,
weta_gv,
софт,
leka2903,
Olika_sha,
master86,
avnyakova29MZ,
YULKA,
yl_4enok,
Aksana77,
EmiliyaMcKenna,
'Татьянка',
LMka,
moskvina.marysa,
Sayusha,
Рыбонька36,
olsens,
Лена29031985,
Marsik14,
МайорПэйн,
versal13,
MLN,
Infiniti999,
sardelya15,
LenoK_SC,
@net,
ирша,
Валентина@1972,
гостья_18896,
Ninele,
RishA29,
Tesh,
Танюша2903,
Natik@1981,
katerina87,
Семицветик2012,
karakatitsa,
Мыша,
neskazhu,
Ljuda,
pejo,
JuljaIlina,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (53)
Гостей: 269
Клиника "Детский Доктор"

Личный врач для Вашего ребенка. Узкие специалисты. Консультации по грудному вскармливанию, питанию, массажу, закаливанию, по лечению также на дому.

Подробные условия