Главная /  Форум / Хобби / Дача / Дачный сезон 2022 г. №1

Дачный сезон 2022 г. №1

Тюменцев всех возрастов приглашают на областной форум "Семья"
[1] « 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > [24]
 
#
X
09.08.2022 08:18
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3044
Авторитет: +28
offline
Слонопотам
СПС18
привет. кто-то уже выкопал лук?


мы уже копаем. семейный.
я тоже в выходные выкопала весь, кроме эксгибишена. правда у меня его совсем немного и он нарос с кружку. ну и пусть еще дальше растет. будем рвать его для приготовления пищи. семейный лук порадовал урожаем, потому что семена уже свои. а вот севок сорта Бамбергер почти весь ушел в стрелку- покупала здесь в закупках. на будущий год планирую посадить 3 грядки семейного своего и 1 грядку севка. вместе с Бамбергером садила полгряды Стурона- отлично нарос лучок. рекомендую. а вот в Бамбереге слегка разочаровалась. дадим на след.год ему еще один шанс. зато с семейного кос наплела аж 12 шт. и еще наверное крупного пару ящиков подсыхет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2022 20:11
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3044
Авторитет: +28
offline
подскажите, кто-то сушил лук или чеснок в сушилке электрической? довольны были результатом?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.08.2022 20:52
Дата регистрации: 02.11.2011
Дней на сайте: 4556
Авторитет: +7
offline
Я сушила лук и морковь, очень довольна. Особенно довольна, когда суп варю или подливку, а свежего или нет весной, или лень, или некогда. И вкусно. Сразу советское детство вспоминается, как из школы придешь и супчик из пакетика сваришь В фарш сушеный лук не советую, не сочный фарш получается.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2022 07:52
Дата регистрации: 02.11.2011
Дней на сайте: 4556
Авторитет: +7
offline
Подскажите, пожалуйста, проверенные средства для обработки кустов на улице от фитофторы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2022 21:02
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3044
Авторитет: +28
offline
СПС18
подскажите, кто-то сушил лук или чеснок в сушилке электрической? довольны были результатом?
я неправильно выразилась и поэтому вы меня неправильно поняли. я имела ввиду просушивать луковицы лука и головки чеснока для дальнейшего их хранения зимой целиком.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2022 14:17
Дата регистрации: 03.06.2014
Дней на сайте: 3612
Авторитет: 0
offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с кустами? Болезнь-вредители, или нехватка удобрений? Попробовала поискать в инете, но сложилось впечатление, что у моих кустов одновременно все болезни
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.08.2022 13:15
Дата регистрации: 19.12.2014
Дней на сайте: 3413
Авторитет: +21
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Давно, ой как давно не заглядывала в темку.
Но посетив очередную дегустацию в Садовом дворике решила- надо отзыв девчонкам написать.
Хорошее мероприятие, память хорошую нужно оставить.
Может кому полезна будет моя информация. Хотя в этом году она очень скромна- Света приехав к Архипову обнаружила, что самое главное оставила дома... Без телефона в нашем мире теперь никуда. Поэтому пришлось использовать телефон одногрупницы, по счастью тоже приехавшей на дегустацию.



Начну с того, что такие хорошие и добрые мероприятия нам недоступны были последний год. И вот свершилось- объявление в ВК и информация разлетелась по ждущим....
Сразу скажу, что дегустации планируются и по следующим субботам- ищите возможность и будет вам масса эмоций и информации.
Каждый сможет выбрать сорт на свой вкус. Я вот для себя выбрала кисло- сладкие сорта.


Конечно я поехала подобрать парочку для своей сливы. Растёт у меня Тюменская красавица, которую вывел Сергей сын Архипова Виктора, за что ему огромная благодарность.


Ну не растёт в моём огороде это дерево, сколько бы не покупала и не ухаживала- гибнут и всё.... А этот сорт выжил и в этом году очень порадовал медовыми и красивыми плодами, с хорошо отделяющейся косточкой.Этот сорт и на дегустации был, но мои плоды огородные были в два раза крупнее.
Так вот мне хотелось теперь сливу с темно-синими плодами. И ведь такой сорт появился- новинка - ГОРДОСТЬ СИБИРИ! Плоды темно- синие, крупные, сладкие как южные и косточка легко отделяется.

На вкус ещё мне ЛУГОВСКАЯ из тёмных понравилась. А вот Тимошка- как сырая картошка, для меня безвкусный...

И теперь я ещё буду искать место и буду искать саженцы сорта ЛИМОННАЯ. Этот сорт для любителей лимонов!!! Съела сливу и скривило меня, так как будь-то ломтик лимона скушала.... И даже съеденые после него ломтики яблока привкус не смогли заглушить- очень надо сказать приятный. Сладкая сливу у меня есть, теперь хочу и лимонную- можно соусы из неё делать и уксус не нужен, компот будет обалденно ароматный. А чай с вареньем с ароматом и привкусом лимона.












Из всех образцов яблок- самое самое моё- это ХЕТТА!



Ещё раз убедилась, что груша моя КРАСУЛЯ (купленая здесь же) очень хороша, жаль совсем не хранится. Сочная, сладкая, ароматная, с дерева падают зрелые и вкусные плоды- неделю питались грушами- жаль отплодоносила. На дегустации я для себя выделила СЕВЕРЯНКУ.


И совсем не произвели впечатление абрикосы - лучше вкусную сливу посадить, чем безвкусным и к тому же капризным деревом занимать место



И конечно можно было прикупить яблоки, груши и сливы собранные в саду Архипова.


Народу на дегустации было очень много с самого открытия. Но раз открытие, то оценок ещё в листах не много.
И оценки очень разнятся- это значит, что вкусы у людей разные и выбор лучше делать под свой вкус

В теме есть ещё разные мои отзывы о дегустациях прошлых лет, на которых мне довелось побывать



Домой без слов я не приехала- надо же с домашними обсудить выбор

Отредактировано Ксветлячок 28.08.2022 13:33
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.08.2022 07:43
Дата регистрации: 03.01.2010
Дней на сайте: 5224
Авторитет: +9
offline
Ксветлячок, Светлана, спасибо за подробный отзыв!
И я была на этой дегустации. Тоже поделюсь своими наблюдениями. Яблонь у меня насажено очень много, поэтому их даже не пробовала, но слышала похвалы дегустирующих сорта Хетта. Из груш мне больше других понравились Овация и Фаворитка. А сливы, соглашусь, Луговская и Лимонная - самые вкусные!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.08.2022 14:13
Дата регистрации: 03.05.2013
Дней на сайте: 4008
Авторитет: +1
offline
Тоже хочу на дегустацию. Вкусовые качества плодов безусловно очень важны. Но не менее важна устойчивость деревьев к заболеваниям, способность переживать наши зимы. Почему-то информация об устойчивости к болезням в описаниях сортов на сайте Сада Архипова отсутствует...Хотя существуют селекционные оценки различных качеств сортов, по крайней мере тех, которые не являются сортами собственной селекции. Вкусовые качества могут быть блестящими, но смысл в дереве, не устойчивом к парше и пр.болезням. Точно не готова покупать дерево лишь на основании вкусовых качеств плодов. Это выбор ни на один год.
Отредактировано Kirmur 29.08.2022 14:14
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.09.2022 16:17
Дата регистрации: 19.12.2014
Дней на сайте: 3413
Авторитет: +21
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Tema, яблони Хетта пока нет в продаже- проходит испытания, и по результатам испытаний они будут решать подходит ли этот сорт для нас.
Если бы не копка картошки, то скорее всего и в эту субботу скаталась бы на дегустацию. Но прогноз погоды сказал- нечего на лавочке сидеть, картошка сама себя к понедельнику не выкопает. Так что копаем скороспелую Саньку


А Контрабандистка пусть стоит до Бабьего лета
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2022 21:30
Дата регистрации: 11.06.2016
Дней на сайте: 2873
Авторитет: +1
offline
До какого числа можно клубнику пересадить?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2022 22:03
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3044
Авторитет: +28
offline
Ольдетта
До какого числа можно клубнику пересадить?
чем раньше-тем лучше. она должна до холодов хорошо укорениться, запастись необходимыми питательными веществами и заложить плодовые почки. тогда она благополучно перезимует и летом порадует вас обильным урожаем. спешите. я свою пересадила 2 недели назад.
Отредактировано СПС18 03.09.2022 22:03
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.09.2022 22:21
Дата регистрации: 11.06.2016
Дней на сайте: 2873
Авторитет: +1
offline
СПС18, папа гряду нужную не освободил, обещал завтра мне "отдать"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2022 09:49
Дата регистрации: 17.02.2009
Дней на сайте: 5544
Авторитет: +46
offline
Ксветлячок, спасибо за информацию я тоже вчера съездила на дегустацию. Выбрала сливы 2017-1 и Тюменскую красавицу.
Из слив на втором месте для меня: Красномясая (на дегустации одни пятерки собрала) вкусная, структура плотная, сочная, Алтайская юбилейная(у спелой сливы структура водянистая, но очень вкусная, у сливы посветлее косточка плохо отделяется) и Аленушка.

Груша Чижовская больше всего понравилась.
Вот как по отзывам выбирать сорта!?, такие разные предпочтения у всех! Мне надо послаще)
Яблочки крупные на дегустации были, даже не думала, что у нас такие могут вырастать. Их, правда, не дегустировала, у меня и так 2 яблони (ещё не плодоносили), нам хватит. Одна из них, кстати, Айнур из сада Архипова. Вот её хотела попробовать, но яблочки эти поспеют через недельки 2, сказали, что очень вкусные
Отредактировано Бригантина 04.09.2022 10:01
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2022 10:06
Дата регистрации: 17.02.2009
Дней на сайте: 5544
Авторитет: +46
offline
Ксветлячок, вчера уже небыло некоторых сортов, про которые Вы пишите, надо каждую субботу ездить чтоб все перепробовать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2022 20:35
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3044
Авторитет: +28
offline
я тоже хочу похвастаться своей яблонькой. сорт старый, всем хорошо известный- Мельба. плодоносит у меня на огороде 4й год. покупала двухлетку. и на строй даче была такая яблонька. сорт этот летнего среднего созревания. сейчас она как раз поспела и мы ее с удовольствием кушаем. яблочки крупные, размером с магазинные. цвет зеленой с красным бочком. мякоть сначала плотная, но при лежке становится мягче. вкус кисло- сладкий с каким-то конфетным послевкусием. сочная. нынче на яблоньке было около 80 яблочек. очень много. по весне их завязалось даже больше и часть я удалила- так советовали в интернете. в прошлом году я ее обрезала и тем самым добавила плодовых веточек с почками. рекомендую. отличная яблонька.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.09.2022 21:24
Дата регистрации: 19.12.2014
Дней на сайте: 3413
Авторитет: +21
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Бригантина, тюменская области красавица у меня есть. Сливы такие сладкие- абрикосов не надо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2022 18:19
Дата регистрации: 09.11.2014
Дней на сайте: 3453
Авторитет: 0
offline
Ольдетта
СПС18, папа гряду нужную не освободил, обещал завтра мне "отдать"
сегодня перекапывала земляничник и садила укоренившиеся розетки. все нормально будет, приживутся...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2022 11:06
Дата регистрации: 17.02.2009
Дней на сайте: 5544
Авторитет: +46
offline
Ксветлячок, весной буду садить Тюменскую красавицу и 2017-1, они др.друга опыляют.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.09.2022 09:01
Дата регистрации: 18.06.2012
Дней на сайте: 4327
Авторитет: 0
offline
Здравствуйте! Когда садим озимый чеснок?
Ответить на это Цитировать
[1] « 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > [24]
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(106)
liliya6611,
люник,
Lisa_Алиса,
Грифдоски@72,
mila-1982,
Malinovka,
nadina6,
Юльчонок,
Изольда,
petr_i,
Кристюша,
xromova,
Fufel1994,
N@t@li-78,
papasha,
Maremur,
NATKA2404,
Леночкина,
прекрасная,
mamagnom,
Larets,
zhannna2404,
72юля,
nadushka,
Innazevakina,
a_newborn,
Jelita,
Telex_,
Lena.f,
Pionerka88,
Gorshok,
Oly24,
alika2404@gmail,
Нат@лья,
Пушина,
svsela,
Galina@2,
Artem1984,
Irinaya,
Salo_me_91@mail,
ВЕА1990,
Mila.heppi,
Gdmob,
sologyxina,
raskaTG,
С@ШУНЯ,
sak36,
нинэль55,
_Анастасия,
Мамоля,
Ludmilka-1982l,
WETA02,
Galka86,
timofeyeva.nata,
madina2013,
мамаНастиВани,
Tasy,
Химичка,
V-pViktor,
ruzik,
@@@iriska@@@,
Айголь,
Честер,
Омелия_белая,
glazik,
cedia86,
Gra4eva,
mirta_05,
Anet,
Siryus,
tkoshina2,
Маришка1989,
leksi8,
Svetisa,
RGym72,
Elenavakarina,
gyurza2236,
Артемида_24,
Галина_78,
Елена960,
Вероника2019,
Mama_Katrin,
mamatasa,
Любаша75,
Настена6442,
YanisCHE,
L.Gaponova,
3vezdochka,
nasjjaaa,
Mellisa2010,
Ksusha_u,
gum@batova-2,
Vzaimnochki,
nata114,
Shev777,
Vitaly72,
Juice,
Джен,
@pulikovaes13@,
missmisty,
OKSANA1985,
sas,
Iqbal1991,
maxa72,
oksana04,
Женифер
Деток(45)
Ксюша (Родитель tomka),
Дэн (Мама Майкл),
Викуля (Мама Счастьеесть),
Семен (Родитель Lapa),
Максим (Родитель Ленча),
Кирилл (Родитель arira),
Адриан (Мама Манго),
Алиса (Мама Keshany),
Егорушка (Мама люда88),
Егор-Бугор (Мама little),
Екатерина (Мама Наталья_83),
Настёна (Мама монашка),
Наталья (Родитель Speedcat),
Анастасия (Мама Nato4ka),
Дмитрий (Мама janna1900),
Виктория (Папа GIZZO),
Арсений (Мама anita721),
Вероника (Родитель niЧka07),
Виталий (Мама valeri_ka),
Михаил (Мама Ольга75),
Дмитрий (Мама mai_f),
Ярослав (Мама Sнежная),
Денис (Мама mai_f),
Савелий (Мама Жгутик),
Дашуля (Родитель Дева87),
Мария (Родитель Leoma),
Ева (Мама 091084k),
Эвелина (Мама yuliamor),
Софья (Родитель Tahullla),
Будякина София Ивановна (Мама LiloFamLilo),
Сергей (Мама Seryscheva),
Семён (Мама nataf711),
Иван (Мама Чумать),
София (Мама лайло),
Никита (Мама getsweet),
Алина (Родитель Vikia),
Глеб (Мама zmeyka86),
Виолетта (Мама katexa35),
София (Мама Koola),
София (Мама OLIVKA80),
Таисия (Мама анаконда),
Софья (Мама sofiamaria),
Никитка (Мама Pletneva),
Даша (Мама veliewa.natasha),
Мария (Мама Настя88@)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (14)
Гостей: 190
Авторские торты Анастасии Протыняк

Создам для Вас детские, корпоративные, свадебные, торты ко дню рождения и юбилею, к любому Вашему празднику!

Подробные условия