Главная /  Форум / Общий / Опрос пользователей: книги про родительство. Что Вы посоветуете?

Опрос пользователей: книги про родительство. Что Вы посоветуете?

Выходные с пользой для всей семьи!
1 2 >
 
#
X
21.09.2021 15:24
Дата регистрации: 05.03.2012
Дней на сайте: 4433
Авторитет: +14
Разместил рецепт
offline
Модератор
Все мы с Вами, будучи родителями, каждый день сталкиваемся с разными ситуациями, и не всегда знаем, как правильно поступить, так, чтобы и родителю и ребёнку было комфортно. К кто-то ищет совета у друзей и подруг, кто-то обращается за помощью к бабушкам, а кто-то ищет ответы в книгах.

Интернет-проект "Детки" предлагает Вам, родителям, поделиться теми самыми книгами, которые помогают Вам в вопросах воспитания и развития вашего ребёнка. Какие книги Вы читали или еще планируете прочесть, какие посоветуете к прочтению?

В этой теме мы запускаем опрос: какие книги про родительство порекомендуют пользователи сайта "Детки!"?

Ждем Ваших отзывов о книжных находках с советами психологов и педагогов, адресованных родителям!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.09.2021 15:24
Дата регистрации: 05.03.2012
Дней на сайте: 4433
Авторитет: +14
Разместил рецепт
offline
Модератор


От нас в помощь - подборка книг о воспитании подростков для учителей и родителей в разделе БИБЛИОТЕКА Ссылка
Отредактировано Annette1 21.09.2021 15:25
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.09.2021 21:03
Дата регистрации: 09.11.2009
Дней на сайте: 5280
Авторитет: +106
Победил в конкурсе
offline
"Это же ребенок" Вики Дмитриевой толковая
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.09.2021 08:19
Дата регистрации: 21.09.2021
Дней на сайте: 947
Авторитет: 0
offline
Что бы несоздавать отдельную тему, еще было бы интересно посмотреть на вебинары, или мастер классы по тематики воспитания. книжка сама по себе читается не быстро, да и вопрос ей незадать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.09.2021 14:34
Дата регистрации: 05.03.2012
Дней на сайте: 4433
Авторитет: +14
Разместил рецепт
offline
Модератор
Nesterovk1979, задайте онлайн вопрос по теме психологу АНО Центра социальной реабилитации "Тюменский" в разделе "КОНСУЛЬТАЦИИ" Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.09.2021 14:36
Дата регистрации: 05.03.2012
Дней на сайте: 4433
Авторитет: +14
Разместил рецепт
offline
Модератор
Тема семейных отношений неисчерпаема. Разобраться в некоторых ее аспектах участникам областного форума "Семья" помогли спикеры секции "Психология". Ссылка

Все, кто желает прослушать полные выступления семейных и подростковых психологов, могут ознакомиться с материалами всех образовательных площадок форума на сайте для тюменских родителей "Детки!" по ссылке Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.09.2021 14:52
Дата регистрации: 05.03.2012
Дней на сайте: 4433
Авторитет: +14
Разместил рецепт
offline
Модератор
Будем рады Вашим отзывам о прослушанных мастер-классах и вебинарах на тему родительства. Присылайте ссылки, делитесь с пользователями своими находками!
Отредактировано Annette1 24.09.2021 10:50
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2021 11:28
Дата регистрации: 01.09.2004
Дней на сайте: 7176
Авторитет: +493
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Модератор
#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы. Людмила Петрановская
Если с ребенком трудно. Людмила Петрановская
И вообще, в принципе, все ее книги)))

Общаться с ребенком. Как? Юлия Гиппенрейтер

Мама, ау. Мария Дубовая
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2021 11:30
Дата регистрации: 09.06.2008
Дней на сайте: 5798
Авторитет: +116
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Разместил рецепт
offline
Модератор
Консультант
Очень полезными для меня стали книги Петрановской. Перечитываю и сейчас, коода младшему уже 10 лет. Всегда можно найти ответы и возможные варианты своего поведения в сложных ситуациях.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2021 12:10
Дата регистрации: 01.02.2013
Дней на сайте: 4101
Авторитет: +11
Разместил рецепт
offline
Модератор
Консультант
Очень помог марафон для родителей "Пойми меня, мама", сейчас не слышно чтоб его проводили, но автор Григорян Мария написала книгу "Пойми меня, мама. Главные проблемы воспитания малышей"

Полезно не только в отношении детей, но и между родителями вебинары Виктории Дмитриевой это семейный психолог ведет свой блог в инстаграм, куча бесплатной информации


Отредактировано отРадных 23.09.2021 12:10
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2021 14:01
Дата регистрации: 13.11.2012
Дней на сайте: 4180
Авторитет: 0
offline
«Это же ребёнок!» Вика Дмитриева
Без воды, четко по существу, с практичными советами, очень рекомендую!!!
Для подготвки ребёнка к дет.саду: «Мой ребёнок с удовольствием ходит в детский сад» Анна Быкова, читается легко
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2021 16:55
Дата регистрации: 19.04.2016
Дней на сайте: 2928
Авторитет: 0
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Добрый день! У меня 3е детей и у каждого свой характер , поэтому книжки брала разные. В основном, моя библиотека содержит зарубежную литературу и на первом месте там Элейн Мазлиш и Адель Фабер с такими книгами, как "Идеальные родители за 60 минут. Экспресс-курс от мировых экспертов по воспитанию" + "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" + "Как говорить с детьми, чтобы они учились".
На решение одной проблемы направлены книги "Взрывной ребенок. Новый подход к пониманию и воспитанию легко раздражимых, хронически несговорчивых детей" Росса В. Грина и "Упрямый ребенок: как установить границы дозволенного" Роберта Дж. Маккензи.
Очень впечатлили книги "Самый любимый ребенок в мире сводит меня с ума. Как пережить фазу упрямства без стресса и драм" Кати Зайде и Даниэлле Граф + "Не делиться – это нормально! И другие неправильные правила воспитания разумных и отзывчивых детей" Хизер Шумейкер.
Больше общей информации о воспитании: "Хюгге. Датский детский мир: мудрые советы родителям от психолога из самой счастливой страны" Еспер Юуль,
"Воспитание без стресса"Марвин Маршалл,
"Как сделать, чтобы ребенок учился с удовольствием? Японские ответы на неразрешимые вопросы"Макико Накамуро.
"Магическая уборка для детей. Как искусство наведения порядка помогает развитию ребенка" Нагиса Тацуми.
Из русской литературы хочу указать аудио-курс лекций многоуважаемой Людмилы Петрановской. Зацепили такие лекции: «Про возрастные кризисы у детей», «Братья и сёстры дружить не обязаны» и «Родительский невроз» - очень познавательный материал! Ещё слушала аудио-версию книги Януша Корчака "Как любить ребёнка".
Очень хочу прочесть книгу Натали Де Буагролье "Воспитывать, не повышая голоса. Как вернуть себе спокойствие, а детям – детство"
Пока это всё
Отредактировано annetka.kz 23.09.2021 16:56
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2021 17:12
Дата регистрации: 28.02.2011
Дней на сайте: 4805
Авторитет: +2
Состою в клубе
offline
Для начала каждый родитель должен научиться воспитывать себя, а потом уже ребенка. Известно ведь, сколько не воспитывай, а дети всё равно будут похожи на родителей.
Януш Корчак.
Владимир Леви "Новый нестандартный ребёнок".
Вадим Зицер "Любить нельзя воспитывать" (Одноименный подкаст на Ютюбе).
Николай Козлов.

Что касается семейных отношений (в том числе между родителями и детьми) - Алексей Васильевич Капранов.
Михаил Литвак.
Николай Козлов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2021 18:50
Дата регистрации: 15.11.2018
Дней на сайте: 1987
Авторитет: +6
Победил в конкурсе
offline
Какие книги про родительство порекомендую я? Я считаю, что такие книги должны быть прочитаны или просмотрены, а лучше прочувствованы вместе - и родителем, и ребенком. Иначе это будет игра в одни ворота. А так нечестно. Можно сказать, что я расту и меняюсь вместе с моим ребенком. Пошла на фитнес (растяжку) - чтобы показывать ей пример и поддерживать ее в ее занятиях художественной гимнастикой, чтобы не оставить ее в одиночестве в ее боли от растяжки. Я специально брала ее на занятия, чтобы она видела, как непросто мне, чтобы меньше (я так думаю) чувствовать боль, когда тянут ее. И так же с книгами. Они у нас с нескольких месяцев. Мы растем - вместе с книгами (пока доросли до семи лет). Есть внашей библиотечке и книги о родительстве.
Книгу Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера "Хочу к маме!" мы зачитали до растрепанного состояния, но я бережно храню эту книгу. Книга о поиске мамы маленькой обезьянкой.

У этих авторов есть и другая серия - о Груффало. Первая книга - "Дочка Груффало". В детстве мы обожали эти книги, читали много много раз. Особенно люблю концовку:
Как хорошо в пещере.... уснуть под звуки храпа...
И ничего не страшно,
когда под боком папа!

С мамой все понятно, святое слово! Я искала книгу о папе и - нашла ее! Ведь это модель полной семьи, так должно быть в идеале и в книге! Рене Гуишу и Жинетт Хоффман "Самый лучший папа". Здесь тоже были поиски папы и хэппи энд!


У нас две книги Одри Пенн "Поцелуй в ладошке" и "Поцелуй для храброго Честера" Очень трогательные истории с прекрасными иллюстрациями. Когда я читала книгу, всегда целовала дочке ладошку, как мама енотиха целовала своему сыночку еноту.


Мы растем, и растут наши книги. Следующая на очереди - "Серёжик" Елены Ракитиной. Мама учит многому маленького ежонка, но его ждут приключения вдали от мамы. Как жаль, что рядом нет папы. Я бы написала продолжение, если бы была так же талантлива, как автор!


Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2021 07:56
Дата регистрации: 25.10.2006
Дней на сайте: 6392
Авторитет: +98
Победил в конкурсе
offline



В книге все по полочкам разложено. Нет воды.
Книгу на днях приобрела в Фикспрайсе за 99. Качество печати желает быть лучше, но мне не книжкой любоваться)

Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2021 16:33
Дата регистрации: 05.04.2013
Дней на сайте: 4038
Авторитет: +2
offline
Родитель-эксперт
Самой первой книгой у меня, посвящённой родительству стала книга Е.Комаровского "Здоровый ребёнок и здравый смысл его родственников". Здесь кратко рассказано о самом главном (обо всём понемногу) в плане здоровья, тех моментах, с которыми сталкивается мама первенца. Лучше прочитать до рождения малыша, чтобы иметь представление о том, что вас может ждать (сбитый режим у ребёнка, не понятно откуда взявшаяся сыпь, пеленать /не пеленать и т.п.).


А вообще мне нравятся книги Людмилы Петрановской (Всё, всё, всё о воспитании детей, Большая книга про вас и вашего ребёнка) - написано по делу, и, думаю, каждый из них подчерпнёт нужную информацию. В планах прочитать все её книги, но вообще занятно выходит читаешь, а потом на практике сталкиваешься с ситуацией и начинаешь анализировать её, обдумывать со всех сторон, углубляешься... в общем затягивает!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2021 20:48
Дата регистрации: 25.08.2014
Дней на сайте: 3530
Авторитет: +2
offline
Андрей Курпатов: Счастливый ребенок. Универсальные правила
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.09.2021 11:33
Дата регистрации: 03.11.2011
Дней на сайте: 4556
Авторитет: +2
offline
Книг прекрасных куча, но в основе первые книги: Искусство грудного вскармливания Ла личи лига и "жизнь без подгузника" Ингрид Бауэр
Без них мне было бы трудно с малышом
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.09.2021 01:15
Дата регистрации: 31.07.2009
Дней на сайте: 5382
Авторитет: +13
Разместил рецепт
offline
V_e_g
Андрей Курпатов: Счастливый ребенок. Универсальные правила
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2021 22:29
Дата регистрации: 15.10.2005
Дней на сайте: 6767
Авторитет: +65
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Вика Дмитриева "Это же ребенок"
Однозначно лучшая для меня книга. Очень жалею, что когда мои дети росли ее не было. Многих ошибок удалось бы избежать.
Ответить на это Цитировать
1 2 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
optometrist2009,
венера4,
TSimerman_Lika,
Aksenya72,
nremen,
ulana2011,
KSENIA1989,
LenaK,
Милка,
Галюнька,
Almira1,
Timoshkina_mama,
ВИКТОР,
zaya25,
askimj,
Золотце,
горнадежда,
lkostousova,
cna13ru,
carengina.lil89,
Viking1980,
мама-евгения,
sgsirotkina,
доктор,
tu_cherjuv,
Рафис,
EWGENIYA119,
roza500500,
sohoroom,
Малышаня,
Масюта,
Юлька_Димка,
filinskies,
marita1985,
Vasilisa25,
kdu.91@mail.ru,
veronikai,
венера3,
kriss-iydina,
@lena888,
Olka86,
carengina.lili,
masha85,
Капризуля2013,
Nadushke,
dennis,
kisohcka,
sveta_fit,
8АФИНА8,
fofanova,
dominik72,
milena2016,
Mela_rull,
Charlie,
snake,
olyaomsk,
ОльгаМульцина,
Antonina8808,
Marfa25,
BelimenkoAV,
npilyugin,
Marinavnukova1,
ndgum25,
Ольгин,
Margo89,
Олечка83,
беккер,
Sonya555,
Басяська,
kitten,
Alena.Kislicina,
zapsib,
ann98774556,
Мама_Тимоши,
MiGera,
72yulia79,
gnom112007,
Татьян_ка,
NastasyaYa,
ALTASON,
danilovaalena,
JuliaNik,
Боровикова83,
BUDU_mamoy,
ksu89,
К@теська,
butusik,
76bizon76,
zzzlyuchka,
a.i.pereverzew,
Viktoria7223,
Cherry_girl,
Марина_пепрн,
Юлита,
A_Tatyana25,
Настя25@,
Alena72SK,
МамаДочки,
torby,
art,
ПВ-Порт
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (69)
Гостей: 212
Ведущая всех событий и праздников Ника Драгомирецкая

Я знаю о праздниках все! Гарантии – тысячи довольных заказчиков и гостей и нескромно-хорошие отзывы

Подробные условия