Главная /  Форум / Планируем! / Эндометриоз. Лапара или ЭКО?

Эндометриоз. Лапара или ЭКО?

"Факультет осознанного родительства": чем опасна низкая самооценка и РПП у детей
 
#
X
23.06.2021 21:45
Дата регистрации: 23.06.2021
Дней на сайте: 1035
Авторитет: 0
offline
Девочки, всем доброго времени суток. Кто сталкивался с диагнозом эндометриоз? Нужна ваша помощь. Причиной нашего бесплодия стал именно эндометриоз, обнаружили по УЗИ. Пока лечилась у гинеколога, она очень советовала забеременеть, чтобы остановить прогрессирование болезни, но беременность не получается , а болезнь прогрессирует. Врач говорит, что нужно почистить яичники, убрать эндометриоидные кисты, это поможет забеременеть, а если и это не поможет, то тогда ЭКО. Вот я в замешательстве. Не знаю, стоит ли делать лапару, или может сразу начать с ЭКО? Кто был в такой ситуации, расскажите, что помогло в вашем случае, и где лечились?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.06.2021 22:37
Дата регистрации: 05.05.2017
Дней на сайте: 2545
Авторитет: +1
offline
Добрый вечер, у меня был эндометриоз 20 лет назад, тоже не могла забеременеть. Благодаря врачу - Гиберт Тамара Владимировна, и назначенному ею лечению сейчас у меня 2 детей ( 19 и 7 лет). В интервале между беременностями носила ВМС Мирена (Спираль), которая не дает разрастаться эндометрию. Тамара Владимировна раньше работала во 2-ой гор. больнице. Сейчас она принимает в NEO-клиник ( ул. Немцова, 4). Советую вам обратиться к Тамаре В. - замечательный врач и человек, имеет звание заслуженный врач России. Забыла добавить - лапараскопия у меня тоже была через 2 года после 1-ых родов, убирали кисту яичника.
    Желаю вам здоровья !
Отредактировано НинБел 23.06.2021 22:45
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2021 00:15
Дата регистрации: 23.06.2021
Дней на сайте: 1035
Авторитет: 0
offline
НинБел Первый раз слышу, что спираль не дает разрастаться эндометрию. Где-то даже читала, что наоборот после спиралей бывает эндометриоз. Ну это скорее вопрос к врачу а не к вам. Спасибо, большое за совет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2021 00:48
Дата регистрации: 05.05.2017
Дней на сайте: 2545
Авторитет: +1
offline
    ВМС Мирена - это не просто спираль, это спираль содержащая гормон левоноргестрел, который высвобождается ежедневно в определенной дозировке и благоприятно влияет на полость матки. В интернете можете узнать больше информации о Мирене, но сейчас для вас это второстепенное. Её можно будет поставить после родов).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2021 10:36
Дата регистрации: 14.05.2007
Дней на сайте: 6190
Авторитет: 0
offline
Я не врач, с подобным не сталкивалась. Но вот чисто логически- если у вас эндометриоз и он мешает яйцеклетке прикрепиться, то как вам поможет ЭКО? Мне кадется, надо сначала там почистить, потом пробовать естественным путем, а уж потом ЭКО. ЭКО ведь не самая легкая процедура и не дает 100% гарантии.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.06.2021 10:04
Дата регистрации: 03.04.2017
Дней на сайте: 2578
Авторитет: 0
offline
Эндометриоз ассоциирован с воспалительными процессами, с нарушением вывода отработанных гормонов. Заняться детоксом, снизить воспаление, восполнить все дефициты, поработать над качеством яйцеклеток - это увеличит шансы на успешность эко.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.06.2021 10:37
Дата регистрации: 05.03.2013
Дней на сайте: 4067
Авторитет: +25
offline
Карамболька, вам нужен грамотный врач. Возможно, вам поможет искусственный климакс. Меня вводили в него препаратами, которые при эко используются. Беременность наступала, но прервалась по причинам, не связанными с э-зом. После этого был курс Визанны на полгода, после нее беременность, но внематочная. На лапаре сказали, что эндометриоза нет, когда попала с ВБ экстренно. Через год (после приема визанны) снова была лапара у Гиберт (выше писали уже про нее) и вот там уже снова был э-оз во всей красе. Она мне все почистила, убрала, дала рекомендации, через полгода я сделала эко и все получилось. Эко делали из-за отсутствия труб. Если у вас с трубами все ок, со спермограммой мужа все ок, то можно пробовать на выходе из иск.климакса беременнеть. Из врачей могу порекомендовать Валлиулину из центра ЭКО Малыш, Гиберт в Нео клинике, она очень грамотный врач. Если вопросы будут, пишите в личку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.06.2021 14:22
Дата регистрации: 02.12.2019
Дней на сайте: 1605
Авторитет: 0
offline
Нужно проходить обследование, так как УЗИ может не все показать. К слову, никогда никто и не находил у меня эндометриоз. Так совпало, что в протоколе, когда смотрели динамику роста фолликулов, обнаружили его. Я по незнанию и согласилась на лапару. Но беременность в последствии так и не наступила. Начала искать репродуктолога, который бы помог. Решили обратиться в клинику Мама. Вот там только репродуктолог и объяснила, что лапара усугубила проблему. При низком АМГ и отсутствии овуляции в естественных циклах, могут не запустить вновь работу яичников. Но мне повезло с репродуктологом. Она правильно подобрала лечение. Сначала меня отправили на коагуляцию очагов эндометриоза, после этого мной занимался эндокринолог, и только после того как АМГ поднялся выше 1, я вступила в протокол.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.06.2021 14:33
Дата регистрации: 23.06.2021
Дней на сайте: 1035
Авторитет: 0
offline
НинБел, спасибо, действительно не знала. Почитаю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.06.2021 14:47
Дата регистрации: 23.06.2021
Дней на сайте: 1035
Авторитет: 0
offline
Kalliopa, спасибо за ваш опыт и рекомендацию специалистов.. А врач не говорила, что могло спровоцировать внематочную? Мне моя сказала, что бывают случаи беременности и с эндометриоидными кистами, но это очень опасно , поэтому и предлагает лапару. Но у нас не получилось самостоятельно, теперь уже не знаю плохо это или к лучшему.
Отредактировано Карамболька 25.06.2021 14:49
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.06.2021 14:48
Дата регистрации: 23.06.2021
Дней на сайте: 1035
Авторитет: 0
offline
Gemba
Нужно проходить обследование, так как УЗИ может не все показать. К слову, никогда никто и не находил у меня эндометриоз. Так совпало, что в протоколе, когда смотрели динамику роста фолликулов, обнаружили его. Я по незнанию и согласилась на лапару. Но беременность в последствии так и не наступила. Начала искать репродуктолога, который бы помог. Решили обратиться в клинику Мама. Вот там только репродуктолог и объяснила, что лапара усугубила проблему. При низком АМГ и отсутствии овуляции в естественных циклах, могут не запустить вновь работу яичников. Но мне повезло с репродуктологом. Она правильно подобрала лечение. Сначала меня отправили на коагуляцию очагов эндометриоза, после этого мной занимался эндокринолог, и только после того как АМГ поднялся выше 1, я вступила в протокол.



А какое лечение вам назначал эндокринолог, и сколько попыток у вас было, прежде чем удалось забеременеть. Я читала, что АМГ вроде как нельзя поднять, если он низкий. Это резерв яичников. И буду благодарна, если поделитесь ФИО врача. Напишите хотя бы в личку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.06.2021 15:00
Дата регистрации: 02.12.2019
Дней на сайте: 1605
Авторитет: 0
offline
Карамболька
А какое лечение вам назначал эндокринолог, и сколько попыток у вас было, прежде чем удалось забеременеть. Я читала, что АМГ вроде как нельзя поднять, если он низкий. Это резерв яичников. И буду благодарна, если поделитесь ФИО врача. Напишите хотя бы в личку.

Лечение - андрогенный прайминг. Не знаю, есть ли такое лечение в других клиниках. Кажется это личная разработка клиники Мама. Все верно. Резерв яичников изменить нельзя, но андрогенный прайминг помог нам вырастить после стимуляции зрелые, яйцеклетки. Не много, всего 4 штуки, но хорошего качества. Они и оплодотворились с минимальными потерями. Из 4 як, получилось 3 эмбриона, один замер на третьи сутки, и к моменту переноса осталось два. Я очень надеялась на свежий протокол, но не срослось и мы ушли в крио. А в крио беременность наступила после первого переноса.Вела меня Царева А.В.,от самого начала, и до конца первого триместра беременности. Очень хороший специалист. Если нет возможности попасть на прием, можно записаться на онлайн консультацию, и проконсультироваться по вашей проблеме, только желательно чтобы все анализы были на руках.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.07.2021 12:01
Дата регистрации: 05.03.2013
Дней на сайте: 4067
Авторитет: +25
offline
Карамболька, у меня изначально были проблемы с трубами. После первой беременности (кстати, тогда уже тоже был э-з, но не такой обширный) трубы вообще стали нерабочими. Мы даже не предохранялись. Была отмена визанны, яичники видимо выдали больше, чем 1як и в итоге одна из них прикрепилась в трубе из-за спаек. После этого я удалила все от греха подальше. Кисты надо убирать либо препаратами, либо лапара. И потом еще амг я незначительно, но повысила препаратами инозитол с айхерб. Пила их полгода. Мне этого хватило, чтобы получились несколько качественных як.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2021 15:26
Дата регистрации: 12.09.2012
Дней на сайте: 4242
Авторитет: +1
offline
Продам остатки Визанна 22 шт. из 28 (срок до 08.2022г.) - 1900 руб.
Пишите в вайбер 89222б7бi5i.
Ответить на это Цитировать

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D:fire:@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_:stop::cheсk:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость".
Вход | Регистрация
Защита от спама * :


Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(106)
liliya6611,
люник,
Lisa_Алиса,
Грифдоски@72,
mila-1982,
Malinovka,
nadina6,
Юльчонок,
Изольда,
Кристюша,
N@t@li-78,
Fufel1994,
xromova,
прекрасная,
petr_i,
papasha,
Innazevakina,
NATKA2404,
Леночкина,
Maremur,
mamagnom,
nadushka,
Jelita,
zhannna2404,
72юля,
Larets,
a_newborn,
Telex_,
Lena.f,
Oly24,
Gorshok,
_Анастасия,
Artem1984,
ВЕА1990,
Galina@2,
нинэль55,
Pionerka88,
Нат@лья,
alika2404@gmail,
svsela,
Пушина,
Irinaya,
Salo_me_91@mail,
Gdmob,
Mila.heppi,
raskaTG,
С@ШУНЯ,
sologyxina,
WETA02,
sak36,
Ludmilka-1982l,
Мамоля,
timofeyeva.nata,
madina2013,
Tasy,
мамаНастиВани,
@@@iriska@@@,
Galka86,
Химичка,
ruzik,
Айголь,
V-pViktor,
glazik,
Честер,
Anet,
cedia86,
tkoshina2,
Siryus,
Омелия_белая,
Маришка1989,
Gra4eva,
mirta_05,
leksi8,
Артемида_24,
Ksusha_u,
RGym72,
Elenavakarina,
Елена960,
Svetisa,
Вероника2019,
Mellisa2010,
3vezdochka,
Галина_78,
gyurza2236,
mamatasa,
Любаша75,
Настена6442,
YanisCHE,
Mama_Katrin,
Juice,
gum@batova-2,
Vzaimnochki,
nasjjaaa,
Shev777,
Джен,
L.Gaponova,
nata114,
Vitaly72,
@pulikovaes13@,
maxa72,
OKSANA1985,
oksana04,
Iqbal1991,
Женифер,
sas,
missmisty
Деток(45)
Ксюша (Родитель tomka),
Дэн (Мама Майкл),
Викуля (Мама Счастьеесть),
Семен (Родитель Lapa),
Максим (Родитель Ленча),
Кирилл (Родитель arira),
Адриан (Мама Манго),
Алиса (Мама Keshany),
Егорушка (Мама люда88),
Егор-Бугор (Мама little),
Екатерина (Мама Наталья_83),
Настёна (Мама монашка),
Наталья (Родитель Speedcat),
Анастасия (Мама Nato4ka),
Дмитрий (Мама janna1900),
Виктория (Папа GIZZO),
Арсений (Мама anita721),
Вероника (Родитель niЧka07),
Виталий (Мама valeri_ka),
Михаил (Мама Ольга75),
Дмитрий (Мама mai_f),
Ярослав (Мама Sнежная),
Денис (Мама mai_f),
Савелий (Мама Жгутик),
Дашуля (Родитель Дева87),
Мария (Родитель Leoma),
Ева (Мама 091084k),
Эвелина (Мама yuliamor),
Софья (Родитель Tahullla),
Будякина София Ивановна (Мама LiloFamLilo),
Сергей (Мама Seryscheva),
Семён (Мама nataf711),
Иван (Мама Чумать),
София (Мама лайло),
Никита (Мама getsweet),
Алина (Родитель Vikia),
Глеб (Мама zmeyka86),
Виолетта (Мама katexa35),
София (Мама Koola),
София (Мама OLIVKA80),
Таисия (Мама анаконда),
Софья (Мама sofiamaria),
Никитка (Мама Pletneva),
Даша (Мама veliewa.natasha),
Мария (Мама Настя88@)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (70)
Гостей: 141
Аромамастерская YA-GA

Мы предлагаем препараты, которые помогут сохранить красоту, здоровье, эластичность кожи, легкость физического состояния и хорошее настроение на протяжении всех девяти волшебных месяцев и позже.

Подробные условия