Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Здоровье / обоняние после ковид19

обоняние после ковид19

Баймуратова, Карпов и другие эксперты выступят на форуме "Семья"
1 2 3 4 >
 
#
X
15.11.2020 18:53
Гость (188.186.*.*)
Здравствуйте дамы. Через какое время после болезни к вам вернулось обоняние? Прошло уже 4 недели, запахов не чувствую совсем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.11.2020 21:39
Дата регистрации: 09.11.2009
Дней на сайте: 5275
Авторитет: +106
Победил в конкурсе
offline
У меня больше месяца не было, потом постепенно проявилось, но первые недели не в полную силу было все равно, не такое острое
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.11.2020 21:54
Дата регистрации: 24.07.2010
Дней на сайте: 5018
Авторитет: +21
offline
У меня вкус и запах вернулись через 7 дней. У дочери запаха нт уже 1.5 месяца.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.11.2020 22:43
Дата регистрации: 07.04.2010
Дней на сайте: 5126
Авторитет: +45
offline
У моего знакомого спустя 4 мес не восстановился весь спектр запахов. Многое теперь пахнет по другому и часто - неприятно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.11.2020 23:32
Дата регистрации: 04.06.2010
Дней на сайте: 5068
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Эка
У моего знакомого спустя 4 мес не восстановился весь спектр запахов. Многое теперь пахнет по другому и часто - неприятно.

Вот и у меня уже месяц после начала заболевания. Обоняние потихоньку нАчало прорезаться недели через 2, но так полностью и не восстанавливается, запахи не чёткие, не резкие, некоторые еле уловимые. А вкусовые ощущения совсем другие, чем до болезни. Вся пища кажется солёной, с привкусом горечи. Минералка, которую раньше пила(она слегка солоноватая), сейчас пить совсем не могу, прям морская вода, очень солено-горькая.
Мы с мужем болели достаточно тяжело, в моногоспитале лежали. Но у него как-то быстро все восстановилось.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2020 00:52
Дата регистрации: 09.09.2014
Дней на сайте: 3510
Авторитет: +1
offline
На пятый день стало медленно востонавливаться обоняние. Полностью появилось где-то на 9 день.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2020 06:41
Гость (109.105.*.*)
Glorija, печень проверьте.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2020 07:49
Гость (90.150.*.*)
Если в течение 14 дн обоняние не возвращается, то возможно назначение врачом иГКС ( мометазона фуроат или флутиказон)
Обязательно начать обонятельный тренинг. Эфирные масла: роза, лимон, гвоздика, эвкалипт. Вдыхать в теч 20 сек, сконцентрироваться и представлять, что вдыхаешь. Флакон закрыть. Через 2-3 мин взять следующий флакон. Повторять 2-3 раза в день в течение 3 мес. Рекомендации Anscent.org
Потеря обоняния это проявления поражения участков головного мозга, отвечающих за восприятие обоняния ( постковидный энцефалит).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2020 08:39
Дата регистрации: 25.04.2005
Дней на сайте: 6935
Авторитет: +253
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Гость (90.150.*.*)
Если в течение 14 дн обоняние не возвращается, то возможно назначение врачом иГКС ( мометазона фуроат или флутиказон)
Обязательно начать обонятельный тренинг. Эфирные масла: роза, лимон, гвоздика, эвкалипт. Вдыхать в теч 20 сек, сконцентрироваться и представлять, что вдыхаешь. Флакон закрыть. Через 2-3 мин взять следующий флакон. Повторять 2-3 раза в день в течение 3 мес. Рекомендации Anscent.org
Потеря обоняния это проявления поражения участков головного мозга, отвечающих за восприятие обоняния ( постковидный энцефалит).


Если читать и верить такому и многому похожему, впору пойти и утопиться, проще, чем вылечиться и жить дальше, как до короны.

Мне терапевт сказал, до 4 месяцев полное восстановление.
Забейте, все вернется рано или поздно, но уже немного по другому. У меня 3 месяца прошло, иногда в носу чувствую корону. Благо профессия моя и работа никак с нюхачеством не связана.
Отредактировано Даренок 16.11.2020 08:39
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2020 18:36
Дата регистрации: 04.06.2010
Дней на сайте: 5068
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Даренок
Мне терапевт сказал, до 4 месяцев полное восстановление.

Мне врач при выписке в стационаре сказала, что до полного восстановления полгода.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2020 22:52
Гость (90.150.*.*)
Даренок, откуда такие сроки 4 мес? Вот ниже в сообщении вообще врач из стационара сказал поогода.
Что значит "читать и верить такому" ? Это не врач какой-то сказал. Какому такому? Это рекомендации Британского ринологического обшества. Российское общество ринологов, Европейская ассоциация оториноларингологов, аллергологов и пульмонологов солидарны с БРО. Их проект "Чувство обоняния" на сегодняшний день самый адекватный источник на который можно ссылаться врачу.
У кого-то обоняние не пропалало ни на минуту, у большинства вернулось в течение 14 дней. А кто-то с отсутствием или снижением обоняния не один месяц и это реально парит человека, он страдает, вы не слышали, как пациенты описывают, что не могут чувствовать определенный спектр эмоций. В этом случае пациенту стоит уделить внимание и рассказать о том, что на сегодня актуально и что можно предпринять. Но у нас Россия матушка опять впереди планеты всей. Неврологи кто во что горазд, назначают какие-то пилюли, ноотропы, лоры уколы в нос делают с дипроспаном и новокаином... кто во что горазд как обычно.
И вы заметили, наверно, что я написала после 14 дней, а не сразу же как пропало обоняние.
Не ковидом едины, и полипы, синуситы могут вызывать аносмии и поэтому иГКС только после консультации с врачом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.11.2020 00:09
Дата регистрации: 04.06.2010
Дней на сайте: 5068
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Гость (90.150.*.*)
откуда такие сроки 4 мес? Вот ниже в сообщении вообще врач из стационара сказал поогода.

Ну тут имелось ввиду, что восстановление полное от пневмонии. Не только обоняние и вкус.
..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.11.2020 00:15
Дата регистрации: 24.07.2009
Дней на сайте: 5383
Авторитет: +19
offline
Запахи на 10 день слабо. Вкуса нет. Горечь на сладкое сохраняется. Даже фрукты не могу. Как-будто полынь. У сестры ни того ни другого 1,5 месяца.
Все тренируем на чем только можно. Но у мужа и дочери просыпается на одеколон «шипр»
Вкус у них не пропадал)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.11.2020 12:49
Дата регистрации: 04.01.2011
Дней на сайте: 4854
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
С момента заболевания прошло уже 1,5 месяца. Запахи практически не чувствую, еду если прямо к носу подносить, а все остальные очень очень редко.
А со вкусом тоже сложно. Бывает иногда чувствую еду, а буквально через 10 минут всё пропадает.
Болела не тяжело, небольшая температура и кашель. У мужа точно также.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.01.2021 10:55
Гость (217.116.*.*)
Обоняние-то худо-бедно возврщается. Но одновременно с этим процессом может прийти и извращение вкуса и обоняния. Особенно на белковую пищу. Кстати, и не только на неё((( Тогда надо первоначально составлять список того, что "не заходит", и есть то, что нормально идёт. А потом, когда пройдет особо острый период этих гадостных ощущений, постепенноначинать пробовать и вводить в рацион те продукты, которые вдруг стали вызывать отторжение.
У некоторых знакомых, которые ни разу не вегетарианки и уж тем более - не анорексички, процесс восстановления нормального восприятия вкуса еды затягивается на месяцы. Кстати, тем, кто невегетарианцы, как я понимаю, особенно нелегко - после нескольких недель вынужденных ограничений сдают нервы - хочется мяса, не овощного бульона, элементарно хочется простой бутер с колбасой и горчицей или толстую отварную сардельку! Во сне снится!
Попытки попробовать себя переломить и съесть пока успехом не увенчались, - один жевок, и всё, - отвратительные запахи и привкусы рулят, приходится вохвращаться к фунчозе, крупам на воде, картошке, к отказу от лука, чеснока и большинства специй...
Хорошо, что хотя бы часть сыров не вызывают отторжения (и вообще молочка и кисломолочка), грибные и рыбные вкусы. Хоть такое потребление белка, и то хорошо! В течение месяца вернулась возможность есть яйца и не тошниться при этом.
Имейте это в виду.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.01.2021 11:26
Гость (217.116.*.*)
Гость (217.116.*.*), у всех по разному. У меня неделю не было обоняния, дня 3-4 не чувствовала вкус. Постепенно, примерно за полмесяца, все восстановилось. Ем все как и раньше, не заметила никакой разницы до и после болезни.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.01.2021 11:53
Дата регистрации: 24.07.2010
Дней на сайте: 5018
Авторитет: +21
offline
Гость (217.116.*.*), да, примерно так у меня и было. Причём после возврата запаха и вкуса все было хорошо. Но через 3 месяца вкус белковой пищи стал гладким, с тошнотворным сладковатым привкусом, и запахи исказились. Свои любимые духи я чуть не выкинула - стали пахнуть странно, как испортились, но муж сказал, что пахнут как всегда...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.01.2021 12:14
Гость (91.206.*.*)
После болезни прошло два месяца, обоняние я не теряла. Но спустя 1,5 мес. начала замечать, что мне везде мерещится запах сигаретного дыма. Сейчас стало еще хуже, такое ощущение, что мои вещи прокурены, запах преследует меня везде. Сама никогда не курила, муж тоже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.01.2021 12:48
Дата регистрации: 04.06.2010
Дней на сайте: 5068
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Гость (91.206.*.*)
После болезни прошло два месяца, обоняние я не теряла. Но спустя 1,5 мес. начала замечать, что мне везде мерещится запах сигаретного дыма. Сейчас стало еще хуже, такое ощущение, что мои вещи прокурены, запах преследует меня везде. Сама никогда не курила, муж тоже.

Кстати, вот тоже недели три уже прям временами кажется, что кто-то где-то курит, недалеко. Соседи вокруг не курят дома. Уже 2,5 мес прошло после выписки.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.01.2021 13:12
Дата регистрации: 15.11.2015
Дней на сайте: 3078
Авторитет: +9
offline
Вчера у Малышевой обсуждали эту тему.....
Промывание носа два раза в день(не чаще)...Промывать вроде физраствором (не помню) и один раз в день вдыхать ароматы розы, цитруса, гвоздики и масло эвкалипта....если нет аллергии, конечно....
Ну, а у кого вкус пропал должен внимательно смотреть на свежесть продукта, чтобы не отравиться
Отредактировано Память 27.01.2021 13:15
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(96)
lyudmila37,
Iren_71,
shurik24,
LubaMira,
bonit,
diananana,
Алена27,
ksunchik6222,
Rea85,
Svetlyi,
Lehrer,
pussy72,
мамаLiRiKa,
Dinara2012,
minckay18,
VANGARY,
St@s,
MyOtherSelf,
DinaraX,
кровинушка,
Настюша@,
luna_il,
Лианна,
julietta,
miss.krilova,
Калючк@,
катюнечка,
Гришина_мама,
kochka81,
qqq@@,
Ната0207,
Ната_Сергеевна,
antoninak,
nata20041983,
Санда,
shilkova72,
Julia_S,
fjulia20,
ooo,
svetlana9696,
zabava-sofia,
Zarina1234,
Olga_D,
sandu_naiman89,
zarubina,
grinctal,
sandi.shutenova,
tigress,
Guzel30,
oksanamama,
sabrina3452,
svetamed,
OksanaG,
lenyska,
Lyda.volkova,
olga_20,
steel72,
GuzelkaMyzina,
Evachka,
Танюсик1987,
alsushka,
Ирэн2011,
all68CC,
vsr,
poite2004,
Викуля_1_1_1,
таняксюша,
yilo,
nata.200489@@@,
glukho,
vlana,
натуся-ns,
стервушка,
Natalia_R,
NENIKA_I,
oSludnikova,
Алчона,
Мисс,
@@@Регина@@@,
rulis.la,
68akmabz20,
tanusa,
Ню-ся,
Elenashaih,
sneg,
Регина@Катя,
bebeka,
Lena_72,
Пузатенькая,
натали.alex,
romashka-7-,
bystrenok,
Настена_А.,
Марина7919,
ЗояПавловна,
миляшка
Деток(52)
Софья (Родитель Mihalina),
Катерина (Родитель Блондинка_888),
Максим (Родитель Нюсенька),
Арсений (Мама alluska),
сын три (Родитель триждымама),
Александр (Родитель Катриша),
Екатерина (Родитель Тет),
Данил (Родитель Danka),
София (Мама мамаСофии),
Алиса (Мама Алискина),
Сыночек (Мама оляля),
Татьяна (Мама Anut@),
Надежда (Мама Пулька2010),
Кристина (Мама ANGEL1982),
Дана (Мама УмНиЧкА),
Ладушка (Мама Елена007),
Варвара (Мама алена05),
София (Мама ksu_teterina),
Никита (Мама Юнона),
Руслан (Мама Альфия_Кабирова),
Настенька (Мама maMasha27),
Анюта (Родитель sunnykid),
Александр (Мама anneva),
Александр (Мама kisssse),
ЛЕВ (Мама YUGA),
Евгения (Мама ales),
Анастасия (Мама InNochka1986),
Екатерина (Мама Orlova1988),
Антон (Мама Angela_Sh),
Владислав (Мама Luchinel),
Захаров Леонид Павлович (Мама лорик232420),
Софья (Мама Тания),
Марк Алексеевич (Мама markynja),
Алиса (Мама pyps27),
Роман Львович (Мама mashaosi),
Владимир (Мама Druma),
Виолетта (Мама yana_krasno),
Машенька (Папа Aborigen72),
МИХА-СЫНОК (Мама svetlana1976),
Евгений (Папа inversee),
марсель (Мама firdania),
Бараковских Тимофей (Мама mastyra),
Валерия (Родитель Snezh@n@),
Агата (Мама vika_2905),
Марк (Мама Doc_Maricha),
Тимофей (Родитель Tufelka),
Лёва (Родитель TATYANAKARASYUK),
Владислав (Мама Tanyha),
Мира (Родитель olga_0410),
Арина (Мама Kireevakrasotka),
Мирон (Родитель Marianna5278),
Лев (Мама Анна_Тюмень)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (56)
Гостей: 190
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия