Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / Как выжить в женском коллективе?

Как выжить в женском коллективе?

Тюменцев всех возрастов приглашают на областной форум "Семья"
1 2 >
 
#
X
23.10.2020 23:48
Гость (178.72.*.*)
Приветствую, форумчане! Решила создать тему, так как вот уже несколько месяцев не знаю, как выйти из сложившейся ситуации на работе. Больше года назад устроилась работать в холдинг на руководящую должность. Сначала, как мне тогда казалось, отношения в коллективе складывалось нормально. Я общительный и неконфликтный человек, всегда быстро и легко нахожу общий язык с коллегами. Как правило, отношения выстраиваю дружеские. Но на этом месте что-то пошло не так! Дело в том, что коллектив устоявшийся, многие полжизни тут отработали, общаются семьями, можно сказать. Я пришла на место их подруги, которая уволилась по своему желанию. С руководителем сложились хорошие отношения, вижу, что она меня ценит, как специалиста. Спустя полгода моей работы стала замечать, что коллеги меня игнорируют, или же могут грубо ответить на вопросы по работе. По стечению обстоятельств сюда же устроилась моя хорошая знакомая. Она-то мне и рассказала, что меня обсуждают, и, мягко говоря, не любят в этом коллективе. Моё рабочее место в отдельном кабинете, поэтому я не знала, что происходит. После того, как я узнала много интересного о себе, решила держать дистанцию, не говорить о личном, и вообще, максимально ушла в работу. В итоге, стало ещё хуже. Никаких конкретных обвинений в мой адрес нет. Просто раздражение от моего присутствия, если меня хвалит руководитель в моё отсутствие, то после её ухода льются помои в мой адрес, типа "граматейка", да пошла она и т. Д. Инициатор этой агрессии является женщина предпенсионного возраста. В лицо мне улыбается, разговаривает, как ни в чем не бывало, стоит мне выйти из кабинета, начинается словесный понос.
Эту работу не готова менять. А вот как выжить в таком токсичном коллективе, не знаю...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 00:04
Гость (188.186.*.*)
Гость (178.72.*.*)
Инициатор этой агрессии является женщина предпенсионного возраста. В лицо мне улыбается, разговаривает, как ни в чем не бывало, стоит мне выйти из кабинета, начинается словесный понос.
Эту работу не готова менять. А вот как выжить в таком токсичном коллективе, не знаю...

Гость (178.72.*.*), сочувствую... То, что у Вас сложились хорошие отношения с руководителем и что она Вас ценит, как специалиста - это уже очень хорошо. Женщина предпенсионного возраста - судя по всему, НЕ перегружена работой, раз у неё остаются время и силы гадить Вам. Это - необходимо срочно исправить: в 9 утра - план работы для неё на сегодня, в 6 вечера - подробный отчёт Вам, по каждому пункту, не выполнено - докладную вышестоящему руководителю, затем - выговор, а там - вплоть до увольнения за несоответствие занимаемой должности. Уволить - можно абсолютно любого человека, было бы желание: и Вы это - сами прекрасно знаете. С волками жить - по-волчьи выть, так что - у Вас всего два варианта действий: или - Вы, как занимающая руководящую должность и имеющая необходимые полномочия, избавляетесь от коллеги с её поганым языком, или - эта коллега продолжает отравлять жизнь Вам, а это - уже прямая угроза Вашему здоровью.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 08:57
Гость (178.72.*.*)
Гость (188.186.*.*), дело в том, что она работает тоже руководителем, но другого отдела, мне не подчиняется. Поэтому повлиять на её занятость я не могу!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 10:17
Дата регистрации: 08.02.2009
Дней на сайте: 5549
Авторитет: +6
offline
забейте! не тратьте свои нервы на людей, которые этого не стоят.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 10:24
Дата регистрации: 23.11.2010
Дней на сайте: 4896
Авторитет: +35
Показать на карте
offline
Самоё первое - это быть сильнее. Профессионально и характером. Это основа основ в таком противостоянии и самый весомый, единственно весомый козырь. Эту силу нужно демонстрировать. Сюда входит главным образом тот момент, что вам грубят. Необходимо ставить на место, и не позволять этого. Можно сделать это не многословно, но безкомпромисным тоном.
Тогда её власть (этой тётки) над другими будет слабнуть.
Если вы по сути своей слабее, то по умолчанию победа на их стороне. А вы будете в той роли, которая будет вам отведена коллегами.
Будьте самодостаточны, не пытайтесь всем нравиться. То, что вы им не нравитесь, это не ваша проблема.
Всё остальное вторично и будет эффективно при условии первого.
Дружеские отношения... Сначала должны выстроиться истинно партнёрские, тогда второе станет следствием.
Любви и дружбы может так и не стать, может вы с ними из разного теста. Так бывает, можно найти то необходимое общение и родственную душу среди других членов коллектива.
Но признание в коллективе - это реально. Если это не полнейший и безнадёжный гадюшник, где такая змея каждая первая.
Из вашего поста я лично не вижу "проблему выживания", вас не выживают. Для вас проблема в признании конкретным коллективом.
Отредактировано Samovolka 24.10.2020 11:41
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 10:35
Гость (92.240.*.*)
Проблемы не вижу - у вас с руководством нормальные отношения, что вам какая то женщина в другом отделе.
Начните со своей головы, а то вы руководитель, но так болезненно реагируете на чужое мнение.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 11:39
Гость (213.87.*.*)
Samovolka, в том и дело, что мне не грубят, все это гадство происходит исключительно за моей спиной. В моем присутствии никто не позволяет себе высказываться таким образом. Я узнала о происходящем от моей знакомой, подставлять её не хочу, как только начну ставить на место, все поймут, что я знаю о сплетнях и от кого я получаю информацию.

Гость (92.240.*.*), я согласна с Вами! Но ведь в данной ситуации страдает моя репутация, если сначала 2 человека кости мне перемывали, то спустя время стали остальные присоединяться к их обмусоливанию.
Мне, на самом деле, глубоко наплевать на мнение этих людей, Но данная ситуация стала негативным образом сказываться на совместной работе, в том числе под раздачу стали попадать люди, которые у меня в подчинении.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 11:43
Дата регистрации: 27.10.2006
Дней на сайте: 6385
Авторитет: +73
Показать на карте
offline
Перевести скрытый конфликт в открытый. Т.е.открыто все обсудить. Если это Ваши подчиненные, то собрать их и поговорить открыто. Если нет, то обратиться к руководителю, в её интересах уладить конфликт.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 11:44
Дата регистрации: 23.11.2010
Дней на сайте: 4896
Авторитет: +35
Показать на карте
offline
Гость (178.72.*.*)
Спустя полгода моей работы стала замечать, что коллеги меня игнорируют, или же могут грубо ответить на вопросы по работе.

Гость (213.87.*.*)
Samovolka, в том и дело, что мне не грубят, все это гадство происходит исключительно за моей спиной. В моем присутствии никто не позволяет себе высказываться таким образом.

Как хотите, конечно. Но, думаю, вы делаете себе поблажки.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 11:51
Дата регистрации: 23.11.2010
Дней на сайте: 4896
Авторитет: +35
Показать на карте
offline
Гость (213.87.*.*)
Я узнала о происходящем от моей знакомой, подставлять её не хочу, как только начну ставить на место, все поймут, что я знаю о сплетнях и от кого я получаю информацию.

Тут вообще, всё не правильно. И у вас и у вашей знакомой.
Либо открыто пресечь: переговорами, дерзостью, через руководство или ещё как-то. Либо терпите дальше. Уже второй год терпите.
Отредактировано Samovolka 24.10.2020 11:53
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 12:01
Дата регистрации: 23.11.2010
Дней на сайте: 4896
Авторитет: +35
Показать на карте
offline
Гость (213.87.*.*)
Но данная ситуация стала негативным образом сказываться на совместной работе, в том числе под раздачу стали попадать люди, которые у меня в подчинении.

Что на этот счёт думает руководство? Ему такой расклад не нужен.
Либо оно поможет выровнять ситуацию, либо будет ждать этого от вас. Что наиболее вероятно? Должно помочь, обратитесь. А если нет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 12:05
Дата регистрации: 21.06.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +289
offline
Начальство всегда и везде не любят, за спиной критикуют и обсуждают, даже если оно из сусального золота. Исключения бывают, но их единицы на общем фоне.
Просто смиритесь.
Если при этом страдает работа - искать крайних, наказывать.
Гость (178.72.*.*),
Сначала, как мне тогда казалось, отношения в коллективе складывалось нормально. Я общительный и неконфликтный человек, всегда быстро и легко нахожу общий язык с коллегами. Как правило, отношения выстраиваю дружеские.
может, вам это кажется? может, вы чрезмерно "общительны" и навязчиво "дружите". Мы не слышали мнения ваших коллег. Возможно, они вообще по-другому видят вас и вашу работу. И дело вовсе не в том, что они тут полжизни отработали и дружат семьями.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 12:38
Дата регистрации: 30.11.2005
Дней на сайте: 6716
Авторитет: +35
Показать на карте
offline
Такое и в мужском коллективе бывает, к сожалению.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 13:26
Гость (109.105.*.*)
Зачем ваша знакомая вам это все передает? Я бы пресекла эти разговоры. Вы об этом не знали, вот и не знайте дальше, работайте спокойно. Поговорят - и перестанут. Будьте со своим отделом справедливы - и в поощрениях за хорошую работу, и в наказаниях за плохую, и просто работайте.
Начальству такие проблемы точно не нужны, переведете конфликт в открытую, начальству придется найти крайнего и уволить его. И этим крайним можете оказаться вы. Потому что это вы не справились с ситуацией, да еще и начальство подключили к местной драчке.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 13:31
Гость (109.105.*.*)
Гость (213.87.*.*)
в том числе под раздачу стали попадать люди, которые у меня в подчинении.

это вы откуда знаете? под какую раздачу они попали? как эта раздача влияет на работу - страдает дело или сплетни мешают жить?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 18:33
Гость (85.140.*.*)
Ооо, это прям как у нас в коллективе) только скажу честно, я одна из тех, кто осуждает за спиной могу сказать почему так происходит. Когда я пришла работать в компанию, у нас была одна женщина-руководитель. Не очень приятная особа. В общем поменяли. И сейчас на её место пришла другая, не скажу, что такая же, но тоже не без своих тараканов.
А теперь скажу почему мы к ней так относимся, как вы описали выше. Первое время, естественно, все к друг другу присматривались, помогали ей, подсказывали. Специфика нашей организации не обычная и человеку со стороны сложно валится в тему работы даже с большим опытом. Ну вот. Проходит время и что получаем в итоге? Человек абсолютно не хочет работать. И руководить! Всю работу отписывает на других. Больше всего достается ее заместителю (а она самая опытная в коллективе и приклонного возраста). Плюс человека окутывает дикий страх перед вышестоящим руководством, соответственно, все вопросы приходиться решать нам(рядовым сотрудникам) например, я совершенно не боюсь зайти к директору, чтобы обсудить или подписать какой либо документ, но наша начальница его избегает. Так ниже она бриться отстоять свое мнение перед другими отделами. Из-за чего наша компания делится на слабых и сильных отделов. Ещё если вдруг она совершит какую либо ошибку, то это ничего страшного, ее кто-то отвлёк. Но если это сделал кто-то из простых смертных, то всё, это не простительно.
Исходя из всего этого, человек не заработал авторитет в коллективе, от нее не чувствуешь никакой защиты, если руководители других отделов , простит, рвут ж** за своих, то она просто самоотстраняется. Критику в свой адрес слушать не хочет, она же начальница и не может просто так ошибиться, поэтому все обсуждения за ее спиной. Помощи в работе нет. А если вдруг и поможет, то либо только помешает, либо потом ходит и всем говорит, что вот она все сделала. Все на ней. В общем, когда ее нет, она в отпуске, например, ничего не меняется. Ее обязанность только бумажки подписывать.
Мой совет, станьте для них авторитетом. У нашей не получилось.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 19:56
Дата регистрации: 05.02.2011
Дней на сайте: 4822
Авторитет: 0
offline
Мне кажется такое в любом коллективе, я решила всегда занимать нейтральную позицию. Лучше лишний раз промолчать, а то потом раздуют. Будьте мудреее, на работе не может быть подруг.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 20:36
Гость (178.72.*.*)
КсЮшА_М
Перевести скрытый конфликт в открытый. Т.е.открыто все обсудить. Если это Ваши подчиненные, то собрать их и поговорить открыто. Если нет, то обратиться к руководителю, в её интересах уладить конфликт.
я решила идти к руководителю в совсем крайней ситуации, если сама не смогу выпутаться((( но на самом деле, все больше склоняюсь к этому решению.
Samovolka
Гость (213.87.*.*)
Но данная ситуация стала негативным образом сказываться на совместной работе, в том числе под раздачу стали попадать люди, которые у меня в подчинении.

Что на этот счёт думает руководство? Ему такой расклад не нужен.
Либо оно поможет выровнять ситуацию, либо будет ждать этого от вас. Что наиболее вероятно? Должно помочь, обратитесь. А если нет?
а если нет, меня и останавливает пока...

Гость (109.105.*.*)
Зачем ваша знакомая вам это все передает? Я бы пресекла эти разговоры. Вы об этом не знали, вот и не знайте дальше, работайте спокойно. Поговорят - и перестанут. Будьте со своим отделом справедливы - и в поощрениях за хорошую работу, и в наказаниях за плохую, и просто работайте.
Начальству такие проблемы точно не нужны, переведете конфликт в открытую, начальству придется найти крайнего и уволить его. И этим крайним можете оказаться вы. Потому что это вы не справились с ситуацией, да еще и начальство подключили к местной драчке.
Вы знаете, да, пока я не знала, жилось легче, намного, однозначно, когда я устранил ось для снижения напряжённости, коллектив обратил на это внимание, и стало ещё напряжение. Но ведь знаю теперь уже, это не изменить!
Гость (109.105.*.*)
Гость (213.87.*.*)
в том числе под раздачу стали попадать люди, которые у меня в подчинении.

это вы откуда знаете? под какую раздачу они попали? как эта раздача влияет на работу - страдает дело или сплетни мешают жить?
например, звонят им и требуют информацию, которую знаю только я, начинают требовать от них повышенным тоном. Они теперь уже тоже поняли, в чем дело, конечно, да и мне пришлось пояснить, почему такие странные вещи происходят. У нас функционал чётко поделен, те коллеги знают, но надо повредничать, начинают дёргать моих девчонок.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 20:42
Гость (178.72.*.*)
Гость (85.140.*.*)
Ооо, это прям как у нас в коллективе) только скажу честно, я одна из тех, кто осуждает за спиной могу сказать почему так происходит. Когда я пришла работать в компанию, у нас была одна женщина-руководитель. Не очень приятная особа. В общем поменяли. И сейчас на её место пришла другая, не скажу, что такая же, но тоже не без своих тараканов.
А теперь скажу почему мы к ней так относимся, как вы описали выше. Первое время, естественно, все к друг другу присматривались, помогали ей, подсказывали. Специфика нашей организации не обычная и человеку со стороны сложно валится в тему работы даже с большим опытом. Ну вот. Проходит время и что получаем в итоге? Человек абсолютно не хочет работать. И руководить! Всю работу отписывает на других. Больше всего достается ее заместителю (а она самая опытная в коллективе и приклонного возраста). Плюс человека окутывает дикий страх перед вышестоящим руководством, соответственно, все вопросы приходиться решать нам(рядовым сотрудникам) например, я совершенно не боюсь зайти к директору, чтобы обсудить или подписать какой либо документ, но наша начальница его избегает. Так ниже она бриться отстоять свое мнение перед другими отделами. Из-за чего наша компания делится на слабых и сильных отделов. Ещё если вдруг она совершит какую либо ошибку, то это ничего страшного, ее кто-то отвлёк. Но если это сделал кто-то из простых смертных, то всё, это не простительно.
Исходя из всего этого, человек не заработал авторитет в коллективе, от нее не чувствуешь никакой защиты, если руководители других отделов , простит, рвут ж** за своих, то она просто самоотстраняется. Критику в свой адрес слушать не хочет, она же начальница и не может просто так ошибиться, поэтому все обсуждения за ее спиной. Помощи в работе нет. А если вдруг и поможет, то либо только помешает, либо потом ходит и всем говорит, что вот она все сделала. Все на ней. В общем, когда ее нет, она в отпуске, например, ничего не меняется. Ее обязанность только бумажки подписывать.
Мой совет, станьте для них авторитетом. У нашей не получилось.
Это вообще не мой случай) потому что я ничего ни на кого не перекладываю, сама по себя я трудяга, крайних не ищу. С моим отделом у меня отличные доверительные отношения. Они поняли эту ситуацию и поддержали меня, сказав, что ничего другого не ожидали от того отдела. Я максимально стараюсь улучшить их условия работы, даю опыт, который пригодится им для дальнейшего развития. Пока слышала от них только слова благодарности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2020 20:48
Гость (178.72.*.*)
anna_86, вот именно с такой позицией я и работаю второй год, и жду, что вот-вот все прекратится, повода нет же, я никого не обсуждаю, стараюсь даже быть с ними дружелюбнойпри встречах, я же "ничего не знаю", но нет, эта злоба их только нарастает, как снежный ком. Как-то сложно принять это, когда ты ничего людям не сделал, непонятно даже, как можно что-то изменить
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(96)
lyudmila37,
Iren_71,
shurik24,
bonit,
ksunchik6222,
diananana,
Алена27,
Lehrer,
Svetlyi,
minckay18,
LubaMira,
Dinara2012,
мамаLiRiKa,
pussy72,
MyOtherSelf,
Rea85,
VANGARY,
DinaraX,
кровинушка,
Настюша@,
Калючк@,
julietta,
St@s,
miss.krilova,
luna_il,
Лианна,
Гришина_мама,
катюнечка,
kochka81,
qqq@@,
Ната0207,
antoninak,
Ната_Сергеевна,
nata20041983,
zarubina,
shilkova72,
Julia_S,
fjulia20,
Zarina1234,
sandu_naiman89,
sandi.shutenova,
Санда,
ooo,
svetlana9696,
zabava-sofia,
grinctal,
tigress,
Olga_D,
Guzel30,
sabrina3452,
lenyska,
Lyda.volkova,
svetamed,
oksanamama,
OksanaG,
steel72,
GuzelkaMyzina,
таняксюша,
alsushka,
Evachka,
poite2004,
olga_20,
Танюсик1987,
Ирэн2011,
vsr,
Викуля_1_1_1,
nata.200489@@@,
yilo,
glukho,
all68CC,
стервушка,
натуся-ns,
Natalia_R,
vlana,
rulis.la,
oSludnikova,
@@@Регина@@@,
Алчона,
tanusa,
Мисс,
NENIKA_I,
Ню-ся,
68akmabz20,
sneg,
Пузатенькая,
Регина@Катя,
Elenashaih,
bebeka,
Lena_72,
натали.alex,
Марина7919,
bystrenok,
Настена_А.,
миляшка,
romashka-7-,
ЗояПавловна
Деток(52)
Софья (Родитель Mihalina),
Катерина (Родитель Блондинка_888),
Максим (Родитель Нюсенька),
Арсений (Мама alluska),
сын три (Родитель триждымама),
Александр (Родитель Катриша),
Екатерина (Родитель Тет),
Данил (Родитель Danka),
София (Мама мамаСофии),
Алиса (Мама Алискина),
Сыночек (Мама оляля),
Татьяна (Мама Anut@),
Надежда (Мама Пулька2010),
Кристина (Мама ANGEL1982),
Дана (Мама УмНиЧкА),
Ладушка (Мама Елена007),
Варвара (Мама алена05),
София (Мама ksu_teterina),
Никита (Мама Юнона),
Руслан (Мама Альфия_Кабирова),
Настенька (Мама maMasha27),
Анюта (Родитель sunnykid),
Александр (Мама anneva),
Александр (Мама kisssse),
ЛЕВ (Мама YUGA),
Евгения (Мама ales),
Анастасия (Мама InNochka1986),
Екатерина (Мама Orlova1988),
Антон (Мама Angela_Sh),
Владислав (Мама Luchinel),
Захаров Леонид Павлович (Мама лорик232420),
Софья (Мама Тания),
Марк Алексеевич (Мама markynja),
Алиса (Мама pyps27),
Роман Львович (Мама mashaosi),
Владимир (Мама Druma),
Виолетта (Мама yana_krasno),
Машенька (Папа Aborigen72),
МИХА-СЫНОК (Мама svetlana1976),
Евгений (Папа inversee),
марсель (Мама firdania),
Бараковских Тимофей (Мама mastyra),
Валерия (Родитель Snezh@n@),
Агата (Мама vika_2905),
Марк (Мама Doc_Maricha),
Тимофей (Родитель Tufelka),
Лёва (Родитель TATYANAKARASYUK),
Владислав (Мама Tanyha),
Мира (Родитель olga_0410),
Арина (Мама Kireevakrasotka),
Мирон (Родитель Marianna5278),
Лев (Мама Анна_Тюмень)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (31)
Гостей: 182
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия