Главная /  Форум / Общий / Строительство дома , какие ошибки НЕ допустить?

Строительство дома , какие ошибки НЕ допустить?

"Факультет осознанного родительства": вместе против стресса и непонимания в семье
 
#
X
30.06.2020 08:44
Дата регистрации: 04.02.2020
Дней на сайте: 1532
Авторитет: +2
offline
Тема про квартиры навеяло мне эту тему ...очень актуальна я думаю для многих
На будущий год планируем строительство дома и не хочется допустить ошибок ,
в строительстве , в интерьере и ремонте ,в планировке .
P.S. фундамент ,коробка ,кровля это будет строить фирма ,остальное своими силами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2020 10:04
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3036
Авторитет: +28
offline
так тут на каждом этапе строители или любители могут допустить ошибки: начиная от места расположения дома ( я имею ввиду нарушение отступов до красных линий) и заканчивая устройством крыши, проводки, канализации, планировки и еще много чего. в строительстве главное найти грамотного прораба, которому вы бы могли доверять, что он вас не обманет, не скроет от вас все эти ошибки. на первоначальных этапах многие бригады зеркалят проект. у меня так было- во время заметила и они переделали опалубку. а знаю случай, что успели и стены возвести. и потом им пришлось за свой счет их по проекту перекладывать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2020 10:11
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3036
Авторитет: +28
offline
сама сейчас дом строю, поэтому знаю о чем пишу. часто обращаю внимание на свежепостроенные дома и пытаюсь со стороны посмотреть на них взглядом обывателя. и очень часто мне в них не нравится инсоляция, т.е. расположение окон по отношению в солнцу. много окон на темной стороне и мало на солнечной.или это проекты готовые такие дурацкие. или люди просто не думают об этом вопросе. а зря. обращайте на это внимание при строительстве. ведь у нас всего 4 месяца с солнцем и 8 месяцев без него.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2020 10:49
Дата регистрации: 04.02.2020
Дней на сайте: 1532
Авторитет: +2
offline
СПС18
сама сейчас дом строю, поэтому знаю о чем пишу. часто обращаю внимание на свежепостроенные дома и пытаюсь со стороны посмотреть на них взглядом обывателя. и очень часто мне в них не нравится инсоляция, т.е. расположение окон по отношению в солнцу. много окон на темной стороне и мало на солнечной.или это проекты готовые такие дурацкие. или люди просто не думают об этом вопросе. а зря. обращайте на это внимание при строительстве. ведь у нас всего 4 месяца с солнцем и 8 месяцев без него.

Спасибо )))
Очень люблю ,чтоб было солнечно ) Поэтому и большие окна будем делать . Проект ещё "сырой" на стадии проработки .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2020 11:11
Дата регистрации: 19.06.2012
Дней на сайте: 4318
Авторитет: +46
offline
Софи15, проект это очень важно !
Сейчас активно смотрю коттеджи, т.к. планирую покупать и поражаюсь совершенно безграмотному планированию...
у некоторых вход сразу на кухню , другие так спланировали свой дом, что почему-то всё очень несуразное.. например кательная совмещена с прихожей и много других примеров можно привести...
а ещё у нас один родственник построил на участке баню (хорошо хоть не с дома начал стройку), приехал весной, а она вздыбилась (если так можно выразиться)
её грунтовые воды просто выперли
а всё потому, что не была изучена почва...
у других наоборот дом "тонет", хотя сначала хорошая отсыпка была и дом казалось стоит очень высоко...
короче говоря лучше заплатить специалистам, чтоб потом не было мучительно больно за потерянные силы, время, деньги...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2020 12:46
Дата регистрации: 05.12.2010
Дней на сайте: 4880
Авторитет: +5
offline
Я бы сейчас не стала строить двухэтажный дом. Не наскачишься по лестнице туда-сюда. Просторный одноэтажный проект, благо сейчас примеров очень много.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2020 13:04
Дата регистрации: 04.02.2020
Дней на сайте: 1532
Авторитет: +2
offline
Buma
Я бы сейчас не стала строить двухэтажный дом. Не наскачишься по лестнице туда-сюда. Просторный одноэтажный проект, благо сейчас примеров очень много.

1,5 этажа ( с мансардой) хочется , но это мечта у меня И у детей
А вот муж такого же мнения как и вы .🤔

тётенька, Спасибо) про грунтовые воды даже как-то упустили .
Отредактировано Софи15 30.06.2020 13:06
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2020 14:29
Дата регистрации: 03.04.2008
Дней на сайте: 5856
Авторитет: +72
Показать на карте
offline
1) Оценить истинные мотивы стремления построить дом., "расшифровать" их. Дом - не самоцель, а средство для решения определенных задач. Если стоит задача отдохнуть, то возможно ваш вариант - дача. Или попробуйте представить, что Вы сможете позволить себе на бюджет строительства - сколько стран, мест отдыха, санаториев и т.п. посетить, в течение какого времени. Любая недвижимость требует Вашего участия - временного, финансового, ресурсного, тем более если речь о капитальном доме. Готовы ли Вы вкладываться и нести эту ответственность или ваш вариант - это отдых без заморочек;
2) Смоделируйте новый образ жизни - время на дорогу, деньги на бензин, кредит на стройку, время на уход за участком и домом, школы, кружки, помочь родителям...Справитесь?
3) Расположите на плане все строения на участке, чтоб сразу продумать сети, водоотвод и тп
4) Проектируйте дом. Проект - это грамотная дорожная карта для Ваших строителей, гарантия на строение, четкие объемы материалов и стоимость работ.
5) Покажите понравившиеся планировки дизайнеру интерьеров. Изменения для комфортной жизни, рационального устройства пространства лучше внести до строительства...

Это может быть очень большой список, так сразу всё не опишешь


Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.06.2020 15:29
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3036
Авторитет: +28
offline
Buma
Я бы сейчас не стала строить двухэтажный дом. Не наскачишься по лестнице туда-сюда. Просторный одноэтажный проект, благо сейчас примеров очень много.

я того же мнения. построили одноэтажный дом с двумя спальнями. но все же заложили на перспективу второй мансардный этаж. и под это спланировали место под лестницу. просто бывает земли не так уж много, вот и приходиться строиться вверх.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2020 09:52
Дата регистрации: 25.08.2015
Дней на сайте: 3156
Авторитет: 0
LVN
offline
По окнам соглашусь. Никогда бы не сделала совмещённый санузел, отсутствие мест хранения (гардеробная, кладовки, встроенные шкафы), огромные комнаты за счёт уменьшения функционала прихожей, один выход из дома, низкие окна " в забор", фундамент "как у соседа".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2020 10:15
Дата регистрации: 19.06.2012
Дней на сайте: 4318
Авторитет: +46
offline
LVN
Никогда бы не сделала совмещённый санузел

с этим категорически не согласна, т.к. очень удобно: зашёл и делаешь все дела, не перебегая из туалета в ванну и обратно...
да и в своём доме давно уже никто не имеет один сан.узел... как правило 2 и более
и как обычно гостевой сан.узел имеется
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2020 11:34
Дата регистрации: 25.08.2015
Дней на сайте: 3156
Авторитет: 0
LVN
offline
тётенька, мы же говорим о доме до 100 квадратов, а не о коттедже 150-200. На небольшой площади 2 санузла- это проблема. А пока кто- то в ванной не торопясь свои дела делает - остальные под дверью стоят. Если санузел один- только раздельный.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2020 16:28
Дата регистрации: 19.06.2012
Дней на сайте: 4318
Авторитет: +46
offline
LVN
мы же говорим о доме до 100 квадратов,

вы - это кто ?
нигде автор не написал таких данных
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2020 20:25
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3036
Авторитет: +28
offline
LVN
отсутствие мест хранения (гардеробная, кладовки, встроенные шкафы), огромные комнаты за счёт уменьшения функционала прихожей

вот у меня по этому поводу всегда возникает вопрос- а разве в частном доме, кроме самого дома, нет других помещений? в том числе и для хранения: подвал, чердак, веранда, гараж, сарай, баня и др? почему все должно храниться дома?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2020 20:56
Дата регистрации: 30.04.2007
Дней на сайте: 6196
Авторитет: +97
offline
Buma
Я бы сейчас не стала строить двухэтажный дом


Согласна. Заколебалась бегать на второй этаж, у меня там еще и гардеробная Если бы сейчас планировала строить дом, то расположила бы его буквой П или Г.

Пожалела что сделала большими су. Они у меня совмещенные, на первом душевая, на второй ванная. Если на первом еще смирилась, то на втором мне такая большая комната не нужна. Максимум 5 кв бы сделала.

Кладовка при кухне это супер! Не нарадуюсь, что уменьшила кухню, и сделала себе такую комнату. Вся техника(мультя, гриль и прочее у меня стоит там), продукты, всякая мелочевка. Даже большой холодильник туда поставила. Не могу до сих пор привыкнуть, и по-прежнему пытаюсь забить шкафы, потом разгружаю их.

Гардеробная обязательна, лучше и на первом и на втором. Я не предусмотрела и сделала только на втором. Хорошо, что сделали гостевую на первом, там придется ставить большой шкаф купе, а так не хотела вообще никаких шкафов.

Насчет окон в пол. Я бы подумала еще, если рядом соседи. У нас их два. И получилось так, что соседские дворы с двух сторон прямо на наши окна. Мы как на ладони даже днем. Не предусмотрела я этот момент. Хотела повесить только гардины, теперь придется тюль повесить (терпеть ее не могу). Ну или веранду делать открытую на эти два окна, так меньше обзора будет.




Отредактировано ИРИsКа 01.07.2020 20:59
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2020 22:12
Дата регистрации: 10.07.2009
Дней на сайте: 5393
Авторитет: +9
offline
1) Мы не учли открывание входной двери. Частые ветра бывает пытаются "сорвать" дверь с петель. Надо либо строить в стороне от ветров, либо защищать входную дверь остеклением...
2) Я бы сделала открытую веранду с выходом из кухни для летних посиделок. После работы на огороде или в саду хочется выпить чаю. Приходится либо тщательно мыться, либо бежать через весь дом, таща за собой грязь с огорода
3) Все проемы лучше делать под готовый продукт. Если это проем под лестницу, то конкретную. Чтоб не переделывать по 100 раз
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2020 23:40
Дата регистрации: 04.02.2020
Дней на сайте: 1532
Авторитет: +2
offline
ИРИsКа
[quote=Buma]Я бы сейчас не стала строить двухэтажный дом


Согласна. Заколебалась бегать на второй этаж, у меня там еще и гардеробная Если бы сейчас планировала строить дом, то расположила бы его буквой П или Г.

Пожалела что сделала большими су. Они у меня совмещенные, на первом душевая, на второй ванная. Если на первом еще смирилась, то на втором мне такая большая комната не нужна. Максимум 5 кв бы сделала.

Кладовка при кухне это супер! Не нарадуюсь, что уменьшила кухню, и сделала себе такую комнату. Вся техника(мультя, гриль и прочее у меня стоит там), продукты, всякая мелочевка. Даже большой холодильник туда поставила. Не могу до сих пор привыкнуть, и по-прежнему пытаюсь забить шкафы, потом разгружаю их.

Гардеробная обязательна, лучше и на первом и на втором. Я не предусмотрела и сделала только на втором. Хорошо, что сделали гостевую на первом, там придется ставить большой шкаф купе, а так не хотела вообще никаких шкафов.

Насчет окон в пол. Я бы подумала еще, если рядом соседи. У нас их два. И получилось так, что соседские дворы с двух сторон прямо на наши окна. Мы как на ладони даже днем. Не предусмотрела я этот момент. Хотела повесить только гардины, теперь придется тюль повесить (терпеть ее не могу). Ну или веранду делать открытую на эти два окна, так меньше обзора будет.

Про кладовку на кухне + , я где-то вас читала и сделала себе заметку ( наверно в теме про ремонт )
А вот про ванну , надо взять на заметку ... про гардеробную надо подумать ,она у меня на втором 🤔
leXXa, планировали открытую террасу, чтоб на неё выход был с кухни ( двери чтоб полностью были прозрачными )
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.07.2020 09:47
Дата регистрации: 30.04.2007
Дней на сайте: 6196
Авторитет: +97
offline
Софи15
leXXa, планировали открытую террасу, чтоб на неё выход был с кухни ( двери чтоб полностью были прозрачными )


Вот мы так сделали. Двери и окно в пол, веранду еще не сделали правда. Конечно, будет открытая, не знаю какую крышу сделать, чтобы в кухне не темно было.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2021 13:59
Дата регистрации: 15.08.2013
Дней на сайте: 3897
Авторитет: +1
offline
Juknebi, втрой этаж полумансардный? На фасаде нарисовано одно высокое окно и на кухне и в спальне 2 эт, (рядом с кроватью которое), это как? А высота стены в изголовье кровати достаточная?
Второй санузел на 2 этаже - правильно; но у вас в проекте совсем никаких мест хранения не предусмотрено, кроме как под лестницей . В проекте кухне холодильник куда ставить, не понятно. На первом этаже нужны места хранения,.
Отредактировано ЗабаваС 25.01.2021 06:16
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(104)
Ks,
dubist,
Lelka1981,
serofim@2015,
ОДНОРОМАНЕНКО,
helppik,
Kisiusha,
Настеночка,
Triplets,
Ulij,
mamaОля,
Netka,
alpach,
вальяна,
RedFox,
ЛюбМиха,
123123lili,
11792124,
Чижикова,
89539549236,
LiiKa,
unku1@yandex.ru,
Конфеточка111,
NeRkA,
Kornilova_999,
ПаТанин,
svetlia71,
Crasotka2,
Razueva,
Minako,
Cntgfirf,
Liones,
Zena,
ИванЗ,
MARTURMAMA,
SvetlankaS,
антоша,
Alexandrina.,
saksii,
BlenderChat,
Gilda69,
самсуши.рф,
@nut@,
NataliGrishina,
mamochka1985,
света80,
interceptor0510,
Fraulein,
Танюсик0990,
LerKa,
nss,
Jеnnifer,
darenochka,
714151@bk.ru,
TOURIST,
саерова,
Тьяра,
valeribrixa1604,
Nastusha16,
viktrijardi,
Tinny,
Mrs_Cullen,
MAMAdozi1,
Пумаська,
алена777,
Elenka080,
ЮНатка,
Dianchik88,
nata37,
OLQA1,
МамаЯлюбимая,
@ленко4к@,
витамин,
Gulcha,
MaMa_Lencha,
АлександрМ,
Лайла,
SRC,
naztyha16,
m612621,
bellokoshka,
Пантерка_316,
Bnataly,
сирень,
b.m.a.555@yande,
mariya26,
Лилия16041987,
Янчурова,
gfxrf4132,
Ди@но4к@,
podarki72,
Джулия,
Clip,
love-1234.tatyana,
shopbody,
лидер,
Zolotaja,
tatyana-3268,
Ольша,
Ascorbinca,
MissVel,
Пропеллер,
N_Потеряшки,
aevgeniya
Деток(49)
Яна (Мама HanafievaElena),
Арина (Мама Юла26),
Дашенька (Мама Олик),
Прохор (Мама Volna),
Сашенька (Мама Bell),
Аринка (Мама Красотуля),
Арсений (Мама ksyna),
Поли (Мама Ося1976),
Алёшка (Мама Ниточка),
Владислав (Мама Синичка09),
Сашенька (Мама Самсончик),
Катя (Мама Орешка),
пока только котик шаман))) (Мама крошка-енот),
Илька (Мама Tasha6),
Нина (Мама Miva),
Катюшка (Мама Danulya),
Сабрина (Мама Nastenk@),
Дмитрий (Мама чазова550),
Мария (Мама Nadushke),
Милена (Мама wikki07),
Виктория (Мама Watrushka),
Рина (Родитель мамаМаксюшки),
Олеся (Мама olesya2010),
Аривнна Павловна (Мама Боргер),
Максим (Мама bryunetka),
АЛЕКСАНДРА (Мама DyakonovaIE),
Антон (Мама LenaMama),
Полиночка)))) Солнышко моё))) (Мама Dortran_19),
Настюша (Мама evgecha75),
Дашенька (Мама sassay),
Дарья (Мама olehka),
Владислав (Мама Arlissa),
Семён (Мама Semochka11),
Тимофейка (Мама 161009),
Лаура (Мама laurka2010),
Егор (Мама margo72),
Семён (Мама Санечка28),
Иван (Мама KUZNECHIK),
Леша (Мама Tiarra),
Виктория (Мама Ритуська),
Александр (Мама tavda),
Даниил (Мама alluha),
Дмитрий Анатольевич (Мама _Skazka_),
Всеволод (Мама НаташаШ),
Иван царевич (Мама Skoda),
Костя (Мама МарусяМ),
Полина (Мама Алленушка),
Настя (Мама Ольга_П),
Елизавета (Мама Utochka)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (81)
Гостей: 168
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия