Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Политика / Закон о дистанционном образовании. Кто вырастет из наших детей!!!

Закон о дистанционном образовании. Кто вырастет из наших детей!!!

Как стать счастливым человеком?
« 1 2 3 4 5 >
 
#
X
09.07.2020 14:36
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +87
offline
ksy1975, да уж. Мой первокурсник в ТГУ очень много может рассказать о прелестях дистанционного образования.
Тут только на активность студентов и родителей уповать, надо массовые акции по сопротивлению данному процессу проводить. А то как славно: денег будем столько же брать, но учитесь пожалуйста как-нибудь сами
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2020 14:38
Дата регистрации: 02.08.2009
Дней на сайте: 5352
Авторитет: +17
offline
Милые собеседники, с вами очень занимательно беседовать, но предлагаю убрать из высказываний оценочные суждения:

MiLeN
глупо этого не видеть.


Прованс
какую чушь вы пишете


и т.д.

Это площадка для выражения мнений, а не для выставления диагнозов.
Или я не права?
Отредактировано Arrow 09.07.2020 14:57
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2020 14:55
Дата регистрации: 02.08.2009
Дней на сайте: 5352
Авторитет: +17
offline
MiLeN
Arrow, и опять вы не правы, приводя пример 21-школы. Это не обычная школа, туда жестко отбирают детей по способностям.
Обычные там дети. Там подход к образованию другой. Не массовый, а штучный.

MiLeN
у нас и в классе есть такие, кому дистант понравился,
Не будем обращать внимание на их мнение?

MiLeN
А у нас сейчас не хотят всех учить, а только умненьких, конечно усилий несравненно меньше надо
Вообще не согласна. Наблюдаю абсолютное равнодушие. Это же надо дифференцированно подходить. Одним один объём занятий, другим другой. Зачем, если есть усреднённый норматив.

MiLeN
И доп.образование - это отдельная песня, не надо смешивать со школой, которая должна дать базовые знания детям.
Кто спорит? Абсолютно согласна. Я просто привела вам пример удачного дистанционного урока, как вы просили. Просто другого (из средней школы) у меня в копилке нет.

MiLeN
Это же система современной школы порождает таких учителей, никакого новаторства, не высовывайся, все только по программе, а иначе по шапке, постоянно прогибайся перед руководством,
Так было всегда. Знаю изнутри (имела опыт 20 лет тому назад). Ничего нового. Просто кто-то этим удобно прикрывает свою некомпетентность, а есть педагоги от Бога. И если у человека призвание, он по-другому не сможет и лить вам в уши, как ему трудно, не будет.

MiLeN
Arrow, нет, вы не поняли мою мысль. Обучение должно идти с расчетом на конкретных детей, поднимать их постепенно по уровню знаний, это может только конкретный учитель в очном обучении, в непосредственном контакте с каждым ребенком.
По каждым словом подпишусь. Но инструменты можно использовать разные. Под каждого ученика. Поэтому я и писала ранее про синтез. Я не предлагаю заменять, я предлагаю использовать потенциал обеих форм. В этом была суть моего поста. Но увы, многие смогли увидеть только то , что захотели увидеть....
Отредактировано Arrow 09.07.2020 15:16
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2020 17:24
Дата регистрации: 26.06.2008
Дней на сайте: 5755
Авторитет: +182
offline
Arrow
Прованс, ну давайте
СИНТЕЗ - (от греч. — соединение, сочетание), соединение различных элементов, сторон предмета в единое целое (систему).
Дальше сможете мысль развить или необходимо продолжить наше дистанционное просвещение?

Вы серьезно?
Вы раскройте свою мысль
Что значит синтез, с вашей точки зрения
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2020 07:48
Дата регистрации: 30.01.2016
Дней на сайте: 2980
Авторитет: 0
offline
Arrow, согласна с Вами, дистанционное образование может принести пользу, но для взрослых и сознательных людей, имеющих уже образование, которым необходима профессиональная переподготовка, или повышение квалификации, или получение второго образования.
А для детей школа должна быть обычной. Живой урок, реальные и прочные знания, реальный контакт учитель-ребёнок.

Как было в советской школе? Ребята, кто не понял? Поднимите руки. Останетесь после урока, я вам объясню ещё раз. Можно было прийти на факультативные занятия и подробно разобрать материал, который не усвоили. БЕСПЛАТНО.

А что сейчас? Не понимают - пусть дополнительно занимаются, ПЛАТНО.
У каких родителей есть деньги - те по репетиторам детей повели. А у кого нет денег - изгой, тупица, быдло.
И это не вина учителей. Им дали команду сверху. Не учить, а знакомить с темой. Вот что печально
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2020 09:55
Дата регистрации: 02.08.2009
Дней на сайте: 5352
Авторитет: +17
offline
ksy1975
А у кого нет денег - изгой, тупица, быдло.
Печально, что вы попали в такую среду. Я слышала подобное, но сама не сталкивалась. Пока нашему классу попадались только два странных учителя (другие были претензии у родителей: одна повышала голос на учеников, другая демонстративно не собиралась обучать) и мы их поменяли. Спокойно, без скандала. Администрация школы пошла нам на встречу, услышав наши аргументы.

ksy1975
И это не вина учителей. Им дали команду сверху. Не учить, а знакомить с темой. Вот что печально

Вы так уверенно об этом говорите, как будто знаете наверняка, а не понаслышке. Вы работаете в системе образования? Я всё Диму Зицера слушаю. Не похоже, что ему такие команды сверху поступали. Он вообще хвалит наш российский закон об образовании и совсем по-другому его трактует, нежели учителя к которым вы попали.... Все-таки дело в персоналити, а не в системе, как таковой. По-прежнему так думаю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2020 12:37
Дата регистрации: 30.01.2016
Дней на сайте: 2980
Авторитет: 0
offline
Arrow, я пишу про нынешнюю систему образования в целом. Что касается моих детей, то меня жалеть не надо. Старший ребенок отучился в гимназии ТюмГУ и на бюджете в универе, младший учится в ФМШ с прекрасными учителями и не один раз уже побывал в Сириусе. А то, как в простых школах учат, знаю от коллег по работе и знакомых. Дети сидят на Учи.ру и на репетиторах уже с началки.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2020 13:56
Дата регистрации: 02.08.2009
Дней на сайте: 5352
Авторитет: +17
offline
ksy1975, я не вас жалею, а тех детей, которые под такой прессинг от недоучителей попадают. За ваших детей я искренне рада и желаю им интересного жизненного пути.

А вот всё остальное это концерт Леонтьева в исполнении Мойши. Это не ваш опыт, а впечатления ваших коллег и они не всегда объективные (возможно ).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2020 14:00
Дата регистрации: 02.08.2009
Дней на сайте: 5352
Авторитет: +17
offline
Или вот, например, упомянутые вами учителя ФМШ. Тоже считаю их прекрасными. Но ведь они таковыми стали не в ФМШ. Они также часть этой критикуемой вами системы образования. Им ведь тоже сверху сыпались указивки (до ФМШ), но они сохранили свой профессионализм, любовь к предмету и своим ученикам.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2020 14:39
Дата регистрации: 30.01.2016
Дней на сайте: 2980
Авторитет: 0
offline
Arrow
ksy1975, За ваших детей я искренне рада и желаю им интересного жизненного пути.

Спасибо
Arrow, я пытаюсь сказать, что новая система образования диктует свои требования, и MiLeN правильно написала, что учителей загружают абсолютно ненужной бумажной волокитой, что на свои прямые обязанности, а именно обучение детей, у них просто нет времени. Перед ФМШ стоят другие задачи, от нее требуют результаты как по олимпиадам, так и по знаниям, потому и подход абсолютно другой. А насчет учителей, в каждой школе есть профессионалы своего дела и их также, как и нас, родителей, возмущает дистанционное обучение.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2020 16:19
Дата регистрации: 12.11.2009
Дней на сайте: 5251
Авторитет: +37
offline
ksy1975
И это не вина учителей. Им дали команду сверху. Не учить, а знакомить с темой. Вот что печально

Вы так уверенно об этом говорите, как будто знаете наверняка, а не понаслышке.


Arrow, мне педагог сказала, что наши дети учатся по ФГОС, значит должны добывать знания сами. ДОБЫВАТЬ. Это был ответ на мой вопрос, почему у нас отсутствует дистанционное обучение, как таковое. Ни одного урока. Ни одной платформы. Только задания в вебобразовании. Всё.
У сына педагог по математике, когда пришла на собрание (по поводу того, что по её предметам у детей сплошные двойки), вытащила перечень того, что должны знать и уметь дети в 8 классе, что им должен выдать педагог. Зачитала монотонно нам всё это и сказала, что со своей стороны она выдала информацию, а дети наши не соответствуют зачитанному нормативу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2020 16:33
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +87
offline
Arrow
Я всё Диму Зицера слушаю. Не похоже, что ему такие команды сверху поступали. Он вообще хвалит наш российский закон об образовании и совсем по-другому его трактует, нежели учителя к которым вы попали....

Arrow, на мой вкус очень странный персонаж. Взрослый дяденька, называющий себя Димой, уже настораживает. Но и то что он несет в массы, зачастую такие сомнительные вещи, такой либерал-рубахапарень, все дураки, всегда все делали и думали не правильно, я вас сейчас научу как надо жить. У меня такое впечатление от него сложилось. Не доверяю ему совершенно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2020 16:37
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +87
offline
Arrow
Им ведь тоже сверху сыпались указивки (до ФМШ), но они сохранили свой профессионализм, любовь к предмету и своим ученикам.

Arrow, вы в каком-то розовом мире живете, называется идеализм, где человек думает, что от него только все зависит, стоит захотеть и можно в космос полететь. В жизни все банальнее, среда давит на человека не меньше, чем он на нее. Система может сломать любого самого прекрасного педагога, термин профессиональная деформация наверное слышали? Так вот к учителям это почти ко всем относится. Единицы сильных духом и упертых могут этого избежать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2020 17:59
Дата регистрации: 02.08.2009
Дней на сайте: 5352
Авторитет: +17
offline
MiLeN
Взрослый дяденька, называющий себя Димой, уже настораживает.
Это вы зря. Он объяснял трансформацию своего имени. И это не от него, а от родителей. Так что не надо демонов искать.

А то что его взгляды вам не по вкусу, так это ваше право. Ещё раз подчеркну: правильных мнений нет, есть разные мнения. И это нормально, по-моему.

И вот опять:
MiLeN
Arrow, вы в каком-то розовом мире живете, называется идеализм

опять какой-то диагноз. Я же вас не критикую за то, что вы ищите виноватых во внешней среде, а не в себе. Согласитесь, я могла бы так написать, но не пишу. Меня не напрягает, что ваше мнение отличается от моего, что ваша картина мира окрашена другими красками, мне интересно читать , что вы пишите. А вот поучать меня уж точно не надо

MiLeN
термин профессиональная деформация наверное слышали?

А вы сомневались во мне? Слышала. И по-моему мнению, причина внешнего давления не единственная...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2020 18:01
Дата регистрации: 02.08.2009
Дней на сайте: 5352
Авторитет: +17
offline
Нинуля, ну отвратительный педагог. Что тут ещё скажешь...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.07.2020 18:03
Дата регистрации: 02.08.2009
Дней на сайте: 5352
Авторитет: +17
offline
ksy1975
Arrow, я пытаюсь сказать, что новая система образования диктует свои требования, и MiLeN правильно написала, что учителей загружают абсолютно ненужной бумажной волокитой, что на свои прямые обязанности, а именно обучение детей, у них просто нет времени.

А я снова повторюсь, что этой бумажной работы всегда было с перебором. Говорю, опираясь на личный опыт двадцатилетней давности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.07.2020 14:44
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +87
offline
НОВЫЙ ФГОС ПРИХОДИТ В СТАРШУЮ ШКОЛУ

Страсти по дистанту и отмене (в текущем году) аттестации по ЕГЭ и ОГЭ отодвинули на второй план важнейшую тему: переход старших классов на новый ФГОС. Уже с 1 сентября школа должна кардинально перестроить свою работу. Обучение в 10-11 классах будет исключительно профильным. Профилей предлагают пять (см. Ссылка ):

1) естественно-научный (предметы для углублённого изучения: алгебра и начала математического анализа, геометрия, химия, биология) ;

2) гуманитарный (углублённо изучают: русский язык и литературу, иностранный язык, обществознание, историю, право);

3) социально-экономический (углублённо: алгебра и начала анализа, геометрия, география, экономика, право);

4) технологический (профильные предметы: алгебра и начала анализа, геометрия, физика, информатика) — единственный профиль, где обязательны физика и информатика (а в стране – «всеобщая цифровизация», к слову);

5) универсальный (все дисциплины можно преподавать на базовом уровне).

Школа может выбрать один или несколько профилей. Учебный план каждого профиля должен содержать 11-12 учебных предметов. Общими и обязательными являются: русский язык и математика (на «базовом уровне» для подготовки к аттестационным ЕГЭ), а также литература, иностранный язык, история , физическая культура, ОБЖ, астрономия.

В перечне обязательных дисциплин нет физики, химии, биологии, информатики. Эти предметы теперь — удел избранных (но астрономия — обязательна).

Обучение в грядущей профильной школе будут вести на двух уровнях: базовом и углублённом. Для каждого уровня составлены примерные программы (ПООП СОО), одобренные «решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 28.06.2016 No 2/16-з)». В тексте программ ПООП СОО ясно сказано (см. Ссылка ), что углублённый уровень обеспечивает подготовку к вступительным ЕГЭ, а базовый — только для «общего развития».

Переход 10 классов на новый ФГОС никто не отменял, все эти новации с 1 сентября должны вступить в силу. Но Минпрос никак не комментирует грядущую перестройку. При этом тема «изменений, которые ожидают школу» активно обсуждается. Тут называют доплаты за классное руководство, бесплатные завтраки для малышей, отмену линеек 1 сентября, эксперимент с цифровизацией (ЦОС, см. Ссылка ), развитие дистанта, но не предстоящую профилизацию!

Кравцова понять можно. Зачем рисовать радужные перспективы перехода на новый ФГОС, если можно просто молчать, поскольку у школы сейчас других проблем хватает?

У чиновников на местах положение иное. Народ к ним существенно ближе, и на острые вопросы временами приходится отвечать.

Вот конкретный пример.
6 июля министр образования Приморья Н.Бондаренко рассказала на пресс-конференции, как новые стандарты повлияют на учёбу старшеклассников. Цитируем (см. Ссылка ):

«ФГОС для старших классов был принят ещё в 2012 году, но вступает в силу по всей стране в обязательном порядке лишь в 2020 году. Ранее стандарты ввели для младших и средних классов, но ученики это не сильно почувствовали».

(Верное замечание. Хотя, казалось бы, как это можно было не почувствовать? К тексту подцеплена инфографика, показывающая отличие традиционного урока от «урока по ФГОС». Там «небо и земля». Но дело в том, что эти «новации» массовая школа просто игнорировала.)

«А вот образование в старших классах изменится значительно. Самое главное изменение – профильные классы».

(И здесь уже игнорировать не получится.)


«Школа сама определяет, по каким профилям она будет учить. Критериями служат две позиции: материально-техническая база – будет более чем странно, если школа заявит естественно-научный профиль, а там нет даже кабинета физики, оснащённого по всем требованиям. А второе – кадровый состав. Если в отдалённой школе физику ведёт математик, например, опять же будет очень странно, если они выберут этот профиль».

(Вот так: «сама определяет», но «будет более чем странно». Другими словами, региональный Минобр в этом случае не позволит. Обратите внимание: отсутствие оснащённого кабинета физики или учителей Бондаренко считает проблемой школы, а не проблемой своего министерства. В этом — вся суть нынешнего «управления» образованием.)



«В этом случае есть универсальный профиль, который позволяет любой школе составить учебный план с набором тех БАЗОВЫХ предметов, которые обязательны для обучения, а затем НЕСКОЛЬКИМ группам учеников предусмотреть возможность углублённого изучения КАКИХ-ТО предметов».

(Капс наш. Но где взять кадры для «возможности углублённого изучения» и финансовое обеспечение? Для открытия полноценного профиля их не было, а тут — сразу найдутся?)

«На 60% учебный план будет составлять школа из обязательных предметов, на 40% – участники образовательного процесса».

(Дети, то есть.
Картина маслом:
«Ученики, составляющие учебный план».)

«Обязательных дисциплин всего восемь: русский язык, математика, литература, история, обществознание, физкультура, ОБЖ и астрономия».

(Обратите внимание: список Бондаренко отличается от официального, который приведён выше. Федеральный стандарт, однако.)

«А география, информатика, английский, химия, физика или углублённое изучение той же математики или русского уже являются необязательными. Их вписывают в учебные планы в школах, решая самостоятельно, на какой из предметов сколько часов выделить – это зависит от выбранного профиля и запросов учащихся».


«Ещё одно важное изменение – индивидуальный проект (один или несколько), над которым старшеклассники будут работать все два года. Оценка за него в итоге попадёт в аттестат. Этот проект – некое подобие курсовой и по идее должен поддерживать интерес ученика к выбранной теме, а также готовить его к учёбе в университете. При этом процесс работы над проектом обязательно должен сопровождать педагог-тьютор».

(В «университетских лицеях» эта схема давно апробирована и в 95% случаев является полной имитацией и профанацией. А что будет в школах с «универсальным профилем», где не только «тьюторов», но и обычных учителей не хватает?)

«При этом дети должны иметь возможность в нужный момент корректировать свою учебную программу, с изменением жизненных и любых других обстоятельств. В 16 лет не каждый может сразу определиться со своей будущей профессией».

(Так точно: захотел ученик в 11 классе стать медиком, и школа сразу обеспечит ему химию и биологию на профильном уровне. И это при том, что до этого таких предметов в его учебном плане не было вовсе.
Обнять и плакать.)

«Сложнее всего перестроиться педагогам, школам и всей системе образования. Теперь ставка учителя географии или химии будет напрямую зависеть от того, захотят ли у него учиться дети: школьники, в буквальном смысле слова, «голосуют ногами», выбирая тот профиль, педагога и дисциплины, которые им наиболее интересны и приятны».

(Тут не случайно упомянуты география и химия. Эти предметы — в конце списка по востребованности на ЕГЭ, они «наименее интересны». Детей разводят по профилям, чтобы их можно было натаскивать на конкретный набор ЕГЭ без конфликта интересов, который неизбежен в обычном классе. Понятно, что учителя «невостребованных предметов» становятся лишними. А там, где профильное обучение открыть не получится (то есть будет «универсальный профиль», и это — удел большинства малых городов и посёлков), образование неизбежно сползёт на «базовый уровень», ибо никаких иных обязательств школа иметь не будет. Проще говоря, оно станет никаким. Но «проектная деятельность» с аналогом «курсовой работы» там будет обязательно.)

«Я не знаю, нужно ли нам столько учителей. Школам придётся изменить работу. Преподаватели хотят сохранить своих учеников, особенно сильных, им нужно ПОДСТРАИВАТЬСЯ. Ведь если все дети пойдут в другую школу, мы пересчитаем субвенции, и учреждение просто не получит денег. По идее, гуманитарных классов должно стать больше».

(Ключевое признание, Кравцов об этом никогда не скажет. Формирование школы отдаётся стихии рынка. Структуру выпуска будут определять «образовательные запросы» населения. Власть обещает «25 млн высокотехнологичных рабочих мест», ей как бы нужны «2 млн специалистов в области информационных технологий», а школа будет наращивать гуманитарные классы и большую часть населения «учить на базовом уровне».)



Напомним: мы цитировали высказывания министра образования одного из регионов, и речь шла о делах дня текущего. Всё сказанное означает, что отныне в РФ среднего образования не будет уже совершенно официально. Часть школ превратится в подготовительные курсы к поступлению в вуз через ЕГЭ. А все прочие (с «универсальным» профилем) потеряют какой-либо смысл и могут быть востребованы лишь как социальные отстойники для подрастающего поколения. В такой ситуации их массовое отмирание практически неизбежно.

Дети предсказуемо «проголосуют ногами». И во многих случаях — вместе с родителями, туда, где есть подготовка к ЕГЭ.

Нарастающее безлюдье российской глубинки.

И всё это — под разговоры об укреплении региональной экономики. И о «мальчике из провинции», который (благодаря ЕГЭ) получил возможность «поступать в любой московский вуз».
Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2020 06:14
Дата регистрации: 21.02.2009
Дней на сайте: 5515
Авторитет: +8
offline
чем дальше в лес.... тем интереснее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.07.2020 19:45
Гость (94.25.*.*)
1 сентября дети пойдут в школу в традиционном формате
Глава Минпросвещения рассказал о формате школьного обучения с 1 сентября
Ссылка
Отредактировано модератором Златовласа 27.07.2020 19:45
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.12.2020 13:25
Дата регистрации: 11.08.2014
Дней на сайте: 3517
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Ссылка

Учителя и родители против дистанта
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
len-67,
Olesya_Vazen,
BerTan,
korolyi,
Nata82,
Мира77,
helenamama,
Daniskin,
Шелепузик,
Devochka_Mi,
любаничка,
СтреКоза,
mima,
nezabudka0329,
_I_r_i_n_a_,
mama2014,
skynet_com,
oskolok,
папа_Билл,
Lina.pam,
Foxyann,
Ferrero,
lana.ru27,
9123969173,
Ялька,
hodorenko,
КатринМ,
NadyaBazenova,
keten2009,
Бонавентура,
агриппина,
Nazar72ru,
РишаСергеевна,
WASV1483,
felix2012,
Елена13,
mega-avto72,
IrinaPavlova,
Маргарин,
d@shutk@,
Lelis,
ОьКа86,
natalia013,
neganeba,
Людушок,
Екатерина1985,
тоник,
olich,
Julia85,
trigger,
_Олеся_,
Mama@2_dochek,
Mockingbird,
софт,
Olika_sha,
ERMA,
weta_gv,
avnyakova29MZ,
leka2903,
olsens,
YULKA,
Aksana77,
yl_4enok,
Рыбонька36,
master86,
EmiliyaMcKenna,
'Татьянка',
LMka,
moskvina.marysa,
Sayusha,
LenoK_SC,
Лена29031985,
Marsik14,
versal13,
MLN,
ирша,
@net,
Tesh,
гостья_18896,
Infiniti999,
sardelya15,
Семицветик2012,
karakatitsa,
Валентина@1972,
Ninele,
МайорПэйн,
Танюша2903,
Мыша,
neskazhu,
Natik@1981,
Ljuda,
pejo,
katerina87,
RishA29,
JuljaIlina,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (84)
Гостей: 245
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия