Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Политика / Закон о дистанционном образовании. Кто вырастет из наших детей!!!

Закон о дистанционном образовании. Кто вырастет из наших детей!!!

Служба "Дети в семье" празднует свой первый день рождения
« 1 2 3 4 5 >
 
#
X
30.06.2020 13:32
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +87
offline
Arrow, вы можете возразить, что мол сколько всего делается - физматшколу открыли бесплатную, Кванториум тот же и т.д. Так это только подтверждает мою мысль - идет жесткая сегрегация детей, выбираем талантливых и их учим, а на остальных насрать, извините. Все что делается хорошего, делается для узкого круга детей. Задачи дать всем качественное образование, заложить базу сейчас не ставится в принципе. И даже хорошие оценки в посредственной школе не говорят о том, что ребенок вообще в принципе что-то знает и на что-то способен, а лишь выделяют его из массы балбесов. Школы сейчас очень разные по уровню и эта сегрегация будет только увеличиваться и это печально.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.07.2020 11:44
Дата регистрации: 30.01.2016
Дней на сайте: 2980
Авторитет: 0
offline
MiLeN, все верно пишите, только и физмат школы тоже под угрозой упразднения. Если почитать концепцию "Образование 2030" и послушать ее основателей, а точнее Грефа, так он прямо заявляет, что профильные школы-пережиток прошлого.

В основе цифровой платформы, внедряемой Грефом, лежит форсайт-проект «Образование 2030». На сайте Федерального института оценки качества образования он описывается так: «Выпускникам 2030 года предстоит осваивать профессии, которых пока не существует, технологии, которые еще не изобретены, решать проблемы, которые невозможно предугадать». В общем, сквозит явное непонимание, чему и как предполагается учить. Встает вопрос: зачем учиться, если мы не знаем, что пригодится в будущем, а что нет?

- …Угроза распространения коронавируса стала дополнительным стимулом для скорейшего внедрения цифровой образовательной платформы. Сложности предоставляют нам новые возможности, - заявляет Герман Греф, на которого, собственно, и возложена цифровизация школ.
Ссылка на статью Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.07.2020 09:54
Дата регистрации: 21.02.2009
Дней на сайте: 5514
Авторитет: +8
offline
Образование 2030, которое так активно продвигают это просто ужас. Одна из его целей, это активное продвижение онлайн школы и искуственного интелекта. Там вся система, это пережиток прошлого. Преподавать будет искуственный интелект Вот это вообще трындец.
Вырастят поколение, которое будет уметь выполнять одну функцию.
8 лет назад я проводила с ребенком в начальной школе часа по 3 за уроками, сейчас 30 минут и готово. Это как называется? Приходиться брать дополнительный материал и самим заниматься дома.
Зато на учи.ру и подобных платформах задают столько, что около часа можно сидеть за компьютером.
Вот так и будет, что образованными будут еденицы, а остальные так... быдло, что сказали. то и делают.
С кем не начнешь разговаривать, слышишь в ответ только ""Ой, даже думать про это не хочется, не все же так плохо, поди наладиться"
Многие про это не задумываются даже
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.07.2020 11:41
Дата регистрации: 30.01.2016
Дней на сайте: 2980
Авторитет: 0
offline
Нюшка, конечной целью так называемого эксперимента Грефа является дебилизация населения. Овцами проще управлять
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.07.2020 20:09
Дата регистрации: 17.02.2010
Дней на сайте: 5153
Авторитет: +27
Показать на карте
offline
Рабочий класс нужен) кто работать то будет, если все умные и образованные.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.07.2020 23:52
Дата регистрации: 26.06.2008
Дней на сайте: 5754
Авторитет: +182
offline
Arrow
Если бы я продолжила свою педагогическую деятельность, я бы обязательно внедряла ресурсы дистанционного обучения в свои уроки. Я за синтез форм.


какую чушь вы пишете, видела студентов на дист. системе в ТГУ, это ЦИРК, никаких знаний, просто корочки, ЗАЧЕМ?
это для оленеводов, ничего это не дает, не дает ни живого общения, ни дискуссии, ни эмоций и обмена с педагогом энергией

жаль, что вы так заблуждаетесь


докторов тоже будем по компу учить? особенно кардиохирургов...а?
ученых, нейробиологов? и так далее
Отредактировано Прованс 06.07.2020 23:57
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.07.2020 23:56
Дата регистрации: 26.06.2008
Дней на сайте: 5754
Авторитет: +182
offline
Не сдавайте ваших детей в цифровой эксперимент!
КАТЯ ГОРДОН ПРЯМОЙ ЭФИР ИНСТАГРАМ 06.07.2020
#президентгордон #катягордон #цифровоеобразование
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.07.2020 10:16
Дата регистрации: 02.08.2009
Дней на сайте: 5352
Авторитет: +17
offline
Прованс, было бы плодотворно, если бы собеседники не только торопились высказаться, но и читали внимательно то что написано. Цитирую: "Я за синтез форм". Нужны пояснения или со второй попытки догадаетесь о чем речь?
А что касается дистанционного обучения в ТюмГУ, тут я с вами соглашусь. Работала в ТюмГУ, когда эта моноформа обучения только внедрялась. Уровень знаний у дистанционщиков был нулевой.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.07.2020 17:57
Дата регистрации: 26.06.2008
Дней на сайте: 5754
Авторитет: +182
offline
Arrow, что такое синтез форм?
Аргументируйте
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.07.2020 22:45
Дата регистрации: 02.08.2009
Дней на сайте: 5352
Авторитет: +17
offline
Прованс, ну давайте
СИНТЕЗ - (от греч. — соединение, сочетание), соединение различных элементов, сторон предмета в единое целое (систему).
Дальше сможете мысль развить или необходимо продолжить наше дистанционное просвещение?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.07.2020 19:44
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +87
offline
Arrow, мне вот тоже интересно стало. А что даст этот синтез? Вот хоть один пример реальной ситуации из учебного процесса, когда дистанционная форма будет предпочтительнее очной. Я вижу в этих проектах только красивые слова и благие пожелания за которыми реальных благих намерений и в помине нет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.07.2020 22:44
Дата регистрации: 02.08.2009
Дней на сайте: 5352
Авторитет: +17
offline
MiLeN, пожалуйста:
Сириус, курс комбинаторики. Лучшие тренеры олимпиадной математики приложили руку. В обычной школе (в нашей с вами точно) о таком уровне изложения и мечтать бессмысленно.
Понравилась РЭШ от министерства просвещения: краткие лекции и практическое закрепление материала.
Будь я учителем, я обязательно внедрила бы эти ресурсы в свой курс: постановка ли задачи на обычном уроке или в качестве домашнего задания...
И есть ещё один момент: за эту весну, я получила возможность составить личное представление об уровне педагогов, проводивших онлайн уроки.
Что касается глобальных вопросов, вами затронутых, то согласна с вашим мнением о снижении уровня образования. Не разделяю лишь ваш вывод, что подобный регресс является стратегией государственной политики. Аховое положение не только в сфере образования, но и в любой другой отрасли. Халатное отношение к профессиональной деятельности как новая ментальность. Вот о чем моя грусть. Но не все динозавры ещё вымерли и я хочу попробовать воспользоваться шансом получить к ним доступ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.07.2020 23:18
Дата регистрации: 25.05.2013
Дней на сайте: 3960
Авторитет: +2
offline
Роспотребнадзор установил новые санитарные правила для детских организаций.

👉🏻Они касаются работы школ, детских садов, лагерей, детских игровых комнат в ТЦ, аэропортах и на вокзалах, а также спортивных детских секций.

Это не просто рекомендации, а официальные требования главного санитарного врача России (Постановление от 30.06.2020 г. №16).

Общие требования:

✅ запрещается проводить массовые мероприятия даже в пределах одной группы. До конца года не будет праздничных линеек, утренников, огоньков и подобных мероприятий. Также запрещены мероприятия с участием лиц из других организаций.

✅ на входе всем будут измерять температуру, в том числе родителям. Лиц с температурой 37,1 C и выше будут записывать в специальный журнал и изолировать или отправят домой. При этом в течение 2 часов сообщат в Роспотребнадзор.

✅ за каждым классом будет закреплён отдельный кабинет, кроме уроков физики, химии и физкультуры.

✅ будет разработано специальное расписание с целью минимизации контактов учащихся разных классов. Раньше говорили про полное исключение контактов, но наверное поняли, что это невозможно.

✅ ужесточены требования по влажной уборке и обеззараживанию помещений. При входе в школу и детский сад, в столовой и в санузлах должны быть антисептики.

В детских садах:

🍬 должна быть обеспечена групповая изоляция. Спортивный и музыкальный зал должны быть продезинфицированы после каждой группы.

🍬 игрушки должны обрабатываться ежедневно

В лагерях:

🎾 дети смогут отдохнуть в лагере только своего региона. Исключение: дети, проживающие в арктической зоне.

🎾 количество детей в отряде должно быть не больше 50% от проектной.

В игровых комнатах:

🧩 измерение температуры всем посетителям;

🧩 ежедневная обработка дезинфицирующим раствором всех поверхностей, оборудования и игрушек.

🧩 ежедневное обеззараживание воздуха специальным оборудованием.

Правила уже работают и будут действовать как минимум до 1 января 2021 года.



Я понять не могу, секции/кружки будут или нет? Но соревнований в секциях наверно не будет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.07.2020 23:30
Гость (128.70.*.*)
Arrow
Не разделяю лишь ваш вывод, что подобный регресс является стратегией государственной политики. Аховое положение не только в сфере образования, но и в любой другой отрасли.
на мой взгляд, как раз это и доказывает , что регресс является стратегией государственной политики.

Обычное-очное обучение с эпид. ограничениями тоже скажется и на учебном процессе и на здоровье детей,
у психологов есть опасение, что при соблюдении всех правил, рекомендованных Роспотребнадзором - такие как обработка рабочих поверхностей, измерение температуры и т.д.
При этом за каждым классом закрепят отдельный кабинет, а общение школьников из разных классов во время перемен постараются исключить.
, никаких массовых общих мероприятий - дети будут испытывать стресс,
О важности социализации рассказал психолог Жан-Поль Чуркин (да, его так зовут):
Школьная программа изначально построена на том, чтобы дети не только получали образование, но и социализировались. В частности, детские массовые мероприятия проводятся именно с целью общения детей друг с другом. Социальная дистанция, отмена мероприятий могут привести к тому, что процесс развития ребенка может пойти по незапланированному сценарию.
Ссылка
Отредактировано модератором MamaKuzy 08.07.2020 23:32
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.07.2020 23:41
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +87
offline
Arrow, мне кажется у нас разное представление о дистанте. Вы говорите о лекциях сторонних преподавателей, доп.материалах, это все прекрасно и раньше было - учебные диафильмы и фильмы на уроках даже в моей поселковой школе иногда включали. Это все в присутствии и личном участии и пояснении учителя. Для меня дистанционное образование - это когда ученик и учитель общаются через компьютер, а не лично. И вот тут я ничего положительного не вижу. И по моему в документах эксперимента обьявленного речь как раз идет о таком дистанте, а не о Сириусе, который нужен единицам детей. Не до Сириуса, многим бы таблицу умножения выучить Ну и из личного опыта, в период карантина включала детям периодически видеоуроки, которые рекомендовали учителя. Может у меня на редкость тупые дети (хотя я склонна думать что со средними способностями ), но приходилось все равно все объяснять своими словами Ребенок говорил, да все хорошо тетенька рассказывает, интересно, но я че то все равно не понял
Отредактировано MiLeN 08.07.2020 23:46
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.07.2020 23:56
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +87
offline
Arrow, и еще такой аспект. Лучшее - враг хорошего. Не всегда лекция лучшего преподавателя на пользу аудитории, она должна лечь на правильную и подготовленную почву. Представьте курс высшей математики, который читают, к примеру в МГУ, и давайте будем по этим курсам учить студентов в Университете условного Задрищенска. А что? Передовые же знания, лучшие преподаватели! А ничего. Студенты Задрищенска в итоге не узнают даже тот минимум, который бы узнали со своим обычным не очень умным возможно преподом. Потому что это не их уровень, у них нет нужной базы, они не поймут ничего в итоге. Их преподаватель знает кого он учит и лекции и семинары готовит под этих живых студентов. Так что это все утопия, учить на лучших примерах, в результате не будет ничего. А такие идеи, кстати, бродили в министерствах, разделить ВУЗы по категориям и самые отсталые учить дистанционно по лучшим образцам столичных ВУЗов, даже эксперименты были, но студенты сильно восстали, не захотели лучшие лекции воспринимать, насколько я слышала.
Отредактировано MiLeN 09.07.2020 00:00
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2020 10:01
Дата регистрации: 02.08.2009
Дней на сайте: 5352
Авторитет: +17
offline
MiLeN, есть хороший старый анекдот, как один человек поделился, что не нравится ему как Леонтьев поёт. Мол картавит, в ноты не попадает. У него спрашивают:
- Ты на концерте Леонтьева был?
- Нет, -отвечает. Мойша напел.

Так и мы столкнулись с дистанционной формой в неумелых руках и напугались. Только некоторые формы испугались, а я напряглась от профессионального уровня учителей. И привычная традиционная форма в этих руках также вызывает массу вопросов.

Про Задрищенск... Интересный пример. Но по сути вы описали нашу школу... Чего тогда сетовать на неё. По Сеньке и шапка, так что ли?

Но вернёмся к конкретике. Далее будет ссылка на видеурок из одной тюменской школы дополнительного образования. Я с большим удовольствием отдала бы своего сына в руки этого педагога. И да, я хотела бы чтоб эта школа не отменила дистанционный формат, поскольку возить сына к ним мне далеко.

Ссылка

А ещё я наблюдала, как осваивали дистанционную форму в 21-ой гимназии. Конечно, не всё гладко (хотя мне понятно, что без шишек опыт не получить), но профессиональный подход я оценила. Так что хороший опыт есть, просто вы с ним не столкнулись.

А что касается Сириуса, который не для всех. Возможно вы и правы, что не для всех (кстати РЭШ для всех ). Но во-первых, я его привела как опыт, на который стоит ориентироваться. А во-вторых, этот ресурс полезен для повышения квалификации самих учителей, и в данном случае дистанционный формат более чем удобен.

Отредактировано Arrow 09.07.2020 11:26
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2020 14:13
Дата регистрации: 30.01.2016
Дней на сайте: 2980
Авторитет: 0
offline
А вот уже и первые ласточки, пока только в ВУЗах...

Тюменские вузы с сентября частично перейдут на удаленку
С нового учебного года очное обучение студентов в вузах Тюмени будет активно совмещаться с дистанционным. По словам председателя совета ректоров тюменских вузов Вероники Ефремовой, от этого образование только выиграет в плане улучшения качества и увеличения объема знаний.

По предварительным прогнозам, планируется заменить дистанционным обучением до 40 процентов очных занятий. Однако нововведения не повлияют на стоимость обучения в высших учебных заведениях. Снижения оплаты за обучение не предвидится.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2020 14:22
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +87
offline
Arrow, и опять вы не правы, приводя пример 21-школы. Это не обычная школа, туда жестко отбирают детей по способностям. Легко обучать дистанционно детей способных на многое, такие и самостоятельно могут учиться, у нас и в классе есть такие, кому дистант понравился, т.к. дети умные, им и учитель то не особо нужен. Я все время говорю про самых обычных детей, про массовую школу, а вы мне про умников. Не все уродились такими способными, но научить можно всех! А у нас сейчас не хотят всех учить, а только умненьких, конечно усилий несравненно меньше надо И доп.образование - это отдельная песня, не надо смешивать со школой, которая должна дать базовые знания детям. Но не дает сейчас ничего! Даже очно. А что вы удивляетесь уровню учителей? Это же система современной школы порождает таких учителей, никакого новаторства, не высовывайся, все только по программе, а иначе по шапке, постоянно прогибайся перед руководством, иначе премии не видать и т. д. Тоже считаете что это не государственная политика, что в разных школах, в разных регионах, да даже и в одной за одинаковый обьем работы можно получать очень разную зарплату Где справедливость? Это все государственная политика по развалу образования, глупо этого не видеть. Кто-то ругает СССР, что там делали якобы одно, а говорили другое. Сейчас многократно хуже в этом вопросе, слова так далеки от реальных действий, что страшно.
Отредактировано MiLeN 09.07.2020 14:24
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2020 14:33
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +87
offline
Arrow
Про Задрищенск... Интересный пример. Но по сути вы описали нашу школу... Чего тогда сетовать на неё. По Сеньке и шапка, так что ли?

Arrow, нет, вы не поняли мою мысль. Обучение должно идти с расчетом на конкретных детей, поднимать их постепенно по уровню знаний, это может только конкретный учитель в очном обучении, в непосредственном контакте с каждым ребенком. Если вы начнете первокласснику курс высшей математики читать, думаю результат будет очевиден, как бы не был хорошо изложен этот курс. В школе сейчас из-за бумажной и прочей нагрузки даже очно учителя не всегда могут каждому ребенку уделить внимание. Когда это через компьютер совсем беда.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
len-67,
korolyi,
Olesya_Vazen,
Nata82,
Daniskin,
BerTan,
helenamama,
Мира77,
Devochka_Mi,
любаничка,
СтреКоза,
Шелепузик,
mima,
nezabudka0329,
_I_r_i_n_a_,
oskolok,
skynet_com,
Lina.pam,
mama2014,
Foxyann,
папа_Билл,
Ялька,
Ferrero,
hodorenko,
КатринМ,
lana.ru27,
9123969173,
NadyaBazenova,
keten2009,
агриппина,
Елена13,
Nazar72ru,
РишаСергеевна,
Бонавентура,
WASV1483,
mega-avto72,
Маргарин,
IrinaPavlova,
felix2012,
тоник,
Lelis,
ОьКа86,
d@shutk@,
natalia013,
Людушок,
neganeba,
Mama@2_dochek,
olich,
_Олеся_,
Екатерина1985,
Julia85,
trigger,
Mockingbird,
ERMA,
софт,
weta_gv,
Olika_sha,
leka2903,
avnyakova29MZ,
'Татьянка',
master86,
Aksana77,
EmiliyaMcKenna,
YULKA,
LMka,
yl_4enok,
LenoK_SC,
Рыбонька36,
Sayusha,
olsens,
Лена29031985,
versal13,
MLN,
moskvina.marysa,
Marsik14,
@net,
гостья_18896,
Валентина@1972,
ирша,
Infiniti999,
Ninele,
sardelya15,
Семицветик2012,
МайорПэйн,
karakatitsa,
Tesh,
Мыша,
Танюша2903,
pejo,
neskazhu,
Natik@1981,
Ljuda,
RishA29,
katerina87,
JuljaIlina,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Фотограф семейный Анастасия Миронова

Семейная и детская фотосессия. Фотосессия беременных и новорожденных

Подробные условия