Главная /  Форум / Обучение / Школа / Стоит ли отдавать ребёнка в школу в 6 лет???

Стоит ли отдавать ребёнка в школу в 6 лет???

Проект "На заметку" - "Летний Лагерь 2024"
« 1 2 3 >
 
#
X
04.05.2020 20:59
Дата регистрации: 25.02.2011
Дней на сайте: 4807
Авторитет: +4
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Я тоже за 7 полных. вы явно занимаетесь ребенком, поэтому она уже так развита. Я сама учитель математики и мой сын 5,5 чудесно справляется с программами соответствующими возрасту, но я намеренно не опережаю программу ни по одной из дисциплин, а чтоб не было скучно разбавляю ежедневные будни другими вещами, которые в школе не даются или не очень - сейчас играем в английский, думаю этот возраст идеален для начала разговорного, от скуки пандемии начали играть гаммы на синтезаторе и изучать ноты (думаю это под силу любому взрослому независимо от муз образования). Сейчас увлеклись стратегическими играми, в карты играем по часу, не понимаю почему их запрещали в нашем детстве. Главное учить ребенка думать в разных ситуациях, а не сумма/разность/прописи определяет уровень подготовки ребенка к школе
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2020 12:44
Дата регистрации: 19.06.2012
Дней на сайте: 4327
Авторитет: +46
offline
Зая_Я, сейчас столько возможностей развивать детей, что можно даже не мучить себя этим вопросом. Зарегистрируйте дочь на разных сайтах: инфоурок, учи.ру и пр. Там море разных заданий по всем направлениям.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2020 13:38
Дата регистрации: 02.08.2009
Дней на сайте: 5379
Авторитет: +17
offline
При принятии решения о готовности ребенка к школе руководствоваться стоит не приобретенными навыками, а принципами возрастной психологии. Зрелость мозга в 6 и в 7 это две большие разницы. Первоклашки устают не от того, что им надо сложить 2 + 2, а от того, что им надо гасить естественные для них импульсы. Вот, например, ребенок хочет в эту минуту встать и попрыгать,иа школа ожидает от него дисциплины, сдержанного поведения на уроке, вот и приходится ребенку этот импульс погасить. И чем ребенок младше, тем труднее ему с этим справиться, отчего и устает сильно. Пример с импульсом попрыгать это лишь пример импульса. Понятно что подобных импульсов множество.
Ещё один важный критерий -это самостоятельность. Сможет ли ваш первоклассник накормить себя, сварив например макароны. Что он будет делать, застряв в лифте: тихонько плакать или громко звать на помощь? Это все примеры. Не буквальные. А иллюстрация того, что ваш ребенок уже способен искать выход и принимать решения. Это говорит о зрелости его мозга.
Ну и если ребенок любит заниматься в дошкольном возрасте, то действительно стоит подумать о более сложной программе, например в гимназии.
А про "скучно", сколько ни пугали, ни разу не увидела подтверждения этому явлению.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2020 00:07
Дата регистрации: 11.06.2013
Дней на сайте: 3971
Авторитет: 0
offline
Спасибо всем огромное. Подчеркнула много ценной информации из отзывов. Действительно, есть ещё много направлений, которые можно и стоит развивать. Английский ввела. Окружающий мир - это целая бездна знаний. На обучающих сайтах зарегистрированы - айкьюша и учи.ру. Начала прививать навыки самостоятельного приготовления еды, практикумем бутерброды, омлет, макароны.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2020 17:53
Дата регистрации: 25.02.2011
Дней на сайте: 4807
Авторитет: +4
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Зая_Я, по английскому реаомендую playway to english пособия, дороговатыю но нам очень нравятся, диск покупать необязательно он есть в ютубе бесплатно. Ведь тут главное не только словарный запас сделать, но научить слышать и понимать речь, в идеале и говорить, поэтому аудирование нужно. еще любим мультики супер симпл синг, детские правда, но тоже к теме нужно подбирать соответствующий
Отредактировано natalia84 06.05.2020 17:53
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2020 18:44
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5256
Авторитет: +83
offline
Странные советы, особенно из уст местных форумских "психологов"...
Причем здесь "задания по разным направлениям", "инфоуроки" и прочие необязательные занятия? Идите на консультацию к хорошему психологу, который не имеет на все подобные вопросы такого одностороннего взгляда раз и навсегда - строго либо отдавать, либо строго же не отдавать в шесть лет.
Нужно протестировать ребенка на степень зрелости! Ну и подготовленности, конечно.
Потому что естессно, что дополнительным развитием вы добавите ему знаний, понятий, умений, навыков. И что ваш активный, развитый-переразвитый ребенок будет делать в классе со своими сверстниками, которые имеют обычную подготовленность?
Вы уверены, что ваш первый учитель будет готов нагружать индивидуально вашего ребенка? Давать ему задания по способностям, который раскроют его потенциал, уже заложенный вами? Ребенку будет скучно, неинтересно, он быстро привыкнет к лидерству, не вкладывая в работу столько сил, сколько их потребуется от ребенка без особой подготовки. К такому развитому ребенку и подход нужен особый!
Ребенок, который "пересидел" своё индивидуальное время поступления в первый класс, может затем нивелироваться до уровня всех остальных, ведь для выполнения заданий ему не нужно будет вкладывать большого труда, прикладывать усердия, усилий. Вы просто не представляете себе - и слава Богу! - что это такое, когда ребенок теряет мотивацию прямо на ваших глазах, - ему зачем стремиться и стараться, если он и так уже всё это знает, и почти ничего не вызывает затруднений?
Либо надо однозначно выбирать и поступать в гимназию. Никто ради вашего первоклассника в о/о школе не станет как-то пересматривать программу в сторону адаптации её под вашу подготовленного умненького ребенка. А остановить развитие ребенка - тем более невозможно!
А если кто-то что-то не видел на тему "скучно" и прочего, вот позабавили-то... Это ни о чем не говорит, т.к. это позиция вроде той, что раз я сам не видел, значит этого не существует)))
Отредактировано strogajamama 06.05.2020 18:50
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2020 19:51
Дата регистрации: 19.06.2012
Дней на сайте: 4327
Авторитет: +46
offline
strogajamama, столько злости в вашем сообщении, даже дочитывать не стала...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2020 21:04
Дата регистрации: 02.08.2009
Дней на сайте: 5379
Авторитет: +17
offline
strogajamama, читая форум, я обратила внимание, что ваши талантливые дети получили хорошее образование не без вашего внимания к этому вопросу. Но возможно на этом пути вы сломали не мало копий, судя по реакции. Тем кто в начале пути было бы конструктивно получить от вас не критику, а опыт ваших ошибок.
А что касается "скуки", рада была вас позабавить. Можете со мной не соглашаться, но зачастую за этим словом наблюдаю подмену понятий, как правило связанных с проблемой коммуникации.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2020 00:00
Дата регистрации: 26.12.2009
Дней на сайте: 5233
Авторитет: +10
offline
Arrow
При принятии решения о готовности ребенка к школе руководствоваться стоит не приобретенными навыками, а принципами возрастной психологии. Зрелость мозга в 6 и в 7 это две большие разницы. Первоклашки устают не от того, что им надо сложить 2 + 2, а от того, что им надо гасить естественные для них импульсы. Вот, например, ребенок хочет в эту минуту встать и попрыгать,иа школа ожидает от него дисциплины, сдержанного поведения на уроке, вот и приходится ребенку этот импульс погасить. И чем ребенок младше, тем труднее ему с этим справиться, отчего и устает сильно. Пример с импульсом попрыгать это лишь пример импульса. Понятно что подобных импульсов множество.
Ещё один важный критерий -это самостоятельность. Сможет ли ваш первоклассник накормить себя, сварив например макароны. Что он будет делать, застряв в лифте: тихонько плакать или громко звать на помощь? Это все примеры. Не буквальные. А иллюстрация того, что ваш ребенок уже способен искать выход и принимать решения. Это говорит о зрелости его мозга.
Ну и если ребенок любит заниматься в дошкольном возрасте, то действительно стоит подумать о более сложной программе, например в гимназии.
А про "скучно", сколько ни пугали, ни разу не увидела подтверждения этому явлению.

Поддерживаю такой подход.
Дочери к 1 сентября будет 6,5. Читает, считает, охотно выписывает прописи, обожает задачки, любит учиться, в школу хочет, тем более группа выпускная. Долго думали отдавать в школу сейчас или через год, не будет ли ей потом скучно. Решили все-таки отдать в 7,5. В основном именно из-за "гашения импульса": заметили, что после занятий она носится как заведенная, выплескивает энергию, при этом на занятиях вполне усидчива. Четыре урока усидчивости каждый день пока что будет слишком тяжело.
К тому же, надо думать не только об учебе в первом классе, за первым и другие последуют. Сейчас учеба непростая, требования высокие, возможно, если ребенок будет чуть старше, ему станет проще стать успешным учеником в средних и старших классах.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2020 02:00
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5309
Авторитет: +41
offline
тётенька
strogajamama, столько злости в вашем сообщении, даже дочитывать не стала..

каждый видит то, что хочет. Лично я не увидела в сообщении никакой злости, а только выражение своего мнения, с которым согласна.
Безусловно смотреть нужно по ребенку, хочет ли он, интересно ли ему учиться.
Arrow
что касается "скуки", рада была вас позабавить. Можете со мной не соглашаться, но зачастую за этим словом наблюдаю подмену понятий, как правило связанных с проблемой коммуникации.
если имеется проблема коммуникации (у нас она, кстати, действительно имелась, т..к. дочери попросту было не интересно со сверстниками), то лишний год в детском саду ее не решит. Она и там будет проявляться. Поятие же скуки можно заменить, если угодно, на проблему "не интересно" и следующую из нее "зачем я буду это делать, если я и так это знаю и так прекрасно отвечу (прочитаю, напишу)".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2020 07:56
Дата регистрации: 19.06.2012
Дней на сайте: 4327
Авторитет: +46
offline
Этери, ваши дети в каком классе учатся ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2020 12:23
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4267
Авторитет: +21
offline
strogajamama, Этери, извините, но такое мнение могут выражать те, у кого дети давным-давно закончили школу. Сейчас ребенку в 1 классе не может быть скучно из-за того, что он более подготовлен. Там читать и писать учат только первый месяц. А потом идет полноценная программа, и если ребенок умеет читать и писать - это большой плюс, Теперь можно развивать эти навыки, больше давать хорошую литературу, больше уделить внимание развитию речи, логики и творческих навыков. А не проходить дальше гласные и согласные, фонетику и морфологию, уравнения и таблицу умножения. Тогда ребенку не будет скучно в школе, и он сможет при этом успешно тащить то безобразие, что по недоразумению названо программой начальной школы.
Отредактировано Anjel74 07.05.2020 12:24
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2020 16:07
Дата регистрации: 25.12.2015
Дней на сайте: 3043
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
В классе моей дочки есть девочка, которая почти на год младше основной массы детей. Всех кого знаю пошли в 7-8. Она хорошистка, старается, но иногда "не догоняет". Считаю, что пойди она на год позже, была бы круглой отличницей. Ей бы всё давалось проще и легче. Может когда-нибудь позже она и догонит остальных, но успешный старт думаю важен.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2020 17:17
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5309
Авторитет: +41
offline
тётенька, Anjel74, моя дочь действительно уже давно закончила... но у меня племянник в 4-м классе, т.ч. я в теме.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2020 19:13
Дата регистрации: 19.06.2012
Дней на сайте: 4327
Авторитет: +46
offline
Этери, у меня тоже дочь давно училась и есть с чем сравнить... почувствуйте разницу, как говорится... сейчас даже просто находиться в школе с 8 до 13 часов ребёнку тяжело. Получается в 7:30 уже в школу выходить надо, а домой уже ближе к 14 часам вернётся ребёнок. Это только первое время у них по 3 урока, а с октября всё по полной программе.
Если говорить про умение читать и пр., так сейчас редкий ребёнок идёт в школу и читать не умеет. И, например, у нас в школе есть классы математические, гуманитарные и общеобразовательные (они может не так конкретно называются, но суть верна). Мы в математическом учимся, математика Петерсон очень нравится, но её не всем дано изучать... Ребёнок, конечно, должен быть подготовлен лучше, чем по учебнику Моро заниматься.
Отредактировано тётенька 07.05.2020 19:15
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2020 04:25
Дата регистрации: 01.04.2007
Дней на сайте: 6234
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Автор, я так же думала над этим вопросом отдать ровно в 6 или в 7 лет. Так как с 4 лет читала дочь, и считала. Посоветовалась со знакомыми учителями начальных классов, они сказали не отбирать год детства у ребенка. Пошли в 7 лет. В 1 классе видя как быстро усваивает школьную программу размышляла, а не перескочить ли нам сразу в третий класс, минуя второй? Но уже дочь сказала НЕТ. Во первых, у нее подружки ее возраста, ей с ними интересно. Учительница тоже нравится. И она в свободное время стала заниматься самообразованием. И, к своему счастью, я за все 10 лет, что она учится в школе, ни разу не сидела не учила с ней уроки. Все сама. Сейчас передо мной снова дилемма сыну в октябре будет 7 лет. Отдавать его сейчас в 6 лет и 10 месяцев или на следующий год в 7 лет и 10 месяцев? Вспоминаю, что старшая в его возрасте знала и умела многое и сама читала энциклопедии, книги. Сын старательный, но ленивый, больше технарь. Сначала была точно уверенна, что отправлю в 6 лет 10 мес. А теперь вся в сомнениях...
Отредактировано Конфетка 08.05.2020 04:26
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2020 07:55
Дата регистрации: 22.07.2007
Дней на сайте: 6122
Авторитет: +6
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Странно читать про "скучно" в школе. Школа - это не развлекательный центр, там любому ученику будет скучно. Никогда не видела, чтобы хоть один ребенок с явным удовольствием и интересом усваивал всю программу. Школа - это работа, ответсвенность, самостоятельность. Готов ребенок в 6 лет ко всему этому? Тогда без проблем. Сами столкнулись с таким выбором, долго колебалась, и все такие сын пойдет в 7,5. И еще, не забывайте, что в началке очень много зависит от учителя.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2020 14:42
Дата регистрации: 15.11.2015
Дней на сайте: 3083
Авторитет: +9
offline
Конфетка, отправляйте в 6 и 10, если он будет учиться 11 лет, то закончит школу почти в 18 правильно, ( 17лет и 10)?, а если пойдет в 7 и 10, то почти в 19 лет! На мой взгляд перебор уже.
А то что сын не такой читарь)), как дочка, так этот год его не исправит. Технарь это прекрасно! Каждому свое!!!
Знаю девочку читает/говорит на двух языках с 4 лет, читать любит без меры, причем обучалась шутя, но математика- дроби/ таблица умножения -темный лес
Отредактировано Память 08.05.2020 14:56
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2020 18:58
Дата регистрации: 19.06.2012
Дней на сайте: 4327
Авторитет: +46
offline
А я бы ещё обратила внимание на самостоятельность ребёнка: сможет ли в туалет сам сходить ( как не смешно, но это важно). Знаю несколько историй о том, что некоторые не могли в школе сначала освоить высокие унитазы (о девочках сейчас речь). А ещё сможет ли ребёнок самостоятельно одеться, раздеться (очень много одежды потеряно бывает, а родителей сейчас стараются в школу не пускать). Да и наполняемость классов (у нас 40 детей) это тоже дополнительная нагрузка на ребёнка, когда учитель мало каждому может внимания уделить.
Память, наш отец также рассуждал и искалечил брату всю школьную жизнь...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.05.2020 10:54
Дата регистрации: 15.11.2015
Дней на сайте: 3083
Авторитет: +9
offline
тётенька

Память, наш отец также рассуждал и искалечил брату всю школьную жизнь...

не совсем поняла, также это как? что каждому свое? или что идти в школу в 6 и 10?
В моем в классе,( да и у многих так), были дети летние им было по 7лет с хвостиком) и были дети октябрь/ноябрь им было 7 с гаком)), многие летние дети, как начали с первого класса учится хорошо, так и учились все 10 лет, обогнав, осенних 8 леток троечников... В мое время дети приходили в школу не зная алфавита практически, все одинаковы, но время показало, кто может как учиться....и раньше заканчивали школу в 17 +лет, а закончить школу в 19 лет почти? Это на любителя....
Про каждому свое: знаю девочку 20+, вырастила ее мама, в окружении не было мужчин совсем...(отец/дед/брат/дядя), но она технарь, еще в школьные годы меняла дома розетки/люстры и сейчас дружит с дрелью/перфоратором/сварочником , девочка миловидная, на мужчину не похожа....
и у рукастых)) пап вырастают сыновья не технари совсем, хотя у них пример с детства и они стараются помогать даже, но ....в итоге они хорошие специалисты, образованные, но в других областях...
Учить, развивать детей, (не насиловать, конечно, свои амбиции) надо обязательно пробовать по многим направлениям ....драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота, а время покажет
Отредактировано Память 09.05.2020 11:12
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
optometrist2009,
Aksenya72,
ulana2011,
nremen,
TSimerman_Lika,
KSENIA1989,
Милка,
LenaK,
zaya25,
askimj,
Золотце,
Almira1,
Timoshkina_mama,
Галюнька,
ВИКТОР,
lkostousova,
горнадежда,
cna13ru,
Viking1980,
sgsirotkina,
доктор,
мама-евгения,
tu_cherjuv,
Рафис,
EWGENIYA119,
carengina.lil89,
roza500500,
sohoroom,
Масюта,
Малышаня,
filinskies,
Юлька_Димка,
kdu.91@mail.ru,
veronikai,
Vasilisa25,
венера3,
marita1985,
kriss-iydina,
Olka86,
carengina.lili,
@lena888,
Капризуля2013,
Nadushke,
dennis,
sveta_fit,
kisohcka,
masha85,
8АФИНА8,
fofanova,
dominik72,
Mela_rull,
milena2016,
snake,
olyaomsk,
Charlie,
ОльгаМульцина,
npilyugin,
Marfa25,
BelimenkoAV,
Marinavnukova1,
ndgum25,
Ольгин,
Margo89,
Antonina8808,
Олечка83,
Sonya555,
беккер,
Басяська,
Alena.Kislicina,
kitten,
MiGera,
ann98774556,
Мама_Тимоши,
zapsib,
gnom112007,
72yulia79,
NastasyaYa,
Татьян_ка,
danilovaalena,
JuliaNik,
Боровикова83,
ALTASON,
BUDU_mamoy,
ksu89,
butusik,
76bizon76,
К@теська,
a.i.pereverzew,
zzzlyuchka,
Cherry_girl,
Марина_пепрн,
Viktoria7223,
Юлита,
МамаДочки,
torby,
A_Tatyana25,
Настя25@,
art,
ПВ-Порт,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (61)
Гостей: 243
Фотограф семейный Анастасия Миронова

Семейная и детская фотосессия. Фотосессия беременных и новорожденных

Подробные условия