Главная /  Форум / Обучение / Школа / Стоит ли отдавать ребёнка в школу в 6 лет???

Стоит ли отдавать ребёнка в школу в 6 лет???

Семейные заезды выходного дня в детском центре "Энергетик"
1 2 3 >
 
#
X
02.05.2020 01:21
Дата регистрации: 11.06.2013
Дней на сайте: 3943
Авторитет: 0
offline
Помогите пожалуйста советом. Дочке в августе 6 лет исполняется. Читает бегло, считает имеет большой словарный запас. С большим интересом занимается. К школе полностью готова. Занимаюсь с ней по ломоносовской школе и холодовой. Программу 6-7 Петерсон прошли ещё летом в прошлом году. Из проблемных зон, только письмо. Писать не очень любит. Так вот, мучаюсь делемой:отдавать в первый класс в 6 лет или ждать 7???а если ждать, то ей неинтересно будет в 1 классе. Может у кого-то подобный опыт есть???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.05.2020 07:35
Дата регистрации: 15.06.2014
Дней на сайте: 3573
Авторитет: +11
offline
Зая_Я, без вопросов берут только тех, кому на 1.09 исполнилось 6 с половиной лет. Поэтому у Вас врпрос к школе - возьмут ребенка или нет. Моей дочери на 1 сентября было 6, 5 лет и 9 дней. Взяли. Но мы ходили на подготовку к школе и разговаривали и с учителем подготовки и с психологом. Все сказали Вам надо идти (дочь садик не любила, но очень любит учиться, читала, считала во всю). Мы пошли, было трудновато только в части медлительности, но это наверное особенности характера. В учебе проблем не было.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.05.2020 08:02
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4239
Авторитет: +21
offline
Зачем вы ее настолько глубоко учите школьным предметам? Занимайтесь творчеством, шахматами, развивайте в ребенке логику, мышление, а не учите школьным предметам. К тому же, школа - это не только читать и писать. Кроме умения бегло читать нужно психологическая готовность к школе, усидчивость, способность работать в большом коллективе, где кто-то будет шуметь, кто-то отвлекать и т.д. Только первый месяц ребенок в школе будет находится 2-3 урока, а потом по полной - 4 урока плюс доп! А то и не один. Мой в 1 классе с октября месяца в школе торчал до 14 часов, у них были уроки потом минут 40 или час перерыв, когда они гуляли, потом допы.
Тем более сейчас, кода неизвестно, чем вся эта история с короной закончится, никто не знает, каким будет 1 сентября - может, следующий год тоже с дистанционного начнут. А это, я вам скажу, для началки полное убийство мотивации будет. Особенно для 1 класса.
6 лет - это очень рано.
Отредактировано Anjel74 02.05.2020 08:06
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.05.2020 08:46
Дата регистрации: 19.06.2012
Дней на сайте: 4299
Авторитет: +46
offline
Anjel74, вот категорически с вами согласна !!!
Зая_Я, не надо вашей девочке в школу, рано очень.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.05.2020 10:32
Дата регистрации: 03.11.2011
Дней на сайте: 4529
Авторитет: +2
offline
У моей подруги дочке в ноябре 7 и целый год она мучилась этим вопросом, а вот с вирусом этим нашла плюс: отдавать ребенка в школу не будет, и я считаю правильно. Какая разница что дети знают, хоть логарифмы, если в первую очередь нужна усидчивость и внимательность полдня! А потом полдня с вами усидчивость в уроках. Не понимаю я стремление родителей отдать ребенка поскорее, почитаешь про эти сборы, уроки, нервы... Зачем оно вам? У ребенка должно быть детство - сказала подруга, отдавшая дочь в 7,5
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.05.2020 11:39
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5281
Авторитет: +41
offline
Зая_Я, а я считаю, что отдавать. У нас была ровно ваша история: знала много больше сверстников, ей нравилось узнавать новое, заниматься, читала, считала, только с письмом так же были вопросы. Отдали в 6 и ни разу не пожалели. В принципе, и когда отдали, новым для нее было только письмо, в остальном было скучновато. Переседи она еще год, вообще бы было тоскливо. И это при том, что у нашей первой учительницы хватало сил детей в пределах одного урока по уровню подготовки разделять и сильных нагружать отдельно пока с менее подготовленными занимается. Не отдадите, есть опасность, что проскучавв первые несколько классов на уроках, ребенок решит, что вся учеба - ерунда, все и так знаю и к моменту, когда уже пойдут серьезные темы, просто не будет уметь учиться, не готов будет заниматься.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.05.2020 11:44
Дата регистрации: 25.05.2011
Дней на сайте: 4691
Авторитет: +3
offline
Зая_Я, не только на умения смотрите, но еще и на физиологию, насколько созрел физически ребенок. Началку даже если легко пройдете, потом могут проблемы эмоционально психологические возникнуть, девочки все взрослеют, меняются, а ваша на год всех младше, не будет ли переживать? И потом сложные предметы, химия, физика, мозг должен готов быть ... Октябрь/ ноябрь рождённые так мучаются, и то многие выбирают в 7.3 /7.4 отдать .а у вас август ..не спешите , на мой взгляд..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2020 09:02
Дата регистрации: 19.06.2012
Дней на сайте: 4299
Авторитет: +46
offline
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ещё хочу привести пример из школьной жизни. Учился у нас в классе мальчик, которого папа отправил в школу в 6 лет (семь исполнялось в конце октября). Главным аргументом папы было то, что если в 7 лет отправить, то сразу после школы в армию заберут. Короче говоря ребёнок физически не был готов и морально (хотя бегло читал и пр.), ему играть хотелось и спать. Был последним учеником в классе, хотя парень совсем не глупый, просто маленький был ещё... Школу воспринимает как самый ужасный период жизни. Родители тоже намаялись.. Ушёл после 9-го класса в техникум, затем Индустриальный закончил. Причём учился везде потом хорошо, красный диплом получил.
Второй пример могу привести. Девочку тоже отдали в школу в 6 лет. Тоже хорошо читала, считала и пр. Но были постоянные конфликты с детьми, т.к. ребёнок был мал в плане взаимоотношений и где надо было не обратить внимание, просто промолчать, проигнорировать, постоянно что называется лезла в бутылку, дети видя как она реагирует ещё и задирали постоянно.. В итоге ребёнок постоянно в слезах и в школу отказалась через месяц ходить.
Отредактировано тётенька 03.05.2020 09:15
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2020 09:55
Дата регистрации: 17.02.2010
Дней на сайте: 5152
Авторитет: +6
offline

Знакомые старшего сына отдали в 5,10 в школу, так как ребенок не хотел ходить в сад, а мечтал учиться, закончил хорошо 11 классов.
Младшего сына отдали в 6,5 лет (по опыту старшего), теперь жалеют, что ребенок не готов к школе, нужно было годик еще в садике посидеть.
Дети разные, нужно по ребенку смотреть.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2020 13:27
Дата регистрации: 05.02.2011
Дней на сайте: 4799
Авторитет: 0
offline
Ее и не возьмут в 6 (минимальный возраст 6,4 ),а ей в сентябре будет 6.1. Поэтому ещё год в садик ходите. Школа-это совсем не сахар, ещё успеете поучиться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2020 15:51
Дата регистрации: 03.11.2011
Дней на сайте: 4529
Авторитет: +2
offline
тётенька, ваш последний пример напомнил мне: в 10 классе у нас появилась девочка на 1,5 или 2 года нас старше, ее отдали почти в 8 и она была в 4 классе, а мы нет. Какие мы были по сравнению с ней закомплексованные, рта боялись открыть, а она была очень самодостаточной, и я сейчас не про сексуальный опыт, мы все тогда были невинные и она тоже. У нее была уверенность, она точно знала куда и на кого пойдет учиться, а я, отличница, и в конце 11го не знала. Она не была отличницей, но она нашла свое место в жизни, сейчас это главное, а не оценки. Я думаю, что отдавая ребенка раньше 7, мы ломаем психику, он вынужден приспосабливаться, взрослеть быстрее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2020 16:11
Дата регистрации: 08.07.2011
Дней на сайте: 4646
Авторитет: +10
offline
Тоже думаю, что спешить не надо. У нас в классе есть мальчик, которому исполнилось шесть в августе и он пошёл в первый класс. Был хорошо подготовлен к школе, читал и считал хорошо, но он не наигрался. Баловался, дурачился, мешал другим ребятам. Он просто маленький.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2020 17:46
Дата регистрации: 28.12.2011
Дней на сайте: 4474
Авторитет: +4
offline
Anjel74, обеими руками за!!! Мой сын декабрьский, мучилась выбором отдавать в 6,10 или ещё год в садике. Муж не пустил раньше 7 лет в школу, вот просто сказал нет и всё))), хотя мальчишка умный и развитый, читает с 4 лет. Ни разу не пожалела, что дождались полных семи лет. Сейчас занимаюсь с ним дистанционно в первом классе, очень сложно. а ведь могли бы быть во втором!!!! Не спешите в школу, ребенок должен дозреть психологически. Тем более девочка, ей в армию не ходить)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2020 18:47
Дата регистрации: 15.06.2010
Дней на сайте: 5034
Авторитет: +18
ESK
offline
Зая_Я
Дочке в августе 6 лет исполняется.

И думать нечего. Вас просто не возьмут без определенного заключения комиссии.
Основным нормативно-правовым актом, регулирующим обучение в школе, является Закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании». В нем указывается, что поступить в 1 класс ребенок может, если достиг возраста 6,6 месяцев. Если на 1 сентября будущему первокласснику меньше, то он должен пройти Психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПк), которая выдаст заключение о готовности к школе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2020 19:06
Дата регистрации: 21.04.2009
Дней на сайте: 5455
Авторитет: +7
Okc
offline
НЕТ, не надо отдавать ребенка в 6 лет в школу, не отбирайте у него год детства!!!Им так тяжело сейчас в школе///
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2020 19:07
Дата регистрации: 21.04.2009
Дней на сайте: 5455
Авторитет: +7
Okc
offline
И сразу предупрежу вопросы, моя доченька учиться на пять и сама, просто вижу как ей это даётся///
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2020 12:52
Дата регистрации: 11.06.2013
Дней на сайте: 3943
Авторитет: 0
offline
Спасибо огромное за ваши комментарии. Я переживаю только за то, что через год ребёнку скучно будет в первом классе. Хотя ещё рассматриваю вариант гимназии там программа сложнее. Ситуация ещё осложняется тем, что мы даже комиссию не можем пройти сейчас и не известно сможем ли вообще к новому учебному году. Мне жалко её. В садике ей не интересно с детишками. За учебный год в садике они только цифры прошли и буквы и то не все. При условии 30 человек в группе, ещё один год ей ничего не даст. Дочь в три года посмотрев мультик про буквы русские и английский выучила их сама и сказала мама я хочу учиться читать, я знаю буквы. Она легко запоминает, воспринимает информацию. Ни одно наше занятие не закончилось слезами. Все в радость.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2020 13:17
Дата регистрации: 19.08.2009
Дней на сайте: 5334
Авторитет: +19
offline
Зая_Я, смотрите по ребенку. Советовать не видя ребенка не правильно. У меня племянница пошла в школу в 6, закончила институт, сейчас работает. Ни одного раза она родителям не сказала, что рано она в школу пошла. Но очень уверенный ребенок с самого маленького возраста был. У меня сейчас дочка младшая ей 11 (12 будет в 21 году)и мы в пятом классе. Проблем с обучением нет, спокойная. Никто в классе и не скажет, что она маленькая, по росту третья в классе). А если отдали бы со своим годом, то была бы выше всех на голову, не критерий - но с ее характером это был бы комплекс. Смотрите сами по ребенку, так как вы его знаете не знает ни кто. А по комиссии, документы если в школу подать, то они сами вас найдут и пригласят.( могу ошибаться, но сестре звонили после подачи документов они сами)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2020 14:21
Гость (92.240.*.*)
Не отдавать, это она писать-считать -читать умеет, но социальная адаптация может вызвать затруднения, так как с ней же в классе будут дети - уже 8 лет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.05.2020 17:12
Дата регистрации: 08.08.2010
Дней на сайте: 4980
Авторитет: +5
offline
Надо смотреть по ребёнку, я пошла в школу в 6 лет, но не умела читать, мне было очень тяжело и даже хотели оставить на второй год. Хотя я проходила тестирование с психологом и прошла его на отлично, всё что необходимо было знать и уметь я умела. А со второго класса начала учиться на отлично, поэтому , лично в моем случае, было бы лучше идти с 7 лет. Я очень переживала и рыдала каждый день, мне было стыдно, что все могут и всё у них получается, а я стараюсь, и вот такие результаты.
У знакомой дочка пошла в 6 лет, ребёнок очень сам хотел, умница и отличница.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(94)
8484,
Vita2015,
Егоринамама,
Natali25,
Королюлишна,
VITA2016,
dsv,
89220083672,
Samira10,
nataliy2803,
Kudra,
EVA_8,
@Стеклопласт@,
Oxana.,
Красивое_имЯ,
Veta77,
fistashka_orex,
LUBA3991,
VMS,
shnaps,
Кристина84,
olga.galka,
nadya,
Alice94,
mama_Katya,
Zuhrik,
Нави,
sun_lapteva,
ooopsf,
marKISSa,
Svetlana_L.,
Бэрри-Сэти,
hosman-28,
fun_english72,
skazzzka72,
Милашка888,
zhenya.maltseva,
максим,
Ирина-28,
K_Darya,
tata0000,
Олечка-1913,
Romadzilla,
Sonya777,
Bmp253lOt71sad,
Ирина666,
симка,
ja_marusja,
zzМаРиНоЧкАzz,
ЕленаПБ,
Нася_zayaz,
Тани1979,
StrakhovAnna,
oksanika3,
Артемочка,
Mary_Potany,
Анюта-84,
Трикота,
Mari86,
Мерико,
Leon,
MVasileva,
Лана88,
marysenkap,
klimama,
spirid,
Кошк@81,
MishanyaVovchik,
кожина,
racyxa,
krasota1701,
Yulia-2310,
Аничек,
GRITSAY_NADYA,
Vika28,
Bay,
Nat-Egorova,
Белая-лилия,
muska,
Лидия,
lubimaya,
bodyazara,
Sonya79,
oksanita1,
Татьяна73,
MaximEv,
migleyira,
Лилия111,
skazzzka777,
ниношка87,
RodinaGalina,
Арина09,
Nichka,
ВаленсияD
Деток(43)
Анфиса (Мама Анфиска2013),
Вадим (Родитель bakhtina),
Эрик (Мама irihka),
Ева (Родитель KaterinkaKat),
Кирилл (Мама Ресничка79),
Вадим (Родитель Мамуля1),
Анастасия Андреевна (Мама ирша),
Аня Петрова (Мама margarita_555_),
Андрюша (Мама натуся@),
Софья (Мама Yuliya2008),
Яросвет (Мама Татиника),
Николаша (Мама Валерия72rus),
Алина (Мама лелена),
Елизавета (Мама lybana72),
Анютик (Мама Акимова),
татьяна (Мама racyxa),
Михаил (Мама нота),
Ангелина (Мама malinka.m.e),
Вадим (Мама mamacholi),
Владик (Мама oduvanchik.72),
Злата (Мама koshkabobik),
Марк (Мама nataly89155),
Анастасия (Мама ltnrb),
Виктория (Мама gugula),
Тимур (Мама timuralina),
АНТОН (Родитель malaey),
Миша (Мама cnelty),
Вадим (Мама tane4k@),
Данилка (Мама Персефона),
Владислав (Мама Businda),
Валерия (Мама _Золотая_),
Оля (Мама Нави),
Всеволод (Мама Nelbaby),
Максим (Мама LUK_A85),
Владислав (Мама zhen4ic),
Николай (Родитель Vasilisa25),
Алексей (Мама bel4onok),
Ксения (Мама Olga79),
Матвей (Мама lena9090),
Лёва (Мама weasel24),
Ярослав (Мама Креветка),
Александра (Мама katrin72rus),
Дарья (Родитель Anna_82)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (82)
Гостей: 219
Аромамастерская YA-GA

Мы предлагаем препараты, которые помогут сохранить красоту, здоровье, эластичность кожи, легкость физического состояния и хорошее настроение на протяжении всех девяти волшебных месяцев и позже.

Подробные условия