Главная /  Форум / Общий / Не ходите на "Щелкунчика.

Не ходите на "Щелкунчика.

Тюменцев приглашают на бесплатные консультации по семейным вопросам
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
#
X
07.01.2012 15:48
Дата регистрации: 17.02.2009
Дней на сайте: 5544
Авторитет: +7
offline
[quote=Arcada] я не пожалела ,что сходили, а насчет возрастного ценза, так прежде чем покупать билеты, смотрите хотя бы на сайте драмтеатра, для какого возраста тот или иной спектакль, чтобы "сюрпризов" не было .

Я интересовалась для какой возрастной категории... На что мне ответили: "С 4 лет!" А на сайте драмтеатра, как раз таки ничего не указано...Мое мнение, что раньше чем лет до 10-12, там делать нечего...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.01.2012 16:17
Дата регистрации: 08.08.2007
Дней на сайте: 6104
Авторитет: +9
offline
думаю что большинство давно не были на современных постановках, привыкли репку смотреть, я бы больше про культуру поведения в театре напомнила, а то в зале такой гул стоит как будто в кинозал пришли с попкорном
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2012 21:09
Гость (176.214.*.*)
Спектакль классный. ещё бы разок сходила. Яркий, эффектный, с юмором. Создатели молодцы! И ещё актёр в роли щелкунчика, очень понравился.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2012 21:11
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5604
Авторитет: +2
offline
Гость ( 176.214.*.* )
Спектакль классный. ещё бы разок сходила. Яркий, эффектный, с юмором. Создатели молодцы! И ещё актёр в роли щелкунчика, очень понравился..
Это была, я! только авторизовалась
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.01.2012 21:18
Гость (84.254.*.*)

Павловская Ольга Виленовна, кандидат философских
наук, старший преподаватель кафедры философии ТюмГУ

Новогодний спектакль Тюменского театра драмы получился чрезвычайно интересным, хотя и несколько обескураживающим. Идея осовременить "Щелкунчика", конечно, вполне оправданна, ведь дух добропорядочного бюргерства, который у Гофмана, кстати, всегда исподволь высмеивается и осуждается, - это слишком тонкая материя для детского спектакля. И вот на сцене вместо томительного сочельника и таинственного Рождества показывается разудалый корпоративчик, вместо гусаров и гнедого коня Фриц мечтает о военной базе, вместо кукол с трудными немецкими именами появляются всеми любимые и оттого интернациональные Бэтмен, Супермен и Человек-Паук, а заодно детишки рассказывают гостям пресмешную историю в духе мультиков про богатырей русских, и под общий стёб, грохот, стоп-кадры случайных фотовспышек и тосты все весело и суматошно встречают вовсе не религиозный праздник, а светский Новый год. Кто-то из зрителей у меня за спиной отчетливо произнес: "Именно так у нас это и бывает", то есть актеры, что называется, "попали в десятку" – и с современностью, и с обрусением, даром, что крестного зовут все-таки Дроссельмейер, да и текст Гофмана кое-где оставлен в неприкосновенности.
Создатели спектакля, на мой взгляд, не учли другого – став современной, сказка стала намного страшнее, чем гофмановская. По совести говоря, сам Гофман явно не был знатоком детских неврозов и с психикой своих юных читателей не миндальничал: в сказке есть и жестокая история убийства детей королевы Мышильды, и опасная резаная рана на локте Мари, и жутковатые детали облика и поведения крестного (в спектакле, кстати, этот персонаж в исполнении Сергея Скобелева целиком положительный, такой чуточку сумасшедший маэстро, лучащийся добротой). Но, во-первых, Гофман все-таки писал, а не показывал, а во-вторых, по сюжету сказки было понятно, почему на героев обрушивается злой рок: две королевы, как заправские бюргерские домохозяйки, поспорили на кухне из-за шкварок, из-за чего и началось кровопролитие. У Гофмана Мари теряет сахарные фигурки, откупается от Мышиного Короля чудесными подарками, но в какой-то момент с истинно протестантским здравомыслием говорит Щелкунчику: "Ах, милый, добрый господин Дроссельмейер! Что могу сделать для вас я, бедная, несчастная девочка? Ну, отдам я на съедение противному Мышиному Королю все свои книжки с картинками, отдам даже красивое новое платьице, которое подарил мне младенец Христос, но ведь он будет требовать с меня еще и еще, так что под конец у меня ничего не останется, и он, пожалуй, захочет загрызть и меня вместо вас. Ах, я бедная, бедная девочка! Ну что мне делать, что мне делать?!" Разумеется, пожертвовать собой ради своего галантного рыцаря ей и в голову не приходит. Мари действительно "бедная девочка", все помогают ей, пока верят: и родители, и брат со своим войском, и собственные куклы. Гофман писал в ту романтическую эпоху, когда на самых самоотверженных и нежных барышень находились еще более самоотверженные и мужественные принцы.
В спектакле все не так. Мыши появляются на сцене то в виде кошмарных механических монстриков размером с хорошую кошку, то выходят в костюмах химзащиты. Согласитесь, если кто-то надел противогаз, это значит, что начались явно недетские проблемы! А справляться с ними Мари, по замыслу режиссера, должна в одиночку. В книге Дроссельмейер – ее тайный и постоянный союзник, в спектакле и он вторит родителям, мягко призывая отказаться от "чудесного сна", в сказке богачка Мари вовремя останавливается, разумно взвесив жертвы, в спектакле Мари, обладательница единственной любимой куклы, жертвует действительно всем, что у нее есть, в книге Щелкунчик добывает саблю и расправляется с неприятелем, в спектакле Мари расколдовывает его сама, мучительно переживая свой главный страх. Возможно, так и было задумано – вместо мистики и романтики начала 19 века привнести в сюжет ноты современности: изобразить ребенка, который всегда, онтологически одинок, потому что отличается от других, стандартных людей, которые, взрослея, врастают в одинаковые серые костюмы и ходят на одинаковые, неотличимые одна от другой, вечеринки. Если так, то это, на мой взгляд, минус спектакля, волшебная сказка начинает становиться слишком реалистичной и рождает чувство беспомощности. Даже игра масштабами не помогает: разве химическую угрозу можно устранить очень большой туфелькой?
С другой стороны, и плюсов в спектакле предостаточно. Он сопровождается прекрасной музыкой, которая настраивает на торжественно-радостное, приподнятое восприятие уже в фойе. Исполнительница роли Мари, Евгения Казакова, играет блестяще, у нее такая выразительная пластика, что один жест, которым она прикрывает голову игрушки от опасности, стóит всех сентиментальных речей книжного прототипа. Ее страх захватывает, ее радость искрится, она играет с упоением, а любит без всякого расчета: книжная Мари усмотрела в уродце Щелкунчике прекрасную душу и добрый нрав, а эта Мари попросту потянулась к кому-то такому же странному, как она сама. Очень гармонично и сыгранно смотрелось окружение главной героини: благостно-равнодушные одинаковые родители, пресная Луиза, уверенно эволюционирующая к своей взрослой пресной судьбе, дурашливый Фриц, который напоминает щенка и неуклюжими взбрыкиваниями, и умом.
Если сценография первой части спектакля решена в футуристических и мрачных красках, то вторая, наоборот, создает ощущение прекрасной воздушности. С неба так щедро валятся балетные пачки! Человек-Паук так потешно крадется на пуантах! (дети восторженно смеются, взрослые завистливо вздыхают, глядя на красивые ноги актера). Бэтмен умопомрачительно комичен на скейте, Дроссельмейер с птичками на шестах, как герой Пекинской оперы, вносит свою лепту в общее веселье. Путешествие со Щелкунчиком в волшебную страну так точно срежессировано и по времени, и в структуре мизансцен, что смотрится на одном дыхании. А потом, отдав дань смешному, все персонажи преображаются и танцуют на великолепном бале. Освещение и зеркала рождают иллюзию пространства, мерцания свечей и блеска бриллиантов. И только когда Мари остается одна, с игрушкой в руках, задаешь себе вопрос: так значит, это все было выдумкой? Что ж, значит, реализм снова спорит со сказкой-оригиналом, ведь у Гофмана все было по-настоящему…
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.01.2012 01:26
Гость (188.0.*.*)
 
#
X
17.01.2012 09:46
Дата регистрации: 14.12.2006
Дней на сайте: 6341
Авторитет: +63
offline
С неба так щедро валятся балетные пачки! Человек-Паук так потешно крадется на пуантах! (дети восторженно смеются, взрослые завистливо вздыхают, глядя на красивые ноги актера). Бэтмен умопомрачительно комичен на скейте


ну да, это несомненный плюс

Павловская Ольга Виленовна, кандидат философских
наук, старший преподаватель кафедры философии ТюмГУ


Это уже совсем страшно, а я еще хочу чтоб дочь в ТГУ поступила
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.01.2012 11:27
Дата регистрации: 12.10.2010
Дней на сайте: 4942
Авторитет: +8
offline
Мурена
С неба так щедро валятся балетные пачки! Человек-Паук так потешно крадется на пуантах! (дети восторженно смеются, взрослые завистливо вздыхают, глядя на красивые ноги актера). Бэтмен умопомрачительно комичен на скейте
ну да, это несомненный плюс
Павловская Ольга Виленовна, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии ТюмГУ
Это уже совсем страшно, а я еще хочу чтоб дочь в ТГУ поступила .


совсем у тетки вкуса нет, кошмар просто
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.01.2012 12:18
Гость (31.163.*.*)
Дамочка решила продемонстрировать уровень своей образованности. Только про детей почему-то никто не подумал.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.01.2012 12:20
Гость (31.163.*.*)
Про корпоративчик вообще смешно, детям оно надо?
Ответить на это Цитировать
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(106)
liliya6611,
люник,
Lisa_Алиса,
Грифдоски@72,
mila-1982,
Malinovka,
nadina6,
Юльчонок,
Изольда,
Кристюша,
N@t@li-78,
xromova,
petr_i,
Fufel1994,
NATKA2404,
papasha,
прекрасная,
Maremur,
Леночкина,
mamagnom,
zhannna2404,
72юля,
nadushka,
Telex_,
a_newborn,
Larets,
Jelita,
Innazevakina,
Gorshok,
Oly24,
Lena.f,
Pionerka88,
svsela,
alika2404@gmail,
Нат@лья,
Artem1984,
Пушина,
Irinaya,
ВЕА1990,
Gdmob,
Salo_me_91@mail,
Galina@2,
Mila.heppi,
raskaTG,
нинэль55,
sologyxina,
С@ШУНЯ,
_Анастасия,
Ludmilka-1982l,
sak36,
WETA02,
Galka86,
madina2013,
timofeyeva.nata,
Мамоля,
мамаНастиВани,
Tasy,
ruzik,
Химичка,
Айголь,
@@@iriska@@@,
V-pViktor,
glazik,
cedia86,
Честер,
Gra4eva,
Siryus,
tkoshina2,
Anet,
Маришка1989,
leksi8,
mirta_05,
Омелия_белая,
Артемида_24,
Галина_78,
Elenavakarina,
RGym72,
gyurza2236,
Елена960,
mamatasa,
Svetisa,
Вероника2019,
Настена6442,
Любаша75,
YanisCHE,
Mellisa2010,
Mama_Katrin,
Ksusha_u,
Джен,
3vezdochka,
Vzaimnochki,
nata114,
Shev777,
Vitaly72,
gum@batova-2,
nasjjaaa,
L.Gaponova,
Juice,
sas,
maxa72,
OKSANA1985,
@pulikovaes13@,
Iqbal1991,
oksana04,
missmisty,
Женифер
Деток(45)
Ксюша (Родитель tomka),
Дэн (Мама Майкл),
Викуля (Мама Счастьеесть),
Семен (Родитель Lapa),
Максим (Родитель Ленча),
Кирилл (Родитель arira),
Адриан (Мама Манго),
Алиса (Мама Keshany),
Егорушка (Мама люда88),
Егор-Бугор (Мама little),
Екатерина (Мама Наталья_83),
Настёна (Мама монашка),
Наталья (Родитель Speedcat),
Анастасия (Мама Nato4ka),
Дмитрий (Мама janna1900),
Виктория (Папа GIZZO),
Арсений (Мама anita721),
Вероника (Родитель niЧka07),
Виталий (Мама valeri_ka),
Михаил (Мама Ольга75),
Дмитрий (Мама mai_f),
Ярослав (Мама Sнежная),
Денис (Мама mai_f),
Савелий (Мама Жгутик),
Дашуля (Родитель Дева87),
Мария (Родитель Leoma),
Ева (Мама 091084k),
Эвелина (Мама yuliamor),
Софья (Родитель Tahullla),
Будякина София Ивановна (Мама LiloFamLilo),
Сергей (Мама Seryscheva),
Семён (Мама nataf711),
Иван (Мама Чумать),
София (Мама лайло),
Никита (Мама getsweet),
Алина (Родитель Vikia),
Глеб (Мама zmeyka86),
Виолетта (Мама katexa35),
София (Мама Koola),
София (Мама OLIVKA80),
Таисия (Мама анаконда),
Софья (Мама sofiamaria),
Никитка (Мама Pletneva),
Даша (Мама veliewa.natasha),
Мария (Мама Настя88@)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (7)
Гостей: 135
Реклама на сайте "Детки!"

Первый и самый большой в Тюмени интернет-ресурс для родителей!

Подробные условия