Главная /  Форум / Хобби / Дача / Дачный сезон -2011 - 2012 (ч. 15)

Дачный сезон -2011 - 2012 (ч. 15)

В Тюмени проведут уникальные операции по методу Ульзибата детям с ДЦП
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [25]
 
#
X
24.01.2012 01:00
Дата регистрации: 23.03.2011
Дней на сайте: 4806
Авторитет: +27
offline
Ага, и мой старшенький в конце апреля родился! А тут все сезонные работы! Ничего! Спал в мае в каляске в теплице, пока я на огороде ковырялась!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 10:39
Дата регистрации: 10.04.2005
Дней на сайте: 6979
Авторитет: +189
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Lemonchella, мы так же... весну и лето с радостью на дачу, осенью уже пинаем себя, чтоб поехать... ночи становятся холодными, а мы так любим вечерком посидеть в беседке, как то сырость дольше сохраняется, быстро темнеет и т.д. да и вообзще грустно становится, что лето закончилось..

два месяца прожить на даче, в почти полевых условиях - для меня это приравнивается к геройству...
поэтому у нас в планах достраивать и доводить до ума дом, чтоб в нем никаких неудобств не испытывать и, чтоб можно было зимой приезжать ради баньки...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 11:47
Дата регистрации: 27.02.2009
Дней на сайте: 5559
Авторитет: +22
offline
Annacity, ну у нас вроде благоустроено все по максимуму, канеш, в масштабах дачи. Туалет, правда, не в доме, но горячая вода, полностью кухня (без посудомоечной машины, что, безусловно, огромный минус))), мы тоже обустраивали так, чтоб зимой ездить в баню. Однако, после двух попыток больше носа туда не суем, ибо не чистят дорогу. До поворота на улицу чистят, а дальше снега по пояс. Мы зимой каждый выходные в Распутинские ходим. Отличные, кстати, бани! Рекомендую!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 12:03
Дата регистрации: 10.04.2005
Дней на сайте: 6979
Авторитет: +189
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Lemonchella, у нас все по минимому, вода пока только холодная, если нужна горячая, либо из баньки, либо греем, плита и т.п есть....
а вот туалет далекооооооо, холодно и страшно туда бегать хотя муж, специально для меня провел туда "световую" дорожку
у нас дача рядом с главной дорогой, так что чистить совсем немного, главное, для машины место вычистить, а дальше уже только тропинки остаются...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 12:20
Дата регистрации: 19.10.2010
Дней на сайте: 4960
Авторитет: +12
offline
Дачницы, кому-нибудь нужны семена тыквы, у меня их два сорта "Лечебная" и "Зимняя сладкая", правда перепутались уже, я их каждый год оставляю, мне столько не надо. Очень хорошие сорта, мякоть сочная, сладкая, ее в сыром виде кушать можно, что очень полезно. Лежкость отличная, может хранится долго и без проблем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 12:27
Дата регистрации: 19.10.2010
Дней на сайте: 4960
Авторитет: +12
offline
Еще есть тыковки декоративные, уже вызрели кому надо на семена, украсить изгороди, сараи. Они по 2 метра в высоту плетутся, цветут, а потом эта мелюзга на них растет.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 13:43
Дата регистрации: 06.05.2008
Дней на сайте: 5856
Авторитет: +50
Состою в клубе
Loy
offline
Привет всем дачницам, огородницам и садоводам-любителям!
Девочки подскажите, может уже что нибудь можно начать садить из семян?
Я тоже как Жадина-говядина набрала семян вагончик и маааленькую тележку и растусовываю пакетики... Земельки вот ещё прикуплю в выходные
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 14:34
Дата регистрации: 27.02.2009
Дней на сайте: 5559
Авторитет: +22
offline
Loy, мне кажется, что рановато еще. Я в прошлом году рано посадила петунью, в начале февраля, так она, не смотря на подсвет лампой, была чахлее той, которую я в марте посеяла. В этом году раньше марта ничего не стану сеять. И не уговаривайте меня)))) Хотя, может каким-то овощам сейчас и время. Я только цветы сажу..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 14:54
Дата регистрации: 12.03.2010
Дней на сайте: 5181
Авторитет: +26
offline
Loy,а я посеяла На стратификацию примулы, купальницу поставила, посеяла не оч свежие сем петуний ампельных( вырастут- хорошо, а нет- места не будут занимать)- пока три проросточка крепятся, сидят. С досветкой, конечно. Посеяла мелкоцветковые виолы- их пораньше можно, гвоздики карликовые 1- летние, земляничка хвостики показывает, и немножечко лобелии на раннюю пробу-тоже манюсенькие проросточки- корешочки показались Помидорок чуток самых ранних индетерминантных- несколько корешков посею.
Но у нас есть выигрышный момент- живем мы в частном доме и есть прохладные сенки с окнами, маленькие сеянцы можно выносить под лампы туда . В квартире я себе этого позволить не могла
Ждут посева аквилегии, астильба, лук Моля, молочай многоцветковый- все на стратификацию. Как только приготовлю землю- сразу посею. Главное оформить прилично, в контейнеры, чтоб земля в холодильнике домочадцев не смущала
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 14:55
Дата регистрации: 12.03.2010
Дней на сайте: 5181
Авторитет: +26
offline
В начале февраля можно сеять сельдерей корневой, с подсв. конечно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 15:09
Дата регистрации: 12.03.2010
Дней на сайте: 5181
Авторитет: +26
offline
serafimovna, Lemonchella, Zanina, девочки, вы такие вещи рассказываете- из родовой сразу с лопатой выходят и пахать!!!Вот это женщины!!! Мне даже стыдно своей лени стало Ну все, теперь как работать не захочется, вспоминать буду ваши героические примеры, может поможет... Хотя маловероятно

амурчик, с радостным ожиданием! Про полыньку- божье дерево- обрезать можно, когда руки дойдут, в любое время года, дня и ночи.Терпеливое очень.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 15:14
Дата регистрации: 23.03.2011
Дней на сайте: 4806
Авторитет: +27
offline
Редискакет, расскажите поподробнее, про "посеяла на стратификацию". В холод поставили? Я ни разу так не делала, научите?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 15:15
Дата регистрации: 27.05.2010
Дней на сайте: 5105
Авторитет: +11
offline
Люсьена72,
Если семена будешь раздавать всем желающим, мне, пожалуйста, грушевидной формы оставьте, штук 6 семян хватит
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 17:13
Дата регистрации: 12.03.2010
Дней на сайте: 5181
Авторитет: +26
offline
Zanina
Редискакет, расскажите поподробнее, про "посеяла на стратификацию". В холод поставили? Я ни разу так не делала, научите?.

Схемы разные бывают, главное- провокация для пробуждения семечки- смена тепла и холода. Это для тугодумов, кто всходить просто так не хочет. Семечки покрупнее можно на плотной салфетке замочить( бумажн полотенц кусочек)+ полиэтилен, мелкие приходится высевать в плошку с грунтом. Все это дело увлажняем, оставляем на 1-2 дня при комнатн температуре для набухания, затем в холодильник - от 10 дней до 2-3 месяцев- все по- разному, главное- семя всегда должно быть слегка влажным и дышать. Потом снова в комнату- t 10-15* или выше, на несколько дней. А некоторые уже в холодильнике начинают прорастать( примулы например). Если после 1-го цикла не просыпаются- все повторяют.Есть такие упрямые семки, что просыпаются только после промораживания под снегом в течение нескольких месяцев, а самые настойчивые могут взойти только через год.
Я так понимаю, это связано с биохимическими процессами в семени, охлаждение- катализатор активизации.
Иногда, для лежалых семян применяют экстремальную методику: если добровольно не взошли и при этом семечко не пропало, не сгнило, ту же процедуру делают более жестко- "раскачивают. НАбухшие семки- на холод около 0*С на пару дней, затем на сутки на батарею, градусов на 35-40 тепла, снова холод и тепло 2-3-4 раза. Бывает.что и безнадеги после этого очухиваются.
Если стратификация для той или иной растюхи желательна, лучше ее проводить, поскольку старт будет дружнее, проростки крепче.
Аквилегия, к примеру,или дельфиниумы могут и сами взойти, но процент может быть невысок( очень зависит от сорта), а стратификация заставит больше солдатиков маршировать в ногу. По каждому виду можно найти рекомендации по методике.
Вот как- то так
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 17:21
Дата регистрации: 12.03.2010
Дней на сайте: 5181
Авторитет: +26
offline
Zanina, если есть конкретный вопрос, давайте попробуем разобраться. Про кого будем искать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 18:48
Дата регистрации: 19.10.2010
Дней на сайте: 4960
Авторитет: +12
offline
Торонто, Без проблем, я прямо тыквочками отдаю, а вы уж сами семена выберете.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 19:58
Дата регистрации: 23.03.2011
Дней на сайте: 4806
Авторитет: +27
offline
Редискакет, спасибо! Так и сделаю!. Только не поняла. Как в холодильнике семена должны быть мокрыми и дышать? В полиэтилене нельзя? Или каждый день их "провтривать"? Просто тарелочки с водой я в холодильник не поставлю, боюсь навернётся техника.

В этом году купила примулу разную, бегонию. Вот они и интересуют. На бегонии написано сеять уже в январе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 21:05
Дата регистрации: 12.03.2010
Дней на сайте: 5181
Авторитет: +26
offline
Zanina,про бегонию- факт, сеять надо рано и обеспечить подсветку на весь вечер как можно дольше. Проращивать без охлаждения,опрыскивать оч осторожно: проростки настолько малы, что первый раз я их разглядела только с лупой. Главное не перевернуть их вверх корешком каплями воды. Очень любит тепло, не меньше 20*С, а лучше 25. Ну да лампа будет близко- нагреет.
С примулами- не все виды требуют охлаждения. У Вас какие?

Для тех, кому требуется- стратифицируем пошагово. Берем самую грубую туалетную бумагу, а лучше- бумажн полотенце, отрываем кусок, подписываем сорт, намачиваем, высыпаем семена, сгибаем пополам бумагу и складываем в небольшую емкость, чтоб не повредить семки. Контейнер заворачиваем в п\ этилен пакет или закрыв крышкой. Оставляем в комнате на 1-2 дня. Затем в холодильник- в самое теплое место, для овощей. Раз в 2-3 дня проверять, чтоб бумага не пересыхала и , в то же время, не была залита водой- чтоб не засохли и не задохнулись. Проверять проростки нужно уже дней через 10- бывает выскочки корешки пускают и нельзя прогагарить, иначе корешки можно сломать. Кстати, по этой причине неудобно пользоваться ватными дисками. Проросли- высаживаем и растим при t12-15*С. Не заливать- быстро могут загнить. Не проросли- через 2-3 недели достаем, оставляем в тепле на пару дней и снова на холод, пока не прорастут. Или экстрим, описанный постом выше.
Я себе памятку на холодильник вешаю- кого до какого числа держать, оч удобно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 21:39
Дата регистрации: 19.01.2006
Дней на сайте: 6695
Авторитет: +5
offline
Редискакет - Женя! Вы чудо! Вот я ведь все это знаю, но до каких то тонкостей и деталей не додумалась бы А я гераньки свои посеяла, три пакетика из пяти (два ждут торфяные таблетки!), и сейчас Вас вспоминаю, что Вас муж зовет "потаскушка "- вот и я таскаюсь днем с ними на солнечное окно на 3-4 часа, потом в спальню под подсветку до ночи Земляника тоже ждет торфяные таблетки в субботу получим и посажу. Ох, руки чешутся
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 21:42
Дата регистрации: 22.10.2010
Дней на сайте: 4957
Авторитет: +4
offline
Сегодня в Райте видела продают землю для перца и томатов 10 л по 39 руб. Может кому пригодится инфа.
Ответить на это Цитировать
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(116)
Наталья1905,
tamik2014,
anechkad85,
Смурфетта,
Хитруля76,
svetlahka,
Птица,
shkolauspeha,
АннаСем,
Kris92,
Анна-София,
Grishenko_Tanya,
Dory,
rctybz2010,
Любавушка1954,
Azdor,
KarimovaNati,
Elena-Rjazanova,
neonel72,
NadegdaTangaeva,
Morkovk@,
LanaOva,
Ирэн555,
.Tatiana.,
ТатьянаDS,
svet2014,
ЛюсяM,
Алешко,
PetuninaNatalya,
любарик,
glaniya,
anna2004,
Masha19053,
тимошкина,
сладкийкот,
waleria@@@@@,
UmRemont,
Раиль,
Natura,
N@talka,
irina123,
dorroti,
Glazyrina,
olga_1986,
Lymurka,
Romashka-a-a,
Stella.Ahmad,
Валио,
AlenSu,
Петр1984,
RRihannaa,
МамаНика,
Mama-Tania,
AnnaSemeniy,
stepa2006,
koroleva@83,
Кенгуру,
Т-а-н-я,
антилопа,
kateha,
Olgabauer,
Tash,
yulenkaru,
kanapusha,
NNdeut,
Zyurkalova@1991,
Папа_Андрей,
Ekaterina045,
Crotic,
Shabanova1991,
Katerisha1,
ledu,
Roux,
мама_киса,
Katinka04-91,
acustica,
A_LENKA25,
Tanyha,
garsia-stv,
Vaikas,
Dianочка,
NataliaShell,
HABAROVCHANKA,
МилаяМама,
ИКОНСКАЯ,
Алискина,
Павел1986,
marika190586,
МаринаСПб,
rjktcybrjdf,
Jnna972,
lov2286,
Yu_Ra,
Fedora72,
453780,
COOL190582,
Terra256,
Анастасия123456,
Смитиенко,
ferdinand1,
Марина,
ириночк@,
Bonita,
vfr,
DarsiD,
frina,
Sabinab91,
Лариса.1990,
kre,
Roza1905,
redsun1905,
Nadis,
цветные_сны,
тЕмнАя_Я,
Брю,
Nade
Деток(40)
Федюша (Мама Мама_Лара),
Катюша (Родитель Маргаритка),
Никита (Мама Натусик),
Юленька (Мама Nelya),
Дарья (Мама Сметанка),
Григорий (Мама NatalkaF),
Константин (Мама Чебурашка),
Марк (Мама Kotяrka),
Артем (Мама Верунчик),
Лёва (Мама Lusil),
Ярослав (Мама katofeich12),
Тимофей (Мама леля_),
Майя (Мама Маюня),
Ник (Родитель DariaDaria),
Настя (Мама FaioLy),
Давид (Мама МамаДавида),
София (Мама lizaveta),
Лера (Мама ВикторияШ),
Максим Максимович (Мама rozzi),
Эмилия (Родитель elvisgalysic),
Данил (Мама шмончик),
Варвара (Мама GENUSA),
Николай (Мама Тапя),
Дашенька (Родитель lulurodina),
Полина (Мама Shlyapka),
Максим (Мама Lele4ka),
Эльдар (Мама Tanyschka),
мой любимые дети (Мама nataluhka),
Санечка (Родитель Иришка),
Давид (Мама А.Алиева),
Мария (Мама ОльчикМ),
Сыночек (Мама Ю-ЛА),
Василиса (Мама marja.87),
Ева (Мама KCЮША),
Григорий (Мама АринаЖук),
Принцесса Ульяшка (Мама Елена1407),
Анна (Мама marisol),
Степан (Мама NatalyaS),
Кирилл (Мама СветланаG),
Артëм (Мама Мария15)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (49)
Гостей: 150
Ведущая всех событий и праздников Ника Драгомирецкая

Я знаю о праздниках все! Гарантии – тысячи довольных заказчиков и гостей и нескромно-хорошие отзывы

Подробные условия