Главная /  Форум / Хобби / Дача / Дачный сезон 2019 № 5

Дачный сезон 2019 № 5

"Факультет осознанного родительства": вместе против стресса и непонимания в семье
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [26]
 
#
X
13.07.2019 15:01
Дата регистрации: 19.04.2010
Дней на сайте: 5115
Авторитет: +15
offline
ясик, нет, не заказывала. Я не сильно люблю подобные препараты, фитоверм только. Мне кажется, что тогда от магазинного это не сильно отличается, лучше пусть меньше вырастет, но без ядов. Срок ожидания в таблице, последний столбик.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.07.2019 16:19
Дата регистрации: 07.06.2008
Дней на сайте: 5795
Авторитет: +6
offline
Я тоже не за яды, но белокрылая отлично зимует и хорошо и быстро справляется с растюхами. Хочу осенью обработать, чтоб на следующий год ее не было.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.07.2019 16:53
Дата регистрации: 19.04.2010
Дней на сайте: 5115
Авторитет: +15
offline
ясик, на зиму оставьте двери и окна в теплицу открытыми, каждый год так делаю, тоже однажды столкнулась с белокрылкой. Больше не беспокоит, а в огороде она есть, но не критично, не борюсь с ней.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.07.2019 18:47
Дата регистрации: 27.05.2010
Дней на сайте: 5077
Авторитет: +34
Показать на карте
offline
Я теппеки только цветы обрабатываю для профилактики. Беру здесь Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.07.2019 19:58
Дата регистрации: 03.01.2010
Дней на сайте: 5221
Авторитет: +9
offline
ясик
Добрый вечер. Опытные огородники подскажите пожалуйста эффективноесредство от белокрылки. Нашла в интернете препарат теппеки, но что-то его нет нигде.

ясик, мне табачной шашкой советовали в прошлом году обработать в теплице, пока урожай не собран. Либо в таз (или другую ёмкость) посеять свежую зелень (фацелию н-р), обработать её актарой и поставить в теплицу.
А вообще, е_в_а права, в открытой на зиму теплице белокрылка погибает без всяких средств. Но, желательно перед первыми заморозками перекопать в теплице землю и хорошенько пролить её холодной водой.
Последним способом пользовалась сама, посоветовали в "Дачном сезоне".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.07.2019 23:41
Дата регистрации: 07.06.2008
Дней на сайте: 5795
Авторитет: +6
offline
Всем огромное спасибо! Буду бороться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2019 09:12
Дата регистрации: 12.03.2010
Дней на сайте: 5152
Авторитет: +26
offline
Я тоже имею небольшой опыт. И большое огорчение на тот момент.
С химией дружба не складывается , обоюдно. Замечу сразу.
В начале лета- ну порхают и порхают, такие милые микробабочки, красиииивые. Все в бееелом. Нас друг другу не представили. В общем, нападение без объявления войны я благополучно прохлопала.
Потом, в один, далеко не прекрасный день, количество "милашек" резко увеличилось, на листьях начал появляться этот самый САЖИСТЫЙ налет, наливающиеся помидорки тоже в такой саже. Тут уж и с биографией пришельца, точнее прилетельца, познакомилась, степень вреда и меры борьбы изучила. Помидорки после мытья вполне пригодны в употребление, поэтому химичить не стала.
Всё бы не беда. Да, урожая поменьше, некрасивый. Но главная проблема оказалась впереди. С помидорками и на своей любимой желтой футболочке притащила домой этих барышень. вот тут начался атас!!!
Понятное дело, сразу этих злодеек я не увидела. Сидели по- тихому с нижней стороны листа. А потом - порханули. И тогда я еще думала, что легко справлюсь. Не тут то было. Я всю зиму с ней боролась, определились из комнатных все цветы, которых любит белокрылка. А это, в первую очередь, оказались черенки петунии. И все, что около них, за компанию. Проблема в том, что свежую кладку с оборотной стороны листа практически не видно глазу, даже зоркому. Это не как у нормальных бабочек- наклацали и они торчат. Она постепенно растет. И на одном изолированном растении можно проследить, как из абсолютно "чистого" оно превращается в источник этой заразы.
В итоге, трепетно оберегаемая рассада помидор, просмотренная до каждого листика перед высадкой в обеззараженную теплицу с занавешанными шторами окнами и дверями, снова оказалась зараженной белокрылкой. Боролась сразу- липучки на желтом фоне бумаги да, действуют. Химию не применяла. Одежду желтую не носила, помидоры все на улице перебирала. Домой больше не принесла. На ус намотала. На улице ее теперь везде глаз ловит. поняла, что у нас она перезимовала в старых листьях клубники на грядке- как раз рядом с теплицей.
Вывод для себя: штука неприятная, но не смертельная, в шок не впадаю. Она заселила теплицу один раз за 15 лет. В другие годы тоже встречалась, но малочисленно, вреда вообще не видела.Численность вполне уменьшается при ловле на липучки, белокрылка очень любит желтый цвет, зашторивала несколько лет окна и двери, теперь надоело. На время сбора старых листьев клубники закрываю теплицы. Самое главное- НЕ ПРИНЕСТИ ДОМОЙ!
Дома на цветах боролась Актарой, Актелликом. До конца поборола только усидчивостью- сняла все листья, какие можно, оставшиеся проверяла раз в неделю, а особолюбимые ею и особоценные- ежедневно. Ловила в стадии подросшей , различимой ,еще нелетучей кладки. полетели- считай, что все с начала.
Буду рада, если мой опус окажется полезным .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2019 09:16
Дата регистрации: 12.03.2010
Дней на сайте: 5152
Авторитет: +26
offline
Серная шашка в теплице по осени вполне действенна.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2019 11:32
Дата регистрации: 18.09.2012
Дней на сайте: 4232
Авторитет: +10
offline
Редискакет, - Женяяяяяя! Опус-
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2019 12:57
Дата регистрации: 19.12.2014
Дней на сайте: 3410
Авторитет: +21
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Редискакет, давно не читала в темке таких уливительно- увлекательно- полезных опусов
А последнюю неделю немножко бездельничаю.
Сегодня набезднльничала 6 литров малины, 5 л огурчиков.
А вот с земляникой дружбы нет - хожу с кустиков обьедаю, на варенье нет. Но самый лучший способ ягодной заготовки - это наесться летом до отвала и желательно прямо с грядки.
Так же объедаем неперегонки с мужем красную смородину. В этом году мы пересадили два куста, и ягод очень мало естественно.
Из двух сортов - Сахарная и Вика, первая съедена первой. Ягода сладкая!
Надеюсь земляника ремонтантная порадует.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2019 21:54
Дата регистрации: 19.12.2014
Дней на сайте: 3410
Авторитет: +21
Показать на карте
Разместил рецепт
offline




Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2019 23:39
Дата регистрации: 23.12.2012
Дней на сайте: 4136
Авторитет: +38
Разместил рецепт
offline
Редискакет, Женя, полезно, информативно, легко и с удовольствием читаемо

Ксветлячок, Света, очередное СПАСИБО за репортаж "с полей".............а у меня вся малина посажена в ряд и я не могу вот так "с маху" озвучить названия....да и не пытаюсь запомнить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.07.2019 09:01
Дата регистрации: 12.03.2010
Дней на сайте: 5152
Авторитет: +26
offline
Мама_Таши, Ксветлячок, Мамули, спасибо девочки, рада стараться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.07.2019 19:41
Дата регистрации: 28.01.2012
Дней на сайте: 4465
Авторитет: +12
prb
offline
Редискакет
Нас друг другу не представили. В общем, нападение без объявления войны я благополучно прохлопала.

Женя, это талант! Хочу еще историю!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.07.2019 21:51
Дата регистрации: 15.08.2010
Дней на сайте: 4996
Авторитет: +10
offline
Всем привет!
Нужен совет. Я в полном унынии. На даче просто атака, по всей видимости, дроздов. Съели жимолость сначала, ладно, пережили. Сейчас клубника и ирга в меню. Вытаскивают посаженные розетки молодил, обклевывают неуспевшие толком распуститься гацании. Даже цинеррарией не брезгуют. И молодые листья гипеаструма съели, обклевав луковицу. В общем, я в слезах. Как бороться??? Гугл полистала, но все как-то неубедительно. Кто что посоветует реально работающее? Может кто-нибудь пробовал УЗ отпугиватели?
Заранее спасибо за ответы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.07.2019 22:51
Дата регистрации: 05.03.2012
Дней на сайте: 4428
Авторитет: +6
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рецепт Состою в клубе
offline
lusha, кто то писал тут прошлые года, что включают записи хищных птиц, подействует ли на дроздов не знаю, но на воробьев действует. Попробуйте в интернете найдите крики диких птиц.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2019 13:41
Дата регистрации: 27.03.2011
Дней на сайте: 4773
Авторитет: +7
offline
lusha, Я в этом году поставила чучело и развесила CD диски. Жимолость с клубникой сами съели, без помощи пернатых. Недовольные вопли дроздов по этому поводу тоже слышала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2019 13:50
Дата регистрации: 08.12.2009
Дней на сайте: 5247
Авторитет: +24
offline
lusha, у нас подобная история с птицами. Диски и сетки не очень помогают. На днях развесили шуршащие пакеты на кустах и деревьях. Пока ягоды целые.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2019 16:44
Дата регистрации: 04.12.2011
Дней на сайте: 4521
Авторитет: +2
offline
lusha, мама в том году подсмотрела у соседки огромную фигурку филина, которая красовалась недалеко от насаждений, по словам соседки, реально работает, птиц отпугивает, вот, хочу себе на дачу тоже попробовать, а то мы наперегонки с птицами ягоды собираем...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2019 19:18
Дата регистрации: 15.08.2010
Дней на сайте: 4996
Авторитет: +10
offline
Девочки, спасибо всем за ответы!!!
Irscha507
lusha, мама в том году подсмотрела у соседки огромную фигурку филина, которая красовалась недалеко от насаждений, по словам соседки, реально работает, птиц отпугивает, вот, хочу себе на дачу тоже попробовать, а то мы наперегонки с птицами ягоды собираем...

Тоже, начитавшись, сегодня обсмотрела полки Ленты и Метро. Птиц нашла, размер не впечатлил. Буду искать подходящий))
тэфи, а пока развешу пакеты
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [26]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(96)
lyudmila37,
Iren_71,
shurik24,
bonit,
ksunchik6222,
Алена27,
diananana,
LubaMira,
minckay18,
Svetlyi,
Dinara2012,
Lehrer,
pussy72,
мамаLiRiKa,
кровинушка,
VANGARY,
DinaraX,
Rea85,
MyOtherSelf,
Настюша@,
julietta,
luna_il,
Лианна,
Ната_Сергеевна,
St@s,
miss.krilova,
Гришина_мама,
qqq@@,
Калючк@,
kochka81,
катюнечка,
antoninak,
Ната0207,
shilkova72,
nata20041983,
ooo,
Julia_S,
Санда,
svetlana9696,
fjulia20,
zabava-sofia,
sandu_naiman89,
Zarina1234,
zarubina,
sandi.shutenova,
grinctal,
tigress,
Olga_D,
Guzel30,
lenyska,
svetamed,
sabrina3452,
olga_20,
OksanaG,
oksanamama,
Lyda.volkova,
GuzelkaMyzina,
steel72,
Evachka,
Танюсик1987,
alsushka,
poite2004,
Ирэн2011,
yilo,
vsr,
таняксюша,
Викуля_1_1_1,
all68CC,
nata.200489@@@,
Natalia_R,
glukho,
натуся-ns,
стервушка,
oSludnikova,
vlana,
@@@Регина@@@,
Алчона,
rulis.la,
Мисс,
NENIKA_I,
tanusa,
sneg,
68akmabz20,
Ню-ся,
bebeka,
Регина@Катя,
Elenashaih,
Пузатенькая,
Lena_72,
натали.alex,
ЗояПавловна,
bystrenok,
Настена_А.,
romashka-7-,
миляшка,
Марина7919
Деток(52)
Софья (Родитель Mihalina),
Катерина (Родитель Блондинка_888),
Максим (Родитель Нюсенька),
Арсений (Мама alluska),
сын три (Родитель триждымама),
Александр (Родитель Катриша),
Екатерина (Родитель Тет),
Данил (Родитель Danka),
София (Мама мамаСофии),
Алиса (Мама Алискина),
Сыночек (Мама оляля),
Татьяна (Мама Anut@),
Надежда (Мама Пулька2010),
Кристина (Мама ANGEL1982),
Дана (Мама УмНиЧкА),
Ладушка (Мама Елена007),
Варвара (Мама алена05),
София (Мама ksu_teterina),
Никита (Мама Юнона),
Руслан (Мама Альфия_Кабирова),
Настенька (Мама maMasha27),
Анюта (Родитель sunnykid),
Александр (Мама anneva),
Александр (Мама kisssse),
ЛЕВ (Мама YUGA),
Евгения (Мама ales),
Анастасия (Мама InNochka1986),
Екатерина (Мама Orlova1988),
Антон (Мама Angela_Sh),
Владислав (Мама Luchinel),
Захаров Леонид Павлович (Мама лорик232420),
Софья (Мама Тания),
Марк Алексеевич (Мама markynja),
Алиса (Мама pyps27),
Роман Львович (Мама mashaosi),
Владимир (Мама Druma),
Виолетта (Мама yana_krasno),
Машенька (Папа Aborigen72),
МИХА-СЫНОК (Мама svetlana1976),
Евгений (Папа inversee),
марсель (Мама firdania),
Бараковских Тимофей (Мама mastyra),
Валерия (Родитель Snezh@n@),
Агата (Мама vika_2905),
Марк (Мама Doc_Maricha),
Тимофей (Родитель Tufelka),
Лёва (Родитель TATYANAKARASYUK),
Владислав (Мама Tanyha),
Мира (Родитель olga_0410),
Арина (Мама Kireevakrasotka),
Мирон (Родитель Marianna5278),
Лев (Мама Анна_Тюмень)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (37)
Гостей: 180
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия