Главная /  Форум / Обучение / ВУЗ / Выпускаемся из школы и поступаем в ВУЗ (2019г.)

Выпускаемся из школы и поступаем в ВУЗ (2019г.)

Тюменцев всех возрастов приглашают на областной форум "Семья"
[1] « 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 > [67]
 
#
X
26.08.2020 10:39
Дата регистрации: 12.11.2009
Дней на сайте: 5277
Авторитет: +26
offline
-
Отредактировано Санд 26.08.2020 14:03
 
#
X
26.08.2020 10:46
Дата регистрации: 12.11.2009
Дней на сайте: 5277
Авторитет: +26
offline
Вита
На технические специальности где больше таких Джамшудов в ТГУ или ТИУ ?


Вы не на Джамшудов смотрите, а в какой ВУЗ проходите по Вашим баллам ЕГЭ.
В ТИУ реально поступить и с низкими баллами. Одноклассница сына со 155 баллами прошла в 1 туре (чего-то с геологией связано).
А в ТГУ технических специальностей ОООООчень мало. Бюджетных еще меньше. Если у вас меньше 250 баллов - не поступите.

А Джамшуды сейчас занимают места наших российских детей, но скоро их отчислят, ибо они не учатся.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.08.2020 11:03
Дата регистрации: 20.11.2010
Дней на сайте: 4904
Авторитет: +9
offline
Санд, и прочие дамочки!!! Держите себя в руках. У нас учатся девочки (тиу) с узбекскими, казахскими и таджикскими корнями. Они рвут всех на международных и российских олимпиадах. В прошлом году в девочка с гражданством Казахстана выиграла олимпиаду по русскому на базе мгу! Может вы своими детьми займётесь???? И да, в этом году у нас очень низкий проходной балл, есть несколько направлений где недобор на бюджет...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.08.2020 11:06
Дата регистрации: 20.11.2010
Дней на сайте: 4904
Авторитет: +9
offline
Санд
Вита
На технические специальности где больше таких Джамшудов в ТГУ или ТИУ ?


А Джамшуды сейчас занимают места наших российских детей, но скоро их отчислят, ибо они не учатся.

Если есть результаты ЕГЭ - значит дети российские. Мракобесие какое-то...
Отредактировано эльвирджа 26.08.2020 11:07
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.08.2020 11:23
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5722
Авторитет: +127
offline
эльвирджа, писали не о тех детях, которые с результатами ЕГЭ, а о тех, кто поступил по внутреннему экзамену.
Отредактировано Marita 26.08.2020 11:23
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.08.2020 12:12
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5630
Авторитет: +87
offline
эльвирджа
Если есть результаты ЕГЭ - значит дети российские. Мракобесие какое-то...

эльвирджа, в рейтингах все одинаково выглядят, внутренний тоже оценивают в баллах как ЕГЭ, поэтому непонятно кто ЕГЭ сдавал, а кто внутренний.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.08.2020 12:19
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5630
Авторитет: +87
offline
Я посмотрела по специальности сына, проходной в этом году ниже, чем был в прошлом. Да и в абитуриентских пабликах пишут, что проходные в столичные и питерские ВУзы нынче упали. Так что не вижу поводов паниковать. Локальные повышения на отдельные специальности всегда были, зависит от количества бюджетных мест, моды, ну и дело случая.
Кстати,спросила у сына про иностранных студентов, в прошлом году у них на потоке среди зачисленных тоже было несколько человек с "угли" в имени, поступивших по внутренним экзаменом. Говорит что двое учатся нормально, как средние студенты, двое балбесы, но и среди наших таких тоже много. Так что я бы не стала говорить, что они вообще никакие и двух слов связать не могут, с русским по крайне мере у них нет проблем.
Отредактировано MiLeN 26.08.2020 12:34
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.08.2020 12:25
Дата регистрации: 20.11.2010
Дней на сайте: 4904
Авторитет: +9
offline
MiLeN
эльвирджа
Если есть результаты ЕГЭ - значит дети российские. Мракобесие какое-то...

эльвирджа, в рейтингах все одинаково выглядят, внутренний тоже оценивают в баллах как ЕГЭ, поэтому непонятно кто ЕГЭ сдавал, а кто внутренний.

Так это понято, просто мож реально своими детьми заняться , ну либо общественные расследования провести и инициировать смену системы набора... че мы от их детей потом хотим, если деткам с детства в уши вливают, что все вокруг злодеи им жить мешают. Потом удивляемся откуда столько инфантилов...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.08.2020 12:32
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5630
Авторитет: +87
offline
Anjel74
О чем вы говорите? Ваши дети, и наши тоже, вообще тогда в вуз не поступят! Я прямо не узнаю вас, простите, но у вас совсем слабые младшие дети, что вы за внутренние экзамены стали ратовать??? Вы думаете, они поступят по внутреннему? Зря вы так думаете. ЕГЭ дает хоть какой-то шанс поступить без блата, а внутренние экзамены сами видите, с какими результатами проходят и кто поступает.

Anjel74, даже не знаю что на это ответить
Ну во первых, мои дети тут совершенно не причем. Будут плохо учиться, в ВУЗ я их толкать не буду, не считаю это обязательным пунктом программы в жизни, есть и другие варианты.
Во-вторых, отчего такая паника по поводу вступительных экзаменов? Почему это никто не сможет поступить? Писали экзамены и поступали и без блата, не надо нагнетать.
Я раньше не была прям противноком ЕГЭ, видела в нем и хорошее, в принципе. Но чем дальше в лес, тем понятнее, что ЕГЭ гробит всю систему нашего образования и минусов у него столько, что все плюсы меркнут рядом.
И против олимпиадников я ничего не имею совершенно. Я как раз о том и говорю, что ЕГЭ себя полностью дескридитировало и изживает. Олимпиады сейчас как раз и есть аналог ранешних вступительных экзаменов в ВУзы, которые дают возможность поступить помимо ЕГЭ и движение это все время нарастает, количество олимпиад и участвующих в них увеличивается.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.08.2020 12:52
Дата регистрации: 12.05.2010
Дней на сайте: 5096
Авторитет: +2
offline
эльвирджа, тоже хотела подобное написать, что за рассизм, возможно это дети много лет живут в России и учились в наших школах. Между прочим в центре нейрохирургии в патрушево есть замечательные врачи с нерусскими именами.
И даже если они поступили по внутренним экзаменам, что в этом такого если наше правительство это поддерживает. Иностранным гражданам выделяются отдельные места, они поступают, никто не отнимает места из бюджета, наоборот, если остаются свободные места целевые, для иностранных граждан или для детей по особому праву, их добавляют в бюджетные и получается вторая волна.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.08.2020 12:56
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4267
Авторитет: +21
offline
MiLeN, когда писали без блата и поступали, из 100 мест на факультете 100 были бюджетными. А сейчас из 100 бюджетными могут быть только 20. И попробуйте попасть на эти 20 по внутреннему экзамену, причем только в один вуз, если у членов приемной комиссии будут дети-племянники-близкие друзья, а еще будут всякие разные дети чиновников, вот и будем потом платить за образование, даже если ребенок умнее, чем конкуренты с нужными знакомствами.
MiLeN
Но чем дальше в лес, тем понятнее, что ЕГЭ гробит всю систему нашего образования и минусов у него столько

это не ЕГЭ портит систему образования, это чиновники-троечники ее гробят. А система ЕГЭ как раз очень даже хороша, и дает больше шансов детям поступить на то направление, на которое они хотят.
"Будут плохо учиться, в ВУЗ я их толкать не буду,"
Извините, но позвольте вам не поверить... Ваш сын поступил в Питер вроде? Учился там плохо, однако вы его в колледж в Тюмени не отправили, а снова в вуз. И я вас ни в коей мере не осуждаю, каждая мать желает своему ребенку лучшего. Я бы в такой ситуации поступила бы абсолютно также. Но тогда не надо громких заявлений.

Отредактировано Anjel74 26.08.2020 12:59
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.08.2020 14:47
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5630
Авторитет: +87
offline
Anjel74
Извините, но позвольте вам не поверить... Ваш сын поступил в Питер вроде? Учился там плохо, однако вы его в колледж в Тюмени не отправили, а снова в вуз.

Anjel74, ну как бы здесь несколько другая ситуация. Учился плохо не потому что не может и не тянет, а потому что лень. А парень он очень умный и способный, возможно проблемы сейчас как раз от того, что не научился трудиться с детства, с его способностями учился в обычной школе, все очень легко давалось, одной левой, вот и результат. А в ВУЗе на той специальности куда поступил даже очень умным надо просто пахать на износ, оказался не наш случай. Младшие дети совсем другие, буду смотреть дальше, пока рано выводы делать, один из них спортсмен, там только физкультурное образование впереди, а по другому ничего пока не понятно, но в ВУЗ толкать не буду при посредственной учебе точно. В хороший ВУЗ не поступить, а учеба в тюменском ВУЗе очень сильно разочаровывает, ТГУ за этот год меня просто не устает удивлять в плохом смысле
Отредактировано MiLeN 26.08.2020 14:48
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.08.2020 14:55
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5180
Авторитет: +7
offline
avgustina
эльвирджа, тоже хотела подобное написать, что за рассизм,
А где вы увидели слова расизма? Здесь речь идет о том, что если поступают в вузы по результатам ЕГЭ, то все должны быть в равных условиях. А не так как сейчас. Основной этап сдачи ЕГЭ, одна трудность, по внутренним другая (где практически все абитуриенты 3 предмета сдают от 250 до 290 баллов).
avgustina
эльвирджа, Иностранным гражданам выделяются отдельные места, они поступают, никто не отнимает места из бюджета, наоборот, если остаются свободные места целевые, для иностранных гражданих добавляют в бюджетные и получается вторая волна.
Покажите мне эти отдельные места в ТюмГУ и ТИУ. Буду очень благодарна. Может я не разобралась с рейтингами, списками и приказами. И иностранные граждане действительно идут отдельным списком. Медакадемию приводить мне в пример не надо, кроме нее в нашем городе еще есть вузы
Отредактировано Елена2010 26.08.2020 15:15
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.08.2020 15:09
Дата регистрации: 13.04.2012
Дней на сайте: 4395
Авторитет: +6
Разместил рецепт
offline
В приёмной кампании-2020 назревает крупный скандал. 26 августа ведущие новостные агентства распространили слова проректора ВШЭ Башаева, который заявил, что в нынешнем году из-за особенностей приёма «появилась возможность зачисления абитуриентов сразу в несколько вузов, причем на бюджетные места» (см., например, Ссылка ). И такие факты уже выявлены.

Понятно, что со студентами «многих вузов одновременно» рано или поздно разберутся. В любом случае, они сделают свой выбор явочным порядком, приступив к занятиям 1 сентября. Но там, куда они не придут, появятся пустые места. По регламенту, их можно будет заполнить дополнительным набором в сентябре. Однако выпускники, которые имели все права быть зачисленными на эти места, в большинстве своём уже стали студентами других вузов. Поэтому разрулить эту проблему «без крови» не получится.

Произошло прямое нарушение прав и социальной справедливости. Это повод для обращения в прокуратуру.

Родители в таких случаях реагируют активно и быстро. Вот характерный блогерский заголовок:

«Ваш ребенок не поступил на бюджет? Потому что его место уже занято тем, кто подал согласие на зачисление во все ВУЗы сразу».

Однако виновники проблемы здесь указаны неверно. Первопричина — в существующих правилах приёма, которые вынуждают абитуриента делать (судьбоносный) выбор в условиях полной неопределённости.

Напомним, что у каждого есть право подать документы в пять вузов на три специальности в каждом. А затем, на основе опубликованных ранжированных списков претендентов, выбрать то единственное место, где будешь участвовать в конкурсе. При этом найти оптимальный баланс между желаниями и возможностями крайне тяжело, поскольку в списке кандидатов масса фиктивных претендентов, записавшихся «на всякий случай» (подробно см. Ссылка и Ссылка ). До сих пор единственность выбора гарантировалась представлением оригинала аттестата (а также «согласием на зачисление»).

В нынешнем году эту систему приёма перевели в дистанционный формат (не напрягая голову). Понятно, что требовать оригинал аттестата при этом не получается. Поэтому ограничились лишь одним согласием на зачисление (под «честное слово», что оно у каждого будет одно).

Тут сразу надо заметить, что когда министерство, которое десятки лет втирает очки, вдруг вспоминает «о честности», то это как-то не убеждает. Поэтому естественно, что нашлись абитуриенты, которые подали заявления о согласии во все пять вузов. Зачем? А затем, что это оптимальная стратегия занять СВОЁ достойное место, а не отдать его претенденту с более низкими баллами (но с деньгами), который не боится рисковать, поскольку в случае «пролёта» на бюджет пойдёт на платное.

Понятно, что такая стратегия бьёт по другим. Но кто теперь о других думает, если в стране уже тридцать лет насаждается идеология личного успеха?

И это не апологетика нечестности, а констатация факта. Нельзя регулировать общественные отношения моральными категориями, если эти категории на всех уровнях власти систематически нарушаются.

Нынешняя скандальная ситуация с приёмом была абсолютно предсказуема. 9 июля мы опубликовали текст «О специфике приёмной кампании-2020», где подробно описали все грядущие проблемы (см. Ссылка ).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.08.2020 16:34
Дата регистрации: 13.06.2011
Дней на сайте: 4699
Авторитет: +56
Показать на карте
offline
Елена2010

avgustina
эльвирджа, Иностранным гражданам выделяются отдельные места, они поступают, никто не отнимает места из бюджета, наоборот, если остаются свободные места целевые, для иностранных гражданих добавляют в бюджетные и получается вторая волна.
Покажите мне эти отдельные места в ТюмГУ и ТИУ. Буду очень благодарна. Может я не разобралась с рейтингами, списками и приказами. И иностранные граждане действительно идут отдельным списком.

Полностью с вами согласна, нету никаких "отдельных мест" для иностранных граждан. Они все поступают на выделенные бюджетные места вместе со всеми.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.08.2020 19:08
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5630
Авторитет: +87
offline
ymain, вот вам и справедливость и равные возможности поступления для всех. Кстати, это очень хороший паблик в ВК о проблемах нашего образования, очень рекомендую для чтения всем, особенно тем, у кого еще розовые очки остались в отношении ЕГЭ и всего остального что делается.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.08.2020 19:18
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4267
Авторитет: +21
offline
MiLeN
ymain, вот вам и справедливость и равные возможности поступления для всех.
- это баг, который не учли чиновники и вузы. Надеюсь, что больше таких "дистанционных" подстав не будет...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.08.2020 08:27
Дата регистрации: 14.07.2011
Дней на сайте: 4669
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Уважаемые абитуриенты!

По итогам ситуации, сложившейся по результатам зачисления, университет принял решение о предоставлении скидок на обучение абитуриентам, получившим высокие баллы при участии в конкурсе на бюджетные места, в следующем размере: 54.03.01 «Дизайн» (очная форма обучения), 54.05.03 «Графика» ИГД (очная форма обучения) в соответствии с п. 2.1 Положения о порядке и условиях снижения стоимости платных образовательных услуг по образовательным программам высшего образования.

Размер скидки
50% = 360 баллов и выше
40% = 345-359
30%= 330-344
20% = 315-329
10%= 301-314
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.08.2020 08:28
Дата регистрации: 14.07.2011
Дней на сайте: 4669
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Представляете.
Дети вот с таким высоким баллом поступили на платное.
И ладно еще вуз принял решение предоставить скидку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.08.2020 18:55
Дата регистрации: 12.05.2010
Дней на сайте: 5096
Авторитет: +2
offline
MiLeN,
MiLeN
Anjel74
Извините, но позвольте вам не поверить... Ваш сын поступил в Питер вроде? Учился там плохо, однако вы его в колледж в Тюмени не отправили, а снова в вуз.

Anjel74, ну как бы здесь несколько другая ситуация. Учился плохо не потому что не может и не тянет, а потому что лень. А парень он очень умный и способный, возможно проблемы сейчас как раз от того, что не научился трудиться с детства, с его способностями учился в обычной школе, все очень легко давалось, одной левой, вот и результат. А в ВУЗе на той специальности куда поступил даже очень умным надо просто пахать на износ, оказался не наш случай. Младшие дети совсем другие, буду смотреть дальше, пока рано выводы делать, один из них спортсмен, там только физкультурное образование впереди, а по другому ничего пока не понятно, но в ВУЗ толкать не буду при посредственной учебе точно. В хороший ВУЗ не поступить, а учеба в тюменском ВУЗе очень сильно разочаровывает, ТГУ за этот год меня просто не устает удивлять в плохом смысле


У нас была аналогичная ситуация, т.к в простой школе учеба дочери давалась легко, особо работать и усердно учиться там не было необходимости. Но в первые же дни в меде стало понятно, что так не прокатит. И ничего, за полгода втянулась , падая от усталости, иногда со слезами, зубря по ночам. Но, о том что бы бросить и речи не было никогда. Потому что ей самой это нужно.
Об этом я и пыталась вам сказать, что баллы ЕГЭ и способ поступления мало влияют на дальнейшее обучении. Если нужно и есть цель и упорство, то будет учиться.
А если нет желания и сил трудиться что бы себе же знания добыть и хорошим специалистом стать, то зачем в ВУЗы лезть всеми правдами и не правдами?
Ответить на это Цитировать
[1] « 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 > [67]
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
nremen,
optometrist2009,
Aksenya72,
ulana2011,
TSimerman_Lika,
KSENIA1989,
Almira1,
Милка,
zaya25,
askimj,
LenaK,
Золотце,
доктор,
Timoshkina_mama,
ВИКТОР,
горнадежда,
Viking1980,
Галюнька,
lkostousova,
cna13ru,
sgsirotkina,
tu_cherjuv,
мама-евгения,
Рафис,
roza500500,
EWGENIYA119,
carengina.lil89,
sohoroom,
filinskies,
Масюта,
Малышаня,
Юлька_Димка,
kdu.91@mail.ru,
венера3,
veronikai,
Vasilisa25,
carengina.lili,
marita1985,
kriss-iydina,
Olka86,
8АФИНА8,
Капризуля2013,
kisohcka,
@lena888,
Nadushke,
dennis,
sveta_fit,
masha85,
fofanova,
Mela_rull,
dominik72,
Ольгин,
snake,
Charlie,
npilyugin,
Marfa25,
BelimenkoAV,
Marinavnukova1,
milena2016,
olyaomsk,
ОльгаМульцина,
ndgum25,
Margo89,
беккер,
Sonya555,
Antonina8808,
Олечка83,
Басяська,
MiGera,
Alena.Kislicina,
kitten,
danilovaalena,
ann98774556,
72yulia79,
Татьян_ка,
Мама_Тимоши,
zapsib,
gnom112007,
NastasyaYa,
JuliaNik,
Боровикова83,
a.i.pereverzew,
BUDU_mamoy,
butusik,
К@теська,
ALTASON,
ksu89,
76bizon76,
A_Tatyana25,
Марина_пепрн,
МамаДочки,
zzzlyuchka,
Cherry_girl,
Viktoria7223,
Юлита,
torby,
Настя25@,
ПВ-Порт,
art,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (63)
Гостей: 230
Ведущая всех событий и праздников Ника Драгомирецкая

Я знаю о праздниках все! Гарантии – тысячи довольных заказчиков и гостей и нескромно-хорошие отзывы

Подробные условия