Главная /  Форум / Обучение / ВУЗ / Выпускаемся из школы и поступаем в ВУЗ (2019г.)

Выпускаемся из школы и поступаем в ВУЗ (2019г.)

"Факультет осознанного родительства": чем опасна низкая самооценка и РПП у детей
[1] « 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > [67]
 
#
X
13.06.2019 14:00
Дата регистрации: 02.03.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +23
offline
Natasha75, Медицина,
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 14:02
Дата регистрации: 02.03.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +23
offline
Если за год не передумает, конечно, Там должны тестировать и предлагать еще другие направления, Если учесть, что он в Прагу собрался в середине 10 класса, а до этого даже думать об этом не хотел, то может и передумать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 14:30
Дата регистрации: 28.04.2007
Дней на сайте: 6206
Авторитет: +6
offline
irinaunger
Если за год не передумает, конечно, Там должны тестировать и предлагать еще другие направления, Если учесть, что он в Прагу собрался в середине 10 класса, а до этого даже думать об этом не хотел, то может и передумать.


А можно подробнее об поступлении в Праге? Ребенок интересуется медициной (9 класс).
Или может ссылку дадите где информация об этом есть. Можно в ЛС. Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 14:41
Дата регистрации: 02.03.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +23
offline
Nadi, Я писала в теме "Бесплатное высшее образование в Чехии" подробно, но странным образом эта тема не появляется в разделе Главная / Форум / Обучение / ВУЗ / , хоть и не закрыта. Поэтому скопирую сода, может кому-то еще пригодится.
Сын захотел поступать в Карлов в 10 классе. Я стала выяснять и поняла, что язык самостоятельно в нужном объеме не выучить. так как для поступления в ВУЗ нужен уровень знания языка В2, а на медицинские специальности С1. Кроме того, документы об образовании должны быть ностифицированы, для этого надо "добрать" недостающие часы по некоторым предметам. Поэтому стала искать, где можно это получить. несмотря на то, что в Праге на каждом углу объявления о языковых курсах, весь комплекс необходимого можно получить мало где. Я обратилась в Prague Education Center . Просто написала им на сайте и они мне перезвонили. Для начала сын съездил туда на летние каникулы, знакомился с языком и отдыхал. ему очень понравилось, Решил твердо туда поступать. Два семестра будет учить язык ( уровень В2 можно подготовить за 1 семестр), добирать часы и готовиться к вступительных по химии, биологии и физике. Если Ваш ребенок учится в 11 классе, то советую заняться этим немедленно, так как оформление долгосрочной визы занимает довольно много времени.
Добавлю еще про жилье. Снимать квартиру, как я выясняла, дороже, чем общежитие. Студенческие резиденции (общаги, но очень комфортабельные) в большинстве своем не прикреплены к ВУЗам. Через ВУЗы и учебные центры можно зарезервировать место в одно, двух и трехместном номере. Почти везде они блочного типа, то есть места общего пользования на 2-3 комнаты. но есть и на одну комнату. Стоимость проживания от 250 - 300 до 500 евро. Цена в большей степени зависит от района Праги. Самые дорогие в Прага1-2-3. Мы зарезервировали в Прага 6. это чуть дальше, но там метро выручает. Большой разницы нет. Договор на резервирование жилья необходим и для получения визы.
Еще немного про визы. На учебу нужно получать долгосрочную визу (не путать с мультишенгенской) именно в Чехию. Заранее нужно получить справки о несудимости, из банка о состоянии счета, несовершеннолетним нотариально заверенное согласие на выезд от обоих родителей. Которые должны быть переведены на чешский язык либо в консульстве, либо в Чехии судебным переводчиком. Параллельно написать письмо на электронный адрес консульства чешской республики в Екатеринбурге на сдачу документов. Мы отправили письмо в начале ноября, дату сдачи доков назначили только на 30 января. Потом еще собеседование. Рассмотрение документов тоже занимает немало времени. Поэтому начинать всю эту работу надо с осени.
Вот и получили мы визу. Вчера приехали из Екатеринбурга. Как я уже писала, процесс этот длительный. В начале ноября отправили письмо-заявку на подачу документов, нам назначили дату - 30 января. Знакомая девочка письмо-заявку отправила в марте, ей прием документов назначили на сентябрь.
На долгосрочную визу доки принимают всего 2 раза в неделю. Нас было в день сдачи 7 человек (ВСЕГО). Все очень спокойно и доброжелательно, документы все предварительно проверил представитель консульства. ВАЖНО - консульский сбор оплачивать только наличными евро, купюры должны быть немятыми и без повреждений, желательно новый. Берите с запасом, минимум 100. Еще из важного: все документы должны быть переведены на чешский язык и заверены "судебным" нотариусом. . Нам почти все перевели в Праге и там же заверил нотариус. Одну справку переводили сами. удобнее всего это сделать в бюро переводов в екатеринбурге. Они рядом с Чешским консульством. Им можно отправить по электронке скан документа, перевод забрать в день подачи документов. Его вам заверит нотариус в самом консульстве, но на это тоже надо евро дополнительно. Отношение в консульстве очень доброжелательное, все спокойно, без нервов.
    Далее. Ждем письма из консульства о принятом решении: дают или нет визу. Максимум ждем до 120 дней. После получения письма в любой вторник или четверг с 14 до 16 приезжаете без записи и в порядке живой очереди получаете визу. ФСЕЕЕЕ)))))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 14:49
Дата регистрации: 28.04.2007
Дней на сайте: 6206
Авторитет: +6
offline
irinaunger,
Спасибо!

А что такое "Карлов"?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 14:53
Дата регистрации: 02.03.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +23
offline
Nadi, Карлов унивеситет , Отвечу на все вопросы. если кому-то интересно. сама инфу собирала шаг за шагом. можно в личку, мне без разницы где писать, а здесь может тему засоряем)
По стоимости курсов подготовки - я написала максимальную цену при обучении в Праге, если учиться в других городах (Люберец, Брно) и учить только язык, то можно обойтись вдвое меньшей суммой.
Отредактировано irinaunger 13.06.2019 14:57
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 15:21
Дата регистрации: 09.02.2011
Дней на сайте: 4822
Авторитет: +4
offline
93 лицей, два стобальника в классе по химии ( и эта заслуга именно нашего преподавателя, а не репетиторов), двое по 98 баллов
Отредактировано elvl3011 13.06.2019 16:05
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 16:13
Дата регистрации: 18.05.2016
Дней на сайте: 2897
Авторитет: +6
offline
elvl3011, вот это результат!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 16:25
Дата регистрации: 16.05.2009
Дней на сайте: 5456
Авторитет: +57
offline
irinaunger, дочь хочет в медицинский, но мы не скоровыпускаемся из школы, начала изучать этот вопрос- скажите, пожалуйста, а другие мед.вузы в нашей стране рассматривали как вариант? Мама у нас врач и она категорически против тюм.вуза.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 16:58
Дата регистрации: 14.03.2011
Дней на сайте: 4789
Авторитет: +3
offline
irinaunger
Анна0803, Обучение в ВУЗе там бесплатно, но вот первый год изучения языка и подготовки, конечно. дорого выходит.

Бесплатно не столице, насколько знаю, в вузах, которые в самой Праге, только платно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 17:09
Дата регистрации: 23.08.2012
Дней на сайте: 4261
Авторитет: 0
offline
Во всех университетах Чехии обучение бесплатное, даже для иностранцев, при условии обучения на чешском языке. На английском - да, платно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 18:11
Дата регистрации: 14.03.2011
Дней на сайте: 4789
Авторитет: +3
offline
Lady_Тати
Во всех университетах Чехии обучение бесплатное, даже для иностранцев, при условии обучения на чешском языке. На английском - да, платно.

У коллеги дочь закончила учиться как раз Праге. Все ее однокашники по первому году (году обучения чешского язык) потом уехали учиться бесплатно в провинциальные вузы, она осталась учиться платно в Праге.
Возможно, сейчас все изменилось, но лучше перепроверить, чтоб не стало потом сюрпризом
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 19:12
Дата регистрации: 19.03.2010
Дней на сайте: 5149
Авторитет: +9
offline
.
Отредактировано Stesha3452 13.06.2019 19:15
 
#
X
13.06.2019 19:19
Дата регистрации: 02.03.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +23
offline
elvl3011
93 лицей, два стобальника в классе по химии ( и эта заслуга именно нашего преподавателя, а не репетиторов), двое по 98 баллов
Сергей Николаевич?
Фамилии детей этих не знаете? У нас после 9 класса очень хорошая девочка туда ушла. Лиза зовут, может она? Так хотелось бы)
Отредактировано irinaunger 13.06.2019 19:20
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 19:24
Дата регистрации: 02.03.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +23
offline
Lady_Тати
Во всех университетах Чехии обучение бесплатное, даже для иностранцев, при условии обучения на чешском языке. На английском - да, платно.

Абсолютно верно. Только речь идет о государственных ВУЗах, есть и частные, но оплата там гораздо ниже, чем в Питере и Казани даже, про Москву уж молчу. Если приплюсовать стоимость жилья и пропитания, то даже Прага окажется дешевле Питера, не говоря уже о Брно, Любереце и других городах Чехии
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 19:42
Дата регистрации: 02.03.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +23
offline
Stessi, Ох, сложный вопрос для меня оказался Мальчик мой вот совсем не отличник), даже твердым ударником назвать не могу. Правда, какие итоговые у него, да и текущие, не знаю уже класса с 8го. То, что он склонен к естественным наукам, было ясно еще вначале учебы. Но учебники по биологии так коряво написаны, что даже я не могла понять, что спрашивается и какой ответ может быть. Он все ждал химию, но опять школьная программа такая куцая, что даже при прекрасном учителе знания были кусочными. Поэтому с ним занималась моя сестра. Оценки нам тогда не предвещали не только поступления в другие города, но и в ВУЗ вообще. Я начала ему предлагать пойти в медколледж на зубного техника, благо, он лепит потрясающе. Но он сказал, что всю анатомию и физиологию учить, чтобы всю жизнь лепить зубки...... И он "захотел" стать терапевтом. Специальность самая интересная, но и самая трудная, поэтому я ему рассказала о всех "прелестях" других медицинских специальностей, он чуть не плакал: "Не может быть так все плохо, мама" Я попросила поговорить с ним крестного (он профессор медицины, терапевт), чтобы тот ему рассказал, как трудно работать терапевтом. Он поговорил : " Нравится медицина? Иди в терапевты, это самая интересная специальность". Поэтому репетиторы по химии, биологии, русскому, физике, математике Конечно, мне не хотелось, чтобы он учился в нашем меде, но о бюджетном месте и речи быть на могло. Я уже штудировала стоимость обучения в Питерских медах и Казани, как в середине 10 класса он решил, что будет поступать в карлов Университет. Тут уж Российские ВУЗы отпали сами собой, в том числе и Тюменский.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 19:55
Дата регистрации: 14.03.2011
Дней на сайте: 4789
Авторитет: +3
offline
irinaunger, очень интересно пишете!
Если не затруднит, напишите потом, как все сложилось
Желаю от всей души удачи!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 20:19
Дата регистрации: 02.03.2011
Дней на сайте: 4801
Авторитет: +23
offline
Camarillo, Спасибо, удачи всем поступающим. Напишу с удовольствием, 12 сентября сыночка летит на курсы, мы тут без него скучать будем. Могу регулярно рассказывать, как учеба проходит. Только это не для этой темы, думаю. Может в тете тему создать? если желающие пообщаться на эту тему есть, пишите, заведу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 20:29
Дата регистрации: 18.05.2016
Дней на сайте: 2897
Авторитет: +6
offline
irinaunger, желающие есть!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.06.2019 20:32
Дата регистрации: 16.05.2009
Дней на сайте: 5456
Авторитет: +57
offline
irinaunger, спасибо огромное за ответ. Теперь еще больше вопросов
Ой, создайте темку, пожалуйста, я думаю многим будет интересно все узнать.
Ответить на это Цитировать
[1] « 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > [67]
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(106)
liliya6611,
люник,
Lisa_Алиса,
Грифдоски@72,
mila-1982,
Malinovka,
nadina6,
Кристюша,
Юльчонок,
Изольда,
Леночкина,
N@t@li-78,
xromova,
petr_i,
Fufel1994,
papasha,
прекрасная,
NATKA2404,
Maremur,
Larets,
mamagnom,
zhannna2404,
nadushka,
72юля,
a_newborn,
Jelita,
Gorshok,
Innazevakina,
Telex_,
Lena.f,
svsela,
Oly24,
Pionerka88,
Нат@лья,
alika2404@gmail,
Пушина,
ВЕА1990,
Artem1984,
Irinaya,
Salo_me_91@mail,
Gdmob,
Mila.heppi,
Ludmilka-1982l,
Galina@2,
raskaTG,
sologyxina,
нинэль55,
_Анастасия,
sak36,
С@ШУНЯ,
WETA02,
мамаНастиВани,
Мамоля,
madina2013,
timofeyeva.nata,
Tasy,
@@@iriska@@@,
Химичка,
ruzik,
Galka86,
V-pViktor,
cedia86,
Честер,
Айголь,
glazik,
Anet,
Елена960,
Siryus,
tkoshina2,
Маришка1989,
Gra4eva,
leksi8,
Омелия_белая,
RGym72,
Галина_78,
mirta_05,
Артемида_24,
Elenavakarina,
gyurza2236,
Вероника2019,
Svetisa,
mamatasa,
Любаша75,
Настена6442,
Mama_Katrin,
YanisCHE,
Mellisa2010,
Vzaimnochki,
Ksusha_u,
3vezdochka,
gum@batova-2,
nasjjaaa,
nata114,
L.Gaponova,
Vitaly72,
Shev777,
Джен,
OKSANA1985,
Juice,
@pulikovaes13@,
maxa72,
sas,
Iqbal1991,
oksana04,
missmisty,
Женифер
Деток(45)
Ксюша (Родитель tomka),
Дэн (Мама Майкл),
Викуля (Мама Счастьеесть),
Семен (Родитель Lapa),
Максим (Родитель Ленча),
Кирилл (Родитель arira),
Адриан (Мама Манго),
Алиса (Мама Keshany),
Егорушка (Мама люда88),
Егор-Бугор (Мама little),
Екатерина (Мама Наталья_83),
Настёна (Мама монашка),
Наталья (Родитель Speedcat),
Анастасия (Мама Nato4ka),
Дмитрий (Мама janna1900),
Виктория (Папа GIZZO),
Арсений (Мама anita721),
Вероника (Родитель niЧka07),
Виталий (Мама valeri_ka),
Михаил (Мама Ольга75),
Дмитрий (Мама mai_f),
Ярослав (Мама Sнежная),
Денис (Мама mai_f),
Савелий (Мама Жгутик),
Дашуля (Родитель Дева87),
Мария (Родитель Leoma),
Ева (Мама 091084k),
Эвелина (Мама yuliamor),
Софья (Родитель Tahullla),
Будякина София Ивановна (Мама LiloFamLilo),
Сергей (Мама Seryscheva),
Семён (Мама nataf711),
Иван (Мама Чумать),
София (Мама лайло),
Никита (Мама getsweet),
Алина (Родитель Vikia),
Глеб (Мама zmeyka86),
Виолетта (Мама katexa35),
София (Мама Koola),
София (Мама OLIVKA80),
Таисия (Мама анаконда),
Софья (Мама sofiamaria),
Никитка (Мама Pletneva),
Даша (Мама veliewa.natasha),
Мария (Мама Настя88@)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (3)
Гостей: 142
Аромамастерская YA-GA

Мы предлагаем препараты, которые помогут сохранить красоту, здоровье, эластичность кожи, легкость физического состояния и хорошее настроение на протяжении всех девяти волшебных месяцев и позже.

Подробные условия