Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Здоровье / Миомэктомия - ждать ли рецидива после операции

Миомэктомия - ждать ли рецидива после операции

Выходные с пользой для всей семьи!
 
#
X
20.01.2019 10:15
Гость (90.151.*.*)
Всем добрый день, мне 44 года, климакс думаю не скоро, нет никаких признаков, сейчас предстоит удаление нескольких субсерозных миом (резко пошли в рост). Миомы средние, но вызывают боли в животе и давят на мочевой и кишечник, поэтому ЭМА не рассматриваю, да и врач порекомендовал миомэктомию, сказал матка деформирована ими, отсюда и боли. Читала, что после операции миомы могут появиться снова. Что рекомендуют, чтобы они не появились снова? Пьют какие то таблетки, или еще чтото? Прочитала много темок, ответ на этот вопрос не попался.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.01.2019 10:21
Гость (5.3.*.*)
Я несколько лет назад удаляла миому, у меня был субмукозный узел (в полость матки), кровотечения, сильно упал гемоглобин, очень сильные боли. Удалили, все нормализовалось, через год появился еще один узел (субсерозный), но он не растет . таких симптомов больше не дает, поэтому ничего не делаю, таблетки не пью, раз в год делаю УЗИ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.01.2019 10:24
Гость (90.151.*.*)
Гость (5.3.*.*), спасибо за ответ, а сколько вам лет? Слышала, что чем моложе, тем больше эстрогенов, следовательно больше возможность рецидива. Какие то лекарства выписывают, может рекомендации дают? Гинеколог мне попался необщительный, пошла к другому - пожимает плечами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.01.2019 10:40
Гость (5.3.*.*)
операцию делала в 40, сейчас 44. Эстроген сдавала в этом году, достаточно высокий, до климакса вроде далеко. После операции ничего не выписывали. А до этого пытались лечить консервативно, выписывали лекарства, которые вводят в искусственный климакс, я отказалась, потому что почитала, что на фоне этих лекарств миома перестает расти, а после отмены продолжает снова. На самом деле мне не понятно, почему мне сразу не предложили операцию, я почти год мучилась от сильных болей, последние 4 месяца перед операцией кровотечение почти не прекращалось, после операции восстановилась за 2 месяца и стала жить как человек.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.01.2019 12:49
Гость (90.151.*.*)
Гость (5.3.*.*), спасибо за ответ, мне вообще никогда не предлагали миому лечить, хотя она медленно, но росла, а узнав про ее скачок роста и мои боли предложили операцию сразу, наверное зависит от врача, к которому попадешь. Я на медикаментозное тоже бы не согласилась, тк уже начиталась, о том же, о чем вы написали, что не очень то помогают лекарства и это потеря времени и денег.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.01.2019 13:05
Гость (90.151.*.*)
Еще видела, что для избежания рецидива возможно проведение ЭМА после миомэктотомии, но конкретные примеры не попадались.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.01.2019 13:21
Гость (85.140.*.*)
Про ЭМА тоже слышала, но поскольку это дорого, а вопрос не стоял о рождении ребенка, не стала заморачиваться. После операции через год появилась новая миома 2.5 см, но потом за год она больше не выросла. Мне кажется, сделаете и посмотрите, как будет. Возраст уже все-таки такой, что новые очень активно не должны расти. Кстати, перед удалением у меня тоже резко выросла (писала под гостем 5.3. )
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.01.2019 14:57
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5257
Авторитет: +83
offline
У меня маленький узелок удалили во время второго кесарева. Размером был с вишню, развитию плода не мешал. Через года 3-4 начались проблемы, которые показывали, что она, скорей всего, рецидивирует. Ну, у меня конкретно. Через 10 лет примерно после удаления рецидиву уже было ок. 5-6 недель. Еще через шесть лет пошел быстрый рост и активное умножение (я связываю это со стрессовым фактором и летним отдыхом в жарком климате и гористой местности, два сезона подряд- слишком уж быстро пошли после этого негативные изменения)
В силу определенных проблем организма долгое время изменения просто наблюдали и пытались лечить обязательные в этом случае сопутствующие проблемы, профилактировать скачки её роста и гормональные бури мои...
Моя знакомая, которой так же при кесаревом было удалено целых три узла, причем по размеру они были больше, никакого рецидива не имеет. Уже лет 30 прошло у нее. Причем оперировали ее вообще где-то в райцентре)))
Так что это очень конкретные особенности организма и работы гормональных, органных и стрессовых факторов.
Ждать или нет рецидива - предсказать это вам заранее никто не сможет. Но такое случается, и нередко.
Отредактировано strogajamama 22.01.2019 14:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2019 23:36
Гость (31.163.*.*)
strogajamama, спасибо за ответ, читаю о профилактике рецидива, пока для себя из того, что нашла в инете поняла, что нельзя нервничать, тк эстрогены при этом повышаются, отсюда и рост миомы, надо снижать вес, правильно питаться, от сладкого и вредной пищи миомы оказывается растут. Про жаркие страны тоже читала((... Тоже предполагаю скачок роста произошел от стрессов постоянных на работе, возможно от солнца и жары(( период сходится. А гормоны выписывают какие то, или просто наблюдают, по идее надо наверное к гинекологу-эндокринологу идти после операции, сдавать анализ на эстрогены и как то их уменьшать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.07.2019 16:37
Дата регистрации: 27.07.2018
Дней на сайте: 2099
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Подскажите, кому делали миомэктомию при интерстициальном узле,который находиться в тольше стенки, мне предлагают эма типа один только выход при таком узле, хочу еще детей мне 36 лет, подскажите кто что знает
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.07.2019 08:10
Гость (82.62.*.*)
Alena19832009@, вы сначала родите, потом прооперируйтесь. Я 2-х родила с миомой 4 и потом выросшей до 7 см. Беременности не мешала, первые роды самостоятельные, вторые КС
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.07.2019 09:41
Дата регистрации: 27.07.2018
Дней на сайте: 2099
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Гость (82.62.*.*), дело в том что не могу забеременнеть,связывают это с миомой она в области перешейка, так все нормально,роды были.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.10.2020 10:28
Гость (95.82.*.*)
Alena19832009@, Алена, Как дела Ваши? У меня такой же случай. И возраст такой же и деток я хочу. Операция вторая будет. До этого была миомэктомия в 2013 году. Очень страшно что последствия будут не очень. Расскажите как прошла операция?
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Aksenya72,
optometrist2009,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
TSimerman_Lika,
ulana2011,
nremen,
zaya25,
KSENIA1989,
Милка,
LenaK,
Timoshkina_mama,
askimj,
Золотце,
Almira1,
мама-евгения,
ВИКТОР,
lkostousova,
горнадежда,
Viking1980,
sgsirotkina,
доктор,
Галюнька,
cna13ru,
Масюта,
Рафис,
EWGENIYA119,
tu_cherjuv,
carengina.lil89,
roza500500,
sohoroom,
Малышаня,
Капризуля2013,
Юлька_Димка,
kdu.91@mail.ru,
veronikai,
Vasilisa25,
marita1985,
kriss-iydina,
carengina.lili,
filinskies,
венера3,
Olka86,
@lena888,
Nadushke,
dennis,
kisohcka,
sveta_fit,
masha85,
fofanova,
8АФИНА8,
Mela_rull,
dominik72,
Charlie,
milena2016,
snake,
olyaomsk,
Ольгин,
ОльгаМульцина,
BelimenkoAV,
Marinavnukova1,
npilyugin,
Marfa25,
ndgum25,
Олечка83,
Antonina8808,
Margo89,
ann98774556,
kitten,
Sonya555,
беккер,
Басяська,
Alena.Kislicina,
MiGera,
72yulia79,
Мама_Тимоши,
zapsib,
gnom112007,
Татьян_ка,
NastasyaYa,
danilovaalena,
ksu89,
Боровикова83,
BUDU_mamoy,
butusik,
JuliaNik,
ALTASON,
К@теська,
76bizon76,
Юлита,
a.i.pereverzew,
zzzlyuchka,
Cherry_girl,
Viktoria7223,
Марина_пепрн,
torby,
A_Tatyana25,
МамаДочки,
Настя25@,
art,
ПВ-Порт,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (31)
Гостей: 229
Авторские торты Анастасии Протыняк

Создам для Вас детские, корпоративные, свадебные, торты ко дню рождения и юбилею, к любому Вашему празднику!

Подробные условия