Главная /  Форум / Тет-а-тет / Деревня.

Деревня.

"Факультет осознанного родительства": вместе против стресса и непонимания в семье
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
08.01.2019 03:36
Дата регистрации: 12.07.2016
Дней на сайте: 2837
Авторитет: +16
offline
8 сентября мы спешно уезжали в деревню. Так как 10 дети должны были уже быть в школе. Нам это сказал директор школы в деревне. Муж с вещами двумя кошками и 7-8 месяцев бельгийской овчаркой с сыном уехали на газели. Я с 7 детьми и 2-х недельным щенком поехала на автобусе. Это был треш. Мы ехали с пересадкой. Впервые я ощутила себя цыганом на кочевье. В 12 я выехала из Тюмени , а в 20-00 я была уже в доме в деревне. Сил осталось накормить детей и вырубиться спать. А там началась гонка с документами. Школа, больница, садик. Везде бумажки, бумажки. Одна прописка выписка сразу 10 человек. Я очумела, сельсовет в мыле, все на ушах. Полный ахтунг. 8 числа мы приехали. 12 муж уже на работу ускакал. Попал тоже в самый разгар уборочной. Устроился на грузовик к фермеру зерно перевозить с полей. Его дома нет. Приезжал только поспать, в 6 утра опять на ногах. Похудел, почернел лицом. Были дни я успевала хоть пару слов выципить с него. Все таки мы городские к такому обороту не готовы были. А тут нас запахали с места в карьер. Пришлось самой все потихоньку распознавать. Первой наперво был шок для вечного покупателя в сетях магазинов. Магазин в деревне один. Работает с 9 до 13 и с 15 до 17. В воскресенье выходной. А может не работать в праздник. С 31 декабря по 5 января нашу деревню вообще забыли. Вся деревня сидела вообще без хлеба. так что и такие казусы бывают. Почту хотели закрыть. Но так как мы все же приехали, почту оставили. Клуб тоже на грани закрытия был , но мои школьники быстро расчухали где можно проводить свой досуг и работу прибавили клубу. Несколько рабочих мест удалось сохранить. Дети учатся в 10 км от деревни. В соседней деревне школа11 летняя, почта, клуб, библиотека, садик, пять магазинов и работа мужа у фермера. В школу ездят на школьном автобусе 8-00 они уезжают и привозят их в 15-00. В школе продленка ещё проводится. Кормят их бесплатно по крайней мере моих. Обед состоит из первого, второго и третьего. Малыши пока дома проводим курс вакцинации перед садиком. Пособия я оформила в конце декабря пока ещё не получала. Но на самую маленькую я оформила. До 3 лет оплачивают 11.300 в декабре я получила за 11 дней 5300. За осень мы купили три телеги дров. Расчитались за молоко и картофель. Мы по прибытию сразу нашли ближайшего поставщика мяса молока. Берём в долг. Как муж получает сразу расчитываемся. Нашли рыбака. Всю осень были с карасями. А вообще излишки многие отдают даром осенью с огорода. Мои пострелята осенью только успевали яблоки домой таскать. То тыквы. А какие оладушки мммм из тыкв. Уже дети просят чтобы весной и у нас тыквы высадить. И вообще мобильность сельских жителей гораздо выше городских. Здесь сходить в гости к другу за 40-50 км это норма. по первости я не могла понять причину этого. Здесь даже дети спокойно передвигаются на велосипедах в радиусе 10-15 км. А в городе фиг отпустишь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 04:12
Дата регистрации: 12.07.2016
Дней на сайте: 2837
Авторитет: +16
offline
Одного котёнка добрые люди выкинули в подъезд. Прибился к нам. Одного котёнка 3 недель сын притащил. Выкупил за рубль. Пришлось с пипетки выкармливать. Собаку очарку 7 числа нам привезли люди. Просто этой собаке простор нужен а не квартира. А мы как раз искали подросшего щена. а второго щенка 2-х недельного мы забрали потому как у матери молока не стало хватать а их в помете штук 8. Шенка пришлось выкармливать с бутылочки детской смесью. Все животные подросли живы здоровы. Третьего щенка комнатной породы нам уже в деревне отдали. Не семья а ноев ковчег .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 09:52
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5326
Авторитет: +18
Показать на карте
Eya
offline
Женя, просто отлично, что вы вышли на связь. Многие про вас помнят и переживают. Вы перебрались в Свердловскую область? У вас дом? Свой? Или арендуете? Земля есть? Дочка старшая тоже с вами? В детский сад тоже школьный автобус детей возит? Пишите, очень хотим, чтобы у вас все хорошо сложилось.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 11:45
Дата регистрации: 09.04.2013
Дней на сайте: 4027
Авторитет: +12
offline
Тройка, рада за вас!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 12:02
Дата регистрации: 24.04.2009
Дней на сайте: 5473
Авторитет: +12
Показать на карте
offline
Как приятно читать такие положительные темы про многодетных.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 12:32
Дата регистрации: 13.10.2010
Дней на сайте: 4937
Авторитет: +77
offline
Тройка,
Я так понимаю, Ваш приезд принес в деревню положительные хлопоты как администрации детевни, интерес местного населения. По себе знаю, что местные жители, особенно в Свердловской области, чутко интересуются жизнью новеньких городских хозяек, особенно многодетных. И по хозяйству помогут, и поддержат и посоветуют. Нам соседка каждое утро молоко козье приносила, денег категорически не брала. Учили меня хлеб печь, только сначала пришлось научить эту печь растапливать
В Свердловской области хорошие льготы для многодетных, и люди добрее. Муж при работе, это вообще здорово. Будет рыбу ловить, может на охоту ходить, грибы, ягоды, только клещей там дофига.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 12:41
Гость (87.254.*.*)
Eya
Пишите, очень хотим, чтобы у вас все хорошо сложилось.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 12:52
Дата регистрации: 15.10.2011
Дней на сайте: 4569
Авторитет: +7
offline
Женя очень рада за вас и вашу семью . Вы приняли очень правильное решение, желаю вам и вашей семье крепкого здоровья . Приятно узнать ,что ваши дела пошли в гору ,вы все заслуживаете счастья .
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 12:55
Гость (178.72.*.*)
Тройка, плохо когда обман присутствует. Старшая дочь не живет с вами в деревне, а вы все про 8 детей пишите, как переезжали.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 12:55
Дата регистрации: 29.11.2009
Дней на сайте: 5254
Авторитет: +14
offline
Женя, а как дети в целом отнеслись к переезду?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 13:17
Дата регистрации: 23.01.2016
Дней на сайте: 3008
Авторитет: 0
offline
Гость (178.72.*.*)
Тройка, плохо когда обман присутствует. Старшая дочь не живет с вами в деревне, а вы все про 8 детей пишите, как переезжали.
всего 9 детей. Без старшей 8. Ни кого Женя не обманывает. Старшая девочка уже взрослая.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 13:23
Дата регистрации: 12.07.2016
Дней на сайте: 2837
Авторитет: +16
offline
AnnaIv, Опередили меня. Сама хотела ответить да отвлеклась.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 13:53
Дата регистрации: 12.07.2016
Дней на сайте: 2837
Авторитет: +16
offline
Переезд дети перенесли стойко. Мы 2,5 месяца жили без телевизора, интернета. Т.е. телевизор был но мы не могли сообразить с антенной. А потом ещё и коробочку покупать надо было для усиления антенны. Таким образом у меня есть запасная антенна. Здесь со связью не ахти. А для интернет зависимых детей это катастрофа. Дети взвыли уже через неделю. Через две недели они обвиняли меня в эгоизме. Через три от скуки пошли обследовать деревню. Свою ограду и стайки они изучили. А вот когда мы стали плотнее общаться с соседями у детей появились другие интересы. Это встреча коровьего стада ежевечерняя. Вся деревня а это две улицы правда наша в длину километра три. И вот старшие испуганно жмутся к воротам но с интересом наблюдая за коровами. А младшие из окна дома вопя ура! Коровы муууу.. По прошествии трёх месяцев при помощи хозяйки шести коров у кого мы берём молоко дочь 14 лет научилась доить корову. Мальчишки без страха лезут к бычкам. А сколько восторга у детей было когда им удалось погладить барана! Это дети асфальта. В их возрасте я седлала и свиней и баранов. И коз сама доила. Так что дети нашли себе забавы появились другие приоритеты. Но неспорю все равно нет нет да вспоминают вай фай. Они ещё не знают что лето чудное им готовит! Я хочу понаблюдать. Но неспорю. Ребятня быстро втягивается в работу. Мальчишки их трое погодков: 8, 9, 10 лет. Они каждый день таскают дрова на две печки. Мы с дочерью таскаем и вытаскиваем воду. Муж работает в ночь. Днём где соседи по мелочи просят что подшаманить, где дома копается.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 14:15
Дата регистрации: 24.08.2006
Дней на сайте: 6448
Авторитет: +87
offline
Модератор
Консультант
Как ребятишек встретила школа? Самим ребятам в школе нравится?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 14:31
Дата регистрации: 15.06.2014
Дней на сайте: 3595
Авторитет: +11
offline
Женя, закройте тему от гостей. Иначе опять начнут клевать.

Женя, расскажите, как Вам самой там? Тяжелее вести быт? Ведь дети маленькие, а труд там тяжелее, наверное, чем в городе.

Как с медициной там?

Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 15:44
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2757
Авторитет: +21
offline
Вот она, русская действительность бытия:
-приезжает многодетная семья в деревню и практически деревня спасена от исчезновения.
Как говорится "а что я один могу сделать?" Вон как оказывается.
А если приедут не одна семья и не в одну деревню - не одна деревня спасена-обжита,а значит и страна будет спасена и обжита-ухожена.

Я вырос в деревне в многодетной семье, и, читая Женю,...не скажу, что и как во мне отозвалось. Сентиментальный я стал чото

Женя, Вы настоящий молодец, всё у вас хорошо, а будет ещё лучше. Очень рад за Вас.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 15:48
Дата регистрации: 12.07.2016
Дней на сайте: 2837
Авторитет: +16
offline
Про школу. В школе с трёх деревень около 50 учеников. Школа 11 летка. В 9 классе один человек. В 7 кл. 8 человек. Во 2 классе всего четыре ну и т.д. все преподаватели есть. Детей нет. Это с нами около 50. Злая мама кинула детей на индивидуальное обучение (ха- ха). Дети конечно резко упали и духом и оценками. Теперь осознав что отлынить не получается, а учителя старой закалки дети взяли привычку делать уроки ежедневно. А в городе их по 35 в классе. И дай бог если учитель раз в месяц спросит. Сами дети встретили моих нормально. Даже через чур. Сразу четверо новеньких это новость. В этом году пойдёт ещё один ученик. С интересом . мои уже передружились со всеми. И без потрясений нормально влились в коллектив. Нет здесь травли новеньких, нет такого чтобы прессинговать. Такое ощущение что учителя сами за любого ученика порвут любого. Здесь вообще из за малого количества детей к ним относятся очень трепетно. Даже мне непривычно от такого отношения. В садика 15 детей. Но пока я своих не отдала. Вы все знаете что двойняшки без прививок. Женечка тоже. Вот и делаю теперь им вакцинацию. В конце лета пойдут трое в садик пятеро в школу. Естественно кто работает в сфере образования вплоть до поваров рады такому резкому приросту количества детей. Моя деревня раньше насчитывала 1500 человек. Сейчас около 200. В основном это пенсионеры. Детей в нашей деревне кроме моих около 10. Возрастом от года до 17 лет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 16:02
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5716
Авторитет: +127
offline
Тройка, если вы не против, расскажите, как решили вопрос с жильем. Купили дом или как бы взяли в аренду у государства? Что с вашей квартирой - приватизировали или прописали там старшую девочку? Всем ли детям в новом доме хватает места? Помню по прошлым темам, как меня пугало 8 детей на 40 квадратах... Очень хочется прочитать, что и с жильем все сложилось удачно. Извините, если какие-то вопросы прозвучали некорректно.
Добавлю, что я прям рада, что и со школой так хорошо получилось, малочисленные классы (а тем более такое индивидуальное обучение - это супер). А учитель английского тоже есть? (это памятуя, что с 2020 года по английскому собрались вводить ЕГЭ, и как раз учителя, которые против этого экзамена, говорили о проблеме обучения языку в деревенских школах).
Отредактировано Marita 08.01.2019 16:05
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 16:06
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3039
Авторитет: +28
offline
далеко ли от вас до Тюмени?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2019 16:16
Дата регистрации: 12.07.2016
Дней на сайте: 2837
Авторитет: +16
offline
В школе английский есть. Информатика все предметы. Со следующего года хотят ввести немецкий. Вся семья у меня была приписана в квартире 11 человек. Это и старшая дочь тоже. Квартиру буду приватизировать. Дом купили за мат.как. трёх комнатный 75 кв. Около 40 соток земли. Да хоть гектар бери. Земли валом. Скважина на улице. Стайки баня гараж. Для жизни хватит.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
anjo__branco,
Зара1904,
malinovaya1991,
АннаКурман,
Нэлли,
Sveta79,
anjo_branco,
мусся,
vis,
blondy,
Kiv1904,
kroshka29,
proshka,
ОльгаДмитриева,
fhbyf2007,
Ивонна,
sunbreathe1,
evgenia_dov,
raemgulova,
kea-kev,
Lili1960,
tarasova85,
Lmmtmn,
Alevtina1904,
Ksuna3000.89.89,
Antonina19,
КсенияФоменко,
ненаглядная19,
ДоРоГуЛя,
Луч_Солнца,
leandr,
larisa88,
@_@-@_@,
sakulik,
katunchik,
Мамаляны,
Sнежная,
val84,
Елена.72,
Nata222,
_Ксюха_,
Мама_Ромашки,
Aminochka00,
Olga@Gus_Gus,
mugsveta,
rus_86,
lara.chereva,
Leno4ka1985,
Diana83,
luckynat,
ivava,
Черепашка,
Natusik78,
axarina2011,
Юлия19041982,
Pussja,
AnnB,
lbyf,
shuna89,
Бонька,
mariha2009,
М_а_М_и,
ksenyia@,
Pautinka,
19a04a,
rdk-kulturaa@ma,
tanyxa77,
pilyla.91,
Семен,
malaya2013,
AprilGav,
ll.ss.matveeva,
Mio,
evgenya196689,
kissamur,
Ксюнькп@@@,
DFazilov,
Айнагуль,
vozdux,
machulay,
Селиванова,
Snewnaya,
Keffirr,
Axa8-8,
Nastenish,
nataly_dixis,
Пятачок,
nastiankas,
b_00
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (86)
Гостей: 192
Авторские торты Анастасии Протыняк

Создам для Вас детские, корпоративные, свадебные, торты ко дню рождения и юбилею, к любому Вашему празднику!

Подробные условия