Главная /  Форум / Ой, мамочки! / И все остальное / Специалисты, расскажите. пожалуйста, как надо себя вести при ЧП.

Специалисты, расскажите. пожалуйста, как надо себя вести при ЧП.

Баймуратова, Карпов и другие эксперты выступят на форуме "Семья"
 
#
X
29.03.2018 15:32
Дата регистрации: 09.06.2015
Дней на сайте: 3238
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Уже который день не могу придти в себя после Кемерово.
Но тему создаю не для того, чтобы еще и еще раз обсуждать этот ад.
Я хочу увидеть рекомендации специалистов как грамотно вести себя в таких ситуациях. При каком поведении будет больше шансов спастись. что надо и что не надо делать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.03.2018 15:35
Дата регистрации: 26.10.2016
Дней на сайте: 2732
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
ПОЖАР В КЕМЕРОВО 🔥🔥 НАУЧИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!

⃣ Описанный шарфик

Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило выхода из горящего или задымлённого помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети - почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берём любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым и ядовитые вещества, чем вода. Дети смеются, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно. Но это настроение «не стыдно» можно создать только в диалоге и лучше - между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: А что смешного? Если это спасёт жизнь.

⃣ Игра "Найди выход"

Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быстро и весело сделать привычкой. А приучая ребёнка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2-3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Можно уточнить у сотрудников.

⃣ Выход из паникующей толпы

Тут три правила:
✔ Идем только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу.
✔ Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идём, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперёд и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.
✔ Если упали: никаких «сгруппироваться»! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто, и, как обезьяны взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже возможно стукнет по голове. Но вы успеете встать. Потренируйтесь дома.

И пусть вам никогда не пригодится эта информация.
Лия Шарова, руководитель сообщества "Стоп Угроза. Дети в безопасности".

Татьяна Пальцева
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.03.2018 15:36
Дата регистрации: 26.10.2016
Дней на сайте: 2732
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Танюх@, нашла в репостах
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.03.2018 15:39
Дата регистрации: 26.10.2016
Дней на сайте: 2732
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
И вот ещё. КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ ЗДАНИИ?

Друзья, в каждой стране, в каждом крупном городе есть торгово-развлекательные центры, как и в Кемерово. Возможно вы часто ходите туда со своими детьми или внуками. И конечно, в такие моменты мало кто задумывается об опасности. Такая трагедия могла случиться где угодно и с кем угодно...

Поэтому мы решили сегодня провести, своего рода, ликбез и рассказать вам, как вести себя в подобных ситуациях.

Нужно держать в голове несколько правил, которые могут спасти вашу жизнь и ваших близких. И не важно, где вы находитесь: в ТЦ, театре или многофункциональном центре.

1. Что можно сделать заранее

На входе в большое здание изучите план эвакуации. Он должен быть расположен на видных местах. Там должны быть указаны возможные пути выхода на случай ЧС. Изучите планировку этажей. Постарайтесь запомнить, где находятся выходы, в том числе и запасные, эвакуационные. Также на схемах должны быть указаны места со средствами первичного пожаротушения.

2. Что надо сделать в первую очередь, если начался пожар?

Оцените опасность и, не поддаваясь панике, покиньте опасную территорию. Параллельно, если есть возможность, оповестите о пожаре персонал и посетителей. Для этого надо воспользоваться ручными пожарными извещателями. Они должны быть расположены на стенах вблизи эвакуационных выходов.

3. Как вести себя во время пожара?

Сохраняйте спокойствие. Необходимо понять, в каком месте здания вы находитесь и где находится выход. Постарайтесь как можно быстрее покинуть опасную территорию.

4. Что делать, если выходы «отрезаны» огнем?

Если огонь перекрыл все пути эвакуации, необходимо отступить в помещение, удаленное от очага возгорания (где меньше дыма) и дождаться помощи.

Обязательно подавайте всевозможные сигналы: кричите, звоните в службу спасения, называйте свои координаты. Если в помещении есть окно, кричите и привлекайте к себе внимание.

Но, по возможности, все же не разбивайте и не открывайте окна. Приток воздуха усилит горение.

Очевидно, что прыгать из окна опасно. Но иногда это единственный возможный способ спасти свою жизнь при пожаре.

5. Как вести себя в толпе?

Если вы оказались в толпе и началась давка, то следует наклонить корпус назад, упираясь ногами вперед, руки согнуть в локтях и прижать к бокам, сжимая кулаки, сдерживая напор спиной, медленно двигаться вперед.

Пропускайте вперед детей и стариков. Если вы с ребенком, посадите его на плечи. Важно: если в помещении дым, ребенок должен быть внизу. Но ведите его перед собой, а не за руку рядом.

6. Что делать, если помещение сильно задымлено?

В этом случае держитесь за стены или поручни, двигаясь к выходу. Если почувствуете, что температура растет, вернитесь обратно.

Также смочите водой платок, шарф, футболку и дышите через ткань. Это частично спасет от продуктов горения, которые попадают в легкие. Такой способ поможет, если необходимо, пробежать через дым небольшое расстояние.

При сильном задымлении не стойте и не идите в полный рост. Пригнитесь, при необходимости опуститесь на четвереньки. Опасные продукты горения концентрируются на высоте человеческого роста и выше, прежде чем заполнить помещение целиком.

7. Как понять, что вы идете в нужную сторону?

Если вы перед дверью, но она закрыта, потрогайте металлическую ручку или поверхность двери. Если она горячая или очень теплая - выходить нельзя, рядом огонь. Если же поверхность холодная, откройте дверь.

Если за дверью черный дым или видимость менее десяти метров, выходить опасно. Если видимость хорошая, дыма мало, то есть хорошие шансы выбраться.

8. Что запрещено делать?

Во время пожара запрещено пользоваться лифтами - даже если открытого огня не видно. В любой момент их могут отключить.

Ни в коем случае нельзя идти в направлении большой концентрации дыма.

Нельзя подниматься на более высокие этажи.

Нельзя прятаться в отдаленных помещениях.

9. Это важно

Помните, что во время пожара дым распространяется снизу вверх, поэтому по возможности спускайтесь на нижние этажи здания.

Если вам удалось выйти из горящего помещения, не возвращайтесь. Найдите спасателя, полицейского. Расскажите им, откуда именно вам удалось выбраться. Это поможет спасателям в поисках других.

Спешите поделиться постом с друзьями, кто осведомлен, тот вооружен!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.03.2018 16:22
Дата регистрации: 15.11.2015
Дней на сайте: 3078
Авторитет: +9
offline
я так думаю, что без постоянной тренировки и не имея навыков, доведенных до автоматизма, большинство из нас в панике и суматохе ничего не вспомнит, увы.....
должны быть обязательно обученные люди, как на море спасатели, ну и какое -то обучение молодежи не помешало бы, правильно и грамотно организованное ....хорошо, когда рядом найдется человек(и не один), способный остановить панику и хоть как-то организовать толпу
а про лифты, да, нельзя....но помнится горела телевышка в Москве и погиб пожарный (из руководства) в лифте, он, конечно, знал, но......
Отредактировано Память 29.03.2018 16:24
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.03.2018 16:38
Дата регистрации: 06.02.2018
Дней на сайте: 2265
Авторитет: 0
offline
Мало кто вспомнит что-то в суматохе.
Но вот про лифты откуда-то в памяти есть, наверно, повторяли не раз.
Что нельзя прятаться, хоть и хочется.
Мама говорит, что у них раньше проводились учебные пожарные тревоги.
Я не припомню таких.
Наверно, надо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.03.2018 23:27
Дата регистрации: 22.01.2018
Дней на сайте: 2279
Авторитет: 0
offline
Мы все это проходили на уроках ОБЖ,и где-то на подкорке сидит...Но паника,толпа могут полностью вывести из себя.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.03.2018 00:39
Дата регистрации: 05.05.2010
Дней на сайте: 5098
Авторитет: +23
offline
На работе и в школах детсада х проводят учебные тревоги. В тц должно быть автомат пржаротушение.
Может маску с собой носить!?
Также если есть простыни шторы типа в гостинице или больнице, можно их связать и по ним спуститься
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.03.2018 01:26
Дата регистрации: 08.01.2013
Дней на сайте: 4120
Авторитет: +10
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Главное, надо себя настроить на всю жизнь, что в случае любой опасности нельзя паниковать. Паника отключает мозг.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.03.2018 08:52
Дата регистрации: 21.03.2016
Дней на сайте: 2951
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
Самый нелепый совет - не паниковать и успокоиться. Это как вам больно, но вы должны себя убедить, что боли не чувствуете. Вот от этого мозг просто заблокируется. Страх, волнение, паника - Это нормальная реакция организма и не надо её бояться. Позвольте телу переживать стресс, пусть вас трясет от страха, мозг в это время вполне может оставаться спокойным. Именно в стрессовых ситуациях, люди часто видят все как в ,,замедленной с'емке'', в голове вдруг всплывает нужная информация, приходит нестандартное решение.
Отредактировано richmama 30.03.2018 08:57
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.03.2018 12:28
Дата регистрации: 24.10.2013
Дней на сайте: 3831
Авторитет: 0
offline
Какая тема полезная.
Поставила в закладки. Буду периодически перечитывать. И детям дам почитать.
Надеюсь не пригодится, но знать не помешает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.03.2018 13:30
Гость (188.186.*.*)
tatmiv
Также смочите водой платок, шарф, футболку и дышите через ткань. Это частично спасет от продуктов горения, которые попадают в легкие. Такой способ поможет, если необходимо, пробежать через дым небольшое расстояние.

надо приучиться носить с собой воду не только летом, но и зимой
tatmiv
Если вы перед дверью, но она закрыта, потрогайте металлическую ручку или поверхность двери. Если она горячая или очень теплая - выходить нельзя, рядом огонь. Если же поверхность холодная, откройте дверь.
спасибо, это вроде бы просто, но мне такое не приходило в голову

Ехала в автобусе и там на экране ролик крутили от МЧС, запомнила полезный совет, он для дома, конечно, но полезный, я вот не знала, теперь запомнила
открытый огонь можно потушить, если засыпать любым стиральным порошком
Отредактировано модератором MamaKuzy 30.03.2018 13:30
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.03.2018 14:09
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5303
Авторитет: +41
offline
Память
должны быть обязательно обученные люди


не надо надеяться на кого-то, только на себя. Практика показывает, что этих специально обученных либо нет вообще, либо они только формально обученные и в нужный момент тоже толком ничего не помнят (я, конечно, не о спецах, для которых это работа). В том же Кемерово мужики в ступор впали и паниковали, а женщины спасали себя и детей (в т.ч. и чужих). У моей сестры студентка по дороге чужого ребенка нашла и вывела. И не она одна
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.03.2018 14:19
Дата регистрации: 23.07.2013
Дней на сайте: 3923
Авторитет: +1
offline
в конечном счёте все эти рекомендации ерунда...
Ну, попИсали (полили из бутылочки) на шарфик и пр., а дальше что ?
а дальше все оказались просто закрыты в кинозале...
На мой взгляд (при большом пожаре) все эти шарфики и пр. ... вообще никакой роли не играют. Главное быстрая эвакуация.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.03.2018 15:31
Дата регистрации: 15.11.2015
Дней на сайте: 3078
Авторитет: +9
offline
ждупрЫнца, также думаю...
быстрая эвакуация и сотрудники,( охранники) должны хоты бы знать, куда бежать, а по факту не дали даже шанса выбежать из зала, кому-то бы наверняка повезло.....
если в кинозал пришел охранник, закрыл его, сказал "будем ждать, когда нас спасут", то ......
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.03.2018 16:42
Дата регистрации: 23.01.2008
Дней на сайте: 5932
Авторитет: +8
offline
Теоретические знания, конечно, нужны. Но по себе могу сказать - оказавшись на пожаре, я забыла ВСЕ!!! Вообще все! Шла в полный рост, не прикрыв лицо шарфом, который держала в руках, дым был чёрный, горела бытовая химия. Очень повезло, что рядом оказались люди, которые смогли не поддаться панике и помогли выйти.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.04.2018 23:00
Дата регистрации: 07.02.2008
Дней на сайте: 5917
Авторитет: +168
Показать на карте
offline

Что можно сделать для безопасности вашей семьи и ваших детей?

1. купите спасательное одеяло. хотя бы одно. ~300 руб., КАРЛ!

2. купите маску противопожарную ~150 р., либо более навороченную, против ядохимикатов ~ 400р.

3. купите огнетушитель домой и всем бабушкам-дедушкам, где дети бывают регулярно в гостях и тем более остаются с ночевкой. проверьте исправность проводки в их домах! старшее поколение, к сожалению, не настолько ответственно в этом вопросе, нам с молоком матери передается принцип "авось пронесет, все так живут и ничО" Огнетушитель ~1500 руб.

4. кто живет выше 2 этажа - вбейте в стену спасательнуй крюк и купите обычную прочную веревку или альпинистскую. у меня такой крюк был в прошлой квартире - могу сказать, спится гораздо спокойнее.

5. пришли в крупный ТЦ, в цирк, на елку, куда угодно, где много людей - сфотографируйте ребенка у входа. Гораздо проще показать фото, как выглядит ребенок, во что одет, чем это все рассказывать в состоянии стресса.

6. если человек/ребенок пропал, не слушайте полицию про 3 дня ожидания, они обязаны начинать поиски сразу. Обратитесь в волонтерский поисковый отряд Лиза Алерт.

7. купите ребенку часы с трекером, объясните принцип действия и как он может их использовать в случае опасности. ~ 1500р.

8. купите ребенку брелок-сигнализацию. отпугивает животных (в т.ч. диких, в т.ч. человеконегодяев), действуют как серена, поможет и при пожаре, и если потерялся, упал в дорожный люк, в общем практически в любой ситуации привлечет внимание людей. 200 руб, КАРЛ!!

9. закажите именные бирки в одежду и наклейки в обувь с фио ребенка и контактным номером взрослого. Я за набор для 2 детей платила ~600р. , хватит надолго. ВАЖНО! вшивать только внутрь одежды. Тк если злодей назвал ребенка по имени , автоматически попадает в круг знакомых его родителей и обретает доверие со стороны ребенка.

10. не хотите заморачиваться бирками? достаточно купить брелок (оегко найти в зоомагазинах) и вложить туда записку с нужной информацией, повесить на рюкзак, куртку или одежду. ~50 руб.

11. покажите ребенку Сбербанк! Зеленые отделения есть на каждом углу и легко запоминаются ребенку. Банк запустил социальный сервис: если ребенок потерялся, он может зайти в отделение и сотрудники берут на себя обязанность помочь найти близких.
Отделение полиции найти и взрослому то не просто, и выглядят внешне они по-разному, не примечательны, а яркие зеленые отделения видны издалека и встречаются на пути гораздо чаще.
Ссылка

12. если на ребенка кто-то напал, он должен кричать "пожар" , "позвоните 112". Именно так. По статистике, люди выглядывают из окон, выбегают из квартир на крики "пожар" в разЫ чаще, нежели на крики "помогите", "убивают", "спасите". Это ужасно, но факт.

Далее вообще элементарные правила:

13. запомните. если горит пластик, у человека есть всего пара минут, далее отравление, потеря сознания и смерть.

14. выучите с ребенком ФИО и домашний адрес. это и грустно и смешно, но даже ученики средней школы периодически не могут назвать свой адрес.

15. выучите с ребенком номер 112. если вам необходимо выбежать (в аптеку, магазин, куда угодно, всякое бывает, оставьте ему ключи от квартиры, чтобы он мог сам выйти в случае необходимости.

16. у кого маленькие дети - поставьте защиту на окна, в розетки. на газовые/электрические плиты, уберите всю бытовую химию, все лекарства, уксус, жидкость для снятия лака, острые и опасные инструменты как можно выше и безопаснее! поверьте, дети ловкие. любой закрытый ящик снизу - откроют, любой спрятанный ящик - найдут.

17. объясните ребенку, что чужие люди - это любой человек, НЕ являющийся ближайшим родственником. если ребенок когда-либо видел человека (например, продавщицу в магазине, охранника в школе, дядю васю из подъезда) - ребенок воспринимает его как НЕ чужого!

18. если к ребенку подошел пожилой человек/инвалид/другой ребенок с просьбой помочь донести тяжелые сумки - пусть ищет взрослого и просит помочь бабушке, либо помогает донести до подъезда , но ни при каких обстоятельствах не заходит внутрь! ничего страшного, бабуле поможет кто-то из прохожих около дома.

19. если ребенок обжегся - сразу в больницу. даже чашка пролитого чая может быть опасна: у детей оч тонкая кожа и моментально присоединяется инфекция. Так, есть случай в нашем районе, хоронили ребенка с 5% ожога тела.

20. не стесняйтесь снимать на камеру бездействие или произвол контролирующих органов, врачей, охраны, учителей и тд. Никто, кроме вас не озабочен жизнью и здоровьем ваших родных, вашего ребенка. но пожалуйста, не мешайте этим же структурам действовать, выполнять их работу, не спорьте, не диктуйте правила.
Из жизни. Мне лично врач реанимации рассказывал, как они с коллегами чуть ли не на коленях упрашивали одну яжмать ввести лекарство ребенку, которого укусила гадюка. Мама была категорически против лекарств, за лист подорожника и за "организм сам справится". Ребенок тем временем умирал на глазах.

Наконец, главное - доверие. Сделайте все, чтобы ваш ребенок вам доверял.
Вежливо попросите звонить, когда приходит из пункта А в пункт В.
Мы с моей мамой договорились с детства так: я писала на бумажке куда иду, с кем и телефон кого-то из друзей. Записку мама не открывала. Но в случае, если я задержусь более , чем на час или со мной не связаться - могла прочесть записку. В то время сотовых толком не было. Мораль сей басни такова: объясните ребенку, что вам нужна эта информация потому, что вы его любите и очень за него переживаете.

И последнее. уж лучше поискать развивашки/мультики/книжки в стиле ОБЖ, чем всякие там логарифмы выучивать. Логарифмы не помогут спастись при пожаре.

Ни в коем случае не хотела кого-то обидеть. Все вышенаписанное - мое личное мнение, опыт и выдержки из полезных источников.
Один или все пункты в списке не обязательны к исполнению, если вы не считаете это нужным.
Берегите своих близких. (с)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.04.2018 23:05
Дата регистрации: 07.02.2008
Дней на сайте: 5917
Авторитет: +168
Показать на карте
offline
Если у вас началась паника (а это признак того, что мозг не может найти решение) надо задать себе простой вопрос, на который вы точно знаете ответ. Например " как меня зовут?" или "Сколько мне лет?" ответив на него, мозг получит сигнал, что он способен решать задачи. И тогда больше шансов начать рассуждать здраво.
Отредактировано Мэйв 02.04.2018 23:07
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.04.2018 11:54
Дата регистрации: 23.08.2010
Дней на сайте: 4988
Авторитет: +3
offline
Sorina
Но вот про лифты откуда-то в памяти есть, наверно, повторяли не раз.

у всех лифтов предусмотрено автоматическое отключение в случае пожара.

Домина
В тц должно быть автомат пожаротушение.

во всех ТЦ по пожарным нормам предусмотрено, но не факт что работает. Как показывает практика, не все эксплуатирующие организации/отдельные ответственные лица добросовестно выполняют свои обязанности , к слову у нас в городе есть и гиперответственные .

А вообще, я для себя давно решила как можно реже пользоваться лифтом, эскалатором. Во-первых ходить полезней, а во-вторых привыкла смотреть где табло "выход" и стрелочки к нему.
Отредактировано mamick 03.04.2018 11:55
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.04.2018 13:18
Гость (92.240.*.*)
я для себя давно решила как можно реже пользоваться лифтом,
спускаюсь всегда пешком, поднимаюсь тоже пешком, если что то тяжелое в руках, то на лифте.
2 в одном: местный фитнес плюс безопасность.
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(96)
lyudmila37,
Iren_71,
shurik24,
bonit,
ksunchik6222,
diananana,
minckay18,
LubaMira,
Svetlyi,
Алена27,
Dinara2012,
Lehrer,
pussy72,
мамаLiRiKa,
VANGARY,
Rea85,
MyOtherSelf,
DinaraX,
Настюша@,
кровинушка,
luna_il,
Лианна,
qqq@@,
julietta,
miss.krilova,
Гришина_мама,
St@s,
Калючк@,
svetlana9696,
катюнечка,
antoninak,
shilkova72,
Julia_S,
ooo,
kochka81,
Ната_Сергеевна,
Ната0207,
nata20041983,
Санда,
sandu_naiman89,
Zarina1234,
zabava-sofia,
fjulia20,
Lyda.volkova,
zarubina,
grinctal,
Guzel30,
sabrina3452,
sandi.shutenova,
tigress,
Olga_D,
lenyska,
svetamed,
GuzelkaMyzina,
OksanaG,
oksanamama,
olga_20,
steel72,
Танюсик1987,
alsushka,
poite2004,
Ирэн2011,
Evachka,
Викуля_1_1_1,
vsr,
yilo,
таняксюша,
all68CC,
glukho,
nata.200489@@@,
стервушка,
натуся-ns,
Natalia_R,
vlana,
@@@Регина@@@,
oSludnikova,
Мисс,
Алчона,
rulis.la,
NENIKA_I,
68akmabz20,
tanusa,
Регина@Катя,
Ню-ся,
sneg,
bebeka,
Elenashaih,
Пузатенькая,
Марина7919,
Lena_72,
bystrenok,
Настена_А.,
натали.alex,
romashka-7-,
миляшка,
ЗояПавловна
Деток(52)
Софья (Родитель Mihalina),
Катерина (Родитель Блондинка_888),
Максим (Родитель Нюсенька),
Арсений (Мама alluska),
сын три (Родитель триждымама),
Александр (Родитель Катриша),
Екатерина (Родитель Тет),
Данил (Родитель Danka),
София (Мама мамаСофии),
Алиса (Мама Алискина),
Сыночек (Мама оляля),
Татьяна (Мама Anut@),
Надежда (Мама Пулька2010),
Кристина (Мама ANGEL1982),
Дана (Мама УмНиЧкА),
Ладушка (Мама Елена007),
Варвара (Мама алена05),
София (Мама ksu_teterina),
Никита (Мама Юнона),
Руслан (Мама Альфия_Кабирова),
Настенька (Мама maMasha27),
Анюта (Родитель sunnykid),
Александр (Мама anneva),
Александр (Мама kisssse),
ЛЕВ (Мама YUGA),
Евгения (Мама ales),
Анастасия (Мама InNochka1986),
Екатерина (Мама Orlova1988),
Антон (Мама Angela_Sh),
Владислав (Мама Luchinel),
Захаров Леонид Павлович (Мама лорик232420),
Софья (Мама Тания),
Марк Алексеевич (Мама markynja),
Алиса (Мама pyps27),
Роман Львович (Мама mashaosi),
Владимир (Мама Druma),
Виолетта (Мама yana_krasno),
Машенька (Папа Aborigen72),
МИХА-СЫНОК (Мама svetlana1976),
Евгений (Папа inversee),
марсель (Мама firdania),
Бараковских Тимофей (Мама mastyra),
Валерия (Родитель Snezh@n@),
Агата (Мама vika_2905),
Марк (Мама Doc_Maricha),
Тимофей (Родитель Tufelka),
Лёва (Родитель TATYANAKARASYUK),
Владислав (Мама Tanyha),
Мира (Родитель olga_0410),
Арина (Мама Kireevakrasotka),
Мирон (Родитель Marianna5278),
Лев (Мама Анна_Тюмень)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (3)
Гостей: 205
Клиника "Детский Доктор"

Личный врач для Вашего ребенка. Узкие специалисты. Консультации по грудному вскармливанию, питанию, массажу, закаливанию, по лечению также на дому.

Подробные условия