Главная /  Форум / Обучение / Школа / Русская классическая школа. Родительский проект для совместного обучения

Русская классическая школа. Родительский проект для совместного обучения

Психологи расскажут о расстройствах пищевого поведения и низкой самооценке у детей и подростков
1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
28.09.2017 22:42
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +13
offline
Ищем соучеников на будущий 2018 г (1 класс) по программе Русская классическая школа. В первую очередь интересуют мальчики. Предполагается малокомплектный класс (до 10 чел), всю организацию и расходы на обучение берут на себя родители. Юридически оформим детей на семейное обучение.
Также ищем педагога и помещение в аренду (желательно Центр), рассмотрим все возможные варианты. Подробности в ЛС, или по телефону 89129274994

Отредактировано модератором ПятниЦЦа 31.01.2023 11:02
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2017 14:48
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +13
offline
Родители девочек тоже подключайтесь, несколько желающих уже есть!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2017 10:13
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +13
offline
Помещение найдено, спасибо центру "Рюкзак" на Володарского. В наличие два класса по 8 человек, один класс почти сформирован (Мест мальчиков осталось 1-2), теперь дело за девочками.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2017 17:43
Дата регистрации: 17.08.2017
Дней на сайте: 2436
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Мы тоже желающие (у меня девочка)! Адреса-телефоны и прочие данные отправляла в контакте Ирине Мироновой.
Сюда нужно продублировать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2017 18:14
Дата регистрации: 14.06.2007
Дней на сайте: 6153
Авторитет: +13
offline
Здравствуйте!
В 2018 году дочка пойдет в 1 класс. Интересуют условия и стоимость обучения. В личку, пожалуйста.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2017 18:44
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +13
offline
ВалькирияС., нет, не надо ) Это одна орг.группа
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2017 18:48
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +13
offline
О-хо-хо, ответила
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2017 18:53
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +13
offline
Отвечаю на частые вопросы. Классы раздельные-девочки и мальчики. Оплата зависит от наполнения (8 мест в классе). Это чисто родительский проект, все будет на самоорганизации, поэтому нужно быть готовым взять на себя определенные функции. Все орг вопросы решаются только РОДИТЕЛЯМИ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2017 20:01
Дата регистрации: 17.08.2017
Дней на сайте: 2436
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
А по стоимости уже известно, или зависит от количества сколько наберут?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2017 20:19
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +13
offline
ВалькирияС., ответила по стоимости. Конечно, зависит от количества. Поэтому мы и делимся со всеми информацией!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2017 20:19
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +13
offline
"Русская классическая школа"-это не название нашей школы (класса), а название школьной программы, по которой мы планируем учиться. Программа основана на принципах и опыте Ушинского, восстановлена и адаптирована под современность. По математике взяты учебники Пчелко и Поляка 1959 г (естественно, адаптированные и переизданные).
Что меня прежде всего привлекло в программе при первом изучении? Ее патриотичность, воспитательная, нравственная ценность. Воспитание любви, "чувствительности" к русскому языку, а не механическая зубрежка. Ее комплексный, системный подход - все предметы идут "в ногу", не разодраны на отдельные составляющие. По этой же причине в программе нет "Окружающего мира"! Предмет "словесность" включает в себя русский язык, чтение и окружающий мир-настолько все это взаимосвязано.
Понравились отзывы-все говорят о глубоких, прочных знаниях детей, которыми они отличаются от сверстников.
Недавно я заказала у них методички для подготовки к школе, там есть блок "Методическое обоснование программы". Я прочитала его на три раза! И поняла, откуда берутся проблемы-например, почему мой сын не любил читать буквари, почему сейчас не особо-то рвется читать. Поняла, почему у нас были проблемы с подготовкой к школе, и еще многое. Изучая методику обучения математике (в 1м классе она арифметика), поняла, почему меня так смущала программа Петерсон.
Отредактировано Pudica 01.10.2017 07:59
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.10.2017 08:00
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +13
offline
Скоро у нас будет собрание, можно будет придти и задать вопросы подробнее о программе
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.10.2017 11:15
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2757
Авторитет: +21
offline
Pudica, скажите какие минусы имеет ваше начинание?
-как смотрит на это депобр?
-как регистрируется это на законодательном уровне?
-какое отношение у государства к этому альтернативно-конкурентному "традиционной" школе, виду образования?
Оценки, экзамены, все эти результаты образования какой вес иметь будут при поступлении (будут традиционные русские гиимназии и лицеи созданы за 10 лет обучения?)
Есть ли опыт этих школ в России и в течении скольких лет? Сколько выпусков уже было?
Спасибо за ответы.
ПыСы: от "традиционной" школы с главной героиней учебников Анишит Йокоповной мягко говоря, не в восторге (оценочное суждение)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.10.2017 14:20
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +13
offline
Masaru_Ibuka, спасибо за интерес и конструктивные вопросы!

Если искать минусы программы, то для меня их нет. Я человек дотошный, специально искала отрицательные отзывы-их НЕТ. Есть некоторые особенности, которые могут кому-то показаться недостатками. Например, прогрессивно настроенные родители могут посчитать, что программа недостаточно либеральная. Как написал один родитель "нас всех обуют в лапти и заставят писать пером". Для меня же ее консервативность, обращенность к русской классике, к русской истории-это плюс. Также, как ее православная составляющая (что неотьемлемо от русской истории).
Кто-то пишет, что в математике не хватает логических задач (как, например, в программе Петерсон). Разработчики грамотно отвечают, что логические и нестандартные задачи есть, но со 2-3го класса, когда у детей уже сформирована математическая база.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.10.2017 14:44
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +13
offline
Masaru_Ibuka,
Если говорить о минусах нашей "самоорганизации"-они очевидны.
1) БОльшая (по сравнению со школой) ответственность. Конечно, есть программа, будет педагог, но ответственность уже на родителях, а не на школе.
2)Самоорганизация предполагает активное участие всех родителях в решении оргвопросов. Как род.ком в садике-школе, но там 1-3 человека за всех хлопочут, здесь группа маленькая, придется всем чем-то заниматься - и юр.вопросы, и мат.часть, и внеклассная деятельность. За нас этого никто не сделает.
3) Неизвестность. Выживет этот проект или развалится? Никаких гарантий, по сути, нет. Вся ответственность на родителях (см.п 1). Даже если мы дотянем до 4го класса, не очень понятно, потянем ли мы среднюю школу, это сложнее и дороже. В этом плане я морально готова, что в 5й класс мы пойдем в обычную школу или гимназию.
Я специально искала отзывы родителей, чьи дети пошли потом в общеобразовательный 5й класс-пишут, что адаптируются хорошо. К 5му классу у детей стабильная прочная база знаний, уверенность в себе, умение отстаивать свое мнение, умение мыслить самостоятельно, самостоятельно делать уроки (!). И, самое главное, сохраненная МОТИВАЦИЯ. А это уже не мало, и я верю, ребенку с таким стержнем уже школа не страшна.
Наверное, еще можно найти минусы, если подумать коллективно

Теперь юридическая сторона. Официально дети будут оформляться на СО (или экстернат) с прикреплением к общеобразовательной школе и сдачей аттестации 1 раз в год.
Таким образом, департамент образования (и вообще, государство) не имеет никакого отношения к нашему классу после оформления СО-вся ответственность на нас.
Регистрировать законодательно юр.лицо мы не будем. Будет договор с педагогом и внутренний устав, я думаю, этого достаточно.

РКШ в Екатеринбурге существует уже больше 10 лет, два выпуска у них было точно. Сейчас в России существуют классы РКШ в общеобразовательных гос. школах Симферополя, и один класс в Подмосковье. Но все это на уровне экспериментальных площадок. Официально программа не соответствует современным ФГОС и не может использоваться в школах. (Кстати, еще один минус).
Но это не мешает организовывать семейные классы/школы по этой программе (по их данным, такие классы есть в 26 городах России), а также учиться по их программам дома на СО.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.10.2017 14:46
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +13
offline
Статьи об истории создания РКШ можно почитать здесь Ссылка и Ссылка

Примечательно, что создатель РКШ-сама мама 6х детей и создавала эту систему "для себя". Для меня это много значит
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.10.2017 17:19
Дата регистрации: 14.06.2007
Дней на сайте: 6153
Авторитет: +13
offline
Pudica, в статье по ссылке Ссылка сказано, что школы работающие по системе РКШ есть во многих городах, в том числе и в Тюмени. Статья датирована мартом - апрелем 2017 года. Значит ли это, что подобный опыт (РКШ) в нашем городе уже был? Или имеется в виду Ваше начинание?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.10.2017 19:52
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +13
offline
О-хо-хо, да, я это тоже видела. Это неточность. Дело в том, что семинар РКШ для педагогов посещали представители Тюмени- это педагоги Тюменской православной гимназии и представители общественной организации "Покров" (это те, про кого я знаю наверняка). Последние и хотели создать РКШ, но это осталось на уровне желания.

Зато в Тюмени есть дети на СО, которые успешно учатся дома по РКШ не первый год.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.10.2017 19:53
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5084
Авторитет: +13
offline
Православная гимназия не стала у себя использовать РКШ. Прежде всего для них это грозит лишением лицензии
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.10.2017 20:07
Дата регистрации: 14.06.2007
Дней на сайте: 6153
Авторитет: +13
offline
Pudica, поняла. Спасибо!
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(106)
ЭЛЛИС42,
Anita1977,
Nastya_1891,
Курзя,
Надэд,
Kristya_15,
Tatyhka,
KattyArt,
grotova,
@Надюшка@,
julia-1978,
Аксиньюшка',
Ирина-Даша,
Владлен,
Борина,
gulsam,
Юленька21,
vasilisaklimova,
Золотая_Рыбка,
Люба1804,
lelya7460,
Yulia2007,
Марчелло,
vladimir1999,
amira12,
_EkaterinaZag_,
Alessio,
Morey,
Man-tob,
Катастрофа,
Шанель_5,
adelina,
Бастрыкина,
inari-tmn,
kasunda,
Olimpica,
Ланя,
НатальяКеллер,
Ulyana,
АлександрБАЙГ,
ВераVera,
Нюшенька,
DRACENA,
ElenaSh.,
мама_Зайчишек,
Зинаида1952,
Таня85,
Egorina,
Lutter,
Макаронина,
Натти,
Елена87,
anna51779,
1804tanya,
Alina08,
Paleshka,
Золотая,
Иванна,
ergenia,
Евва,
рида,
Дашенька-Ангел,
sergei2504,
Yaanaa,
алена05,
pmari87@mail.ru,
юленька1804,
shutova,
Papa_rielt,
БАБАТАНЯЩ,
KseniaVolk,
vik-shupikova,
ируся86,
mouse13,
ЛЕНА-МАМА,
rosinka,
Linisa,
Elenka66,
alexinho,
Vredina,
anna72,
rafaelo4ka,
Рая,
LISA95,
alexsan,
kiso-miso,
NatalyaS,
efimova,
Olcha,
настена84,
8080,
kisel1804_,
Бельская_Люда,
ksenya_ksenya_,
KseniaKopytova,
ТатьянаНак,
МамаДвухДочек,
18041977e,
Evgenia_s,
chika_72,
Magnoliia,
mamaOlenk@,
ИринаЦысарь,
Олюня72,
Петра72,
SERGAR
Деток(42)
Маша (Родитель ksuxa),
Ввикуля (Родитель edwina),
Никита (Мама StaM),
Никитос (Мама Oksana),
Софья (Родитель Пани_Моника),
кирюша (Мама tyumenochka),
Димон (Папа husband_moki),
Мария (Мама мамаМаши),
Александр (Мама anna72_3452),
Мария (Мама MaMalusi),
Полина (Родитель prediger),
Максим (Мама 1492),
Максим (Мама andirinka),
Егор Сергеевич (Мама Ludochka),
ОЛЕНЬКА (Мама mama2009),
Антон (Мама Farfalla30),
Наташа (Мама Inga),
София (Мама Mammy_Mat),
Дима (Мама marishka18),
Диар (Мама Асель),
Ксения (Мама лекачка),
Лизонька (Мама Olya-la),
Полина (Мама VOV),
вадим (Мама tanechka_90),
Варвара (Мама dfhdfhf),
Машенька (Мама Волшебница),
Вера (Папа ignat72),
Василий (Мама Merus),
Сашенька (Мама марго-ша23),
Милана (Мама ольга180412),
Алексей (Мама АнютаЕжонак),
Артем (Мама ПетроваНаталья),
Семен (Мама YULIA26),
Витюша (Мама n-12345),
Илья (Мама yakov151),
Сыночек Ромочка (Мама Angela91),
Макар (Мама Bogdanova),
Левушка (Мама OlgaNikitina),
Ирина (Мама ElenaG-tmn72),
Григорий (Мама КрошкаМари),
Денис (Родитель Оленька_85),
Никита (Мама nastenka-85)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (71)
Гостей: 140
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия