Главная /  Форум / Малыши / Воспитание и психология / Тяжёлая адаптация к детскому саду. Как помочь ребёнку?

Тяжёлая адаптация к детскому саду. Как помочь ребёнку?

Тюменцев всех возрастов приглашают на областной форум "Семья"
1 2 >
 
#
X
23.09.2017 22:59
Дата регистрации: 12.04.2012
Дней на сайте: 4396
Авторитет: +7
offline
Сыну 2,9. В детский сад ходим три недели по 2-4 часа. Плакать сын начинает ещё в коридоре. Всё время пребывания хнычит практически не переставая, кушать в саду отказывается. На днях доплакался до рвоты.
Раньше спокойно оставался у бабушек даже с ночевой, теперь без меня вообще не остается
ни с кем. Спать по ночам стал плохо, просыпается по нескольку раз за ночь, плачет.
Вообщем с появлением детского сада, жизнь у нас превратилась в кошмар.
Дайте совет, как помочь сыну адаптироваться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2017 07:50
Дата регистрации: 17.04.2011
Дней на сайте: 4757
Авторитет: +34
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Забрать из сада.
Вам его не жалко? Ради чего мучение и ломка психики? С голода умираете? Или срочно нужна социализация? Только кому нужна, вот вопрос. Тем более, есть бабушки, можно было при необходимости оставить ребенка с ними.
Ваш ребенок не готов был оторваться от мамы в данный момент. Подождите годик, возможно, ситуация изменится.
Все дети разные, одни прекрасно себя чувствуют в саду в 2 года, другие и в 4 рыдают.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2017 08:27
Дата регистрации: 19.10.2014
Дней на сайте: 3476
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
Поменяйте воспитателя
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2017 08:35
Дата регистрации: 19.10.2014
Дней на сайте: 3476
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
Дети обычно охотнее идут к воспитателяМ со светлыми волосами, спокойным голосом, не особо высоким, именно маленькие дети. Может вашего конкретно внешность пугает. Имейте ввиду у некоторых детей адаптация бывает месяц, и два, до полугода. Особенно если ребенок не самостоятелен, плохо ест сам, одевается, ходит в туалет. Тайные бутылочки, ти ти, все это очень мешает адаптации. Также плохая речь ребенка это минус. Может его недопонимают, из за этого слезы и нежелание. Сложно дать совет, не зная ребенка. Напишите в личку, если что
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2017 10:41
Дата регистрации: 17.04.2011
Дней на сайте: 4757
Авторитет: +34
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Воспитателя и группу менять уже поздно. Начались проблемы с психикой - ни с кем не остается, плачет, плохо спит. Обращать внимание на воспитателя надо было в первые же дни. И в группе в это время находиться рядом с ребенком. Тогда можно проблемные моменты увидеть и принять меры. Сейчас только мама и время. У ребенка ощущение, что его предали и бросили. Дальше начнутся проблемы со здоровьем на нервной почве.
Отредактировано A_lena7 24.09.2017 10:43
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2017 10:59
Дата регистрации: 05.03.2013
Дней на сайте: 4069
Авторитет: +25
offline
A_lena7, [ценз]ный воспитатель может такую травму ребёнку нанести. Нам вот так не повезло, в итоге дочке 6 лет, так и не адаптировались к саду. Завтра документы пойду забирать. Устала я на аптеки работать. Только про садик слышит и сразу температура и другие болячки начинаются. Никакие психологи и невррлоги,уговоры не помогают. Изначально не заладилось у нас. Можно сломать ребёнка и водить в садик сквозь слёзы и рыдания. Но потом вылезут проблемы, которых можно было бы избежать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2017 11:34
Дата регистрации: 15.06.2014
Дней на сайте: 3602
Авторитет: +11
offline
Есть дети которые не могут адаптироваться к саду, их процент не большой, но есть. Надо пробовать разные варианты: забрать на время из сада, к 2.9 не все готовы к саду... в 4 может сам побежит. Попробовать сменить садик, воспитателя... тоже как вариант можно... в общем варианты есть: другое дело они более трудозатратные или требуют затрат... или требуют дома посидить... в общем тут Вам надо решить для себя... как и что и начать делать... на мой взгляд самое лучшее это пока забрать ребенка из сада...на время
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2017 15:26
Дата регистрации: 02.08.2013
Дней на сайте: 3919
Авторитет: +3
offline
Автор, смотрите по ребёнку, разговаривайте с ним, спрашивайте о причинах нежелания ходить в сад. Мой сын тоже в этом году пошёл в сад. Пару недель оставался нормально (до сна), потом с истерикой. Как только я выходила за дверь истерика прекращалась. Поговорила с ним, поговорила с воспитателем, выяснила, что, однажды сын проснулся раньше положенного времени и решил пойти в игровую, воспитатель не разрешила. А он у нас очень обидчивый. Сказал, что обиделся на воспитателя. Попросила воспитателя поговорить с ним, найти подход. На следующий день ребёнок остался в саду без проблем потому что воспитатель сказала по-секрету , что во время дневного сна детки растут. Ещё у нас активные родители и мы иногда гуляем вместе с детками по выходным, так дети быстрее сближаются и находят себе друзей из группы. Некоторые ходят вместе на секции и занятия вне детского сада. Также мы пропили курс магне в6, по совету педиатра, и прошли курс расслабляющего массажа (может это как-то повлияло).
По поводу забрать из сада на время или нет. Если забирать, то забирайте окончательно. Если заберёте не несколько месяцев, то ситуация повторится.
Удачи вам, какое решение бы вы не приняли!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2017 16:34
Дата регистрации: 15.06.2014
Дней на сайте: 3602
Авторитет: +11
offline
Z_ALENA, не соглашусь, что если забрать на время, ситуация повториться. Дочь пошла в сад в 4.5... ходили еле как... не нравилось ничего... и т.д... болеть начали. В итоге весну и лето дома сидели...сейчас снова пошли... теперь другая проблема: мама, почему так рано пришла...и это в начале седьмого вечера...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2017 16:36
Дата регистрации: 15.06.2014
Дней на сайте: 3602
Авторитет: +11
offline
Поэтому я за ненасилие ребенка, если есть возможность оставить его дома... но проговаривать с ним...искать причину... причина всегда есть...и у нас она была, мы просто ее решили за время "отдыха" от сада... и можно попозже еще раз попробовать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2017 16:43
Дата регистрации: 15.06.2014
Дней на сайте: 3602
Авторитет: +11
offline
Автор, смотрите на ребенка, Вы же мама, Вы знаете, где поднажать, а где отпустить... говорите, разговаривайте... это ни одной недели работа... главное всегда быть на стороне ребенка... ну и сами подумайте: Вы ходите на работу, что-то Вам не нравится, но Вы же не истерите, ребенку также - что-то может не нравится, но истерить он постоянно не будет.. а если работа у Вас вызывает только истерику, Вы походите пару дней и убежите, только для Вас будет ясно, от чего Вы истерили: от неадеквата начальника, от непринимающего коллектива. А ребенок сказать не может, он только истерит. Ищите...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.09.2017 17:20
Дата регистрации: 14.09.2010
Дней на сайте: 4972
Авторитет: +2
offline
В три отдала дочь в частный сад. Походили неделю. Ночью начала плакать, писить в трусики в саду и дома ночью. Забрали. Через год сама попросилась в сад и ходит с удовольствием
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2017 08:15
Дата регистрации: 26.01.2010
Дней на сайте: 5203
Авторитет: +2
offline
Расскажу нашу историю. Начала водить ребёнка в сад в 2,1. Оставался максимум на 2 часа с 9-11. И все два часа рыдал. Его аж трясло от истерики, дышать тяжело было. Ни о каком питании, туалете и речи быть не могло. Проходили недели 2-3 и перестали. Приняла решение до 3 х лет с ребёнком дома сидеть. Ни на какие развивайи ребёнок ходить не хотел. Устраивал так же истерику если куда то приходили на занятия. В итоге год провели дома играли, много гуляли, ездили путешествовали.
В 3,3 года пошли снова в сад. Только в другой, т.к. В прежний сад ребёнок ни за что ходить не хотел. Перевелись в другой сад, воспитатель мне сразу понравилась и ребёнок без особых истерик начал ходить. Мог поначалу поплакать слегка. Были конечно проблемы: не заходил в туалетную комнату вообще. Говорил , что там пахнет. Не раздевался перед сном и сейчас этого не делает. Воспитатель лояльно к этому относится. Снимает только носки на дневной сон. Поменяли уже несколько кроватей в спальне. Пока сам не определил где ему комфортно спать. Поначалу засыпал тоже с криком и истерикой. Сейчас кровать нравится и все хорошо. Ходим уже 2 месяца но на ужин остаётся только эту неделю. Очень плавно и неспеша привыкали к саду. Сейчас появились друзья и мой ребёнок душа компании. Дети его утром ждут.
Поэтому считаю, что рано вашему ребёнку в сад. Походите лет с 3х может воспитатель к тому времени другой будет.
Отредактировано lena1985 30.09.2017 08:16
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2018 12:06
Дата регистрации: 21.02.2011
Дней на сайте: 4812
Авторитет: +6
offline
Попробуйте успокоительное перед сном давать, водить через день в сад, чтобы ребёнок имел возможность восстановиться. Можно попробовать чем-то отвлекать: ложить в шкафчик конфетку, новую игрушку, чтобы с желанием шёл в садик. Нам помог такой способ. Мы стали свою еду носить, принесли свою тарелочку. Дочка в садике не ела, а свою еду стала есть. Но это вам поможет привыкнуть к садику, т.к. садик для ребёнка место новое и все вокруг новое и может пугать, ещё и мамы рядом нет. А сначала вам нужно немного психику восстановить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2018 12:38
Дата регистрации: 29.08.2016
Дней на сайте: 2796
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
Дочь год в сад ходит, сейчас ей 3,5 г., и к одному воспитателю бежит с радостью, а другую, если увидит, когда в группу заглянет, хватается в меня и начинается истерика, бывает когда наша " не любимая" воспитатель и месяц у них одна в группе, так как другая, то в отпуске , то сессия ,ребенок вечером уже начинал говорить, что не хочет идти в сад и в рёв, сейчас " не любимый" воспитатель в отпуске, ребенок доволен и утром и вечером. Но здесь тоже нужно смотреть, как ребёнок адаптируется, моей просто не нравится один воспитатель, но только я за дверь, она успокаивается.Автор пишет, что кушать отказывается, утром то понятно, у меня и сейчас в саду вообще утром не ест каши! Или до обеда тоже в саду и тоже днем не ест? Пробуйте кормить ребенка дома, будет сытый и в настроении С другой стороны, забрать ребенка из сада, если есть возможность, возможно через год будет старше и легче адаптируется, а может больше еще привыкнет к мамкиной юбке. Здесь действительно нужно понять ребёнка, может обижают, или не нравится воспитатель, либо с мамой не желает разлучаться
Отредактировано Танечка_С 14.09.2018 12:40
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2018 13:43
Дата регистрации: 09.08.2012
Дней на сайте: 4277
Авторитет: +9
offline
Олеся@Рындо
Поменяйте воспитателя
а,как это сделать? Группы ведь переполнены🤔
Отредактировано svet-lanaSS 14.09.2018 13:44
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2018 14:16
Дата регистрации: 06.05.2011
Дней на сайте: 4738
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
Не пугайте так автора, зачем сразу забирать из сада) Вы ходите всего лишь 3 недели! По-моему у ребенка совершенно ожидаемая реакция...было бы странно, если б ребенок в этом возрасте добровольно и с радостью уходил от мамы) нам хорошо помогали сказки и игры про садик, например, как кошечка-собачка хочет пойти в садик, а ее не берут и т.д. Ну и ваш настрой важен: четко и твердо скажите ребенку, что как бы он ни плакал и ни просил, придется ходить в садик, ребенок не должен видеть сомнений мамы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2018 14:43
Дата регистрации: 30.06.2014
Дней на сайте: 3587
Авторитет: +2
offline
Я тоже считаю , что очень многое зависит от воспитателя!! У меня с сыном ситуация повторялась дважды. В сад пошли с удовольствием в 2.5 без проблем -отлично ходил, потом перевели в другой-тоже повезло с воспитателем, затем поменяли - пришла женщина молодая своих трое детей и все: Ребенок неадекватный всех бьет кусает итд, ребенка на ТМППК отправили - комиссия посмотрела и говорит, вы зачем его привели сюда -абсолютно нормальный ребенок. Дай Бог счастья заведующей дс, она перевела его к любимой воспитательнице ( благо она была в коррекционной подготовительной группе, она подразумевала принятие туда детей различного возраста) и мой 4-летний малыш ходил в группу с будущими школьниками- и ведь нормальный ребенок то оказался . Затем переехали в Тюень, сада я боялась-жуть, но и тут повезло с воспитателем, подход был найден. Однажды временно ( воспитатель уехала), перевели в другую группу, вечером того же дня( когда утром его привела в ЧУЖУЮ группу, воспитатель даже не подошла к нему), вечером того же дня: Ведите своего ребенка к психиатору итд, хорошо что быстро все закончилось. Больше проблем не было. Так что много значит, кто рядом с вашим ребенком...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2018 14:29
Гость (92.240.*.*)
Энчи
В детский сад ходим три недели по 2-4 часа. Плакать сын начинает ещё в коридоре. Всё время пребывания хнычит практически не переставая, кушать в саду отказывается. На днях доплакался до рвоты.

Отвыкание от мамы должно быть постепенное.
Вы ходили с ребенком на занятия какие -нибудь ДО сада?
Где сначала вы с ребенком занимаетесь, а потом уже оставляете его одного на 10 минут, сами за дверью стоите.
У вас не понятно было ли постепенное отвыкание от мамы или вы сразу его в сад забросили и убежали.
На днях наблюдала картину, когда привела ребенка в сад.
Мама убегает, а за ней доча с ревом и красным лицом.
Мама кричит "Доча я опаздываю".
Такая ситуация плачевная.
Стресс для мамы - раз опаздывает.
Стресс для дочи - раз ее мама бросает.
По-раньше выходите из дома.
Автор, стойте за дверью пока ваш ребенок в группе, затем скажите ребенку, что пойдете погулять вокруг садика.
Только так, иначе он у вас до 7 лет будет выть в саду.
А то
. что рвота , это просто кошмар.
Знаю историю, когда ребенок так выл целый день и воспитателю на него было пофиг.
Считаю, что в вашей истории виноваты в том числе и вы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2018 14:31
Гость (92.240.*.*)
sveta88
совершенно ожидаемая реакция...было бы странно, если б ребенок в этом возрасте добровольно и с радостью уходил от мамы)

у меня оба ребенка без слез пошли в сад.
Никаких странностей нет, именно постепенным отвыканием этого добилась.
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(97)
rianich,
Счастливица,
mamiLena,
зайцев,
dimon963,
mama2-yx,
mashulka-vl,
26ana1983,
saxar_86,
IrinkaTymen,
Angel,
_Your_chance_,
mery26,
Настик,
Федя-NIKI,
max26041984,
Natali_tmn,
stysha,
mama_masha,
MOY,
Lele4ka,
Dashkarevskaya,
bratenkova2016,
Тигрище,
-Лана72-,
Чернышова,
Svetok85,
Ольга_РЕСО,
KetSon,
natchernovol,
dimon01,
evk0,
mizgagina,
anita858,
Соня84.84,
анютишна,
Nata2000,
alenhairad,
ДядяПаша,
Anvara_ya,
SARA26,
М@няшк@,
Верчик@,
RozoЧka,
bonechka,
Леночка1981,
scarabeia,
Мулька,
Taurus,
uslug@,
Yanusha,
Anna2604,
Zerro,
БЫСТРАЯ,
KatyaZiryanova,
Конфетtea,
Ивашка,
masha-bux,
lfhmz2003,
Vfif1986,
angela,
Donya,
Юльчик8607,
nev-77,
DotsNas,
Sandra_A,
Alenca,
sokolga,
Sandr_a,
Азаля,
Olga_89,
Allo4ka,
tatka26,
Альбина2604,
anv,
svgtuning,
Лариса2604,
mary_1973,
onubis,
otez_bogdana,
lankas,
Анюта77,
Li_Ly,
Малявкин@,
DarkNeo,
79220066923@yan,
ВИЧКА7272,
Ольга2604,
teplyakova-o,
ШеферСветланка,
Sнeжnоstь,
Evelyn,
windsummer,
Olga26041970,
mbnv,
taniakopl,
марисабель
Деток(42)
Святослав (Мама Кaterina),
Иван (Родитель Иванушка),
Роман (Родитель Мама_Маша),
Роман (Родитель sable),
Родион (Папа dkplayer),
Владимир (Мама Лясечка),
Сашенька (Мама ikra20071),
Ромка (Мама AbraKadabra),
Мариша (Мама МаришаИриша),
Алексей (Мама Olen_ka),
старшая (Мама лизейка),
Евгения (Мама olgavasileva),
сынулька Тёмушка (Мама Sony10),
Ульяна (Мама мамаИра),
Вячеслав (Мама Kuklla),
Димончик (Мама nadya_dixy),
Люба (Мама ВикторияШ),
Кристина (Мама Юляша86),
Дарья (Мама МамаМурада),
Вероничка (Мама Юлик1980),
Дмитрий (Мама SKAINET),
Ксения (Мама 666sveta999),
Ирина (Мама мариса),
Кристина (Мама oks-shig),
Анночка (Папа elentkiv),
Анастасия (Мама Lesa14),
Георгий (Мама S_Severa),
Кирилл (Родитель Pchel_ka),
Виктория (Мама Nastasya1990),
Дмитрий (Мама МамаДимыиВлада),
Настёна (Мама 200385),
Кирилл (Мама Angelochek),
Ярослав (Мама Rinny),
Камила (Мама М@ргош@),
Артёмушка (Родитель tysia0588),
Родион (Мама Antony),
Владимир (Мама NATSя),
Карина (Мама avrora858),
Олеся (Мама olga-mak),
Максим (Родитель ЮлияMas),
Анна (Мама Юлясик),
Поленька (Мама Татьяна-детки)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (30)
Гостей: 274
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия