Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации семейного психотерапевта

Консультации семейного психотерапевта

Служба "Дети в семье" празднует свой первый день рождения
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 
#
X
19.12.2011 03:07
Гость (178.47.*.*)
Здравствуйте, Валентина Николаевна. Прежде всего хочу поблагодарить Вас за грамотные, профессиональные и неизменно корректные консультации, которые Вы даете в этой теме.

Теперь обо мне) Сыну 3 года, и я не помню периода, когда бы мне с ним было легко. Вернее, так. Пока он был маленьким, были проблемы со здоровьем, к году здоровье поправили, но ревел сын все равно много. Соответственно, это все не добавляло мне ни спокойствия, ни счастья. Но теперь у меня другая проблема. Я чувствую, что не знаю, чем бы я хотела с ним вместе заняться. Я люблю ему читать, и он с удовольствием слушает, однако мальчику в его возрасте надо и в подвижные игры поиграть, и... главное в том, что у меня отсутствует инициативность по поводу наших с ним занятий. И поэтому отсутствует интерес. Стыдно признаться, но я рада, что он ходит в садик, - я даже не могу сказать, что я в это время как-то активно отдыхаю, да даже и пассивно - просто выспаться - часто времени нет (я работаю на дому), но главное - что меня не дергают постоянно: "Мама, давай поиграем - я враг, а ты хороший!", "мама, давай то", "мама, давай сё..." Я как-то устала с ним. А ведь все только начинается)))
Мне раньше было проще, когда ребенок был относительно пассивным. Сейчас я не успеваю за его ритмом, хотя диагноза гиперактивности у него нет и вообще он может быть очень спокойным. Но у меня апатия какая-то по отношению к нему.

Я заметила, что Вы часто советуете привлекать детей к домашним делам, т.е. не заниматься с ними какими-то специальными детскими занятиями, а наоборот. Но если ребенок просит с ним поиграть (в сад он ходит примерно неделю через две-три, из за частых болезней, и соответственно дома скучает) - разве ему надо отказывать? Учитывая, что кроме меня поиграть некому? (Папа, как у многих, днем работает, вечером сидит в Интернете, в выходные отдыхает)
Да и к домашним делам мне сына не всегда хочется призывать, т.к. я постоянно раздражаюсь от того, что он при этом что-то просыпает, проливает и т.д.

Мне многие говорят: надо рожать второго. С двумя уже легче, они подрастут и будут вместе играть, и вообще второй ребенок - это проще, чем первый. Но я не верю в то, что с двумя проще, не верю, что второго легче растить, и главное - боюсь, что потом точно так же не буду знать, чем заняться с ребенком, и буду злиться за это на себя и на детей, попавших под руку. А главное - опять никакой поддержки, т.к. муж на все мои высказывания о том, что мне тяжело, только вздыхает и смотрит сочувственно.
В общем, у меня странное состояние. Я не против бы забеременеть, но не хочу ребенка)) Доктор, это шизофрения? Это лечится?
И что делать с апатией? И что вообще делать?))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.12.2011 08:38
Гость (109.105.*.*)
Добрый день, Валентина Николаевна! У нас сыну 15 лет. Как бы мы ни старались, хороших отношений не получается, не у меня ни у папы. Учится плохо, в школу ходим развлекаться. Что то помочь по дому сделать, то же невозможно. Скажешь спокойным тоном -нулевая реакция. Скажешь повышенным тоном , в ответ только грубость. Также беспокоит, что за собой не следит абсолютно, ни за внешним видом, ни за личной гигиеной. Хотя уже интересуется девочками. Абсолютно аппатичный, только сидел бы в социальных сетях и больше бы не шевелился. Мы перепробовали все методы воспитания, но ничего не получается. Ходили 2 года назад к психологу, сказали все хорошо, просто переходный возраст. Но у нас возникают серьезные опасения, что может все же это не переходный возраст, а проблемы на психическом развитии? Очень хочется совета, помощи специалиста....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.12.2011 09:32
Гость (188.186.*.*)
Здравствуйте, Валентина Николаевна. Уважаем ваш труд, уже не раз Вы приходили нам на помощь. Сегодня хочу спросить можно ли помочь человеку безмедикаментозно при длительной депрессии: у нашей близкой родственницы 2 года назад внезапно скончался муж, осталось 2 деток. Она морально не слабый человек, 36 лет, но живет уже вот 2 года только потому, что есть дети. Спит по 4 часа в сутки самое большее, постоянное чувство тревоги, учащенное сердцебиение, потеряна ценность всего и самое страшное своей жизни. Будем благодарны за любую помощь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.12.2011 13:24
Гость (178.47.*.*)
Это Гость (178.47.*.*). Что-то я ночью писала-писала и в итоге получилось не очень-то понятно, в чем проблема)) Главное-то не то, что я не хочу играть с ребенком, - главное то, что я его не понимаю. Из-за этого не умею его успокаивать во время всяких расстройств, которые частенько случаются, просто тупо гну свою линию, пока уже не придет время рявкнуть или пригрозить ремнем. Не умею переключать внимание там, где это необходимо. Не могу предугадать, из-за какого эпизода может случиться расстройство, и заранее предотвратить его. Ну и т.д.
Причем я много читаю всякого на тему воспитания, нахожу много полезных советов, но... не могу их применить на практике. В нужный момент просто срабатывает старая программа.

Кстати, у меня вообще по жизни такое наблюдается, в последнее время особенно. Не могу и не желаю воплощать в жизнь те идеи, которые мне понравились. Ну, по мелочам даже - долго решаюсь на то, чтобы попробовать испечь пирог по новому рецепту. Уж не говорю о том, чтоб, скажем, собраться и поехать летом к морю - даже не буду пытаться копить деньги. Слишком переживательно это для меня - новое что-то делать.
Это лечится?))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.12.2011 14:12
Дата регистрации: 01.09.2004
Дней на сайте: 7149
Авторитет: +493
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Модератор
Валентина Николаевна спасибо за консультации!

Переходим в новую тему: ссылка
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Nata82,
len-67,
Maryska,
Olesya_Vazen,
korolyi,
nezabudka0329,
Daniskin,
helenamama,
Мира77,
любаничка,
СтреКоза,
BerTan,
Devochka_Mi,
Шелепузик,
mima,
_I_r_i_n_a_,
oskolok,
skynet_com,
КатринМ,
папа_Билл,
Lina.pam,
mama2014,
Foxyann,
Ferrero,
Ялька,
hodorenko,
9123969173,
lana.ru27,
Бонавентура,
NadyaBazenova,
keten2009,
РишаСергеевна,
агриппина,
Nazar72ru,
WASV1483,
mega-avto72,
Елена13,
IrinaPavlova,
ОьКа86,
felix2012,
Маргарин,
Lelis,
Julia85,
d@shutk@,
natalia013,
Людушок,
тоник,
_Олеся_,
neganeba,
olich,
Mama@2_dochek,
Екатерина1985,
trigger,
ERMA,
weta_gv,
Mockingbird,
софт,
Olika_sha,
leka2903,
avnyakova29MZ,
master86,
YULKA,
EmiliyaMcKenna,
Aksana77,
LMka,
'Татьянка',
Sayusha,
Рыбонька36,
yl_4enok,
moskvina.marysa,
olsens,
ирша,
Лена29031985,
versal13,
@net,
Marsik14,
MLN,
LenoK_SC,
Ljuda,
Ninele,
Infiniti999,
sardelya15,
МайорПэйн,
Семицветик2012,
karakatitsa,
neskazhu,
Natik@1981,
Валентина@1972,
гостья_18896,
Tesh,
Танюша2903,
Мыша,
RishA29,
katerina87,
pejo,
JuljaIlina,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (69)
Гостей: 262
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия