Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации семейного психотерапевта

Консультации семейного психотерапевта

"Чемпионат ползунков" и "Гонки на толокарах" 6 апреля вновь в Ишиме!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
16.09.2011 10:35
Дата регистрации: 01.09.2004
Дней на сайте: 7148
Авторитет: +493
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Модератор
Интернет-проект "Детки!" продолжает цикл он-лайн консультаций семейного психотерапевта.

Предыдущая тема: ссылка

На ваши вопросы будет отвечать врач психотерапевт высшей категории Морозова Валентина Николаевна. (ник morozova1966)

Валентина Николаевна окончила с отличием Тюменскую Государственную Медицинскую Академию в 1989году, 5 лет проработала невропатологом, затем прошла первичную специализацию по психотерапии и медицинской психологии с 1995года работает семейным психотерапевтом.
Сертификат по психотерапии получила в 1998 году, подтвержден в 2003 и 2008году.
Специализации по системной семейной психотерапии, групповой и игровой детской, детскому психоанализу. Регулярно выступает на конференциях городских и региональных по семейной психотерапии при нарушениях психики у взрослых и детей.
Разработала и внедрила программу профилактики зависимого поведения у детей и программу комплексной коррекции гипердинамического синдрома.
С 1995 по 2010 год возглавляла детское психотерапевтическое отделение в Тюменском психоневрологическом диспансере.
В настоящее время консультирует в медицинском центре "Медис" и "Академическом центре семейной психологии".

В круг вопросов семейного психотерапевта можно включать все сложности создания семейных пар, супружеские конфликты, отношения между родителями и детьми, кризисы семейной жизни. А так же обращаться, если у Вас есть опасения, что у членов вашей семьи есть нарушения психики.

Всем удачного разрешения вопросов
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2011 13:43
Дата регистрации: 20.11.2009
Дней на сайте: 5241
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Добрый день! Интересует курс адаптация ребенка к садику (мальчику 3 года).
Подскажите когда, в какое время можно подойти на занятия. Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2011 14:23
Дата регистрации: 24.02.2009
Дней на сайте: 5510
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Здравствуйте у меня проблема!!!! Моему сынуле уже 4 года он сосет язык как маленький ребенок соску. Что делать ??? как отучить??
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2011 15:29
Дата регистрации: 24.01.2009
Дней на сайте: 5541
Авторитет: +7
offline
Здравствуйте,моему сыну 3 года 8 мес,у нас такая проблема и я переживаю как любая мама за него.дело в том ,что ,если не выполняешь его какую то просьбу,он начинает злится,плачет,весь краснеет и понеслась:обзывается всякими плохими словами и "я тебя в окно выкину" и "я тебе голову срублю"как из мухи цокотухи и все в том духе,я вела себя по всякому и в момены вспышки обнимала и прижимала его к себе ,говорила как его люблю,и ругалась,потом проводила беседу,что был на свете мальчик который тоже ругался...,и на стул садила,и в угол,но все равно он как то агрессивно настроен на наши с папой "нет".у нас хорошая семья,мы любим с мужем друг друга,есть еще девочка ей годик,сын ее очень любит!Посоветуйте,как с ребенком справляться?какую линию поведения выбрать?заранее спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2011 20:39
Дата регистрации: 08.11.2009
Дней на сайте: 5253
Авторитет: +172
Показать на карте
offline
Добрый день, у меня такой вопрос: мой муж при ссоре, даже незначительной, перестает со ной разговаривать (частая ситуация в семьяхм), так со мной поступала и мама, но для меня такое поведение самое обидное и неприемлемое, но я ничего не могу поделать. приходится через какое-то время идти и начинать реагировать, хотя я тоже гордая и мне это с трудом дается.
к чему ведет такое поведение, опасно ли оно для отношений и можно ли как-то изменить ситуацию?
иногда я думаю, что он таким образом отдыхает от меня, но мама опять же утверждает, что такое молчание со временем только увеличится.
спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2011 21:05
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4798
Авторитет: +46
offline
Консультант
Nady_a, здравствуйте. Для того, чтобы подготовить ребенка к посещению детского сада сначала необходима консультация, на которой определяем насколько личность ребенка созрела для самостоятельного функционирования в социуме. К трем годам, когда ребенок может успешно адаптироваться в детском саду у него должго быть сформировано три основных группы навыков и умений.
Первая группа навыков связана с самообслуживанием.
Ребенок самостоятельно ест, пользуется горшком, частично одевается, снимает и надевает обувь, один спит в кровати. Часто родители говорят, что дети могут это делать, но не хотят. Желательно самим справиться с тем, чтоб ребенок делал то, что может, а не перекладывать на воспитателя, малыш будет считать тетю воспитательницу плохой, раз мама кормит с ложки, а тетя нет.
Вторая группа навыков связана с умением соблюдать правила и выполнять просьбы. Если дома существуют определенные традиции, которые ребенок соблюдает, принимает запреты и ограничения, то правила детского сада тоже сможет принять. Например, режим сна и питания, кушать за столом. Многие мамы ходят за ребенком с ложкой, когда он играет или смотрит телевизор. Умение убрать игрушки по требованию родителей, лечь спать, чистить зубы и т.д. Навык выполнять требование взрослых одеться или раздеться, вернуться с прогулки.
Третья группа навыков связана с умением самостоятельно справляться с неприятной ситуацией или новой, то что взрослые называют стрессом.
К трем годам ребенок при стрессе должен попробовать что-то сделать сам, а не просить маму. Например, попросить игрушку, не дать свою, уметь поменяться, если хочет другую. Уметь сказать ребенку или взрослому что хочет или что не нравится. Если ребенок все это делает через маму, у него нет навыка самостоятельного решения стрессовых ситуаций, то предварительная подготовка необходима.
Итак, если ребенок владеет навыками самообслуживания, умеет соблюдать правила и запреты, имеет опыт самостоятельного сотрудничества с детьми, то адаптация пройдет успешно и дополнительная подготовка не нужна. Если малыш не привык к самостоятельности, протестует и не соблюдает правила, зависим от мамы, то лучше пройти подготовку, развить необходимые навыки и избежать болезненных переживаний.
При дезадаптации на первом этапе ребенок реагирует поведением, плачет, сопротивляется, хватается за маму. Если продолжается стресс малыш заболевает физически, поднимается температура, появляется тошнота, боли в животе, нарушения сна. Если продолжаем дальше посещать детский сад, наступает истощение, ребенок становится вялым, не играет с детьми, теряет навыки опрятности, начинает пачкать штанишки и часто и длительно болеть. Лучше всего подготовить ребенка до посещения детского сада, но и на любом этапе нарушения адаптации можно обратиться за помощью. Не стоит навешивать ребенку ярлык, что он не «садичный» ребенок, ему нужно просто помочь.
Я вставила отрывок про подготовку к детскому саду, потому что у меня индивидуальный подход к детям, с учетом личностных особенностей, не могу взять в группу без консультации, определения задач и сроков достижения результатов. В личку пришлю информацию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2011 21:26
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4798
Авторитет: +46
offline
Консультант
zoy33, здравствуйте. Сосание языка назыается патологтческой привычкой в психотерапии и имеет психогенную природу. Сосание, это совершенно верно Вы говорите, способ получать удовольствие в первый год жизни. Симптом возникает, если младенцу очень комфортно жилось в этом периоде и он не может заменить это состояние удовольствиями своего возраста, в 4 года это сюжетно-ролевые игры и сотрудничество со сверстниками. Второй вариант это ребенок испытывает какой то постоянный стресс с которым не знает как справиться и "скатывается" в регресс, чтобы сохранить психическую стабильность. Чтобы симптом прекратился нужно соответственно научить играть по возрасту и сотрудничать с детьми, либо убрать стрессовый фактор. В любом случае не нужно запрещать это делать, ребенку симптом не причиняет вреда это иформация родителям, что мальчику необходимо. Если просто запрещать, возникает замена симптома на другой, чаще всего более тяжелый. Желательно, конечно обратиться к специалисту, потому что это уже симптом патологический и самим сложно справиться. Надумаете, напишите в личку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2011 21:34
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4798
Авторитет: +46
offline
Консультант
Oxanella, здравствуйте. Если ребенок сердится и говорит плохие слова, нужно просто сказать, что Вы понимаете, что он сердится, но плохие слова говорить нельзя и бить родителей тоже. Нужно, соответственно ситуации подсказать ребенку выход. Например, если Вы заняты, то нужно подождатЬ, или если он хочет чтоб Вы его одели, а он сам умеет, тогда попаросите выполнить что-то за Вас. Родители помогают найти решение клнфликта, а не просто берут на ручки, это способ успокоения первого года жизни.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2011 21:51
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4798
Авторитет: +46
offline
Консультант
Цыпа, Здравствуйте! Реакция отказа при конфликте это способ управлять ситуацией. Например маленькие дети так часто делают, закрывают уши руками, если не хотят слушать, закрывают рот, если не хотят есть. У мужа единственный способ, чтобы прекратить конфликт, если аргументы не помогают это замолчать. Если хотите улучшать отношения научитесь выслушивать мужчину даже если Вам его слова не нравятся, не спешите спорить, а попытайтесь понять. Молчание постепенно в семье становиться способом не решать, а откладывать проблемы, нарастает наряжение и размолвки становятся еще чаще.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2011 22:51
Дата регистрации: 22.03.2010
Дней на сайте: 5119
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Здравствуйте! подскажите у нас такая ситуация: моей доче два с половиной года. девочка общительная не замкнутая.хорошо говорит.дома может засыпать одна и кушает сама.одевается частично сама. в конце августа пошли в сад. первый день сначала не хотела отпускать потом я ее отвлекла книжками и она меня отпустила сказала пока. когда я ее забирала говорила что на след. день пойдет снова в сад.второй день так же. на третий день не знаю что там произошло но ее стало трясти от одного упоминания о саде. сидит мультик смотрит и говорит не хочу в садик (хотя ей никто не напоминал).стала говорить что ее обижают в садике (не дети). ходим три недели. отдаю ее с утра с ревом диким. сначала ходили на два часа теперь ходим на четыре. спать ложиться там не хочет ни каким макаром. ревет дико. я стала приходить до того как она начинает реветь перед сончасом. боюсь что она привыкнет что я прихожу к обеду. другие дети поревут и спать ложатся а моя ни в какую. не знаю что делать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2011 23:44
Дата регистрации: 15.11.2010
Дней на сайте: 4881
Авторитет: 0
offline
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации. Мне кажется что у меня следующая проблема. За собой замечаю, что с нашим ребенком я очень мало разговариваю - просто молчу. Стараюсь придумывать игры - играем, но ощущение - все как-то через силу. С детьми друзей общаюсь хорошо - и болтаем, и разговариваем и играем, и сложные ситуации играючи решаем. Со своей дочкой ступор возникает какой-то. Нашему ребенку - 2 годика. Пока еще не говорит, но понимает все хорошо. Муж говорит, что я её слишком люблю. Я в сомнениях .Что делать??
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2011 01:25
Дата регистрации: 13.03.2010
Дней на сайте: 5128
Авторитет: +6
offline
Доброй ночи!Пожалуйста помогите,у меня доча 1,3мес,мы гуляем часто с разными детьми.но никак не могу привыкнуть с=к деткам-инвалидам...у меня слезы,мамам и деткам в глаза не могу смотреть...Как научиться относиться к ним,как на равных...Мне их очень жаль,вернее за них обидно-ведь они ни в чем не виноваты,а вот так судьба распорядилась с ними...,глаза у них -даже объяснить не могу...прямо цепляются по доброму и хорошему..не могу -потом со слезами хожу,а сдержаться не могу без слез..Пожалуйста помогите советом
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2011 13:23
Дата регистрации: 24.02.2009
Дней на сайте: 5510
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Спасибо за ответ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2011 22:09
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4798
Авторитет: +46
offline
Консультант
Татка1982, здравствуйте! Дочка еще очень маленькая и ее восприятие отличается от восприятия взрослых. Она у Вас умела самообслуживаться и соблюдать правила и пока не возникло стрессовой ситуации ходила в сад с удовольствием. Стресс для ребенка, когда взрослые ведут себя непредсказуемо, не так как дома. Например, она сказала воспитателю, что хочет игрушку другого ребенка, а ей сказали возьми что-то еще. Тетя не помогла. Или позвала помочь надеть обувь на прогулку, а тетя не помогла. Ребенок ждет от взрослых поведения как у мамы, а сталкивается с требованиями, игнорированием просьб и предпочтением желаний других детей. Скорей всего воспитатель ведет себя разумно и адекватно, но у нее много детей и внимания всем понемногу. Просто в этом возрасте еще очень много ситуаций, когда обычно предполагалась помощь взрослого, а здесь условия именно в этом вопросе намного жестче и для дочки это непереносимый стресс. Задача тренировать ребенка самостоятельно справляться с большинством ситуаций. На приеме могу конкретно сказать, какие функции недостаточно созрели и что укреплять, а пока написала общие закономерности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2011 22:16
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4798
Авторитет: +46
offline
Консультант
Kat_and_Pit, здравствуйте. Может быть Вы просто устали и нужно разрешить себе личное время, а не все время думать и все делать для ребенка. В присутствии дочки тоже разрешите себе не только играть с ней и заниматься хозяйством, но и себе разрешить какое то удовольствие. Тогда снова сможете стать доброй и любящей мамой, нельзя всю себя посвящать ребенку, иначе адекватно возникает раздражение. Личное время пространство и развитие мамам так же необходимо как и детям. Только со счастливой мамой ребенку хорошо, позаботьтесь о себе тоже.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2011 22:26
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4798
Авторитет: +46
offline
Консультант
Luyd_Milka, Здравствуйте. Такая реакция обычно связана с какими то переживаниями из личной истории, которые вытеснены из сознания и прорываются при взгляде на отношения мам и особенных детей. Сами дети не считают себя инвалидами, счастливы как любые дети, когда в семье любящие родители. Заболевание ограничивает одни возможности, но открывает другие. Все дети, которые имеют проблему в одной сфере, владеют уникальными способностями в другой. С этой точки зрения здоровые люди все средние, а все таланты живут сложно, но редко хотят стать средними. На самом деле Вы плачете о каких то своих внутренних переживаниях. Поговорите со своими родителями и узнаете о какой то истории связанной с инвалидностью или больным ребенком.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.09.2011 00:03
Дата регистрации: 25.03.2010
Дней на сайте: 5116
Авторитет: 0
offline
Здравствуйте. Нашему сыну 2г8мес, в июле он пошел в дет. сад Сперва он ходил со слезами, затем привык и мы уже радовались, что все хорошо. Но затем начали меняться воспитатели, то в отпуск, то на больничный. Мы проходили уже 2 мес , сын не хочет идти в сад, истерика начинается еще дома, не буду одеваться- кричит. Узнавала у воспитателей - в саду он замкнут, ни с кем не общается, на прогулке все время стоит возле воспитателей. Вечером видимо, из него все выходит и он устраивает мне такие истерики, что доводит до трясучки и меня и себя. Пьем успокоительные. Истерики конечно были и раньше, но таких не было. Также у нас младшему сыну 9 мес. были ревности, потом вроде успокоился. Так же сын не просится на горшок, в садике просится, а дома нет, уже 3 горшка сменили. Что происходит с ребенком, подскажите пожалуйста как быть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.09.2011 10:27
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4798
Авторитет: +46
offline
Консультант
harlova1983,здравствуйте! В приведенном на этой странице отрывке описана третья стадия нарушения адаптации у детей это истощение, когда ребенок в садике становится вялым, а дома впадает в регресс, теряет навыки опрятности. Наверное Вы не можете перестать ходить в детский сад, тогда эти симптомы пройдут, только уже не сразу, а примерно через месяц. Либо нужно формировать психологические функции для самостоятельного, без участия взрослых, сотрудничества со сверстниками. Если продолжать просто ходить в садик есть опасность, что начнет часто и длительно болеть. Необходима личная консультация, для определения ресурсов и слабых мест психики и группа адаптации. Просто рекомендации, конечно тоже дам.
Желательно, чтоб в садик отводил и забирал папа.
Дома говорите, что он молодец, как папа ходит сам учиться играть с ребятами и у него обязательно получится.
Говорите, что любите и понимаете его, но отправляете в сад, потому что должны помогать ему взрослеть.
Дома зовите его с собой ухаживать за малышом, готовить и заниматься хозяйством и говорите, что ждете всегда его возвращения, потому что он помощник и с ним интересно, а лялька ничего не умеет.
Про грязные штанишки огорчайтесь, но подсказывайте как чувствовать животик, что пора на горшок и говорите, что верите в него, скоро опять обязательно научится. Терпения Вам и здоровья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.09.2011 13:23
Дата регистрации: 13.03.2010
Дней на сайте: 5128
Авторитет: +6
offline
morozova1966
Luyd_Milka, Здравствуйте. Такая реакция обычно связана с какими то переживаниями из личной истории, которые вытеснены из сознания и прорываются при взгляде на отношения мам и особенных детей. Сами дети не считают себя инвалидами, счастливы как любые дети, когда в семье любящие родители. Заболевание ограничивает одни возможности, но открывает другие. Все дети, которые имеют проблему в одной сфере, владеют уникальными способностями в другой. С этой точки зрения здоровые люди все средние, а все таланты живут сложно, но редко хотят стать средними. На самом деле Вы плачете о каких то своих внутренних переживаниях. Поговорите со своими родителями и узнаете о какой то истории связанной с инвалидностью или больным ребенком..


Спасибо за ответ,возможно Вы правы,хотя ничиго подобного в не было,в детстве моя сестра заболела сильно,но уже все прошло...
А вообще вопрос:как с этим справиться,так стыдно чувствовать себя слабой..а про детей Вы правы-я уверена ,что детки по своему счастливы и мамы их тоже..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.09.2011 19:49
Дата регистрации: 06.02.2011
Дней на сайте: 4798
Авторитет: +46
offline
Консультант
Luyd_Milka, Здравствуйте. Если хотите поработать над своей слабостью это тема для личной терапии. Переживания потому и называются вытесненными, что в памяти ситуация не остается. Если преодолевать свои слезы самостоятельно, то придумайте себе полезное, но трудное наказание за плач публичный, это тем более может обидеть маму с ребенком, которого Вам жалко. Например, если заплакали, то приготовьте мужу, то что он любит, а делать сложно, или окно мойте каждый раз или еще что-то. Организм сам прекратит выдавать слезы, чтобы не делать неприятное. Такая методика поверхностная, но эффективная. Удачи!
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(94)
8484,
Vita2015,
Егоринамама,
Natali25,
Королюлишна,
VITA2016,
dsv,
89220083672,
Samira10,
EVA_8,
@Стеклопласт@,
Oxana.,
Красивое_имЯ,
Kudra,
nadya,
nataliy2803,
VMS,
Veta77,
fistashka_orex,
LUBA3991,
shnaps,
Кристина84,
olga.galka,
mama_Katya,
Zuhrik,
hosman-28,
Бэрри-Сэти,
sun_lapteva,
Нави,
ooopsf,
tata0000,
marKISSa,
fun_english72,
zhenya.maltseva,
Милашка888,
skazzzka72,
Ирина-28,
максим,
Олечка-1913,
Svetlana_L.,
Alice94,
K_Darya,
Romadzilla,
Sonya777,
Ирина666,
ja_marusja,
Тани1979,
симка,
Bmp253lOt71sad,
zzМаРиНоЧкАzz,
Нася_zayaz,
StrakhovAnna,
Анюта-84,
Артемочка,
Mary_Potany,
Трикота,
ЕленаПБ,
oksanika3,
Мерико,
Mari86,
Leon,
spirid,
Лана88,
marysenkap,
MVasileva,
klimama,
Кошк@81,
krasota1701,
MishanyaVovchik,
racyxa,
Аничек,
кожина,
GRITSAY_NADYA,
Yulia-2310,
Vika28,
Nat-Egorova,
Bay,
Белая-лилия,
Татьяна73,
Лилия111,
Лидия,
MaximEv,
bodyazara,
Sonya79,
muska,
lubimaya,
oksanita1,
ниношка87,
migleyira,
RodinaGalina,
skazzzka777,
Арина09,
Nichka,
ВаленсияD
Деток(43)
Анфиса (Мама Анфиска2013),
Вадим (Родитель bakhtina),
Эрик (Мама irihka),
Ева (Родитель KaterinkaKat),
Кирилл (Мама Ресничка79),
Вадим (Родитель Мамуля1),
Анастасия Андреевна (Мама ирша),
Аня Петрова (Мама margarita_555_),
Андрюша (Мама натуся@),
Софья (Мама Yuliya2008),
Яросвет (Мама Татиника),
Николаша (Мама Валерия72rus),
Алина (Мама лелена),
Елизавета (Мама lybana72),
Анютик (Мама Акимова),
татьяна (Мама racyxa),
Михаил (Мама нота),
Ангелина (Мама malinka.m.e),
Вадим (Мама mamacholi),
Владик (Мама oduvanchik.72),
Злата (Мама koshkabobik),
Марк (Мама nataly89155),
Анастасия (Мама ltnrb),
Виктория (Мама gugula),
Тимур (Мама timuralina),
АНТОН (Родитель malaey),
Миша (Мама cnelty),
Вадим (Мама tane4k@),
Данилка (Мама Персефона),
Владислав (Мама Businda),
Валерия (Мама _Золотая_),
Оля (Мама Нави),
Всеволод (Мама Nelbaby),
Максим (Мама LUK_A85),
Владислав (Мама zhen4ic),
Николай (Родитель Vasilisa25),
Алексей (Мама bel4onok),
Ксения (Мама Olga79),
Матвей (Мама lena9090),
Лёва (Мама weasel24),
Ярослав (Мама Креветка),
Александра (Мама katrin72rus),
Дарья (Родитель Anna_82)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (71)
Гостей: 103
Аромамастерская YA-GA

Мы предлагаем препараты, которые помогут сохранить красоту, здоровье, эластичность кожи, легкость физического состояния и хорошее настроение на протяжении всех девяти волшебных месяцев и позже.

Подробные условия