Главная /  Форум / Хобби / Дача / Дачный сезон 2017 №8

Дачный сезон 2017 №8

Идет набор школьников на летнюю программу #Чтениебезмучения72
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [25]
 
#
X
15.03.2017 21:22
Дата регистрации: 15.06.2011
Дней на сайте: 4723
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Хвастаюсь. Открыла последнюю тыкву (голосемянную) и последний кабачок. Кабачок горчил на вкус и его выкинула. А тыква сохранилась. Семена едим, из остального делала суп. Хранила дома при комнатной температуре. Теперь проверено, что хранится хорошо- рекомендую!
Отредактировано dzenk 15.03.2017 21:23
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2017 21:32
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3071
Авторитет: +28
offline
znaika
Девочки, вы же все знаете... не по теме, но нигде не могу добыть. Очень нужны банки медицинские, куплю новые или б/у. Вот такие


можно найти только такие
Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2017 21:34
Дата регистрации: 14.10.2011
Дней на сайте: 4602
Авторитет: +16
Показать на карте
offline
alisa-lisa, Оля эт точно не баклажаны))) по мне дак сорняк!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2017 21:34
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 4965
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
dzenk, Женя, вот семян то я себе взяла, а садить боюсь, раз они голые Их так же замачивают перед посадкой? И лучше сначала прорастить или сразу в грунт?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2017 21:42
Дата регистрации: 13.11.2012
Дней на сайте: 4207
Авторитет: +4
offline
Светланка80
dzenk, Женя, вот семян то я себе взяла, а садить боюсь, раз они голые Их так же замачивают перед посадкой? И лучше сначала прорастить или сразу в грунт?

Садила голосемянку в грунт, не всходили семена. В прошлом году попробовала в опилках проращивать(крупных), взошли замечательно. Наросли, семена вызрели. Но я-то думала двух зайцев убить-будут и семечки и тыква на пюре. Мякоть была совсем не сладкая, твердая, не понравилась даже в супе, может сорт такой попался
Отредактировано np101066 15.03.2017 21:43
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2017 21:48
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 4965
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
np101066, Спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2017 22:02
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4649
Авторитет: +29
offline
Наталья_76, уже смотрела - нету.
alisa-lisa, если не удастся мне найти, то напишу Вам в личку. Спасибо большое!
елена.и, я тоже слышала про такое, но по факту это не так. Я с пол-года назад видела их в аптеке, да и многие говорят, что видели, а на сайтах в интернет-магазинах С-Петербурга они есть.Только вот, когда надо, то как всегда - нету.
самаясчастлива9, такие я тоже нашла и даже дешевле в закупке, но не хочу я с такими заморачиваться. Спасибо Вам за участие!
Отредактировано znaika 15.03.2017 22:03
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2017 22:36
Дата регистрации: 16.04.2013
Дней на сайте: 4052
Авторитет: +16
offline
znaika, Таня, уже огурчики? А я ещё только в раздумьях, посадить или нет.
МАМА_Саши, Ирина, я с анютками крупноцветковыми впервые дело имею. Наверное посадить можно, только зацветут на следующий год, наверное. Но я не утверждаю. Я про свои тоже не знаю, не поздно ли посадила. Сейчас только по паре настоящих листочков появилось, крошки совсем.
Отредактировано Emerald 15.03.2017 22:36
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2017 23:13
Дата регистрации: 11.06.2016
Дней на сайте: 2900
Авторитет: +1
offline
НастяВаряИгорь
alisa-lisa, Оля эт точно не баклажаны))) по мне дак сорняк!!!!
листья на росянку смахивают, баклажан плотоядный называется
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2017 23:17
Дата регистрации: 28.10.2009
Дней на сайте: 5319
Авторитет: +7
offline
Emerald,Женя, а я попробую еще раз посеять в пятницу-субботу,вырастет так вырастет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2017 23:20
Дата регистрации: 02.12.2010
Дней на сайте: 4919
Авторитет: +11
offline
Ольдетта, НастяВаряИгорь, спасибо, девочки... выкинула ... буду теперь без баклажанов...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2017 23:34
Дата регистрации: 15.06.2011
Дней на сайте: 4723
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
np101066
Светланка80
dzenk, Женя, вот семян то я себе взяла, а садить боюсь, раз они голые Их так же замачивают перед посадкой? И лучше сначала прорастить или сразу в грунт?

Садила голосемянку в грунт, не всходили семена. В прошлом году попробовала в опилках проращивать(крупных), взошли замечательно. Наросли, семена вызрели. Но я-то думала двух зайцев убить-будут и семечки и тыква на пюре. Мякоть была совсем не сладкая, твердая, не понравилась даже в супе, может сорт такой попался

Мякоть и правда не фонтан! Не сладкая, твердая. Но зимой из кабачков оладьи не понравились, а из этой тыквы очень даже и добавляла в запеченые горшочки с мясом и в суп-пюре. В этих рецептах она съедобная )) и храниться хорошо. Было штук 8, одну отдавала на семена, остальные съели, причем открывали с радостью, семена идут на ура. Из десяти кабачков съели два. Ну не едятся они после хранения, трава-травой, ни пожарить ни потушить, надо было морозить еще осенью или на икру пустить.
Тыкву сажала просто семенами в землю. Сверху мульчировала и вроде банки на некоторые ставила, пятилитровки обрезанные.
Отредактировано dzenk 15.03.2017 23:35
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2017 23:55
Дата регистрации: 16.04.2013
Дней на сайте: 4052
Авторитет: +16
offline
dzenk, Женя, я на соседнем сайте в закупке Листок заказала вот такую голосемянку. Может быть реально сладкая?



Девочки, а я сегодня пионы сажала. А завтра, чувствую, клематисы на очереди.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.03.2017 00:01
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 4965
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Emerald, А я завтра клематисы в пеленку закручу и в прохладное место уберу. Сегодня их у Юли забрала. Она сказала, что рано их садить.
dzenk, Спасибо. Тогда по разному попробую.
Отредактировано Светланка80 16.03.2017 00:03
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.03.2017 00:24
Дата регистрации: 10.02.2015
Дней на сайте: 3388
Авторитет: +5
offline
Emerald, а вы пионы с Татьяниной закупки уже посадили, можно по подробнее как и в какие емкости вы посадили ? Я свои в холодильник закинула а теперь думать буду наверное тоже надо посадить?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.03.2017 00:33
Дата регистрации: 16.04.2013
Дней на сайте: 4052
Авторитет: +16
offline
Ns08031980-, да, пионы из закупки Татьяны Смайл.
Я сделала точно, как в этом видео. Единственное, перед посадкой опудрила золой корневища, и на одном корешке немного плесени сухой было, я ее очистила перекисью и прижгла зелёнкой. Да, ещё пакет сверху надевать на горшки не стала. За эти несколько дней хранения саженцев в холодильнике до посадки, многие успели отрастить белые впитывающие корешки.


Вот ещё хорошее видео.


Про емкости забыла написать. В зависимости от размера делёнки брала литровые горшки или двухлитровые пакеты для рассады. Некоторые корневища просто вширь больше, чем в длину, их и сажала в двухлитровые пакеты.
Отредактировано Emerald 16.03.2017 00:38
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.03.2017 00:55
Дата регистрации: 28.10.2009
Дней на сайте: 5319
Авторитет: +7
offline
Девочки,как вы сохраняете дельфиниумы,гейхеры, флоксы до посадки?У меня года подряд флоксы, высаженные в горшки, до высадки в грунт не доживают.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.03.2017 01:05
Дата регистрации: 16.04.2013
Дней на сайте: 4052
Авторитет: +16
offline
Светланка80
Emerald, А я завтра клематисы в пеленку закручу и в прохладное место уберу. Сегодня их у Юли забрала. Она сказала, что рано их садить.


Свет, а ты клематисы в холодное светлое место определишь или в погреб/холодильник? Почитала сейчас, рекомендуют в прохладное место, но на свет вынести. Или если почки не пробудились можно и в холодильник их упрятать?
Девочки, кто как делать будет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.03.2017 01:31
Дата регистрации: 16.04.2013
Дней на сайте: 4052
Авторитет: +16
offline
Девочки, вот что нашла на просторах интернета про клематисы. Взято отсюда Ссылка
Итак, наступает НГ , а с ним и период активного ожидания заказанных клематисов . Поэтому постараюсь подвести итоги всех советов и опытов этой темы . Спасибо всем, так охотно и щедро поделившимся своим опытом !



1.Передержка клематисов ОКС - однолетние малявки.

Заранее приготовить :

- желательно заранее выкопать ямы под посадку, но ...можно и позднее, как только оттает земля;
- пластиковые стаканы 0,5 л (продырявить снизу) или, если кому-то кажется маловатым, то обрезанные сверху и хорошо продырявленные снизу 1,5-2 литровые пластиковые бутылки (обрезанные максимум до объема 1 л) - по количеству ожидаемых клематисов ОКС;
- легкую , слегка влажноватую землю ( рыхлый покупной грунт, напр. для роз);
- еще пластиковых бутылок (обрезанных внизу и без пробки – чтобы закрыть стаканы с клематисами сверху) или пакетов;
- прохладное помещение / светлое, без жаркого солнца/ светлое северное окно / лоджия-балкон с температурой не выше 15°C/ или таскать туда-сюда с балкона в комнату (естественно, на ночь в комнату, днем – на балкон, если там не ниже 2-3°C. Если температура падает ниже 3-4°C – убираем в помещение. ). В общем : прохладно и светло !
Если место будет солнечное – то приготовить, что-то для притенения (марля, противомаскитная сетка, калька , газетка, наконец ).

Ура! Клематис у Вас дома ! . Подготовка и посадка в стакан, бутылку, коробку...
После того, как прошла радость от прихода клематисов , снять с них упаковку или вытащить из пакета с торфом (в зависимости от того, как упакованы) - не пугаться , внимательно осмотреть и вырезать все , что кажется сгнившим и мертвым . Белые ростки не трогать – они позднее сами позеленеют. Потом замочить на несколько часов (но не более суток) в воде (можно в растворе «Корневина» или др. стимулятора корнеобразования, а также «Фитоспорина» ) . Можно, сначала замочить, а потом отрезать, то, что явно не «ожило»….
Посадить в подготовленные стаканы (бутылки, коробки ). Не заглублять ! Можно сразу при посадке воткнуть длинную палочку рядом с корнем( ок. 50 см). Полить только при посадке , достаточно одного раза ! Ничем не морить и не брызгать. Первую неделю-две не поливать, а то сгниет. Потом без фанатизма, не заливая.
Сверху поставить бутылку (без дна и пробки) или натянуть пакет . думаю, в пакете тоже не помешает сделать пару дырочек, чтобы клем не «сопрел». Если изнутри запотеет, то обрызгивать (через горлышко или отверстия) не нужно – сгниет.
Поставить в прохладное помещение ( на северное светлое окно, в не очень жаркую лоджию или балкон ). Если окно солнечное – притенить марлей , противомаскитной сеткой или белой бумагой (типа кальки, например) .
Если или когда отрастет и вытянется, смело обрезать, оставив снизу 3-4 парных листочка. Срезанную макушку (черенок) можно воткнуть в землю - тоже под бутылку или пакет.
Если появились бутоны, можно оставить только один, а остальные отщипнуть.
Еще раз : поливать без фанатизма – тут главное не залить !

Высадка в ОГ :

после того, как гарантировано пройдут опасности заморозков (напр., в Московской области – числа 20-го мая, в заранее подготовленные ямы , и сразу притенить !!! Например, прикрыть одним слоем лутрасила , спанбонда и т.д. от солнца и нежданно-негаданной низкой температуры ) .
Можно в начале мая посадить в пленочный парник – вместе со стаканчиком, можно и просто поставить . Если днем в парнике становится жарко – проветривать.
Но, лучшее время для пересадки на постоянное место – конец лета (напр. август). Не забываем притенять ( сразу после пересадки , а потом нижнюю часть, чтобы не перегревались корни ).

2. Передержка клематисов ЗКС - "сухие былинки", "заморыши" и явные красавцы

Вы получили Ваш клематис в контейнере, горшочке или даже целлофановом пакете (с грунтом).
Если из контейнера ничего снизу не торчит - Вам повезло. Можно только сразу заменить палочку на более длинную (или воткнуть рядом, ок. 50 см ). Тонюсенькие , сухие как травка, росточки – не срезать . Засохшие листики можно аккуратно срезать. Если земляной ком обтянут целлофаном или еще как-то закреплен,но не в контейнере или горшке, лучше пересадить в горшок, пакет, бутылку (естественно , с дырками в дне) соответствующего размера. Если снизу контейнера (горшка) торчат корни – срезать все загнившие и засохшие и пересадить в более крупную емкость. Землю можно не стряхивать, шейку – не заглублять , просто снизу и по бокам досыпать земли и не забыть вниз дренаж (не помешает), но можно вообще не пересаживать : взять большую емкость, насыпать несколько сантиметров (5-7 см) земли и поставить на землю контейнер. Перед пересадкой, после удаления подсохших кончиков корней), поставить контейнер (горшок) на часок в емкость с водой ( можно с Фитоспорином, Корневином ). Слегка полить земляной ком, сверху никаких бутылок и пакетов не ставить. После такой замочки и полива - не поливать минимум неделю, а то и две.
Поставить в прохладное место ( плюсовые температуры), притенить от прямых солнечных лучей . При температуре от +1 до +10°C можно не поливать недели две после пересадки ! Потом - без фанатизма, аккуратно, не заливая. Если сильно вытянутся ( см 40-50, например ), обрезать макушки, оставив снизу 3-4 парных листочка. Если появились бутоны, можно оставить только один, а остальные - отщипнуть и (черенок) воткнуть в землю и сразу накрыть бутылкой или пакетом (только черенок, не сам клематис).

Высадка в ОГ – так же, как у клематисов с ОКС ( см. выше ).



«Сухой остаток « из вышеприведенного :


- место : идеально - светлая северная сторона, прохладное , но если нет, то светлые лоджия или балкон, светлый подоконник с притенением ;

- температура - низкая плюсовая ( от + 2 до + 15 – идеально )

- вымачивание :
ОКС - до посадки в бутылку, контейнер и т.д. – желательно, но не более суток !
ЗКС - вымачивание контейнера при получении – желательно на 1 час ;
вымачивать можно с добавлением р-ра «Фитоспорина» или «Корневина».

- полив - редкий, очень деликатный, не заливая

- почва - легкая, рассыпчатая (например, "Для роз" , но годится и любая рассыпчатая, какую Вы предпочитаете для рассады )

- притенение от прямых солнечных лучей – обязательное для передержки и сразу после посадки; корней - для ОГ

- прищипывание - желательно ;

- пересадка во время передержки - только для ОКС и для ЗКС - если снизу из контейнера торчат корни или земляной ком не в контейнере или горшке ( а, например, в пакете; Корневую шейку не заглублять !

- застой воды и перелив - почти смертелен, избегать всеми возможными способами ;

- из земли , в которой пришли клематисы, никакие "яйца" и "шарики" не выковыривать - нет в том нужды - это, скорее всего, удобрения или стимуляторы ! Исключение - явные личинки вредителей, что очень редко попадает в хороший грунт, но на 100% исключить нельзя . Смотрим в интернете, ищем вредителя и его личинку... (например, тут : Ссылка ). Или сюда к нам с фотографией подозрительного объекта;

- сухие коричневые "былинки" или белые ростки не срезать. Обрезаются только сухие или сгнившие кончики корней - осторожно;

- высадка в ОГ только после того, как окончательно пройдут угрозы заморозков , обязательно, затеняя от солнца (хоть газетку накиньте !). Идеальное место для посадки на постоянное место - конец лета, август. Не забываем прикрывать корни и низ клематиса от перегрева (притенять каким-нибудь низкорослым соседом, хоть "ноготками", или мульчей ).

Дополнение : Клематисы в виде голых черенков с корешками можно спокойно передерживать в холодильнике. Во влажной газетке и в полиэтиленовом пакете с дырочками. Раз в неделю посматривать, как он там. Сбрызгивать из пульверизатора и бдеть, пока расти не начнет.
А расти начинает ближе к маю, в апреле. А до этого времени спокойно лежит в отделении для овощей или на дверце.

А как обычно делаете вы?
Отредактировано Emerald 16.03.2017 01:34
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.03.2017 07:04
Дата регистрации: 15.06.2011
Дней на сайте: 4723
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Emerald
dzenk, Женя, я на соседнем сайте в закупке Листок заказала вот такую голосемянку. Может быть реально сладкая?


Женя, крутяшно! Потому что когда я пару лет назад искала голосемянную , даже на сайтах профи, везде писали, что ее минусом является безвкусная мякоть. Разведешь свою - я в очереди на семена! Здорово, если она еще хранится хорошо.
Эта тыква еще хорошо дозревает в процессе хранения. Семена меняют вкус к лучшему. У меня несколько тыковку были зеленые- зеленые, потом дозрели и семена были хорошие.
Отредактировано dzenk 16.03.2017 07:08
Ответить на это Цитировать
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(97)
Motocat,
moz@ik@,
Kokorina1993@,
24СеасВ11@,
натусик-84,
daria2019,
vessna,
PisleginaTO,
русланка23,
Julia_79,
super.bolt21,
588589,
Оксана_В,
kol1180,
Березка-82,
Отец-Героин,
jixorka,
Лейла77,
corobow,
butorina_83,
Елена2105,
galinochka,
Annettt,
MAGNOLI@,
daryaE,
samoha45,
Ladi,
ANTONANGELINA5,
grigoreva,
Слон_Наташа345,
Alena21,
nusipusik,
Lera89,
Sofachka,
Barmaleyy,
Lakkii,
ОльгаTMN,
Б@ГИРА,
SuperJekamen@ya,
H2013,
Malenkaj6666@,
210578,
prit4i,
tundriki,
tyumen91,
Nadejda1985,
k@z@nceva,
МаринаВ,
GlanzA,
acanelado,
ligne_roset,
Мария-З,
zanoza-ostr,
pre21Den,
dwarf,
Ksaki,
киса,
Алененок72,
lev,
mariy2009,
olechka@88,
helena84,
21052018,
Eelleennaa,
LadushkaZ,
nani444ka,
zaichik19,
ElenaVladimirov,
Elena@@@,
ЕленАрд,
bhbyfajrcb,
fennoz,
vbkz,
lara.bezhentsev,
VaniMama,
k-svetlanka2008,
черная_пантера,
maruska,
айкаалия,
KSYCHKA74,
MASTER_72,
radost,
evrawka,
Olga_hab_88,
Nikoli,
Катеринка2105,
КАПИТАНчик,
lelik,
kren72,
waisbek,
Nebo,
Ашатна,
nv-koroleva,
olga-g170110,
Джузз,
Лeна,
aklima
Деток(66)
Лёнечка (Мама yulechka),
Миша (Родитель MonnaLiza),
Майя (Мама Бабичка),
Матвей (Мама корселена),
Софья (Родитель burzu),
Денис (Мама sunbreathe1),
Мария (Мама lisaduba),
Елизавета (Мама Натусик09),
Андрей (Мама люблюмай),
Данир (Мама Айгуль1993),
Димочка (Родитель marinochka),
Глебушка (Мама eka212),
Дашулик (Мама волконская),
Виктория (Мама Xelga.26),
Вероника (Мама elenk@),
Полина (Мама аленоччка),
Алена (Мама Irisska71),
Лёвушка (Мама Olenka1681),
егор (Родитель leyna),
Михаил (Папа DADSasha),
Вероника - дочь (Родитель Larionova_Lara),
Артур (Мама Psyche89),
Семушка (Мама ltihonova),
Яна (Мама Аня15),
Миша (Родитель mezana),
Милана (Мама ANNutik),
Семён (Мама Lutik001),
Алисочка (Мама stela),
Екатерина (Мама korepanovas),
Кирилл (Мама katerina2010),
Егор (Папа iceberg121),
Кирочка (Родитель BecHa84),
Максим (Мама natalya55555),
Ярослав (Мама Tanyha),
Кирилл (Мама Lesa14),
Мария (Родитель Машина_мама),
Сонечка (Мама arleta7),
Денис (Мама Ronya),
Данил (Мама Ira_Tum),
Алексей (Мама Аничек),
Амелия (Мама Pandorg),
Иван (Мама IVAN08),
Александра (Родитель Victoria1975),
екатерина (Мама ewelina),
Раиса (Мама Радонеж),
Ясмина (Мама Super-mama),
Ксения (Мама юляшечка80),
Тимофей (Мама adelaida),
Виктория (Мама Y@rVik),
Димка (Мама @net),
София (Мама _Satory_),
Азаматик (Мама мамаАзамата),
Арина (Мама Адель),
Мария (Мама shketina),
Миша (Мама Natasha84),
Егорка (Мама Иинка),
Александра (Мама himmel),
Дарья (Мама МишкаТедди),
Денисочка (Мама Sveta79),
Арсений (Мама Natali-ss83),
Алексей (Мама Latona),
Андрюша (Мама sergeeva22),
Антон (Мама Танюня),
Марк (Родитель LeaLota),
Богдан (Мама Helga105),
Савелий (Мама Sternchen)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (44)
Гостей: 115
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия