Главная /  Форум / Малыши / Воспитание и психология / у первоклашки нет подруг в классе

у первоклашки нет подруг в классе

Тюменцев всех возрастов приглашают на областной форум "Семья"
 
#
X
02.03.2017 13:46
Гость (80.91.*.*)
дочка пошла в первый класс. оказывается так, что у нас нет подружек в классе. девочки уже разбились на пары, кто-то дружит втроем. моя ни с кем так и не подружилась. их периодически пересаживают и получается так, что она сидит с мальчиками. с мальчиками она неплохо ладит (еще с детского сада так повелось, может потому что общие интересы - она любит Лего, куклы вообще не интересны). в классе есть наш сосед из дома, с ним дружат, катаются вместе на горках вечером, на каникулах. но нам ведь и подружки нужны. пытается приблизиться к какой-нибудь девочке или компании девочек из класса, но они поговорили и дальше там побежали своей компанией, её с собой не зовут, она и остается одна. говорит, что одна девочка к ней цепляется. перемены - для неё наверное самое тяжелое время, чтобы скоротать их читает детские журналы, точить карандаши или идёт в библиотеку. как бы мне ей помочь? может к психологу? оценивает себя как-то заниженно, не уверенна в себе. с учителем уже переговорила по этому поводу, сказала попробует понаблюдать за ней. может я рано паникую и она как-то сама должна найти своё место в классе? может надо в лагерь пытаться её на каникулы отдавать, там совершенно новые дети и там выхода не будет и все равно найдет контакт с другими девочrами? не хотелось бы, чтобы она была одиночкой или не дай бог изгоем
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.03.2017 13:58
Дата регистрации: 22.08.2015
Дней на сайте: 3163
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
У нас было то же самое в первом классе, но у меня мальчик, сейчас он во втором, и стал дружить с одноклассниками, я тоже переживала, хотя ребёнок вроде общительный, я думаю не время паниковать, им и так эта взрослая жизнь тяжело даётся, школа, уроки, поэтому все придёт само собой))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.03.2017 13:59
Гость (109.105.*.*)
Вот практически все про мою дочь написали!) Правда, моя уже во 2 классе. Также, подруг нет, общается со всеми, но поверхностно, тоже еще с садика больше с мальчиками играла, и нет у нас ни одной куклы. Я пока не вмешиваюсь, ее вроде все устраивает, так с мальчиками на перемене и играет, или чем-то своим занимается. Может подрастут, другие интересы появятся, сами в людях получше начнут разбираться, найдут и подруг, и друзей по душе
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.03.2017 14:01
Гость (109.105.*.*)
Смайлик случайно поставила
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.03.2017 14:17
Дата регистрации: 13.06.2009
Дней на сайте: 5423
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Друзей не навязывают. Пусть как идет, так идет. Если девочка дружит с мальчиками, пусть так и будет. Всё устаканится. Главное чтобы ребенок не замыкался.
Вы не садичные?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.03.2017 15:42
Гость (80.91.*.*)
садичные с полутора лет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.03.2017 15:51
Гость (87.226.*.*)
Проблемы как таковой нет.
Для чего нужны друзья, для самореализации, период у деток когда без друзей нельзя и они главнее родителей с 12 лет у девочек, с 15 лет у мальчиков, так называемый пебуртат, не важно кто это будет девочки или мальчики, главное чтобы были друзья.
У вашего ребенка есть друзья.
Саму девочку не смущает факт отсутствия подруг?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.03.2017 11:02
Гость (80.91.*.*)
я думаю смущает, она же сама пытается приблизиться к некоторым девочкам, значит ищет контакты. и на переменах она точит карандаши, читает журналы, идет в библиотеку, потому что ее не зовут с собой играть девочки. если бы позвали, она бы с радостью. она ходит на танцы и там у нас есть подружка, ктр еще из детского сада. но если она перестанет ходить с нами на танцы, мы и там останемся без подруги.
здесь у друзей и родственников одни мальчишки, и с моей стороны и со стороны мужа тоже одни племянники. поэтому думаю ей легче с мальчиками найти общий язык.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.03.2017 11:11
Гость (171.25.*.*)
Продленка у вас есть? Может, там общение сложится удачнее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.03.2017 16:03
Гость (80.91.*.*)
продленки нет
 
#
X
04.03.2017 15:04
Гость (188.186.*.*)
Может не стоит ждать когда позовут? Самой ей начать общаться с девочками. Подходить. Начинать разговоры. Игры. Она стесняется?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2017 15:08
Гость (188.186.*.*)
Сильно не переживайте. Начнет одна гулять. Появятся во дворе подруги. Школа что отсидел уроки и ушел. Я меня тоже в школе не было много подруг. У моего ребёнка так же.только друзья во дворе. И не чего .уже одиннадцатый класс заканчивается. Вы в голову не берите. И ей будет проще.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2017 15:09
Дата регистрации: 01.07.2009
Дней на сайте: 5406
Авторитет: +16
Показать на карте
offline
у меня дочь первоклашка. в классе у них есть девочка, с которой ни у кого общение не сложилось, моя с ней начинала дружить, но раздружилась. недавно принесла эта девочка в класс много маленьких игрушечек, начали они с ребятами на переменках меняться, моя тоже подтянулась, таскает в рюкзаке всякую мелочевку из киндеров, стали снова с этой девчушкой общаться, после уроков на крылечке школы играют, номерами телефонов обменялись, созваниваются, договариваются, кто и что завтра принесет. мне за девочку радостно, думаю, это ей мама подсказала игрушечки в школу взять, чтоб с девчонками общение наладить. тут ведь главное общие интересы найти! и девчушка сразу расцвела, глядит по сторонам с инетересом, а то было время она как-то на отшибе была. я ребятишек фоткала, так эта девчуха даже подходить не решалась, пока я ее не попросила и девчонкам велела, чтоб тащили ее фотаться, она же "наша!"
вот кстати можно девчонок на переменке пофоткать, вместе всем смешные рожицы покорчить, какую-нить кричалочку придумать, наши все время орут - "сосиииска!" и мордашки озорные становятся. потом фотки печатаете и девочкам раздаете, опять есть повод вместе поболтать, посмеяться, тут и дружба завяжется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2017 10:18
Гость (80.91.*.*)
Киселева, cпасибо, хороший совет.
Гость (188.186.*.*), она видимо не знает о чем с девочками поговорить, ну и стесняется, неуверенна в себе. с мальчиками то что, Лего и пошло поехало. смотрю, что многие девочки ходят с этими кроликами-зайчиками меховыми разноцветными, мы ей тоже купили, ей нравится и вроде с девочками понемногу про этих зайцев обсуждают.
наверное надо немного отпустить ситуацию и само пойдет как-нибудь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2017 01:18
Дата регистрации: 22.02.2017
Дней на сайте: 2612
Авторитет: 0
offline
У моей дочери так было в начальной школе. Но у нее, была, скорее, завышенная самооценка, чем наоборот. Когда она пошла в пятый класс, все изменилось. Возможно, это благодаря нашим с ней беседам по моим любимым книгам по психологии. Принцип масок - пришла в школу - ты один человек, пришла домой - сняла масочку, в общении с друзьями - ты совершенно другая личность. Попробуйте применить этот прием, вдруг поможет. Пусть не будет слишком открытой с одноклассниками.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2017 11:16
Гость (31.163.*.*)
Из школьного опыта старшей дочери.
1 класс - дети дружат в основном кто из одного сада/группы, живет рядом и т.д. За 1 класс часто менялись подруги, определиться у многих не получалось кто с кем хочет дружит, дети еще знакомились, узнавали друг друга.
2 класс - дети (девочки) стали делиться на пары, реже на тройки, четверки)) Но за учебный год эти пары тоже менялись, некоторые объединялись по интересам, кто-то вместе на кружок ходил и т.д.
3 класс - вот здесь уже все по спокойней, стабильней, кто с кем дружился, так весь год и дружили
4 класс - мальчики стали дружить с девочками, ну или наоборот))
Что помогает сдружиться? 1. если у вашего ребенка ДР, организуйте праздник, пригласите девочек из класса, вообще можно и в выходные пригласить к себе просто так в гости, это очень сближает. 2. Совпестные задания от учителя (в паре, в группе). 3. если есть в школе кружки, например танцы, хореография и из класса девочки посещают их, если вашему ребенку понравится тоже можете попробовать, появится общий интерес.
Я сильно переживала в 1 классе, потом успокоилась. С племянницей также. 1 и 2 класс много притирок, ссор, потом дети взрослеют и перерастают это.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.03.2017 15:01
Гость (188.186.*.*)
Я сам такая всегда была. Не умер в общаться , заводить новых друзей. В школе как -то сама собой сформировалась у нас компания дружная. А вот если я попадала в новые коллективы , в лагерь например, то было сложно. Все делились по парам, на тройки , а я ни к одной компании не прибивалась. Общалась со всеми поверхностно, изгоем не была, но и ни с кем не удавалось подружиться. Само собой так получалось. Мне было тяжело и очень скучно. Я просто не знала как завести разговор , как подружиться. Сейчас, смотря на себя в прошлом, думаю что все же надо учиться находить контакты с людьми , не ждать пока тебя позовут, не бояться проявлять инициативу, прямым текстом говорить человеку что хочешь с ним дружить. И делать это как можно быстрее, как только ты в коллектив попал, потом к уже сформировавшимся парочкам прибиться сложнее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2017 00:58
Дата регистрации: 20.07.2012
Дней на сайте: 4291
Авторитет: 0
offline
Пусть с мальчиками дружит. Разница какая?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.01.2019 08:13
Дата регистрации: 02.10.2014
Дней на сайте: 3486
Авторитет: 0
offline

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
АннаКурман,
malinovaya1991,
anjo__branco,
anjo_branco,
Нэлли,
мусся,
blondy,
vis,
Sveta79,
Kiv1904,
kroshka29,
ОльгаДмитриева,
fhbyf2007,
kea-kev,
sunbreathe1,
proshka,
evgenia_dov,
Ивонна,
tarasova85,
Lili1960,
raemgulova,
Lmmtmn,
ненаглядная19,
Antonina19,
Alevtina1904,
Ksuna3000.89.89,
ДоРоГуЛя,
leandr,
Луч_Солнца,
sakulik,
larisa88,
@_@-@_@,
КсенияФоменко,
Мамаляны,
Елена.72,
katunchik,
Sнежная,
_Ксюха_,
val84,
Nata222,
mugsveta,
Aminochka00,
Olga@Gus_Gus,
Leno4ka1985,
Мама_Ромашки,
rus_86,
lara.chereva,
Diana83,
luckynat,
ivava,
Natusik78,
axarina2011,
AnnB,
lbyf,
Черепашка,
Pussja,
Юлия19041982,
shuna89,
mariha2009,
19a04a,
М_а_М_и,
Бонька,
Pautinka,
ksenyia@,
pilyla.91,
tanyxa77,
rdk-kulturaa@ma,
kissamur,
ll.ss.matveeva,
malaya2013,
AprilGav,
Mio,
evgenya196689,
Ксюнькп@@@,
Семен,
vozdux,
DFazilov,
Айнагуль,
machulay,
Селиванова,
Keffirr,
Snewnaya,
Nastenish,
nastiankas,
nataly_dixis,
Пятачок,
b_00,
Axa8-8
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (47)
Гостей: 175
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия