Главная /  Форум / Тет-а-тет / 31 год, а на лице прыши!!!!Нахожусь на грани. Помогите

31 год, а на лице прыши!!!!Нахожусь на грани. Помогите

Служба "Дети в семье" празднует свой первый день рождения
1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
21.02.2017 20:58
Гость (176.214.*.*)
Нужны реальные советы, кто был в такой же ситуации, как и я, т.к кого это миновало, то не поймут весь трагизм ситуации
Мне 31 год, высыпания на коже в виде прыщей начались с 13-14-15 лет в самый период полового созревания, за эти 15 с хвостиком лет перепробовано реально ВСЕ: гормоны, всевозможные пребиотики, косметологи, все средства рекламы, отдых в различных санаториях России и за границей, которые специализируются на проблемах кожи....В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ВСЕ!!!! Но проблема не решается, она лишь затихает на неделю-две и затем все вновь.
Были небольшие гормональные отклонения, все кивали, что причина в них, но гормональный фон приведен в норму, а прыщи на прежнем месте.
Соскоб на демодекоз сдавался ни один раз - отрицательно, на хеликобактер пилори обследовалась - отрицательно.
Лечился дисбактериоз, препараты для баланса микрофлоры пью постоянно, лишь меняю их курсами, чтобы не было привыкания и происходило заселение различными штаммами бактерий. Даже обращалась в центр дисбактериозов, где выращивают собственные бактерии для лучшего их приживания в нашей родной среды, но все в пустую.
Уходовую косметику для проблемной кожи привозят из Израиля на основе солей и грязей мертвого моря, эффект есть небольшой, но я ведь головой понимаю, что пока не будет устранена проблема изнутри, то на лицо хоть что намажь, то это как мертвому припарка.
Декоративную косметика (база, тон и пр.) только профессиональная (предпочитаю Make-up Atelier Paris), реакции на нее никогда не было.
Питание исключительно диетическое (стол №5), лишь по праздникам могу себе позволить тортик, чего-нибудь солененького, хамончик и т.д. Алкоголь не употребляю вообще, не курю.
Что касается моей личной жизни...., то я замужем, но детей нет, нет не по тому, что не хочу, а потому что все время нахожусь в процессе лечения (анализы-врачи-анализы-врачи), все пытаюсь разобраться в причинах этих кожных высыпаний, уже за годы сформировался страх, что может во мне что-то не так, что что-то пропустили врачи, что где-то я недообследована, чтобы это не дай Бог не отразилось на ребенке.
Обследовалась у: дерматолога, косметолога, аллерголога, иммунолога, гастроэнтеролога, инфекциониста, гинеколога и .....список можно еще продолжать.
Где я тружусь???!!! Уже нигде! Работу под давлением руководства мне пришлось оставить так же по причине состояния кожи на моем лице, я работала на хорошей должности в крупной нефтегазовой компании, шла уверенными шагами на руководителя представительства, работа предполагала встречи с топовыми руководителями, с первыми лицами крупных компаний в этой нише, где внешний вид должен быть безупречен, мне намекнули (это была не девочка из соседнего отдела, а человек, от которого зависело мое дальнейшее развитие в этой компании), чтобы я сначала вышла из подросткового возраста, судя по моему лицу, а потом бы уже и в руководители стремилась, два раза таких колкостей в свой адрес я стерпела, а на третий раз больше не нашла в себе сил выйти на работу, проревела дома 2 недели.
Уже посещают мысли о суициде, держусь только из-за мамы и мужа, которые всячески меня поддерживают и не дают опустить руки окончательно.
Перед Новым годом я заболела гриппом, где терапевтом был мне назначен курс антибиотиков, на 3 день их приема у меня очистилась полностью кожа на лице, меня в жизни муж не видел такой счастливой, как в тот момент, эффект держался 2 недели, эти 2 недели меня в буквальном смысле было не застать дома, мы с мужем посетили, наверное, все места в городе: театр, кино, рестораны, музеи и т.д. Меня было не затащить домой, я словно открыла для себя новый мир, но, УВЫ, только на 2 недели. А через 2 недели меня обсыпало с удвоенной силой. Ребята, что может это такое быть, направьте, подскажите?
В больнице уже созывали ни один консилиум по мне, но это все лишь хождение по замкнутому кругу, лечат методом тыка: давай пропьешь это, если не поможет, то это. Благодаря такому лечение был и заработан дисбактериоз.
Я понимаю, что где-то близко я, рядом, но не могу попасть в цель, а нервы уже сдают, из-за проблемного лица сформировались нереальные комплексы, стала очень замкнутой, нелюдимой, ежедневно читаю-читаю-читаю (медицинскую литературу, форумы, периодику со статьями по данной проблеме) в надежде, что смогу наткнуться на разгадку. Я думаю, что многие мне напишут, что я сильно замкнулась на своей проблеме и не вижу ничего другого в жизни, скажу вам на это так, что из-за лица мне приходилось в жизни буквально выгрызать свое место под солнцем, отлично учиться, побеждать на олимпиадах. Обижали и обзывали в школе, но все равно ходила с высоко поднятой головой, а слезы позволяли лишь дома. Я понимаю, что будь у меня чистая кожа на лице, то могла бы на сегодняшний день добиться очень многого, это словно мой тормоз везде и во всем. Если в школе и университете это еще как-то я могла сносить, вечно себя успокаивала, что школа закончится и закончится этот ужас, университет закончу и закончится этот ужас. Ведь не могут же эти высыпания быть вечными, ведь я же лечусь, а не сижу на месте. А дальше пошла работа, где не помог мой красный диплом, мои способности, там нужно "All inclusive", включая внешность.
Ситуация с работой понизила мою самооценку уже и без этого ниже некуда, поэтому я и замкнулась окончательно в себе и поставила перед собой цель, решить ситуацию окончательно с лицом, а потом строить карьеру, только поиск истины затянулся уж очень.
Буду благодарна очень, если на форуме найдутся врачи, кто сможет, возможно, каким-то свежим взглядом взглянуть на мою проблему.
Не бросайте тапками, их уже итак за жизнь столько прилетело, что по парам устанешь складывать.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.02.2017 23:58
Дата регистрации: 04.12.2014
Дней на сайте: 3402
Авторитет: 0
offline
Очень хочется вас успокоить. Но не знаю как. У меня самой по наследству от папы досталась очень проблемная кожа. Почти все как у вас. Более того, тетя дерматолог, чем мы только не лечились с ней..но итог один кожа до конца и продолжительно не очищается. Мне 33. Я тоже работаю в нефтяной компании никакой дискриминации по внешности не ощущаю. Хотя я и никогда особо не циклилась на внешности...всегда знала что я не красотка, но у меня есть козыри другие может вам к психологу сходить ... Вы -это не только ваше лицо, не давайте комплексам мешать вам полноценно жить.
Антибиотики внутрь действительно очень очищают лицо. Еще очень хорошо помог мне дезар-лежала в роддоме там в палатах стоит эта штука-за три дня кожа полностью очистилась, я думала это роды так сработали-оказалось что нет..дома все вернулось на свои "места". Еще очень хорошо поститься, кожа тоже очищается идеально...
А так...живу радуюсь жизни, в аптечке всегда есть базирон. Сейчас прыщи уходят на второй план, появляются первые морщинки(еще бы после такого прессинга кожи), теперь вот думаю как с этим бороться ...короче, не возводите свой этот недостаток и особенность кожи в ранг инвалидности..боритесь не с прыщами а с комплексами !все хорошо будет👌
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 00:05
Дата регистрации: 06.11.2010
Дней на сайте: 4891
Авторитет: +13
offline
все таки Вы еще не все попробывали - все таки надо родить вопреки всему
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 00:27
Дата регистрации: 09.11.2011
Дней на сайте: 4523
Авторитет: +5
offline
Автор -тоже хочу вас поддержать.Антипаразитарные средства вы не использовали как я поняла?доверяя анализам что их нет.Моя борьба бы началась с 1-антипаразитарный комплекс,2-тут же детокс для печени потому что на нее приходиться основной удар когда выводишь паразитов,3-пребиотики и клизмы (выгоняем патогенную микрофлору "заводим "новую,4-отруби+прополис (натуральный антибиотик).Велком в тему айхерба в общем разделе ,почитаете девочек ,сделаете выводы.Если что пишите в лс.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 01:13
Гость (176.214.*.*)
Девочки, спасибо за отклики
damasamsterdama, не могу я взять и забыть про них, я бы рада, но раз в неделю я стабильно просыпаюсь с кровью на подушке, т.к лопается очередной назревший гад на лице. Вы не подумайте, что у меня на лице 3 прыщика и я днями над ними трясусь, все гораздо и гораздо хуже обстоит. Сейчас лицо в таком состоянии, что места живого нет. Больно даже кушать((( лицо не переставая ноет и болит, приходится смачивать салфетку в холодной воде и прикладывать, чтобы хоть как-то заглушить боль.
в компанию я устраивалась в тот момент, когда ситуация с кожей была более или менее терпима, но когда случались всплески, то в мой адрес летело, что мне пора к косметологу, что я, наверное, сладким обжираюсь, что у меня гормональный бум и т.д. Начальнице с кожей младенчика было меня не понять, она и на грамм не представляла, какая идет в моей жизни война с этими прыщами. Ты итак на стенку лезешь, пытаешься решить ситуацию, ищешь всевозможные средства и врачей, а тут на тебя такая психологическая атака от случая к случаю. Все успокаивала себя "надо быть выше этого", " на дураков не обижаются".Итогом было, когда очередную гадость она мне высказала при коллективе.
А может этот дезар есть смысл домой купить? Насколько знаю, что они и бытовые бывают. Может попробовать еще и с этой стороны подойти. Это, конечно, не лечение и проблему не решит, хоть вдруг хоть немного сгладит картину.
Спасибо !!!

н@дя, ребенка хочу, но фобия сформировалась с годами лечения. Уже считаю себя какой-то бракованной что ли. Сложно решиться, когда ты 15лет живешь, как на месте топчешься. Порой мне кажется, что я не живу, а сценарий пишу к фильму ужасов.

Чернаякошка, на паразиты я обследована вдоль и поперёк (лямблии, описторхоз, токсоплазмоз, токсокароз и прочяя гадость по списку), нет во мне этой дряни. Для печени я пропиваю для профилактики осенью-весной + постоянно на желчегонных препаратах, т,к имеется врожденный изгиб желчного.
Пребиотиков в моем холодильнике тьма - выбирай что хочешь ! А вот к клизмам я отношусь скептически, т.к когда иммунитет снижен, то промыванием мы можем нанести немалый вред, потом засеивать устанешь.
Отруби всегда на моем столе, от хлеба и всего мучного отказалась давно. Прополис знаю, что творит чудеса, но на все, что имеет отношение к пчелам, я аллергик.
На iHerb я бываю периодически, сейчас вот заказала витаминчики солгар, должны прийти в середине марта, вот их еще только я не пробовала для кожи, хуже все равно не станет. А так обязательно загляну в раздел и почитаю
Спасибо за отклик
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 02:04
Дата регистрации: 26.10.2016
Дней на сайте: 2710
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Гость (176.214.*.*), попробуйте провести курс аутогемотерапии( причём с линкомицином, 1 мл.), ну и ещё умываться с дегтярным мылом. Сладкое исключить вообще.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 10:02
Гость (176.214.*.*)
tatmiv, погуглила сейчас про аутогемотерапию, скажу честно, о подобном ранее не слышала, эта, как я поняла, альтернатива переливанию, но специфика немного разнится. Спасибо, в пон-к встречаюсь со своим лечащим врачом, буду разговаривать с ней на эту тему, а пока побольше почитаю об этом.
Сладкого я не ем уже давненько, как бы не хотелось. А с дегтярным мылом пришлось распрощаться, уж очень я пересушила им кожу в свое время и нарушила весь водно-липидный баланс, который восстанавливала затем очень длительное время
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 14:21
Дата регистрации: 09.11.2011
Дней на сайте: 4523
Авторитет: +5
offline
Пиявки не пробовали? Я за уши себе ставлю иногда , они забирают старую кровь и застой и возобнавляют циркуляцию крови.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 14:30
Гость (176.214.*.*)
Чернаякошка, гирудотерапию я проходила около 5 лет назад, но никакого результата мне это не дало, даже на чуть-чуть лучше не стало, а сейчас и вовсе имеются противопоказания для нее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 14:37
Дата регистрации: 26.10.2016
Дней на сайте: 2710
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Гость (176.214.*.*), массаж по Жаке ещё можно делать. А как с водой у вас? Нужно не менее 30 мл на 1 кг веса пить. И лучше структурированную.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 14:39
Дата регистрации: 09.11.2011
Дней на сайте: 4523
Авторитет: +5
offline
а вообще автор я давно поняла что наши аптечные препараты пустышки(не все конечно но многие).Еще кстати вспомнила фразу из больничного персонала-Вы что реально думаете что вам тут кто-то будет искать яйца глистов?ни кто этого не делает!!! такое твердое заявление было от лаборантов.Подозреваю что все банки отправляются в мусорку .Так что я бы не стала так категорично говорить что их нет.Обычно когда мы болеем разгадка лежит на поверхности а мы ее не видим.А потом оказывается что все легко.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 14:56
Дата регистрации: 09.03.2012
Дней на сайте: 4401
Авторитет: +13
offline
А Вас только местные врачи смотрели?
Помню давным-давно была передача с Малышевой про лечение прыщей, но там очень легко далось лечение девушке.
Ссылка - вот девушка какой-то аппарат рекламировала. Хотя понятно, что у нее и ситуация с лицом другая, и аппарат этот может быть "мертвому припарка". Но почитайте про него отзывы.
Беременность, кстати, может поменять Ваш гормональный фон и станет лучше. Ну что уже бояться, не рожать что ли?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 15:22
Гость (176.214.*.*)
tatmiv, вода - это главное, поэтому три литра в день точно выпиваю

Чернаякошка, нашим врачам я давно уже не доверяю и анализам тоже, т.к было несколько раз, что результат не отвечал действительности.
Врачей я выбираю сейчас с особой тщательностью, уже для себя с годами сформировала ТОП-10 и к другим не пойду ни под каким предлогом.
Анализы приходится пересдавать по несколько раз в разных местах, чтобы не было потом по итогу "Извините, ошибочка вышла".
Из-за халатности и недобросовестности врачей страдала за весь период лечения ни раз, один раз даже пришлось доводить дело до суда, хорошо, что вовремя спохватились и смогли доказать свою правоту.
Я понимаю, что вы имеете в виду, что паразиты - это непростой народ, которых можно и не обнаружить, если взятие материала и его анализ проходили даже с малейшими нарушениями. Но я в данном вопросе доверяю немецким врачам, где я проходила полное обследование на паразиты. Чисто!
Но жизнь идет и все меняется, поэтому раз в год пересдаю основной перечень в Тюменском НИИ краевой инфекционной патологии и для сравнения в Центре гигиены и эпидемиологии. Вторые, между прочим, мне нравятся гораздо больше. В краевой патологии уж очень все, как заехали они в новое здание, стало поставлено на поток, были несколько раз ошибки в анализах, что сумела доказать (пригодилось, что пересдаю анализ и в других местах).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 15:27
Дата регистрации: 09.11.2011
Дней на сайте: 4523
Авторитет: +5
offline
может дарсонваль?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 15:48
Гость (176.214.*.*)
Faina2001, аппараты такие имеют место быть и помогать, когда причина высыпаний в самой коже, когда нарушена регенерация сальных желез, а когда причина кроется внутри, то внешние препараты и аппараты, сколько ими не мажь и не шлифуй, то все равно результат будет нулевой.
Был период, когда я из косметологий не вылазила, мне предлагала все новые и новые средства, что еще чуть-чуть и причина ваша будет решена, я тогда была помоложе и опыта у меня в этом вопросе было гораздо меньше, то верила на слово и только успела деньги пачками носить. Чистки-маски-пилинги всех мастей и прочие средства, которые нам предлагает косметология. Добилась только того, что поры расширились и в нескольких местах остались шрамики от чисток, а прыщи, как сидели, так и сидят на своих местах. Как вспомню тот период, то так и вздрогну.
Я как-то на телевидении наткнулась на передачу на втором канале доктора Мясникова, тема как раз была посвящена проблемной коже и высыпаниям.
Он при содействии врача дерматолога очень удачного решил у девушки-героини программы проблему с прыщами, смогли правильно диагностировать причину и соответственно правильно назначили лечение. Я тогда за это зацепилась, как за соломинку.
Нашла по фамилии в интернете врача, где она принимает в Москве, а прием она вела в центре, который и принадлежит тому самому Мясникову.
Собралась и полетела. Скажу честно, девушки, а я много чего уже видела, как в России, так и за ее пределами, большей обдираловки я не видела.
Первый прием - 5 тыс - ХОРОШО, всю стопу анализов, что я привезла с собой, то она даже не взглянула, говорит, что в центре у них новейшее оборудование, что либо обследуюсь у них, либо помочь она мне не сможет ничем, т.к анализам провинциальных клиник она не доверяет. Обследование в их клинике обошлось 73 тыс.руб (это только анализы, узи, не считая тех 5 тыс, что были уплачены за первый прием) + 3 тыс повторный прием. Сумме ужаснулась, но раз надо для здоровья, то значит надо. На повторном приеме она не сказала ничего внятного, попросила достать анализы из наших "провинциальных клиник", чтобы сверить, которые изначально чуть в урну не полетели. Да, небольшие выборочные отклонения есть, но они не могут давать той картины, что у меня на лице. Посмотрела, поморгала и сказала:"У вас девушка психосоматика". А я с таким профессионализмом в кавычках уже имела опыт сталкиваться. Как сказала мне одна мудрая женщина из Департамента здравоохранения: "Когда врач не хочет искать причину, то диагноз однозначен - психосоматика". Вот такие были у меня приключения из Тюмени в Москву. Сейчас, когда на тыкаюсь на данную передачу на ТВ, то переключаю тут же, глаза мои этого Мясникого-коммерсанта видеть с его "врачами-экспертами" не могут
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 15:51
Гость (176.214.*.*)
Чернаякошка, он у меня есть, жужжу им стабильно через каждые 3 месяца, но ничего
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 16:45
Дата регистрации: 09.11.2011
Дней на сайте: 4523
Авторитет: +5
offline
Гость (176.214.*.*), ни чего себе!!! да сейчас все на рекламе построено.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 16:51
Дата регистрации: 23.12.2009
Дней на сайте: 5209
Авторитет: +138
Показать на карте
offline
Модератор
Чернаякошка
может дарсонваль?
Мне хорошо помог при высыпаниях на лице.

А на демодекоз проверялись? У кого вообще лечились? У хороших докторов были или по полису на Республики?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 17:25
Гость (176.214.*.*)
luisa007, если помог, то значит причина высыпаний у вас крылась в коже, а ни в каких-то внутренних нарушениях.
Я выше об этом уже говорила. Мне никаких внешние манипуляции не помогают, мне важно найти внутреннюю причину, которая запускает весь этот механизм по обсыпанию лица.
На демодекоз я проверялась много раз и в разные года, т.к очередной новый врач, что за меня брался, то обязательно требовал свежий анализ.
Я уже давно не лечусь у абы кого и денег на свое здоровье не жалею никаких.
Лечилась уже у всевозможных гуру тех или иных мед.направлений, если так их можно назвать, поэтому и писала в первом посте, что испробовала в буквальном смысле ВСЕ! Попадала даже к тем, кто прием уже не ведет в силу возраста или каких-то других причин, но чья консультация, как мне казалось тогда, может мне спасти жизнь и избавить меня от гнетущей проблемы, стучалась во множество закрытых дверей.
Но опять же, понимание хорошего врача у всех свое, одному успешно помогает, а другому нет, т.к все индивидуально, и для второго "хороший врач" будет уже не таким хорошим, как для первого. Была у всевозможных профессоров, ездила в другие города на консультации, обследовалась в клиниках за границей. Если бы был результат, то я бы не писала здесь(((
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 17:34
Дата регистрации: 26.08.2005
Дней на сайте: 6789
Авторитет: +7
offline
ретиноиды не предлагали? Обычно при тяжелой форме назначают внутрь роаккутан обязательно со сдачей печеночных анализов. При средней/легкой третиноин наружно в виде крема или геля.
к сожалению, это может быть без всяких причин и это борьба на всю жизнь.
Отредактировано strela 22.02.2017 17:38
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(94)
8484,
Vita2015,
Егоринамама,
Natali25,
Королюлишна,
VITA2016,
dsv,
89220083672,
Samira10,
EVA_8,
@Стеклопласт@,
Oxana.,
Красивое_имЯ,
Kudra,
LUBA3991,
nataliy2803,
fistashka_orex,
VMS,
Veta77,
shnaps,
nadya,
Кристина84,
Zuhrik,
olga.galka,
mama_Katya,
sun_lapteva,
hosman-28,
Нави,
Бэрри-Сэти,
Alice94,
ooopsf,
marKISSa,
Svetlana_L.,
fun_english72,
zhenya.maltseva,
Ирина-28,
Милашка888,
skazzzka72,
Sonya777,
K_Darya,
Romadzilla,
Олечка-1913,
tata0000,
максим,
симка,
ja_marusja,
Ирина666,
zzМаРиНоЧкАzz,
Тани1979,
Bmp253lOt71sad,
Нася_zayaz,
StrakhovAnna,
Анюта-84,
ЕленаПБ,
Артемочка,
Трикота,
Mary_Potany,
Лана88,
oksanika3,
Мерико,
Mari86,
Leon,
marysenkap,
spirid,
MVasileva,
MishanyaVovchik,
Кошк@81,
klimama,
krasota1701,
Аничек,
racyxa,
кожина,
Vika28,
Yulia-2310,
GRITSAY_NADYA,
Bay,
Белая-лилия,
Nat-Egorova,
muska,
lubimaya,
Sonya79,
Татьяна73,
Лидия,
MaximEv,
bodyazara,
oksanita1,
Лилия111,
skazzzka777,
migleyira,
ВаленсияD,
ниношка87,
RodinaGalina,
Арина09,
Nichka
Деток(43)
Анфиса (Мама Анфиска2013),
Вадим (Родитель bakhtina),
Эрик (Мама irihka),
Ева (Родитель KaterinkaKat),
Кирилл (Мама Ресничка79),
Вадим (Родитель Мамуля1),
Анастасия Андреевна (Мама ирша),
Аня Петрова (Мама margarita_555_),
Андрюша (Мама натуся@),
Софья (Мама Yuliya2008),
Яросвет (Мама Татиника),
Николаша (Мама Валерия72rus),
Алина (Мама лелена),
Елизавета (Мама lybana72),
Анютик (Мама Акимова),
татьяна (Мама racyxa),
Михаил (Мама нота),
Ангелина (Мама malinka.m.e),
Вадим (Мама mamacholi),
Владик (Мама oduvanchik.72),
Злата (Мама koshkabobik),
Марк (Мама nataly89155),
Анастасия (Мама ltnrb),
Виктория (Мама gugula),
Тимур (Мама timuralina),
АНТОН (Родитель malaey),
Миша (Мама cnelty),
Вадим (Мама tane4k@),
Данилка (Мама Персефона),
Владислав (Мама Businda),
Валерия (Мама _Золотая_),
Оля (Мама Нави),
Всеволод (Мама Nelbaby),
Максим (Мама LUK_A85),
Владислав (Мама zhen4ic),
Николай (Родитель Vasilisa25),
Алексей (Мама bel4onok),
Ксения (Мама Olga79),
Матвей (Мама lena9090),
Лёва (Мама weasel24),
Ярослав (Мама Креветка),
Александра (Мама katrin72rus),
Дарья (Родитель Anna_82)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (58)
Гостей: 252
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия