Главная /  Форум / Малыши / Воспитание и психология / Ребёнок сказал, что хочет уйти из дома.

Ребёнок сказал, что хочет уйти из дома.

Что делать, если ребенок столкнулся с зависимостью или уличен в воровстве
 
#
X
15.02.2017 01:14
Гость (188.186.*.*)
Не нашла такой темы на форуме, чтобы почитать советов, поэтому создаю новую.
Сегодня моё дитя, 6 лет от роду, сказала, что уйдёт из дома, если я не включу мультики (это после часового просмотра планшета и его выключения). Понимаю, что пытается манипулировать, но я испугалась, не самой фразы, а того, что эта мысль появилась у неё в голове, и в будущем может появится ещё раз..., особенно в подростковом возрасте. В ответ на угрозу,я сказала, что не хочу слышать больше таких фраз, и чтобы она даже не думала о таком поступке, дочь разрыдалась, и дальше уже говорить что-то было бесполезно, так как слёзы и рыдания заглушили всё. Я не кричала, не ругалась, подала обед и когда она успокоилась, обняла и объяснила, что таким поведением она меня очень расстроила. Надеюсь дочь запомнила и поняла, и что такого больше не повторится.

Были ли у вас такие ситуации, как из них выходить, и как их предупредить?

П.с. Дочь эмоциональна в жизни, но раньше такого никогда не говорила. Ребёнок любим, воспитан в понимании и заботе, игрушки обновляются, посещает танцевальный кружок.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2017 01:24
Дата регистрации: 30.08.2014
Дней на сайте: 3498
Авторитет: +3
offline
Со своими не сталкивалась, но стала свидетелем подобной ситуации у подруги. Сын десяти лет от роду заявил, что уходит
Мы с перепугу как-то очень оперативно сообразили и, не поведя бровью, обе в один голос: "так иди". Я предложила помочь собрать сумку с вещами. Подруга предложила взять хоть немного еды. Мыслительный процесс и растерянность читались на его лице очень отчетливо. Мальчишка "завис" в горестных раздумьях.
Парню сейчас двадцать с хвостиком - попытки не повторял )
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2017 01:26
Дата регистрации: 06.04.2009
Дней на сайте: 5471
Авторитет: +129
Показать на карте
offline
Ваш вопрос: что эта мысль появилась у неё в голове, и в будущем может появится ещё раз...

И вот ответ:
после часового просмотра планшета


В ответ на угрозу,я сказала, что не хочу слышать больше таких фраз, и чтобы она даже не думала о таком поступке,

Немножко не так нужно ребёнку объяснять. Вам следовало сказать - я очень люблю тебя, как же я буду без тебя? Мне будет плохо. Вы должны показать ребёнку Ваши чувства и переживания, что он небезразличен Вам и как Вы будете страдать, произойди такая ситуация.

Ребёнок такого возраста не должен сидеть больше 20 минут за планшетом или компьютером!!!
А ещё - если Вы даёте планшет чтобы освободить себе время, то контролируйте контент; пусть уж лучше смотрит мультики, чем всякие дурацкие влоги, которые дают ей такие дурацкие мысли.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2017 01:29
Дата регистрации: 06.04.2009
Дней на сайте: 5471
Авторитет: +129
Показать на карте
offline
Marianna72, сейчас есть всякие страшные группы. И там могут давать задания уйти из дома, чтобы почувствовать себя свободным, независимым и тд. Лучше бы выяснить откуда и для чего у него появилось желание уйти из дома. Про собрать сумку и взять "хоть немного" еды - хорошо его потроллили.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2017 03:27
Дата регистрации: 29.12.2010
Дней на сайте: 4839
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Дочка, скоро 6 лет, не раз говорила в сердцах, что уйдёт в лес. Мы это помнили и, когда ездили на дачу, предлагали остановится и отпустить её. Но что-то в эти моменты уйти у неё не возникало. Теперь уже старается так не говорить, поняла, что нас не проймёшь. Это же манипуляция чистой воды, и ребёнок должен знать, что взрослый не поддастся на неё. Причём каждый ребёнок интуитивно пробует раздвинуть границы взрослого, но взрослый должен чётко и спокойно указать, что можно и что нельзя. С точки зрения психологии, с границами дозволенности, как это не парадоксально, ребёнок чувствует защищённость и опору.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2017 08:00
Дата регистрации: 05.05.2010
Дней на сайте: 5076
Авторитет: +23
offline
Автор, а вы дома в ссоре с кем-то из родных не говорили или не делали подобного? Часто дети копируют наше поведение
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2017 08:49
Дата регистрации: 20.01.2010
Дней на сайте: 5181
Авторитет: +2
offline
я бы помогла ребенку представить, что он вышел за дверь один и куда пойдет? кто ему двери подъезда поможет открыть? на улице холодно, много незнакомых людей, а если пить захочет.. есть.. на улице телека и планшеты нет) и т.д.))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2017 08:51
Дата регистрации: 19.04.2010
Дней на сайте: 5093
Авторитет: +20
offline
Думаю, в 6 лет это только детские угрозы. Один знакомый мальчик грозился "убежать в темноту".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2017 09:09
Дата регистрации: 01.11.2012
Дней на сайте: 4166
Авторитет: +6
offline
У меня сын тоже в шесть лет заявлял, что уйдет из дома, причем несколько раз (причина: нужно было идти ложиться спать, а ему не хотелось. Плюс на фоне таблеток вредность на него нападала). "Разрешала" ему идти и красочно описывала, как ему там будет "весело" и "хорошо", махом желание отпадало и после еще пары попыток совсем пропало.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2017 09:49
Дата регистрации: 26.05.2011
Дней на сайте: 4690
Авторитет: +1
offline
Ой, девочки, детки такие разные, у меня у сестры, шестилетка ушел из дома, сказал я ухожу и пошел, оделся (лето) открыл дверь и пошел Она конечно за ним, но молча, просто наблюдала. Он погулял во дворе, видимо успокоился, идти особо не куда. Ушли вместе домой.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2017 10:14
Дата регистрации: 26.11.2016
Дней на сайте: 2679
Авторитет: 0
offline
Считаю в подобных случаях нужно успокоить ребенка и обьяснить , что вы его любите и никуда не отпустите, прежде чем сказать " ну и иди" . Ребенок будет думать ,что он вам безразличен и в подростковом возрасте будет спокойно уходить,так как идти куда он найдет уже.
Отредактировано Данелия 15.02.2017 10:14
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.02.2017 00:07
Дата регистрации: 01.11.2012
Дней на сайте: 4166
Авторитет: +6
offline
Данелия, я тот еще манипулятор была и по себе знаю, что чем больше родители реагируют, тем больше наглеешь. А когда нет реакции, то не интересно становится.
Отредактировано nrengina 16.02.2017 00:08
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.02.2017 04:38
Дата регистрации: 22.07.2007
Дней на сайте: 6095
Авторитет: +6
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Моя сестра в детстве, тоже лет в 6-7, постоянно из дома хотела уйти. Брала сумку дорожную, демонстративно собирала вещи, никто на это внимание не обращал. Она, конечно, не уходила никуда. В подростковом возрасте и мыслей таких не было.
Моя дочь тоже лет в 6 говорила такое, я даже повода не помню, если честно. Сейчас ей 10 лет, ничего подобного не слышала.
Я бы не стала так драматизировать в таком возрасте, дети еще не такое сказать могут.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2017 15:44
Гость (213.87.*.*)
Гость (188.186.*.*), сходите с ребенком к детскому психологу! Калиниченко Ольга Анатольевна, очень приятная женщина, находит подход к любому ребенку! Вам важно выяснить, какие факторы в семье повлияли на ее заявление!!! ( принимает Ольга Анатольевна в академическом центре семейной психологии и медицины, 90-02-03), уверена, что она на все вопросы ответит!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.02.2017 16:19
Дата регистрации: 09.04.2009
Дней на сайте: 5468
Авторитет: +13
offline
Автор, спокойная реакция - лучшая реакция.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2017 11:43
Дата регистрации: 20.02.2017
Дней на сайте: 2594
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
Моя старшая в 6 лет тоже такое както заявила. Мы ее собрали, одели, открыли дверь и дали выйти. Дверь закрыли и нервничая наблюдали в глазок. Она покрутилась покрутилась и постучала обратно) скзала что не хочет уходить а то она пошутила. Больше такого не было) сейчас уже 13 лет)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.01.2018 14:01
Гость (91.123.*.*)
Дорогие родители, помните, что любое поведение ребенка - это способ что-то выразить. Пусть неумело, неуклюже, но как могут. А если малыш собрался уйти, то единственное, что он хочет, чтобы вы сказали, как он дорог, как вы его любите любого, даже когда он плохо себя ведет, что ни за что в жизни не хотели с ним расстаться. Можно назвать это манипуляцией, но разве есть что-то плохое в потребности быть любимым и хотеть тому подтверждения. Особенно, когда вы ругаетесь или обижены на него. Вы же взрослые, вот и будьте мудрее.
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Olesya_Vazen,
Maryska,
len-67,
korolyi,
Devochka_Mi,
Nata82,
Daniskin,
Мира77,
BerTan,
helenamama,
любаничка,
Шелепузик,
СтреКоза,
mima,
_I_r_i_n_a_,
nezabudka0329,
skynet_com,
mama2014,
oskolok,
Foxyann,
папа_Билл,
КатринМ,
Lina.pam,
Ferrero,
Ялька,
hodorenko,
РишаСергеевна,
9123969173,
lana.ru27,
агриппина,
NadyaBazenova,
keten2009,
Nazar72ru,
Бонавентура,
Елена13,
WASV1483,
mega-avto72,
felix2012,
IrinaPavlova,
Маргарин,
Екатерина1985,
neganeba,
тоник,
olich,
Julia85,
trigger,
Lelis,
ОьКа86,
d@shutk@,
natalia013,
Людушок,
_Олеся_,
Mama@2_dochek,
leka2903,
софт,
ERMA,
Mockingbird,
weta_gv,
Olika_sha,
avnyakova29MZ,
master86,
YULKA,
'Татьянка',
Aksana77,
EmiliyaMcKenna,
moskvina.marysa,
LMka,
yl_4enok,
Sayusha,
Рыбонька36,
Лена29031985,
olsens,
Marsik14,
ирша,
MLN,
LenoK_SC,
@net,
versal13,
sardelya15,
Валентина@1972,
Ninele,
Infiniti999,
гостья_18896,
Семицветик2012,
МайорПэйн,
karakatitsa,
Tesh,
neskazhu,
Танюша2903,
Мыша,
Ljuda,
Natik@1981,
pejo,
katerina87,
RishA29,
JuljaIlina,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (65)
Гостей: 275
Клиника "Детский Доктор"

Личный врач для Вашего ребенка. Узкие специалисты. Консультации по грудному вскармливанию, питанию, массажу, закаливанию, по лечению также на дому.

Подробные условия