Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации по наследству, дарению, пожизненной ренте

Консультации по наследству, дарению, пожизненной ренте

Тюменцев всех возрастов приглашают на областной форум "Семья"
« 1 2 3
 
#
X
12.10.2011 19:47
Гость (31.163.*.*)
Б_О_Н
Спасибо, образование у меня высшее юридическое. Вам просто "повезло" с сотрудником рег. палаты. Цитирую п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, для общего образования: "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.". Статья называется "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов"..


Б_О_Н, простите, ни в коем случае не хотела Вас обидеть!
Дело в том, что мне, как Вы выразились, "повезло" не с одним сотрудником, а аж с термя: в единой справочной (всё-таки дозвонилась), в отделе государственной регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения (чтобы совсем отпали сомнения) и непосредственно при сдаче документов.
Я так же думала на 35 статью в части пункта 3, поэтому задала вопрос, на основании чего не требуют нотариально заверенное согласие супруга. Ответ: на основании все той же 35-й, только п.2. Там указано, что согласие подразумевается само собой и только если в течении определенного временного промежутка супруг заявит.... ну у Вас высшее юридическое, и так знаете
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.10.2011 11:02
Дата регистрации: 14.01.2008
Дней на сайте: 5940
Авторитет: +23
Показать на карте
offline
Б_О_Н, спасибо, но знакомых таких нет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.10.2011 14:20
Дата регистрации: 16.12.2009
Дней на сайте: 5237
Авторитет: +11
offline
Б_О_Н, подскажите нужно ли делать подтверждение тех. паспорта для осуществления дарения 1/2 доли квартиры второму собственнику этой же квартиры, приобретенной год назад. спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.10.2011 16:21
Гость (83.149.*.*)
здравствуйте.моему мужу его отец передал по дарственной дом и землю,в случае развода я и наши дети имеют права претендовать на этот дом и землю?и может ли его отец аннулировать свою дарственную,если мой муж также передаст мне этот дом по дарственной.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.10.2011 20:38
Дата регистрации: 23.02.2011
Дней на сайте: 4803
Авторитет: 0
offline
здравствуйте не знаю что делать .недавно умер дедушка 15 октября было 6 мес и я вдруг узнаю что вроде и мне есть какая-то часть наследства.дедушка завещание не оставил.у них с бабушкой было 6 детей . сначала бабушка умерла потом и дедушка. трое их детей включая мою маму умерли давно(еще 2 брата тоже умерли у одного не было детей у другого были 2 детей но никто даже не знает их точных имен и местонахождение тоже т к мать их продала дом и уехала никто не знает куда) у нашей мамы было трое нас детей .я думала что наследниками являются только их дети но вроде бы тетя говорит что и мы дети должны получить долю матери .когда она ходила к нотариусу он записал наши данные .что нам внукам теперь делать ?ведь вроде она когда записывала всех родственников нас тоже записали.а дядя вообще не хочет продавать дом он все эти годы жил с бабушкой и дедушкой а мои 2 тети и мы все жили в тюмени. что делать нам ? земля не приватизирована у дома (дом 2 этажа) нам что нужно срочно ехать в тот город и вступать в наследство?или мы уже опоздали ?дядя может весь дом оставить себе ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.10.2011 21:09
Дата регистрации: 23.02.2011
Дней на сайте: 4803
Авторитет: 0
offline
позвонила сейчас оказывается 2 тети подали заявление о вступлении в наследство а мы внуки вообще недавно узнали что являемся тоже наследниками . мы что сейчас должны только через суд получать наследство ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.10.2011 21:37
Гость (109.105.*.*)
почему вы решили, что являетесь наследниками своего дедушки(бабушки)? если нет завещания, то
сначала дети, супруг и родители наследодателя, если таковых нет, то-полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, а до внуков еще далеко.если есть тети, значит это дети-а это наследники первой очереди, внуки тут не наследуют. или Вы являетесь нетрудоспособными ко дню открытия наследства? сколько лет Вам, внукам?

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ-6месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.10.2011 22:25
Дата регистрации: 18.01.2009
Дней на сайте: 5569
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
_Alya
позвонила сейчас оказывается 2 тети подали заявление о вступлении в наследство а мы внуки вообще недавно узнали что являемся тоже наследниками . мы что сейчас должны только через суд получать наследство ?.

Вы являетесь наследником по закону, наследующим по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его потомкам и делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

При этом наследование происходит следующим образом: все дети умершего наследника претендуют только на его долю в наследстве. То есть вашей матери причиталась 1/6 доля. Ее дети наследуют эту 1/6 в равных долях.

Но в вашем случае вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства. Если вы на день смерти наследодателя были прописаны с ним по одному адресу - тогда обращайтесь к нотариусу, берите справку с места жительства и подавайте заявление о принятии наследства. Если вы были прописаны по разным адресам - тогда только через суд.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.10.2011 09:42
Дата регистрации: 23.02.2011
Дней на сайте: 4803
Авторитет: 0
offline
нотариус сказала что делить будут на 5 долей п.ч один из моих дядь умер и детей у него нет.моя тетя заявила о нас но не указала наши адреса и точные данные
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2011 16:02
Дата регистрации: 07.05.2010
Дней на сайте: 5095
Авторитет: +3
offline
здравствуйте! Подскажите как лучше поступить? Когда то родители приватизировали свою квартиру на севере в которой сейчас проживают, на меня. Я являюсь единственным собственником. Так вот документальное наличие этой квартиры сейчас не позволяет мне вступить в какую либо ипот.программу. Звонили с работы уточняли, что мы живем в съемной квартире, чтоб поставить в очередь на жилье, но когда дело дойдет до документов опять все остановиться из за родительской квартиры. Может дарственую на маму оформить и с чего начать, куда обратиться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.10.2011 20:34
Дата регистрации: 24.04.2010
Дней на сайте: 5108
Авторитет: +11
offline
здравствуйте!подскажите,пж-та,как нам поступить? По документам мама собственница квартиры(квартиру ей купили мы,но живем и прописаны в другой квартире),брат недавно умер(собственником не был,но был прописан в маминой квартире),у брата есть несовершеннолетний ребенок от первого брака(прописан и живет в квартире своей матери,бывшей жены брата).Сейчас мама тяжело больна.Может ли сын брата(то бишь внук моей мамы)претендовать на эту квартиру,в случае смерти моей мамы,или маме лучше оформить :-завещание на мое имя;-или дарственную?(завещание можно оспорить?)Заранее спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.10.2011 15:11
Дата регистрации: 04.06.2009
Дней на сайте: 5432
Авторитет: +2
offline
Б_О_Н, пожалуйста, разъясните:
1. Я приобрела квартиру в ипотеку до брака, а окончательно за нее рассчиталась и получила свидетельство о праве собственности без обременения, уже будучи в браке. Будут ли иметь право на эту квартиру дети моего мужа от первого брака и он сам в случае развода или смерти супруга? И какие действия принять в случае продажи квартиры с целью расширения, т.е. приобретения новой, чтобы мне и нашему ребенку не пришлось потом ее ни с кем делить новую квартиру.
2. Мой отец хочет оформить на меня дарственную на дачу. Какой порядок наших действий и где и как оформляется такой документ? Нужно ли сначала получить свидетельство о праве собственности на отца? (у нас имеется акт приватизации на его имя и кадастровый паспорт) или можно составить дарственную и получить св-во сразу на меня? И также будут ли иметь права на дачу муж и его дети от первого брака?
спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.10.2011 20:04
Дата регистрации: 24.04.2010
Дней на сайте: 5108
Авторитет: +11
offline
Б_О_Н
спасибо
 
#
X
21.11.2011 10:41
Дата регистрации: 01.09.2004
Дней на сайте: 7170
Авторитет: +493
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Модератор
Консультации закрыты.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
АннаКурман,
malinovaya1991,
Sveta79,
anjo__branco,
Нэлли,
мусся,
anjo_branco,
vis,
Kiv1904,
blondy,
fhbyf2007,
ОльгаДмитриева,
kroshka29,
Ивонна,
proshka,
sunbreathe1,
evgenia_dov,
Lili1960,
kea-kev,
raemgulova,
tarasova85,
Ksuna3000.89.89,
Lmmtmn,
Antonina19,
Луч_Солнца,
Alevtina1904,
ненаглядная19,
ДоРоГуЛя,
КсенияФоменко,
leandr,
sakulik,
larisa88,
@_@-@_@,
Елена.72,
Мамаляны,
val84,
_Ксюха_,
katunchik,
Sнежная,
Nata222,
mugsveta,
Olga@Gus_Gus,
Aminochka00,
Leno4ka1985,
rus_86,
Мама_Ромашки,
lara.chereva,
Diana83,
ivava,
axarina2011,
luckynat,
Natusik78,
Черепашка,
lbyf,
Юлия19041982,
Pussja,
shuna89,
AnnB,
mariha2009,
Бонька,
Pautinka,
19a04a,
М_а_М_и,
ksenyia@,
pilyla.91,
tanyxa77,
rdk-kulturaa@ma,
Snewnaya,
malaya2013,
ll.ss.matveeva,
kissamur,
Ксюнькп@@@,
DFazilov,
vozdux,
Семен,
Селиванова,
AprilGav,
Mio,
evgenya196689,
Айнагуль,
machulay,
Keffirr,
b_00,
Nastenish,
nastiankas,
nataly_dixis,
Пятачок,
Axa8-8
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (17)
Гостей: 150
YA-GA - Аромамастерская косметики для мамы и малыша

Натуральная детская косметика состоит из натуральных 100% органических масел высочайшего качества, натуральных гидролатов

Подробные условия