Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации по наследству, дарению, пожизненной ренте

Консультации по наследству, дарению, пожизненной ренте

Тюменцев всех возрастов приглашают на областной форум "Семья"
« 1 2 3 >
 
#
X
12.09.2011 05:31
Дата регистрации: 10.08.2010
Дней на сайте: 5006
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
здравствуйте. такой вопрос. у моей бабушки домик в деревне. были прописаны она, я, мой годовалый ребенок и мой муж. бабушка должна оставить этот домик мне, имеется в виду после смерти, (деньги были моими на покупку и оформление, но расписок никаких нет) но хозяйка по док-там она. сейчас бабушка прописала туда без моего ведома своего сына (моего дядю). изначально я хотела обойтись просто завещанием (еще не написано) но сейчас ввиду таких обстоятельств (бабушка старенькая, с ней живет этот самый сын, а мы живем в другом городе, и завещание могут переписать) я решила оформить договор купли-продажи с бабушки на себя.
вопрос -
1. нужны ли какие то еще документы кроме уже имеющихся (ордер на собственность земли и дома, предыдущий договор купли-продажи),
2. мне сначала нужно идти к нотариусу чтоб оформить этот договор, а потом в регистр.палату чтоб его там зарегистрировали и передели ордер на мое имя? я просто никогда раньше не сталкивалась с такой процедурой)))
3. возможно ли оформить договор купли продажи, НЕ ВЫПИСЫВАЯСЬ никому при этом из дома, (моему мужу, ребенку и моему дяде)? нужны ли их согласия на эту продажу? если да, то в каком виде?
заранее спасибо.
пы.сы. мне сказали уже что в идеале было бы оформить договор дарения, но дело в том что в связи с ошибкой в документах у бабушки, нам не доказать будет что мы родственники. или это не имеет значения при дарении?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2011 07:03
Дата регистрации: 28.07.2010
Дней на сайте: 5020
Авторитет: +15
offline
 
#
X
12.09.2011 12:43
Дата регистрации: 13.05.2010
Дней на сайте: 5095
Авторитет: +8
offline
Б_О_Н, здравствуйте! подскажите пожалуйста. Имеется 3х комнатная квартира в которой прописана бабушка и моя мама( бабушка мамина мама) на данный момент квартира приватизирована на мою маму. у бабушки есть еще сын( мамин брат). подскажите как лучше поступить чтобы в дальнейшем не было ни каких проблем. что нужно сделать маме чтобы квартира осталось мне. дарственную или наследство? я в семье одна, мама с папой давно в разводе. спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.09.2011 10:26
Дата регистрации: 31.01.2011
Дней на сайте: 4832
Авторитет: +9
offline
Добрый день. Моя мама вступила в наследство по смерти мужа. Прошел почти год, объявлялся сын мужа от первого брака с которым мы никогда не общались, свекровь переписала свою долю наследства на маму. Вызвали в суд. Наследство у нее машина оцененная в 100 т.р. и фирма маленькая очень работает она на себя сама, муж был учредителем (оценку фирмы только делаем сумму не знаем). Скажите пожалуйста какая часть наследства положена сыну?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2011 07:59
Дата регистрации: 13.05.2010
Дней на сайте: 5095
Авторитет: +8
offline
Б_О_Н, спасибо
 
#
X
14.09.2011 08:47
Дата регистрации: 31.01.2011
Дней на сайте: 4832
Авторитет: +9
offline
Б_О_Н, благодарю за ответ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2011 14:44
Дата регистрации: 10.08.2010
Дней на сайте: 5006
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Б_О_Н, спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.09.2011 10:52
Гость (31.163.*.*)
Б_О_Н, здравствуйте!!! Такая ситуация: мать дарит квартиру сыну. Квартира находится в собственности матери, приобреталась в период брака. Необходимо ли письменное нотариально заверенное согласие отца на дарение или достаточно личного присутствия отца при сдаче документов рег.палату? До рег.палаты не можем дозвониться, идти туда тоже пока нет возможности, подскажите!!!

П.С. Не сразу заметила Вашу консультацию, задала вопрос на 9111.ру. Мнения разошлись. Как говорят: два юриста - три мнения.
ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.09.2011 20:16
Гость (31.163.*.*)
Б_О_Н
[b]Гость ( 31.163.*.* ) Не пожалейте времени и денег, сделайте нотариально удостоверенное согласие супруга (отца), как и предусмотрено законодательством. Даже если рег.палата позволит обойтись личным присутствием, возможен отказ в регистрации..


А если оговорку о его согласии внести в текст договора и предусмотреть его подпись в договоре дарения?
Дело в том, что материальное положение очень стеснённое, хотелось бы съекономить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.09.2011 10:31
Дата регистрации: 10.04.2009
Дней на сайте: 5493
Авторитет: +4
offline
Б_О_Н, подскажите пожалуйста. Я единственный собственник дома и земельного участка. После продажи квартиры, опека обязала обеспечить детей 1/10 долей собственности. Т.е. мне сейчас необходимо подать документы в рег палату. сделать это я так поняла можно только путем дарения. Как правильно оформить документы и какие. Хочу всем детям дать 1/10 доле (их трое) и мужу 3/10 доли. Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.09.2011 16:11
Дата регистрации: 07.04.2010
Дней на сайте: 5131
Авторитет: +2
offline
Б_О_Н ,здравствуйте,нужна консультация,ситуация такая:после смерти моей свекрови остался частный дом (дом ей достался по наследству) ,она умерла в 1995году,наследники после её смерти остались,мой гражданский муж(имеем совместного ребенка) и его брат,но в наследство они не вступили,мой муж умер в 1999 году (мы уже не проживали вместе на тот момент),его брат пользуется домом,проводит коммунальные оплаты,соседям он сказал,что оформил приватизацию на дом (точно я не знаю,правда это или нет),вопрос такой:сможет ли мой сын вступить в наследство при таких обстоятельствах,спустя столько лет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.09.2011 17:52
Дата регистрации: 19.11.2009
Дней на сайте: 5270
Авторитет: +15
offline
Б_О_Н, здравствуйте. Возник такой вопрос:
бабушка в 1992г оформила завещание на свою дочь (мою маму), цитирую:
"....настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:
1. Всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе: дом, зем.участок..
...завещаю такой то такой то"
В 1994 году у них, как и везде, распался колхоз и землю поделили на паи.
ВОПРОСы:
1. Входят ли эти паи в завещанное имущество или нужно дополнительно писать на них завещание или дарственную или еще какой вариант?
2. Если писать новое завещание, то первоначальное автоматически утрачивает свою силу?
3. Как вообще лучше оформлять такие вопросы - через завещание или через дарственную (с чего платится налог, с чего нет?)
Заранее благодарю за ответ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.10.2011 15:29
Дата регистрации: 25.06.2011
Дней на сайте: 4688
Авторитет: +17
offline
Добрый день. У меня такая ситуация: мой муж приобрел квартиру в ипотеку на 20 лет. От первого брака у него есть несовершеннолетний сын 11 лет и у нас с мужем есть общий ребенок. Как можно сделать так, чтобы в случае смерти отца ребенок от первого брака не претендовал на наше совместно нажитое имущество? При разводе он оставил ему с матерью 4 комнатную квартиру. Дарение не подходит? Правильно? Ведь квартира в ипотеке. Как быть? И второй вопрос: в случае смерти мужа что будет с ипотекой , если у меня нет возможности ее оплачивать, нас будут выселять? Могу ли я оплатить часть ипотеки мат. Капиталом, если я не являюсь созаемщиком? Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.10.2011 01:59
Дата регистрации: 19.11.2009
Дней на сайте: 5270
Авторитет: +15
offline
Б_О_Н, большое спасибо. Очень полезно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2011 12:50
Гость (89.250.*.*)
Спасибо большое.мама_Лизоньки
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2011 17:04
Гость (31.163.*.*)
Б_О_Н
Уведомления на почту вчера не поступали. Гость ( 31.163.*.* ) , внести в договор Вы можете, конечно, но никакой силы это иметь не будет, подписывать договор он не вправе. В законодательстве этот момент четко прописан, все остальное на свой "страх и риск". Составление данного документа у нотариуса стоит, в среднем, 1000 рублей.


Б_О_Н, для общего образования: для регистрационной палаты согласие супруга не требуется ни в каком виде.
Но все равно спасибо, что хотели помочь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2011 18:12
Дата регистрации: 11.02.2011
Дней на сайте: 4822
Авторитет: +8
offline
Здравствуйте. Моя бабушка завещала мне квартиру. До истечения 6мес после ее смерти я сходила к нотариусу, взяла список документов, потом еще пару раз была, доносила недостающие бумажки. И потом пошло-поехало, новая работа, начальство не отпускало, беременность тяжелая, и т.д. В итоге прошло уже пару лет, как у меня "висит" это оформление. Можно узнать, чем мне это грозит и приблизительную сумму расходов, сколько нужно будет платить за оформление наследства нотариусу
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2011 18:47
Дата регистрации: 18.01.2009
Дней на сайте: 5575
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Jaly
Здравствуйте. Моя бабушка завещала мне квартиру. До истечения 6мес после ее смерти я сходила к нотариусу, взяла список документов, потом еще пару раз была, доносила недостающие бумажки. И потом пошло-поехало, новая работа, начальство не отпускало, беременность тяжелая, и т.д. В итоге прошло уже пару лет, как у меня "висит" это оформление. Можно узнать, чем мне это грозит и приблизительную сумму расходов, сколько нужно будет платить за оформление наследства нотариусу.

Вы подали заявление о принятии наследства? Нотариус завел наследственное дело? тогда вы можете хоть сколько лет документы собирать! Сумма оформления наследства будет зависеть от того, во сколько будет оценена квартира.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2011 19:03
Дата регистрации: 11.02.2011
Дней на сайте: 4822
Авторитет: +8
offline
Severyanka, дело заведено. Ее оценивали на то время около 90т.р. если не ошибаюсь
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.10.2011 13:53
Дата регистрации: 14.01.2008
Дней на сайте: 5946
Авторитет: +23
Показать на карте
offline
Б_О_Н, насколько в Тюмени распространено заключение договора ренты? Где искать собственников жилья, готовых заключить такой договор? Спасибо.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
nremen,
Aksenya72,
ulana2011,
optometrist2009,
TSimerman_Lika,
KSENIA1989,
zaya25,
Милка,
LenaK,
Timoshkina_mama,
askimj,
Золотце,
Almira1,
ВИКТОР,
Галюнька,
cna13ru,
lkostousova,
горнадежда,
sgsirotkina,
Viking1980,
доктор,
tu_cherjuv,
мама-евгения,
EWGENIYA119,
Рафис,
roza500500,
carengina.lil89,
sohoroom,
Масюта,
Юлька_Димка,
filinskies,
Малышаня,
kdu.91@mail.ru,
венера3,
veronikai,
Vasilisa25,
carengina.lili,
marita1985,
Olka86,
kriss-iydina,
@lena888,
Nadushke,
Капризуля2013,
sveta_fit,
dennis,
masha85,
kisohcka,
milena2016,
Mela_rull,
8АФИНА8,
fofanova,
dominik72,
olyaomsk,
snake,
Ольгин,
ОльгаМульцина,
npilyugin,
Marfa25,
Marinavnukova1,
Charlie,
BelimenkoAV,
ndgum25,
Басяська,
Margo89,
Antonina8808,
беккер,
Олечка83,
Sonya555,
Alena.Kislicina,
ann98774556,
kitten,
MiGera,
Мама_Тимоши,
72yulia79,
gnom112007,
zapsib,
a.i.pereverzew,
Татьян_ка,
Боровикова83,
BUDU_mamoy,
butusik,
76bizon76,
NastasyaYa,
danilovaalena,
JuliaNik,
ALTASON,
ksu89,
К@теська,
zzzlyuchka,
Viktoria7223,
Cherry_girl,
Марина_пепрн,
torby,
МамаДочки,
Юлита,
A_Tatyana25,
Настя25@,
art,
ПВ-Порт,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (64)
Гостей: 238
Лечебно-диагностический центр "Парацельс"

Многопрофильное отделение с высококвалифицированными врачами на современном оборудовании

Подробные условия