Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Здоровье / Профилактика гриппа и ОРВИ (препараты, народные средства) - советуемся, общаемся.

Профилактика гриппа и ОРВИ (препараты, народные средства) - советуемся, общаемся.

Служба "Дети в семье" празднует свой первый день рождения
[1] « 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 >
 
#
X
05.04.2019 00:56
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2411
Авторитет: +7
offline
Доброго всем времени суток. Я вернулась понудеть опять. Хочу представить вашему вниманию фото слайдов с лекции для педиатров, лор врачей.
О том, что антибиотики нужно использовать рационально все знают. О самых частых микробах, которые вызывают осложнения при ОРВИ уже все знают ( читающие тему должны знать!) Это пневмококк, гемофила и моракселла катарралис, остальные микробы много меньше, и не так значимы.

И просто об стену хочется биться, когда наши тюменские «именитые» врачи блестают знаниями, назначая антибиотики, иногда наверно на бактериальную инфекцию. Но чем обусловлен странный выбор???
На предыдущей странице скрин статьи 2013 !! 2013 года. 5 с лишним лет прошло..И в клинических рекомендациях от 2018-2019 гг все расписано. Не читают? Лечат так, как лечили всегда им виднее, у них опыт?? А личный опыт в медицине знаете да, какой уровень доказательности? Правильно 4. Самый низкий.
Врачей своих обязательно просветить!!

И что, например, вижу я. Что ВОЗ и ныне там...А у нас все хорошо, ладно хоть, что не уколы назначают.
И вот вам реальный пример «грамотности».

Ребенку 11 месяцев. Всего 11. Ему уже назначают антибиотик резерва. Диагноз: о. средний отит. Доза адекватная. Почему врач не знает, что все уважаемые всемирные медицинские организации НЕ РЕКОМЕНДУЮТ использовать Супракс при отите? Очень грустно, конечно. И это популярный доктор в городе. Но не очень грамотный как оказалось.
Отредактировано mama_alexa 05.04.2019 00:57
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.04.2019 13:18
Гость (92.240.*.*)
mama_alexa
И это популярный доктор в городе. Но не очень грамотный как оказалось.
что тут сказать, если даже д.м.н. Петрушина в нашей ситуации оказалась малограмотной, а она ведь обучает педиатров....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2019 23:45
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2411
Авторитет: +7
offline
24 апреля Всемирный день борьбы с менингитом! Вспомним причины, симптомы, диагностику.



От менингита, вызванного пневмококком, менингоккком и гемофильной палочкой можно защититься с помощью вакцинации.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2019 00:01
Гость (188.130.*.*)
mama_alexa, нам назначали тамифлю. Мы пили по полкапсулы, на второй день полегчало. Но это в прошлом году было, а в этом я с начала сезона назаваль плюс в нос ребенку пшикаю, потому что очень вирус убойный, а мы мало того, что прививку не поставили, так еще и в сад ходить начали (нам 5 лет). И ничего - нормально эпидемию продержались. А про тамифлю сейчас куча негативной информации, сама не знаю, давать ли, если опять заболеем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2019 00:56
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2411
Авторитет: +7
offline
Гость (188.130.*.*), у меня пара вопросов: кто сказал, что вирус в этом году убойный? В этом году была эпидемия??Вообще про это не слышала
Где вы читаете кучу информации? На форумах? Тамифлю не витаминка профилактическая. Это лекарство, мед.препарат с побочными эффектами и прием его д.б. обоснован. А не просто сидеть и размышлять дать не дать.... Учитывая как поедают номидез и тамифлю при любых соплях и температуре и как быстро вирус успевает мутировать и приспосабливаться ( защищаться) от блокаторов нейроминидазы -в скором будущем и тамифлю не поможет. Хоть в инструкции и написано - профилактический прием и режим ни ВОЗ, ни наша ассоциация Союза Педиатров России НЕ РЕКОМЕНДУЕТ прием осельтамиира для профилактики.
Вернусь к отзывам. Буквально 3 года назад такого не было, но сейчас на этом форуме настоящих отзывов можно встретить крайне редко. И сразу видно, где пишет мама где-то радостная, где-то разочарованная в лекарстве. А где пишет пиаршик лекарства. Вы заметили, да, что тут нет рекламы тамифлю, амоксиклава или уколов цефтриаксона, Потому что во-первых, препараты реально с доказанной эффективностью, с внушительной доказательной базой, исследованиями. И обратите внимание на рекламы виферона и цитовира.
И даже Кокрейн приплели. Большинство из мамочек форума даже проверять не станет то, что написано. Но я зашла на сайт и попробывала найти Виферон ( на русс. и англ.) - ничего нет. Значит МамаМурка просто брешет

Я знаю много семей, которые затыкивают своих детей этими свечками интерфероновыми и НИКТО НЕ ПЕРЕСТАЛ БОЛЕТЬ.
Возвращаюсь к лекции Куличенко.

На 10:07 минуте про Виферон.
Цитирую: "Вы знаете какое количество детей в нашей стране получают виферон пер ректум длительно...профилактически....Вот профилактически было 1 плацебо-контролируемое исследование у 42 человек - это доказательная база. .....Что важно, эти 4 плацебо-контролируемых исследования - дизайн не прописан в статьях, не понятно кому и как давали и что измеряли, как получили эти 1.5 дня? он у нас есть формах ректальных суппозиториев, назального геля и мази для наружного применения.У нас нет парентеральных форм. Интересно зато, что у нас есть публикации, которые говорят, что наши наружные формы создают более высокую концентрацию в крови, чем парентеральные препараты, которые используются за рубежом. Ну к этому нужно критически относиться. Свои вопросы для размышления я не буду озвучивать вы их видите..."

Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2019 01:29
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2411
Авторитет: +7
offline
Одна реклама другой крАше

Кто-то в это верит? И дозу препараты написали и сколько дней вставлять свечки в попу ребенку. Без очного осмотра, без сбора анамнеза заболевания ни один нормальный врач не будет рекомендавать лекарство. А вот на форуме - да легко! Ведь когда случится аллергия на кокосовое масло например или анафилактический шок, что смогут пред'явить Puwkina?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2019 10:43
Дата регистрации: 04.12.2014
Дней на сайте: 3402
Авторитет: 0
offline
mama_alexa, согласна с вами на все 💯. Тоже заметила этот корявый пиар
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2019 21:43
Дата регистрации: 13.11.2012
Дней на сайте: 4153
Авторитет: +2
offline
Может нам просто повезло, но все таки... В 2014 году в отпуске переболели все, кроме ребёнка, которому ставили Виферон.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2019 21:45
Дата регистрации: 29.07.2013
Дней на сайте: 3895
Авторитет: 0
offline
mama_alexa,
Вот так вот махом из частоболеющего ребенка в здорового превратиться - это конечно же сказки.
А вообще, виферон очень неплохой препарат. Несколько раз им лечились (по назначению педиатра), впечатления самые хорошие остались.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2019 01:52
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2411
Авторитет: +7
offline
Татаня323, примерно месяц назад наша семья и семья моей сестры переболели острой кишечной инфекцией: мой младший ребенок. муж, моя свекровь, сестра и ее двое детей - рвота, жидкий стул и температура ( у всех по разному, какой то симптом был сильней выражен, какой-то слабее) У меня с зятям только поурчал живот, а папу моего не коснулась зараза. Все друг с другом взаимодействовали в течение 2х дней, но папа не заболел...меня тоже это удивило. Никаких лекарств он не принимал.
Твое_солнце, как объяснить то, что вы ставили свечки и у вас самые хорошие впечатления от них ( видимо считаете, что выздоровел ребенок быстро, не случилось осложения), а мы не ставим эти свечки и тоже поправляются дети у меня, у моей сестрый и у некоторых моих знакомых и родственников?? Основная же масса окружающих меня семей -знакомые, соседи, родня активно пьют иммуномодуляторы и вставляют себе в прямую кишку свечки с иммуномодуляторами. Кто-то выздоравливает, кто-то начинает пить антибиотик, т.к. становится хуже или без улучшений.
Как понять что это виферон помог? а может, предположим, это была просто легкая ОРВИ вызванная риновирусом, риновируса попало в организм мало, защитные силы организма были во всеоружие,лимфоциты быстренько активировались, организм поднял температуру до высоких цифр, выработались специальные иммуноглобулины и поубивали нафиг вирус? Болезнь не развернулась в полную силу ( простыми словами), организм молодец, вся слава свечкам
Каждый день ученые ведут изучение и ищут лекарства от орви, т.к. болеть экономически не выгодно, больничные и т.д. Интерферон изучен вдоль и поперек. Ну не всасывается он практически из прямой кишки, тем более при высокой температуре. А русские провели исследование и сделали вывод, что если мазать в носу вифероновым гелем, то в крови этого интерферона будет больше, чем если этот интерферон ввести в вену, прямо в кровь. Это же абсурд. Но кто-то защитил на этом дисертацию. Скорей всего автор статьи по ссылке от MamaMurka
Чтоб интерферон был активен в отношении вируса нужны дозы не 150 тыс МЕ, а на 1 мл крови несколько тысяч МЕ расчитывается этот препарат ориентировочно. Чтоб концентрация в крови была достаточная.
И вот еще что хочу написать. Ну ладно, заболел ребенок, полечили вифероном. Как часто его можно применять? раз в месяц? раз в полгода? А если ребенок начинает посещать детский сад -ходит 3-5 дней и потом начинает болеть и так год пока происходит адаптация, ему каждый раз вставлять свечки ? Иполучается мы ежемесячно даем чужой интерферон, не давая заработать своей иммунной противовирусной защите? У меня просто больше вопросов к этим противовирусным иммуномодуляторам. А если ребенок болеет 2 -3 раза в год и эти 2-3 раза он лечится вифероном - то 100% он не благодаря свечкам, ребенок бы и без них выздоровел.
И представьте, что есть детки, которыеполучают виферон ежемесячно!! Некоторые ставят их по месяцу, потом продолжают кипфероном....У меня бы уже было столько вопросов к лечащему врачу по поводу такого количества свечек возникло. Но подавляющее большнство лечатся вифероном, продожают болеть, иногда на фоне приема виферона случаются осложнения ( отит синусит пневмония менингит) и все равно в очередной период орви первым делом бегут в аптеку за вифероном ( или цитовиром или анафероном и арбидолом. иногда эти лекарства чередуются)
И не последнюю роль в таком ажиотаже полечится играют педиатры. Даже вон в ветке Малыши в темках про противовирусные Пользователи рекламирующие виферон давят на "чтоб не случилось осложнений" Но, кто внимательно читает эту тему знают, что осложнения случаются НЕ ЗАВИСИМО от того вставлял свечки в попу или нет ( пил сироп противовирусный имуномодулятор или не пил) Осложнения предупредить не возможно.
И об этом следующий пост
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2019 16:20
Дата регистрации: 23.11.2010
Дней на сайте: 4874
Авторитет: +82
Показать на карте
offline
Многие не понимают, что мы живем в регионе, где не хватает солнца. Пейте витамин Д на постоянной основе в нормальной дозировке. Но только не аквадетрим, у него в составе бензиловый спирт, который по всему миру запрещен, а у нас и в странах СНГ им травят народ. Витамина Д хронически не хватает даже тем, кто живет у моря. Я сдавала анализы год назад и вместо нормы в 60 ед. у меня было 8, у дочки чут выше, сейчас поднимаем и болеть стали реже.
Устраните железодефицит, поднимите уровень ферритина и сывороточного железа (это способность накапливать железо в организме), гемоглобин даже высокий не показатель того, что нет анемии.
Это основа иммунитета.
Так же как и наше питание, которое закисляет организм, ослабляет иммунитет, защелачивайте специальными диетами, в гугле куча информации.
Почитайте биохимию, всего три тома и все сразу ясно станет. Я читала и конспектировала. Для себя и своей семьи, перестаньте носить деньги в аптеки, там нет здоровья.
Присмотритесь к препаратам Цитросепт, Вигантол, Оптисорб...
Посмотрите что такое инсулинорезистентность и как этого избежать, у нас полстраны этим страдает, а лечат только симптомы, но не причину.
Отредактировано ДНК_Солнца 06.05.2019 16:23
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2019 16:46
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2411
Авторитет: +7
offline
ДНК_Солнца
Витамина Д хронически не хватает даже тем, кто живет у моря. сейчас поднимаем и болеть стали реже.
Устраните железодефицит, поднимите уровень ферритина и сывороточного железа (это способность накапливать железо в организме), гемоглобин даже высокий не показатель того, что нет анемии.
Полностью согласна!
Только про аквадетрим погорячились. Не такой уж он и страшный
Бензиловый спирт входит в состав противогрибковых, противовоспалительных, части неврологических препаратов и ряда витаминов.
⠀Аквадетрим польский препарат. В Европе есть орган, регламентирующий использование всех медицинских препаратов - Европейское Медицинское Агенство (ЕМА- European Medical Agency). Это же Агентство регулирует содержание в препаратах дополнительных вспомогательных веществ, которые могут в определенной концентрации оказывать токсическое действие.
Согласно официальным данным ЕМА - токсический эффект бензилового спирта возможен при дозе 5 мг/кг (❗️) веса для детей старше 3 лет и взрослых. Содержание бензилового спирта в 1 мл Аквадетрима - 15 мг, это 30 капель. В одном флаконе Аквадетрима - 10 мл или 150 мг бензилового спирта. Таким образом если взрослый человек весом 50 мг выпьет весь флакон за раз, он НЕ получит токсичной дозы.
Компания Акрихин, которая является дистрибьютером препаратам Аквадетрим в России обещала подготовить официальный ответ на возникшие опасения и сомнения.
Аквадетрим давала старшему ребенку, младшей не давала аквадетрим, а только масляный раствор. Сама пью капсулы вит Д. Но пьем круглый год в профилактических дозах более 7 лет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2019 17:23
Дата регистрации: 23.11.2010
Дней на сайте: 4874
Авторитет: +82
Показать на карте
offline
mama_alexa, я честно говоря не хотела бы давать спирт своим детям ни в какой дозировке, есть более достойные производители. Просто нужно читать состав.
И да Витамин Д лучше принимать в масляном растворе с витамином К2
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2019 20:12
Гость (92.240.*.*)
ДНК_Солнца, я вам больше скажу, сейчас появились Д-доктора, сами доктора эндокринологи, терапевты, но проходят учебу в МСК у одного знаменитого доктора и пропагандируют как раз витамин Д (у них это гормон Д), лечение инсулинорезистентности и т.п.
Информация очень интересная и полезная.
Но,я пока Д-доктора в Тюмени не встречала, только в ЕКБ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2019 20:13
Гость (92.240.*.*)
ДНК_Солнца
Почитайте биохимию, всего три тома и все сразу ясно станет.

дайте ссылку на то, что вы читали.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.05.2019 23:07
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2411
Авторитет: +7
offline
ДНК_Солнца,
ДНК_Солнца
mama_alexa, я честно говоря не хотела бы давать спирт своим детям ни в какой дозировке, есть более достойные производители
что правда, то правда
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2019 01:07
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2411
Авторитет: +7
offline
Осложнения при ОРВИ случаются, к сожалению, и предупредить или предугадать их невозможно. Запомните это и никогда не слушайте людей, которые внушают вам, что если не лечить ОРВИ, то что -то куда-то опустится, провалится, утечет и т.д.
Есть люди, стойко убежденные, что при любом кашле надо "сироп откашля", что если сопли на 3й день болезни стали желтыми\зелеными - всё! это гной и т.д. И их никто уже не переубедит мне кажется. Рассказывать при анатомо-физиологические особенности и про течение того или иного заболевания - пустая трата драгоценного времени. Потому что вроде с тобой соглашаются, но ребенок заболевает ОРВИ и уже перед глазами свечки, сиропы, небулайзер...Спасибо за это педиатрам, которые с самого рождения залечивают детей так, что родитель просто не верит, что ребенок способен выздороветь самостоятельно и ему обязательно нужно помогать повышать иммунитет, при чем помогать при каждом эпизоде простуды.
Очень просто с умным видом назначать направо и налево антибиотики в нос в горло и внутрь. При этом антибиотики в гомеопатически дозах, нелепые доза местных гормонов для якобы лечения ларинготрахеита. Спреи в горло если оно красное, и не важно что вам 5 месяцев, за щечку брызгайте ( ничего что такой способ не указан в инструкции и там черным по белому написано в противопокаазниях возраст до 2.5-3 лет)
Когда любая сыпь - аллергийка и пейте полисорб ( это вообще отдельная тема)
Вообще вместо того, чтоб заниматься медициной профилактической, педиатры активно лечат самопроходящие заболевания. Это проще.
Вот это кто писал? санитарку попросили из неотложки заскочить на вызов? ( 8 ДП, даже печати нет) Ребенок 1 год 1 мес кашель сухой нечастый, голос сипловат, насморк. Болен 1й день.
На словах сказано что ларинготрахеит. Назначен стероид для ингаляций. Посмотри инструкцию
Острый ларинготрахеит это просто ОРВИ. Стенозирующий ларинготрахеит (ложный круп) это другое совершнно, неотложное состояние, требеющее активного лечения.
Ладно, предположим врач имела ввиду круп. Открываем Клинические рекомендации по этому заболеванию. Ссылка

Как этого можно не знать?? Маленькая доза не поможет и состояние может усугубиться, стеноз нарастать и тогда скорая, инфекционка все прелести.
Либо это острый ларинготрахеит без стеноза и пульмикорт не нужен, это лишняя денежная затрата. Но врач страхуется и назначает якобы для профилактики...но правильней бы было разъяснить маме тактику, правильную дозу, обучить расчитывать лекарство и подышать тогда, когда будет неободимо, в большой дозе, купировать сеноз 1-2 ингаляциями ,а не дышать мизерныими дозами по 5-7 дней. Видимо это так в мечтах и останется.
В вот второе фото. Назначения терапевта приемник ЖД больницы.
Женщина 1982 г.р. болеет 3 дня, кашеь частый с эпизодами закашливания, насморк, першение в горле. Расшифрую вдруг кому не понятно: температурв, АД, что проведено, наблюдение терапевта, экг. флемоксин солютаб 500х3 р\д 5 дней. Амбоксол 30 мг 1 таб х 3 р\д 7 дней, Ингаляции с лазолваном 2:2 с тюменской минеральной водой, Сироп Аскорил 1 д.л. х3 р\д, нетрудоспособна. Анализ крови без отклонений, без признаков бак.инфекции. Какая тюменская минеральная вода нельзя этим дышать! В ингалятор можно заливать растворы где написано ДЛЯ ИНГАЛЯЦИИ, либо стерильный физ.раствор. Амброксол = лазолван. и пить и дышать. и запивать аскорилом. В общем эта женщина до сих пор кашляет, пропила второй курс антибиотика кларитромицин. И усердно продолжает пить отхаркивающие. Мои аргументы за то, что она кашляет потому что лекарства вырабатывают мокроту постоянно и их бы нужно отменить, ее не впечатлили и она просто меняет уже разные сиропы по назначению лечащего терапевта из больницы Водников - флюдитек, бронхобос, коделак бронхо и так уже почти месяц.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2019 11:28
Дата регистрации: 23.11.2010
Дней на сайте: 4874
Авторитет: +82
Показать на карте
offline
Я вместо антибиотиков раньше пиобактериофаги использовала, капли деринат гораздо лучше любых фуфломицинов.... они хоть помогают

Рафаэлло
ДНК_Солнца
Почитайте биохимию, всего три тома и все сразу ясно станет.

дайте ссылку на то, что вы читали.

названия дам, а там смотрите где их скачать или купить можно
Основы биохимии Ленинджера. Том 1. Основы биохимии, строение и катализ
Основы биохимии Ленинджера. Том 2. Биоэнергетика и метаболизм
Основы биохимии Ленинджера. Том 3. Пути передачи информации

Отредактировано ДНК_Солнца 07.05.2019 11:48
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2019 11:36
Дата регистрации: 23.11.2010
Дней на сайте: 4874
Авторитет: +82
Показать на карте
offline
Вот вам ссылку дам, просто почитайте как влияет питание на организм в целом и как можно регулировать кислотно-щелочной баланс Ссылка

Раньше многие врачи советовали пить соду, это грубый способ ощелачивания организма, есть более мягкие, подходящие деткам.

У нас вообще нет культуры питания, мы едим, чтобы получить удовольствие, а не для того чтобы оздоровить и так уставший организм, а потом бегаем по больничкам. Это уже вопрос ответственности перед самим собой, да и не только. Получайте удовольствие в другом...

если углубитесь можно почитать книгу Джозефа Меркола Клетка на диете, я ее проглотила за 2 дня (выходных), но тоже конспектировать надо
Отредактировано ДНК_Солнца 07.05.2019 11:39
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.05.2019 12:13
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6320
Авторитет: +41
offline
ДНК_Солнца, деринат такой же фуфломицин. О том что помогает, многие и про другие фуфломицины пишут. Эффект плацебо.
Ответить на это Цитировать
[1] « 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
len-67,
Olesya_Vazen,
Daniskin,
BerTan,
korolyi,
Nata82,
любаничка,
helenamama,
Мира77,
Шелепузик,
Devochka_Mi,
СтреКоза,
oskolok,
_I_r_i_n_a_,
mima,
skynet_com,
nezabudka0329,
mama2014,
Foxyann,
папа_Билл,
NadyaBazenova,
Lina.pam,
Ferrero,
lana.ru27,
Ялька,
hodorenko,
КатринМ,
9123969173,
Бонавентура,
keten2009,
Nazar72ru,
РишаСергеевна,
агриппина,
felix2012,
Елена13,
WASV1483,
mega-avto72,
IrinaPavlova,
Lelis,
Маргарин,
Людушок,
ОьКа86,
d@shutk@,
natalia013,
тоник,
neganeba,
Mama@2_dochek,
olich,
_Олеся_,
Julia85,
Екатерина1985,
trigger,
weta_gv,
софт,
Mockingbird,
ERMA,
leka2903,
Olika_sha,
avnyakova29MZ,
YULKA,
Aksana77,
master86,
EmiliyaMcKenna,
Marsik14,
'Татьянка',
LMka,
Рыбонька36,
Лена29031985,
yl_4enok,
moskvina.marysa,
Sayusha,
olsens,
versal13,
LenoK_SC,
MLN,
ирша,
@net,
Ninele,
Валентина@1972,
гостья_18896,
karakatitsa,
Семицветик2012,
Infiniti999,
sardelya15,
МайорПэйн,
Tesh,
Мыша,
Танюша2903,
katerina87,
Ljuda,
pejo,
neskazhu,
Natik@1981,
RishA29,
JuljaIlina,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (34)
Гостей: 216
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия