Главная /  Форум / Добрые дела / Архив / Сошьем тактильные книжки для незрячих детей вместе!

Сошьем тактильные книжки для незрячих детей вместе!

Как пройдет День Победы в Тюмени — удобная праздничная афиша
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [14]
 
#
X
18.07.2011 14:37
Дата регистрации: 29.05.2010
Дней на сайте: 5093
Авторитет: +16
tsi
offline
Приветствую всех!
Приглашаю всех кто любит шить принять участие в благотворительной акции "Добрая книга". Акция проводится совместно с АНО "Центр социальной адаптации незрячих детей "ПРО-ЗРЕНИЕ" и Тюменской областной специализированной библиотекой для слепых. К сотрудничеству также приглашаются руководители образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.
Цель акции: СШИТЬ КАЖДОМУ НЕЗРЯЧЕМУ И СЛАБОВИДЯЩЕМУ РЕБЕНКУ ТЮМЕНИ ТАКТИЛЬНУЮ КНИЖКУ В ПОДАРОК
Сроки проведения: хотим приурочить вручение подарков к Рождеству 2012г.

В первую очередь хочу обратиться к нашим тюменским мастерицам! Давайте объединим усилия в деле слияния "приятного с полезным" и покажем практическую пользу рукоделия!

Присоединиться к акции может каждый, кого не оставляет равнодушным судьба детей с нарушениями зрения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.07.2011 15:00
Дата регистрации: 27.10.2010
Дней на сайте: 4942
Авторитет: +13
offline
а как ее шить научат, покажут? просто представление даже не имею как все это делать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.07.2011 15:27
Дата регистрации: 29.05.2010
Дней на сайте: 5093
Авторитет: +16
tsi
offline
cveta, спасибо за то, что откликнулись!
Меня зовут София. Я буду коордировать работу по пошиву тактильных книг здесь.

Решено было пока остановится на такой тематике
Русские народные сказки:
1. Курочка Ряба.
2. Репка
3. Теремок

В дальнейшем планируется "издание" произведений детской литературы двух тюменских авторов. Об этом я сообщу дополнительно.

Подробную информацию о стандартах по пошиву тактильных книг именно для незрячих детей я с удовольствием вышлю всем желающим на эл. адрес, который Вы мне сообщите в ЛС.
Из общих пожеланий:
- для тактильной книги желательно использовать хлопчатобумажные материалы в качестве основы
- книга должна иметь название, "выходные данные"
- формат должен быть где-то А4 или чуть больше
- книга должна быть безопасной, приятной на ощупь, со скругленными краями
- в иллюстрациях желательно по возможности максимально использовать настоящие материалы - те из которых предметы состоят в реальной жизни
- низ страницы должнен быть обозначен тесьмой либо нашитым треугольником острием вверх.

Это вкратце. Попытаюсь выложить примерные образцы (по которым сама собираюсь сшить книжки)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.07.2011 16:16
Дата регистрации: 29.05.2010
Дней на сайте: 5093
Авторитет: +16
tsi
offline
Вот примеры тактильных книг из фонда Санкт-Петербургской библиотеки для слепых:




Ссылку на альбом с фотографиями тактильных книг из фонда Тюменской специализированной библиотеки для слепых я вышлю на эл. адрес всем желающим - только сообщите его мне в ЛС.

Обращаю внимание на то, что тактильные книги для незрячих отличатся от обычных тактильных книг:
они должны содержать минимум деталей и максимум реализма - например: у собаки должно быть изображено четыре ноги.
Все эти рекомендации содержаться в методичке, которую можно скачать здесь:
ссылка
Либо - я могу выслать ее на Вашу эл. почту, а также ссылку на альбом с методичками Сантк-Петербургской, Тульской и Новгородской библиотек для слепых.

Для руководителей образовательных учреждений могу выслать реферат об изготовлении тактильных книг на уроках технологии.

Всем заинтересовавшимся отвечу с удовольствием на вопросы и помогу с материалами для книжек!
С уважением, София.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.07.2011 16:28
Дата регистрации: 29.05.2010
Дней на сайте: 5093
Авторитет: +16
tsi
offline
Недавно мы заручились поддержкой небезызвестной тюменской студии увлечений "ШИЛО", они планируют провести благотворительные мастер-классы по пошиву тактильных книг. О сроках и подробностях позже можно будет узнать здесь. Большое спасибо руководителям студии "ШИЛО" за поддержку!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2011 10:23
Дата регистрации: 29.05.2010
Дней на сайте: 5093
Авторитет: +16
tsi
offline
В тюменской специализированной библиотеке зарегистрированы около 160 детей с нарушениями зрения. Приобщить таких ребят к чтению задача не из легких. В силу своих особенностей у них не развита познавательная активность и им тяжело научится воспринимать специализированный брайлевских шрифт и даже холодные пластиковые рельефные изображения. А тактильные книги, с мягкими страницами, приятны на ощупть, ткань знакома детям с рождения по своей одежде и ребята в удовольствием "читают" их. В России нет издательств, выпускающих тактильные книги для маленьких детей в большом количестве, т.к. это дорогостоящее мероприятие. Сшить же тактильную книгу в домашних условиях - не так сложно. Если каждый, кто умеет шить (или хочет научиться) - попробует сшить хоть одну страничку такой книжки - мы сможем сделать мир незрячих ребят немного светлее.
Присоединяйтесь!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2011 11:45
Гость (178.72.*.*)
про мастер класс в студии шило сообщтите пожалуйста в личку, я постораюсь выкроить время для поделки книжек.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2011 11:47
Дата регистрации: 29.05.2010
Дней на сайте: 5093
Авторитет: +16
tsi
offline
малышка_N, спасибо! Обязательно сообщу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2011 12:31
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5683
Авторитет: +19
offline
tsi, я Вам в личке оставлю эл. почту свою. Сшила уже много книжек, но вот такого плана ещё не пробовала. Надеюсь получится реализовать задуманное.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2011 13:04
Гость (31.163.*.*)
Здравствуйте! Попробую сшить. Меня интересует срок изготовления и место сдачи.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2011 13:57
Дата регистрации: 26.01.2009
Дней на сайте: 5582
Авторитет: +23
offline
Консультант
Девочки, добрый день! Я Наталья, администратор студии ШИЛО
С Софьей мы довольно подробно обсуждали тонкости изготовления тактильных книг, поэтому пока еще никто не взялся шить, немного рекомендаций по поводу того, какими должны быть книги:
- очень лаконичными: каждая деталь несет смысловую нагрузку, никаких лишних украшательств, чтобы ничего не отвлекало от темы;
- максимально реалистичными (поэтому выкройки, например, тильд и примитивок совершенно не подходят, лучше использовать выкройки из старых советских книг)
Так как восприятие у слепых и слабовидящих сильно отличается от от привычного нам, имеет смысл прежде чем взяться за работу обсудить проект - например в этой темке).
Если Вы умеете шить, но у Вас нет выкройки - пишите, у меня большие запасы, вышлю или выложу)))
Если у Вас есть желание, но Вы не умеете шить - пишите, в какое время у Вас есть возможность придти к нам в студии ШИЛО для совместного пошива (от Вас в этом случае не потребуется ничего, кроме желания и рук)))))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2011 14:01
Дата регистрации: 26.01.2009
Дней на сайте: 5582
Авторитет: +23
offline
Консультант
Marina28, отвечу за Софью))) Книги будут преподноситься в подарок на Рождество, но часть работы (текст по браилю), будут доделывать библиотекари - поэтому срок декабрь. Место сдачи обсуждаемо - может быть студия ШИЛО, можем вообще к Вам приехать забрать, если так удобнее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2011 14:24
Дата регистрации: 29.05.2010
Дней на сайте: 5093
Авторитет: +16
tsi
offline
Спасибо, Наталья! Стоило мне отлучится ненадолго - а тут уже движение пошло! Это очень радует!
Энни, спасибо! Обязательно вышлю в личку материалы!
Продолжаем в том же духе!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2011 15:23
Дата регистрации: 29.05.2010
Дней на сайте: 5093
Авторитет: +16
tsi
offline
Добавляю рекомендации от руководства специализированной библиотеки (с которой мы поддерживаем тесный контакт):

-для развития осязательной чувствительности кончиков пальцев должны присутствовать материалы различных фактур.
Чем больше, тем лучше (для обогащения сенсорного опыта ребёнка).
Ткань для мягких страниц книжек зачастую берут льняную.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2011 15:40
Дата регистрации: 10.07.2009
Дней на сайте: 5416
Авторитет: +9
offline
хотелось бы уточнить: книжка должна быть именно сюжетной - по сказке? или это может быть просто развивайка на примере тех, что в указанной методичке?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2011 16:28
Дата регистрации: 29.05.2010
Дней на сайте: 5093
Авторитет: +16
tsi
offline
leXXa, книжка должна быть именно сюжетной. Протые развивайки нам не подходят. Могут присутствовать развивающие элементы: например в сказке Репка над каждым героем может быть нашита небольшая шторка на пуговке, чтобы ребенок мог расстегнуть ее по ходу сказки. (Я сама собираюсь так шить)

ОБЩЕЕ ПОЖЕЛАНИЕ:
-----ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ---- перед тем как Вы станете шить книжку, обсудите со мной эксиз и материлы.

Я очень ценю Ваш труд и будет очень жаль, если сшитая книжка не подойдет незрячим детям из-за того, что мы не соблюли определенные стандарты. Конечно, она не пропадет - т.к. такая книжка подойдет любому зрячему ребенку. Но - мы хотим порадовать именно детей с нарушением зрения. Спасибо всем вам, дорогие, за понимание.

Напомню - мы шьем пока только три сказки "Репка", "Курочка Ряба" и "Теремок".

В книге должно быть не более 5-6 страниц.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2011 18:27
Дата регистрации: 06.03.2010
Дней на сайте: 5177
Авторитет: +8
offline
Ой как здорого))) Какие молодцы Жаль только у меня руки ни с того места растут
Думаю есть среди нас такие же как я, поэтому предлогаю помоч в приобретении каких-то материалов)))))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2011 18:44
Дата регистрации: 25.06.2010
Дней на сайте: 5066
Авторитет: +11
offline
Когда училась в педагогическом колледже, тоже шили тактильные книги
Вот фото книг моих однокурсниц:
ссылка
ссылка
ссылка

и еще была одна моя книга "День и ночь", фотографии нет.
В итоге около 10 книг сшили в колледже. Книги подарили в центр на ул. Котовского.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2011 20:14
Дата регистрации: 29.05.2010
Дней на сайте: 5093
Авторитет: +16
tsi
offline
Марама, спасибо, Маша, за поддержку! Я как раз хотела предложить - у кого есть лишние лоскутки, перышки для курочки Рябы - давайте будем делиться.
Пожалуйста, следите за нашей темкой: я постараюсь составить и выложить в ближайшее время полный состав матералов, которые могут нам пригодится. Кто-то может поучаствовать - просто передав материалы.
Marinats, замечательно, что Вы к нам заглянули! Я видела Ваши работы в библиотеке - там они стоят на выставке и читала об этой акции. Ваши советы нам бы очень пригодились!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2011 20:37
Дата регистрации: 25.06.2010
Дней на сайте: 5066
Авторитет: +11
offline
tsi, ближе к выходным посмотрю дома, может что-нибудь осталось (заготовки, информация и др.).
Согласна, материалы подобрать самое сложное. Ведь незрячий ребенок должен по тактильным ощущениям понять, что это за предмет (теплый, холодный, гладкий или шершавый.... и т.д.)
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [14]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(123)
w0lj1n,
hacker0k,
Sota,
Pahahontas,
aslivka,
Mfhecmrf80,
_@lesy@_,
Victori@12,
Ninochka72,
мамочка-леночка,
al72,
papaanton,
Макс03,
lacheshka,
killa72,
Mama_Papa,
kyun85,
lenna09,
igor-golubev,
Oksyta,
ОльгаТаран,
slavyanka,
freeman-trv,
valyaevkina,
Manja12,
barsik,
elena.lis,
LEILA_85,
Мануня,
Eduard,
ТаняЛюбимка,
Lbvf-Cthsq-Cdtn,
ВеточкаСакуры,
ТатьянаЮ,
Oлик,
Lenkin,
ИрИшКа999,
Katyusha_nek,
Uxie,
Игрушечкин,
anches,
udelgi,
ГалинаПривалова,
smirnovoleg72,
Natysik_,
Arecco,
Местная72,
89612102483,
abkbgg2013,
Ylyavorika,
margo090588,
Green,
nataresch,
Party72ru,
ikona_bm,
Lelik_80,
nontc,
Ковалёва,
yuliya090584,
Rassvet-1978,
Олененок,
Katrin.872010@@,
ALENA0808,
403777,
molodayamama,
M@rishk@.Miller,
Мария_П,
fabrika12,
klukvo4ka,
999ksenia@gmail,
Mariaa,
julia-ta,
Svetlana-m80,
ivi,
груша,
Vikki,
avent85,
skyzylova,
ГеленаS,
Ksyusha@Matyusha,
Катирюха,
Jewels,
Лисичка_72@92,
Bika,
bolhoidryg,
Лилия1976,
ЯгодулькА,
Лилика,
Liliay19760905,
Olgarudack,
Lexxi,
Ninelle,
__Елена__,
Levofed999,
Tatka---,
Мама_Матвея,
Вика@,
Ликочка,
AlenaSam,
Leka,
annazur.,
Виктор111,
Webka,
Olga1970,
Совенок,
levchikk,
kukla_sveta,
Nataly_kotenok,
nata.chubarowa,
nori,
Инфинити,
d.khishchnikova,
Левица,
Екатерина090589,
Танюшка2011,
Ната@@@,
Муравушка,
RusМЭН,
602423,
Margi,
Slava,
lekomceva_a,
khishchnikova
Деток(53)
Максим (Мама Sonysh),
Георгий (Мама Фотя),
Александра (Мама jane82),
Макс (Мама Sonysh),
Максимус (Папа МакМак),
Елизавета (Мама Таисия),
Максим (Мама Светл@нк@),
Валерия (Мама Душа),
Артурчик (Мама kiskaira),
Арсений (Мама CheNata),
Степан (Мама Матрешка),
Александр (Мама Irina018),
Андрей (Мама Анютик28),
Даниэлла (Мама NPA),
Егор (Мама kznasty),
Фарид (Мама almira),
Егорушка (Мама М@рин@),
Виктория (Мама Jane24),
Лешка-бобрешка (Мама полосато),
Даниэлла (Мама цветочек21),
Глеб (Мама Пошутяйка),
Андрей (Родитель С_в_е_т_и_к),
Иван (Мама Mama),
Катюша (Мама Bona),
Евочка (Мама Патрекеевна),
Анна (Мама Екатерина30.07),
Вероника (Мама варакуша),
Елизавета (Мама 910natasha),
Григорий (Мама nadya.apt),
Марат (Мама Anya_98),
Эвелина (Мама Пуха-муха),
Катюшка (Мама perchiha),
Таисия (Мама Crotic),
Антоша (Мама Vatryshka),
Милана (Мама Настя2207),
Владислав (Мама МамаДимыиВлада),
Анастасия (Родитель anastasiashushpanova),
Димитрий (Мама Iriskaaa),
Максимка (Мама guvi),
Виталина (Мама Beretta),
Анна (Мама Анина_мама),
Любимка моя (Мама vasilisaklimova),
Елисей (Мама EEEEEEEEEEEEEEE),
Глеб (Мама EEEEEEEEEEEEEEE),
Мирочка (Мама @El),
Ксюшенька (Мама Silvia27),
Артурчик (Мама tatjana87),
Вика (Мама katya_pl),
Кристина (Мама sofiamaria),
Мария (Мама 9мая2012),
Михаил (Мама anuta85),
Илья (Родитель ljantorskaja@),
Вика (Родитель svetik72@72)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (7)
Гостей: 103
Авторские торты Анастасии Протыняк

Создам для Вас детские, корпоративные, свадебные, торты ко дню рождения и юбилею, к любому Вашему празднику!

Подробные условия