Тугоухость 6

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
 
#
X
18.10.2017 08:20
Дата регистрации: 12.05.2014
Дней на сайте: 3765
Авторитет: 0
offline
Девочки, доброе утро! У племяшки поражение слухового нерва (8 лет). Причину выяснить не могут, лечение пока не помогает. Куда идти на обследование, лечение? Какие хорошие врачи? Есть отзывы про реацентр в Самаре по лечению тугоухости?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2017 08:25
Дата регистрации: 26.09.2012
Дней на сайте: 4357
Авторитет: +4
offline
Тугоухость не лечится, слуховой нерв не восстанавливается - не верьте, если скажут, что можно восстановить, как бы не тяжело это было, но не тешить себя надеждами не стоит, только время потеряете.
Нужно сходить к сурдологу.
В Тюмени я бы порекомендовала - Бабушкину в Сурдоцентре на Одесской или в Радугу Звуков на Володарского 19 (только платно). Определить какая степень тугоухости и от этого думать дальше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2017 08:34
Дата регистрации: 14.10.2010
Дней на сайте: 5070
Авторитет: +5
offline
marina081919, согласна с предыдущим ответом. Мы год ездили везде и платно и по полису, всё потому что нам все как один твердили, что она подросток и притворяется, типа пройдет. В результате в Екатеринбурге врачи ужаснулись, что мы раньше не приехали. Диагноз 4 степень нейросенсорной тугоухости, т.е. как вы пишете поражение слуховых нервов. Это не лечится сколько бы не стоило лечение, в какой бы стране не обещали. В Тюмени сходите к Бабушкиной, усольцев нам вообще сказал много нелицеприятного, вместо помощи. Главное сделать аудиограмму, понять степень потери. А дальше Наталья Борисовна скажет что делать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2017 08:39
Дата регистрации: 22.07.2010
Дней на сайте: 5154
Авторитет: 0
offline
lornii.ru/ в Санкт-Петербурге очень хорошая клиника, это если будет необходимость пройти там обследование.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2017 22:00
Дата регистрации: 12.05.2014
Дней на сайте: 3765
Авторитет: 0
offline
Спасибо всем за ответы. А есть шанс хоть чуть-чуть восстановить?
Отредактировано marina081919 18.10.2017 22:00
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2017 22:19
Дата регистрации: 14.10.2010
Дней на сайте: 5070
Авторитет: +5
offline
marina081919
Спасибо всем за ответы. А есть шанс хоть чуть-чуть восстановить?

А можно восстановить отрезанную руку, мертвого? Поверьте мы все прошли через надежду, отрицание, принятие.
Отредактировано kenga.72 18.10.2017 22:19
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.10.2017 07:28
Дата регистрации: 18.10.2017
Дней на сайте: 2509
Авторитет: 0
offline
Девочки. Всем привет. Я здесь новенькая. Зовут меня Ксюша, сына 4,5 мес. Заметили, что не реагирует на звуки. Потащили к Усольцеву-дурак дураком, только время драгоценное потеряли с ним. Пошли к Коняхиной, она отправила нас в Бонум на ксвп и АССР . Показало 3 двухстороннюю тухгоусть. Коняхина сказала повторить процедуру через 2-3 месяца и только потом одевать аппараты. Дала своё заключение для оформление на инвалидность.
У меня. Много вопросов, которые думаю помогут и другим мамам-новичкам:
1. Что представляет из себя процедура получения инвалидности, как много это занимает времени, где можно почитать о льготах в Тюмени, размере пособия ребёнку, маме И так далее, на какой период времени ее дают?
2. Я так понимаю , аппарат нам помогать выбирать будет Коняхина, а настраивать кто? Как их вообще настраивают таким маленьким? И где и кто делает ушные вкладыши?
3. С какого возраста начинают занятия с сурдопедагогом, логопедом, дефектологом, и кто они вообще такие?)) каких специалистов порекомендуете? С ними надо заниматься на протяжении многих лет, или как? Как вообще эти занятия проходят, сколько стоят ?
4. Как такие малыши носят аппаратики вообще? Потерять их-минутное дело , и вкладыш зацепить и выдернуть тоже...
5. Вообще детки с 3 степенью в СА сильно отличаются от других, скажем в 7 лет? ( при условии хорошего СА, занятий И так далее, и чем отличаются? Менее сообразительные, речь? Голос?
6. Если не выходить на работу после 3 лет , мне что-то положено? Какое-нибудь пособие по уходу за ребёнком инв?
7. Вообще, после окончания 18 лет, он становится инвалидом 3 группы или как?
8. Когда вы бы нам порекомендовали одевать аппаратики? Коняхина сказала ближе к 8 мес, но мне кажется это так поздно...


Буду рада любой информации. Честно., может кто есть с такой же степенью у деток , напишите!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.10.2017 07:51
Дата регистрации: 09.11.2012
Дней на сайте: 4313
Авторитет: +2
offline
Kseniya_artem, почитайте предыдущие ветки (тугоухость 1-5). На все эти вопросы уже есть ответы. После прочтения сформируйте оставшиеся вопросы . Очень много времени тратится на ответы на одни и те же вопросы. Прочтите темы, там много полезной информации.
Отредактировано Wellaaa 21.10.2017 07:54
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.10.2017 10:41
Дата регистрации: 18.10.2017
Дней на сайте: 2509
Авторитет: 0
offline
Wellaaa, дело в том, что на некоторые мои вопросы слишком старые ответы есть, 13-14-15 годов. Информация уже некоторая неактуальна..да и не по силам это мне пока все темы прочитать. Ребёнок спит по 40 мин днём, в это время кушаю-моюсь-готовлю-убираюсь.
Может кто откликнется помочь мне..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.10.2017 10:56
Дата регистрации: 14.10.2010
Дней на сайте: 5070
Авторитет: +5
offline
Kseniya_artem, найдите в вк группу дети слышат там есть ответы на все ваши вопросы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.10.2017 11:10
Дата регистрации: 09.11.2012
Дней на сайте: 4313
Авторитет: +2
offline
Kseniya_artem, у всех дети, и у всех дела, нужно уважать не только свое, но и чужое время. Мы также сидим и читаем
1. Что представляет из себя процедура получения инвалидности,как много это занимает времени, где можно почитать о льготах в Тюмени, размере пособия ребёнку, маме И так далее, на какой период времени ее дают?

-- информация у педиатра на участке (берете заключение у сурдолога, обходите остальных врачей, и сдаете анализы, список даст педиатр, записываетесь на МСЭ (можно через госуслуги). процедура занимает 2-5 недель, в зависимости от скорости прохождения врачей, запись на МСЭ примерно за три недели. инву дают на 1 или 2 года

2. Я так понимаю , аппарат нам помогать выбирать будет Коняхина, а настраивать кто? Как их вообще настраивают таким маленьким? И где и кто делает ушные вкладыши?

-- лучше настраивать в ЕКб у Коневой (сурдолог) (поищите по поиску, я писала о бонуме подробно где-то). Или в питере в Лорнии. Покупать там, где будите навастривать желательно. В екб любят СА фирмы фонак, в питере - отикон. Вкладыши можно сделать в тюмене в радуге звуков или там, где будите покупать СА. Лучше в тюмени не связываться с сурдологами. Екб или питер. СА надо одевать как можно раньше. Нельзя терять время. И у вас какая тугоухость: нейросенсорная или кондуктивная или смешанная? нужно еще бы посетить лор-хирурга, чтобы проверить хорошо уши на наличие экссудата. Возможно нужно шунтирование барабанных перепонок. Его также лучше в Екб посеить в бонуме, но в др корпусе на бардина. Есть сайт бонума - там полно информации

3. С какого возраста начинают занятия с сурдопедагогом, логопедом, дефектологом, и кто они вообще такие?)) каких специалистов порекомендуете? С ними надо заниматься на протяжении многих лет, или как? Как вообще эти занятия проходят, сколько стоят ?

-- как одели СА, так надо и начинать. Кто они такие - интернет вам в помощь! вы хоть сами то что-то почитайте, прежде чем спрашивать!!! В ТЮмени есть специалисты указанных вами профилей. Ручеек звуков (Люба, Лена), центр логопедии поливары и проч. на джетках есть тема врачей, там есть контакты. заниматься на протяжении многих лет. 600р и выше занятие

4. Как такие малыши носят аппаратики вообще? Потерять их-минутное дело , и вкладыш зацепить и выдернуть тоже...

--- есть удерживающие кольца, шнурки. Надо за ними смотреть. все объяснит хороший сурдолог (та же конева маргарита викторовна из бонума)

5. Вообще детки с 3 степенью в СА сильно отличаются от других, скажем в 7 лет? ( при условии хорошего СА, занятий И так далее, и чем отличаются? Менее сообразительные, речь? Голос?
-- все оч индивидуально. прежде чем задавать такие вопросы, вы почитайте что такое тугоухость сначала. изучите тему.

6. Если не выходить на работу после 3 лет , мне что-то положено? Какое-нибудь пособие по уходу за ребёнком инв?
-- отпуск по уходу за ребенком-инвалидом, пособие 6 с чем то тысяч в месяц

7. Вообще, после окончания 18 лет, он становится инвалидом 3 группы или как?
-- вам только 4 месяца! вы слишком далеко смотрите. решите сейчас для начала вопрос о том, где будите стоять на учете у сурдолога и с СА.

8. Когда вы бы нам порекомендовали одевать аппаратики? Коняхина сказала ближе к 8 мес, но мне кажется это так поздно...
-- сейчас.

Ночи длинные, сидите и читайте, разбирайтесь. вы - главный лечащий врач вашего ребенка. и от вас зависит его будущее. от вашего решения в выборе врача. и пока вы сама не изучите тему, толку не будет.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.10.2017 11:12
Дата регистрации: 09.11.2012
Дней на сайте: 4313
Авторитет: +2
offline
это тоже я писала, пользуйтесь поиском по сайту.
Может кому пригодится) О том, что нужно делать после переосвидетельствования с 2016г.

До 2016г все льготы (пенсия, коммуналка, транспорт (если только не нужно менять денежную выплату на карту и наоборот)) продлялись автоматически. С 2016 г все это передано в МФЦ (раньше занимались ТРИЦ, соц. поддержка). Я была уверена, что нужно с 2016 г идти в МФЦ и все продлять.

Позвонила в соц. поддержку, вот что мне сейчас ответили: если
1. вы прошли МСЭ в срок,
2. МСЭ вовремя внесла данные о продлении в базу данных,
3. с прошлого переосвидетельствования не изменились: адрес, состав семьи,
то льготы продляются автоматически.

Узнать об этом можно, просто позвонив на телефон горячей линии 30 10 25 или 8 800 100 12 90 соц. поддержки или 50-29-59 (специалист) или 566 330. Например, мне сказали, что наши все льготы продлены до такого-то числа и никуда идти не нужно.

Если какие-то данные из п3 изменились, то нужно подать пакет документов в течение 2х недель с момента изменения данных.
Если МСЭ пройдена не в срок, то нужно в МФЦ подавать весь комплект документов заново.
Если меняете денежную выплату по транспорту на карту и наоборот, то обращаться в МФЦ. Чтобы не ждать там кучу времени, записаться можно на определенное время через госуслуги.

Т.е. действительно, все просто. После переосвидетельствования нужно:
1. по телефону 8 800 100 12 90 (горячая линия) или 50-29-59 (специалист соц. поддержки) узнать о том, продлены ли льготы, т.е. прошло ли все по их базе данных вовремя и нужно ли идти в МФЦ, если МСЭ отработала не в срок.
2. сходить в ПФ и получить справку о том, что не отказываетесь от лекарств (если вам это нужно, т.к. если вы выписываете их через поликлинику, то копию справки нужно туда отнести) и ставите печать в пенс. удостоверение. Пенсия продляется автоматически.
3. Если все-таки в МФЦ нужно идти (или кто оформил инвалидность впервые), то записывайтесь через госуслуги, чтобы не сидеть в очереди.

Поделюсь своим опытом прохождения МСЭ и заполнения ИПР. Поскольку первая наша ИПР ввиду моей некомпетентности была пустой, ко второй я подготовилась. Вот итог моих исканий. Тут все просто и наверняка вы все уже знаете. Но возможно, кому-то это поможет сэкономить драгоценное время и отстоять свои права при заполнении ИПР. Если пишу не в той теме, модераторы, удалите или переместите данное сообщение, пожалуйста)
Ссылки на полезную информацию:
1. Процедура заполнения ИПР (сайт для людей с ограниченными возможностями «Дверь в мир»)
Ссылка
2. Законы, и прочая информация по Тюменской области для реабилитации инвалидов
Ссылка
3. О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области (с изменениями на 24 апреля 2014 года)
Ссылка
4. Набор социальных услуг (соцпакет) детям-инвалидам (здесь ссылки на 2 разных сайта)
Ссылка
Ссылка
5. Перечень технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду

Ссылка
6. Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации
Ссылка
Бюджетные реабилитационные центры Тюмени, которые могут быть исполнителями в ИПР
1. АНО "Областной центр реабилитации инвалидов" ул. Уральская
2. Центр "Надежда"
3. Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма» 68-21-00
4. Областной реабилитационный центр «Родник» 77 20 64
5. Детско-подростковое психоневрологическое отделение ТОКПБ г. Тюмень, ул. Герцена, 74, 2 этаж. 50-66-35
6. Дневной стационар речевого отделения ПНД г. Тюмень, ул. Республики, 251, 2 этаж. 27-44-87
7. Реабилитационный центр на базе Детского Психоневрологического Дома-Интерната в с.Успенска Тюменской области
8. Реабилитационный центр"Большой Тараскуль" (3452) 72-92-77, 72-92-66
9. Профилакторий «Светлый»
На что обратить внимание:
1. Записаться на МСЭ можно через портал госуслуги Ссылка . Экономите время, т.к. не нужно ехать на Шишкова,6, стр.2 и подавать заявление. Как заполните заявление на портале, на ваш эл. адрес приходит письмо, где указано куда, когда и с какими документами явиться. Заявление на проведение МСЭ подписываете, когда явитесь на саму МСЭ.
2. В направлении из поликлиники были указаны далеко не все рекомендации для заполнения к ИПР, которые я хотела видеть в ней (не было реабилитации в «Роднике» и «Пышме» и еще кое-чего), поэтому я сама от руки написала Приложение к заявлению на проведение МСЭ (вы его подписываете при записи на МСЭ или, если записывались через госуслуги, когда приезжаете на саму МСЭ). И это Приложение прикрепили к заявлению. Подробнее об этом Приложении в моей ссылке №1. В итоге в ИПР мне вписали и Пышму и Родник и все, что я хотела (Попадем туда или нет, дело другое. Тут речь веду о том, чтобы ВСЕ вписали хоть!)
3. Про ортопедическую обувь/стельки. Нам их не вписали, т.к. наш невролог не вынесла из описания нашей болячки в само поле «диагноз» необходимую для получения стелек. (т.е. в описании нашей болезни написала «Атаксия», а поле Диагноз – нет). Поэтому, проверяйте именно поле Диагноз в заключении врачей. Добивайтесь, чтобы туда было вписано все необходимое.
4. Про ТСР вообще. Если вам отказывают в получении ТСР ссылаясь на ваш возраст (например, есть заключение врача, что у вашего дитя недержание мочи и ему нужны памперсы, но на МСЭ говорят, только с трех лет), то говорите, что консультировались у юриста и, по его словам, сотрудники МСЭ обязаны руководствоваться не возрастом ребенка, а Перечнем показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (смотрите в ссылках п.6). Если есть показания к какому-либо ТСР, то несмотря на возраст его обязаны вписать в ИПР
5. Про санатории. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» на одного ребенка-инвалида гарантирует две путевки на санаторно-курортное лечение, а также два специальных талона на право бесплатного получения проездных документов. НО Санаторно-курортное лечение должно быть прописано в направлении из поликлиники в соответствующем разделе.
6. Проверяйте ВСЕ документы, начиная от заключения каждого врача, направление самой поликлиники и саму ИПР. Объясняйте все на МСЭ, разговаривайте и доказывайте свою правоту. Там адекватные люди, но слова о том, что я консультировалась с юристом, сделали их еще адекватнее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.10.2017 11:14
Дата регистрации: 09.11.2012
Дней на сайте: 4313
Авторитет: +2
offline
это лог массаж, его тоже надо будет делать. есть разные виды, в интренете много инфы
Логопедический массаж
Начинать надо постепенно, с упражнений, которые приятны малышу, ими же и заканчивать.
Наращивать упражнения постепенно, пропускать те, что категорически не нравятся ребенку.
Предлагать малышу делать часть упражнений самому. Возможно он начнет с вас или с мишки, а потом будет делать уже на себе.
Массаж лица и органов артикуляции
1. Массаж мышц лица
Для массажа мышц лица используются «рубящие» и скользящие (имитация бритья) движения ребром указательного пальца, поглаживание, похлопывание ладонями и кончиками пальцев. Необходимо делать одинаковое количество движений, как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки.
Упражнение № 1. Активизация мышц лица. Протрите каждую щеку по кругу по кругу варежкой из махровой ткани. Движения должны быть равномерными и энергичными, начинайте от крыльев носа, двигаясь кверху по направлению к вискам, а от висков - вниз.
Упражнение № 2. Похлопывание пальцами по лицу ребенка «Побежали пальчики» Пройдитесь быстрыми энергичными движениями по щекам и губам ребенка.
Упражнение № 3. Похлопывание ладонями по щекам ребенка. Основания кистей взрослого соединены под подбородком малыша, а его щеки охвачены ладонями. Хлопайте энергично, но не очень сильно.
Упражнение №4. Похлопывание указательным и средним пальцами по губам ребенка. При этом нужно произносить: «М-м-м-м…»
Упражнение №5. Игра «Звонок».
Произносится нараспев:
- «Стенка, стенка» (при этом надо похлопывать по щекам, как в упражнении №3),
- «Потолок» (прикоснуться ко лбу),
- «Две ступеньки» (указательным и средним пальцами похлопать по подбородку и верхней губе),
- «И - звонок: «Дзыынь!» (нажать указательным пальцем на кончик носа малыша).
Упражнение № 6. Скользящие (бреющие) движения боковой стороной указательного пальца от висков ко рту малыша.
Упражнение № 7. Рубящие движения ребром указательного пальца в направлении от висков ко рту.
Упражнение № 8. Закрыть рот малыша и придержать нижнюю челюсть. Второй рукой провести от подбородка вниз по шее. Это учит сглатывать слюну.
2. Массаж ротовых мышц и языка ребенка
(Используется массажная зубная щетка или палец взрослого, обернутый бинтом).
1. Прохлопать кончиками пальцев вокруг рта по часовой стрелке и против часовой стрелки.
2. То же самое проделать медленнее, останавливаясь и как бы «ввинчиваясь вглубь» при каждом прикосновении.
3. Помассировать верхнегубные мышцы малыша: похлопать кончиком или подушечкой указательного пальца от носа к верхней губе.
4. Погладить мышцы ребенка в направлении от носа к верхней губе. Движения выполняется ребром указательного пальца.
5. Несколько раз нажать пружинящими движениями указательного и большого пальцев на точки в уголках рта. Затем свести уголки губ, имитируя их положение при произнесении звука «У». Обязательно произносить при этом «У-у-у».
6. Поместить указательный палец под нижнюю губу и подбивать ее вверх до смыкания с верхней губой. Произносить при этом «Ба-ба-ба»
7. «Пельменьчики»: смыкать губы малыша движениями большого и указательного пальцев. Эти движения должны напоминать те, что совершаются при лепке пирожков или пельменей. Произносите при этом «М-м-м».
8. Специальную массажную щетку или палец, обернутый бинтом, поместить ребенку в рот, расположив с внутренней стороны щеки. Совершать вращательные движения, поднимая мышцы вверх. Обязательно выполнять движения и справа и слева.
9. «Перетирать» изнутри мышцы обеих щек. Указательный палец со щеткой или бинтом во рту малыша, большой палец снаружи.
10. Пальцем поднять кончик языка ребенка к альвеолам (бугоркам за верхними зубами), произнося при этом «Да-да-да», «Та-та-та».

Массаж языка можно делать специальной массажной или зубной щеткой, хлопая и поглаживая по центру языка от кончика к корню и обратно.
Окончание массажа. Закрыть малышу рот и указательным пальцем помочь удержать рот закрытым, помочь сглотнуть. Упражнения наращивайте постепенно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.10.2017 11:17
Дата регистрации: 09.11.2012
Дней на сайте: 4313
Авторитет: +2
offline
вот как проверить слух дома, гороховая проба. Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.10.2017 11:19
Дата регистрации: 09.11.2012
Дней на сайте: 4313
Авторитет: +2
offline
вот мой пост про бонум здесь. Ссылка

В общем, ищите. особо за эти несколько лет ничего не изменилось. Сурдологи в тюмени как были никакие, так ими и остаются по сей день.

вот по поиску по коневой м.в. информация Ссылка
Отредактировано Wellaaa 21.10.2017 11:22
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.10.2017 11:29
Дата регистрации: 09.11.2012
Дней на сайте: 4313
Авторитет: +2
offline
В общем, составьте себе план и действуйте по нему. Если время не упустите, быстро определитесь со степенью и СА, начнете заниматься, все у вас будет хорошо. Но начинайте вникать и пахать. Время сейчас ваш главный враг
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.10.2017 16:48
Дата регистрации: 18.10.2017
Дней на сайте: 2509
Авторитет: 0
offline
Wellaaa, спасибо большое за уделённое время
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2017 15:14
Дата регистрации: 18.10.2017
Дней на сайте: 2509
Авторитет: 0
offline
Девочки, а имеет значение модель слухового аппарата? Собираемся покупать нашему малютке. На что обратить внимание при выборе? И где лучше настроить?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2017 15:17
Дата регистрации: 14.10.2010
Дней на сайте: 5070
Авторитет: +5
offline
Kseniya_artem
Девочки, а имеет значение модель слухового аппарата? Собираемся покупать нашему малютке. На что обратить внимание при выборе? И где лучше настроить?

Да. Они бывают цифровые программируемые, заушные, внутриушные. Мощные, сверхмощные. Вам нужно подобрать в соответствии с потерей слуха по аудиограмме.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.10.2017 15:26
Дата регистрации: 18.10.2017
Дней на сайте: 2509
Авторитет: 0
offline
kenga.72, нам необходимы мощные многоканальные цифровые заушные. В интернете много производителей, какого бы посоветовали?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Добавить сообщение

:);)8-*:-0:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D:fire:@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[I-O#_#>-<*zlob**shut_up*%-6:-!*¬*!_!:~(_SOS_:stop::cheсk:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость".
Вход | Регистрация
Защита от спама * :


Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(144)
72_marusya,
Джерин,
Nata247,
Olesya88,
nutka1792,
NewCastle,
Superpapa,
марианна777,
Мамусечка,
Polly003,
relax-studiya,
monika100,
A-niki,
Galex,
viento,
Bard,
anuta692006,
Sema_tmn72,
schtyckova,
lanavolkova,
Виктория_72,
iriv,
pitiri,
сафр_Тан,
gleb,
Tanuhsa,
Молодой_папашka,
Tesha,
Мила61,
tanya.sakerina,
Lin,
Фруктик,
vaiolett,
vmeste-mir.ru,
Juliya_1,
devo4ka4606,
Kettrin,
ZUBarub,
tamusa7709,
conupova,
Штукенция,
Svetika,
Лотос,
Android,
cekisova,
Anona109,
SVETA109,
СвeтлаЯ,
amelchik1,
Kayla,
LEGO_Education,
Натальяcns87,
Nastyaen,
Miledi@01,
nusik116,
Григ.Наталия,
ViKi2014,
naduxa,
Limar,
Liolia,
@ЕКАТЕРИНА89@,
eva88,
ОльгаC,
ledi_darling,
дашок,
Salma,
Violia,
Vikenciay,
Мамул,
mezenok,
workulchik,
LilY_83,
skoro_mama,
Ири8742,
ГринДар,
Тюся,
Vikusia,
Fatalist053,
Золотая72,
LavIrina,
mama-Polinki,
steklyansky,
_marmeladnaya_,
Катюлька,
wita,
Лого,
@Aricha@,
010969,
колчак103,
PR_incessa,
Danka,
Филимоненко,
Наталья-72,
шторM,
Тюмень-2015,
МамаСына,
svetik_73,
Stopa72,
ПРОФМИР,
leenailves,
89829719213iyla,
BMCK10,
DetkiTyumen.ru,
Amilena88,
juliter,
Люся1234,
sozvezdie5,
Erica,
Ket,
Lotos,
ГузелияХалилова,
clouds,
TominaElena,
prien,
Роман,
lagosfeel,
Эльмэтр,
kamalusa,
ольга_мамаКати,
Snegyrochka___,
Конфеткием,
OlegU,
Леха,
momik,
Викенция,
лимонела,
Korepka,
obgbwbyfF,
Shugga_love,
NASTYASMEKHOVA,
mama977,
Svetлая,
matrona,
Victoryat,
ДеткиСП,
Lilyna,
FAT_1978,
ленчик1986,
Natysenka,
Крылова,
Ирина_906,
Юсечка,
Инна1988,
Tatiana111
Деток(43)
Азиза (Мама Гузелия72),
Аделина (Мама олечка),
Артёмка (Мама Юльча),
Арина (Родитель UGAZ89),
ГЛЕБ (Папа gleb),
Алиса (Мама Алисончик_и_мама),
сынишка Женечка (Родитель СноваМама),
Ярослав (Мама Galati),
Николенька (Родитель Леди_F),
Кристина (Мама mokina81),
Илья (Мама Svetochek),
Никонор (Мама jullya),
Дмитрий (Мама Мамуля70),
Андрей (Мама Оксана73),
Роман (Мама tatiyana-77),
Дарья (Мама Мими),
Мария (Мама MaryAnn),
Викуля (Мама Julya),
Сашенька (Мама М@няшк@),
Владислав (Мама RILENA),
Джафар (Мама Едгормамадова),
Настёна (Мама Oxi_Nastya),
Егор (Мама Мила-),
Кира (Мама Таню),
Юлия (Родитель Милашка1982),
Артём (Мама renata02062000),
Анютка (Мама djulle27031),
Дарья (Мама Avis),
Арсений (Мама Шоколадка77),
Алиса (Мама Alisa2005),
Арман (Мама cubrosa),
Ирина (Мама Ранг),
Степан (Мама Rita),
Мама@дочки (Родитель Мама@дочки),
Виктория (Мама mafanya),
Старшенький (Мама Наргис),
Ариша (Мама Melkova72),
Дашенька наш Ангелочек,ждет нас на небесах (Мама natalka3112),
Тимур (Мама alsoutyum),
Артем (Мама Bon241086),
Лидия (Мама nox),
Дашенька (Мама Елена84),
Дмитрий (Мама nina1983)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (17)
Гостей: 132
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия