Главная /  Форум / Обучение / ВУЗ / Как мы сдавали ЕГЭ и поступали в ВУЗ.

Как мы сдавали ЕГЭ и поступали в ВУЗ.

Что делать, если ребенок столкнулся с зависимостью или уличен в воровстве
« 1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
06.08.2016 06:33
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
J_U_L_I, спасибо за добрые слова.
Я создала этот пост, чтобы те кому предстоит это пройти, понимали что их ожидает. Мы не первые и не последние, кто прошел через такой кошмар. Все одноклассницы, кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени, испытали этот невроз. У кого-то даже возникали мысли о самоубийстве, кто-то просто уходил в себя. И это не зависит в школе ты учишься или в гимназии. Все побочный эффект нашей системы образования, а в частности оценки знаний наших детей. Сам ажиотаж, созданный вокруг ЕГЭ, уже сам по себе стресс. Когда тебе с первого класса твердят, что если не будешь учиться, не сдашь ЕГЭ и пойдешь подметать улицы. Когда 10 и 11 класс тебя не учат, а тупо натаскивают на сдачу ЕГЭ. И чем ближе это испытание, тем выше нервное напряжение. Помимо ЕГЭ необходимо зарабатывать дополнительные баллы. Необходимо бороться за каждый балл.Один единственный бал может сыграть с вами злую шутку, как было с нами при поступлении. Не правы те кто считает, что с 220-230 баллами можно поступить в ВУЗ в другой город, это из области фантастики.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2016 14:41
Дата регистрации: 23.06.2016
Дней на сайте: 2835
Авторитет: +2
offline
J_U_L_I
successful, спасибо, что поделились своей историей, поможет кому-то не повторять описанных ошибок, не взваливать на плечи своего ребенка груз, тяжелее собственного веса.

successful
Передаю слова дочери: "У меня все отлично, все мои одноклассники прошли через это.
Все через такое состояние не проходят.
strogajamama
Невроз может повториться, особенно если она ответственная.

У знакомых, вот также девочку в 11 классе напрягали, что надо учиться на круглые пятерки, психика у ребенка не выдержала такого стресса и началась шизофрения, и вместо престижного вуза было долгое лечение и о вузах уже речи не было.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.08.2016 23:37
Дата регистрации: 22.02.2012
Дней на сайте: 4418
Авторитет: 0
offline
маркова
У знакомых, вот также девочку в 11 классе напрягали, что надо учиться на круглые пятерки, психика у ребенка не выдержала такого стресса и началась шизофрения, и вместо престижного вуза было долгое лечение и о вузах уже речи не было.

тоже такой случай был с однокурсницей, поэтому и написала свое сообщение в этой теме, для меня здоровье ребенка важнее карьеры и престижного образования.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 00:37
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5229
Авторитет: +83
offline
ПАРФЮМ, маркова, многое зависит от самого выпускника. От его особенностей нервной системы и подвижности психики. Наверное, зная особенности своего ребёнка, никто не пошлёт его на муки...
У меня сын учился в Ак. гим., одновременно в музыкалке, одновременно занимался плаванием, и участвовал год за годом в большинстве предметных олимпиад и местных и выездных, и в ЗФТШ МФТИ. Учился очень ответственно, но как-то легко, и без срывов нервных обходилось, слава Богу. И сдавал четыре экзамена, и медаль у него (только не задавайте вопросов "зачем", т.к. учился он, а не я, и ему это было зачем-то нужно, видимо), и по физике стоха, - и я не могу сказать, чтоб он больше ни на что не мог время тратить, или уставал бы, как бобик; ну как-то вот всё успевал, и главное, - без нервотрёпки себе и педагогам. Ну и мне, соответственно.
Я преподавателям благодарна и в 21й и в академичке - они НЕ прессинговали выпускников! И нас, родителей, тоже. Наоборот, я заметила, что они тогда старались создать максимально спокойную атмосферу, придать ребятам уверенность в их силах, а до нас пытались донести, что волноваться не о чем, надо доверять знаниям детей. Это так много значит, когда преподаватели ведут себя правильно! И для выпускников и для родителей.
Т.е. это всё-таки наверное индивидуальные особенности, но обычно со временем такая нервозность всё же проходит, когда студент волей-неволей сдаёт сессию каждые пять месяцев, - к этому привыкаешь. Если психика здорова.
Но хорошо, что девочка будет учиться в шумной и разноголосой Москве... В Питере таким ребятишкам труднее... Это очень психологически сложный город. Москва проще.
Отредактировано strogajamama 08.08.2016 00:39
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 02:12
Дата регистрации: 23.06.2016
Дней на сайте: 2835
Авторитет: +2
offline
strogajamama, Все на форуме в курсе о ваших одаренных детях, и таких детей достаточно много, кто все успевает, как говорится "и швец, и жнец, и в дуду игрец".
Есть дети, которые просто умеют хорошо учиться, в силу отличной памяти, организованности, и т.д., но имея знания, не умеют их применять и использовать по жизни, поэтому мы наблюдаем как отличники, краснодипломники, кандидаты наук умеют учиться, а работать как-то не у всех отлично получается, имеют по три высших образования и куче спецкурсов, а устроится по жизни не могут. Одним словом не в высшем образовании счастье.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 06:53
Дата регистрации: 15.01.2013
Дней на сайте: 4090
Авторитет: +39
offline
маркова, ну, я бы сказала, счастье не в высшем образовании, а в его качестве.
Примерstrogajamama, показателен в том, что такие дети есть. В моем окрудении есть две семьи с детками вундеркиндами. Одна девочка, успешна во взрослой жизни. Правда не в нашей стране. Второй мальчик болтается туда сюда. Амбиций много, дел реальных нет. Хорошо, что для таких детей есть пара мест в городе, где они могут реализовать свой природный дар.
Меня в этой ситуации больше беспокоит судьба детей с аналогичными спосрбностями, но невозможностью их реализации из-за низкой платежеспособности родителей. В существующей системе высшего образования, они даже поступить не могут в другой город. Жаль.
Посмотрела условия поступления в Питерский вуз, который дочь выбрала. Еслибы не все эти шизофреничные оргиналы и согласия, то все хорошо. Проходной балл на "наш факультет" 220-240. Все реально. Будем работать:-):-)
Всем поступившим, успеха, терпения, здоровья и мирного мирного неба!,,,
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 07:15
Дата регистрации: 06.02.2008
Дней на сайте: 5896
Авторитет: +7
Победил в конкурсе
offline
Настасья
Ё-маё!!!! А я хотела бы, что бы дети мои были счастливыми и здоровыми! До сих пор считаю, что лучше сплошные тройки, куча интересов в жизни, добрые отношения в семье, чем кому-то что-то доказывать в этой глупой, совершенно не ориентированной на знания и умения, школьной системе. Это не более чем высказанное мнение, совершенно никому его не навязываю, и спорить ни с кем не планирую.
[quote=НастасьяЕлена10,
Отредактировано Елена10 08.08.2016 07:22
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 12:49
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5229
Авторитет: +83
offline
маркова, так и знала, что непременно появятся те, кто обвинит меня в хвастовсте. Но ни оправдываться ни объяснять лично вам я ничего не стану: каждый понимает сказанное.... ну, в силу своего понимания и разумения, скажем так.
Арован@, не совсем так...речь шла не о способностях. А о том, какую нагрузку может выдержать человек, который в сложной ситуации может оставаться спокойным. И уверенным. Даже подросток! И это будет не напускное спокойствие, ради того, чтоб никто не донимал, а естественное, которое помогает выжить и выдержать испытания. И что нагрузки сами по себе не обязательно обуславливают стресс, стресс чаще вызывает навязчивая мысль о том, что все твои усилия - бесплодны, и ни к чему не приведут. Вот и начинают ребята незадолго до экзаменов паниковать... на ровном месте причём.
Вот такие бы установки, да всем выпускникам! А ведь от преподавателей многое зависит. Повторюсь - мы ни перед ГИА, ни перед ЕГЭ не слышали в школах ни пугалок, ни угроз. Наоборот, всячески подчёркивалось, что дети способны будут выполнить все тесты. Нам поясняли, как, в каких случаях подаются апелляции, и в какой форме, что есть различные виды апелляций - и не только по существу, но и по форме проведения экзамена, по той обстановке, какая царит в кабинете.
В нас, родителей, вселяли уверенность! Этого немало! Потому что, как бы мы не скрывали, наше волнение передаётся детям в той или иной степени. И понятно, что наша уверенность тоже более или менее воспринимается ребёнком. И играет на пользу делу.
Заметьте, что больше других переживали как раз дети, которые максимально хорошо готовы. Не видела ни одного "особо переживательного пофигиста", если честно... Никогда. Родители, пожалуйста, будьте уверены в детях своих, и дайте им это понять! Возможно, кого-то это и убережёт от невроза. Конечно, в том или ином смысле, каждый нервничает перед экзаменом, выгорание - это тоже не есть хорошо. Но и не поддаваться тревоге вполне в наших силах - взрослых и разумных людей.
Сестра рассказывала: в школе в этом году капитально грузили и их, из собрания в собрание, уже, говорит, не ходила на собрания даже - мужа отправляла. И детям всё темечко прогрызли, - и еле-еле троечникам и медалистам-олимпиадникам. Школа подмосковная, класс, где учатся дети из олимпийского резерва. Там вообще ни одного троешника нет среди выпускиков! Но и их за нервушки-то подё1ргали от души! Ну, пользуются педагоги иногда запрещёнными приёмами, что греха таить. А вы не позволяйте! Придумайте что-нибудь, чтоб вам рассказывали об истинном положении дел, а не через чёрные очки. И чтоб на детей не очень наседали.
Мне кажется, что занятия по психологии, которые проходили в АК.гим., тоже сыграли свою положительную роль! Если бы в каждой школе были свои штатные психологи, которые работали бы особо чётко для выпускных классов, то и ситуаций с возможными неврозами можно было бы избежать, или хотя бы смягчить, или заметить раньше. Но об этом только мечтать, увы.
Отредактировано strogajamama 08.08.2016 12:59
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 13:05
Дата регистрации: 05.01.2010
Дней на сайте: 5196
Авторитет: +46
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
strogajamama, зря вы в оборону, вас не "обвиняли в хвастовстве". Человек говорит о детях таких же как, возможно, и ваши.
Вот уж действительно
strogajamama
маркова, ...каждый понимает сказанное.... ну, в силу своего понимания и разумения, скажем так...

Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 13:05
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +87
offline
strogajamama, согласна. Вот почему то уверенна, что автор темы частично сама виновата в неврозе дочери. Девочка видимо очень ответственная, а мама вместо того, чтобы быть ей опорой, верить в нее, придавать уверенности нагнетала обстановку. И вообще девочки видимо более подвержены впадать в такие состояния. Парни как-то психологически более устойчивы. По своему сужу, нервы железные, чтобы он начал переживать из-за экзамена, это я не знаю что должно случиться. Он на экзамене прямо и поспать еще может, если времени много и до конца редко досиживает Но! Тут думаю важно наличие опыта переживать стрессовые ситуации, у нас за плечами спорт, где каждый ответственный матч - это стресс и надо уметь с ним справиться. Кембридж по английскому сдавали 6 раз, начиная с очень маленького возраста, это тоже бесценный опыт, в самый первый раз сын вспоминает, что очень переживал и живот накануне заболел. А в этом году сдавал, был спокоен как удав, даже и не готовился практически и вообще со здоровой долей пофигизма. А если у ребенка в жизни никакого опыта ответственных экзаменов, выступлений и прочего нет и вообще его нежно оберегали одиннадцать лет от любого стресса, а тут в 11-ом классе вдруг ЕГЭ от которого прям жизнь решается (на мой взгляд важный этап, но не конец света) тут и до невроза недалеко.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 13:09
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6320
Авторитет: +41
offline
strogajamama, проблема в том, что в обычных школах детей очень сильно прессуют - вы не сдадите и т.п. и им не дают поосто учится, их ГОТОВЯТ. сын в 11 классе мне говорил - я уже хочу, чтобы быстрее все закончилось, так надоело слышать про ЕГЭ, хочется просто учится. Обычная школа не мотивирует на получение знаний ради знаний, цель одна - сдать ЕГЭ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 13:13
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5229
Авторитет: +83
offline
MiLeN, а мне кажется наоборот... мама девочки не была излишне настойчива. Мне показалось, что у этой мамы и поучиться есть чему. Это уж действительно, особенности ребёнка, и да, девочки в этом плане - бОльшие паникёрши, если и мою взять. Вроде внешне сначала всё спокойно... Потом - бааах!- взрыв. Или, не дай Бог, - срыв. Плюс скорей всего, или педагоги или репетиторы позволили себе что-то заронить в девочке, неуверенность какую-то. Или общение со сверстниками какими-нибудь. Тут ведь и одного слова достаточно.
Отредактировано strogajamama 08.08.2016 13:15
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 13:17
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5229
Авторитет: +83
offline
. Звирушка, вот-вот. И я об этом!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 15:58
Дата регистрации: 15.01.2013
Дней на сайте: 4090
Авторитет: +39
offline
Звирушка, Всё зависит от школы. У нас не прессуют. Учат. Судя по среднему баллу, знания дают качественно.
Я уже говорила, что мои дети обычные. И переживают обычно....без истерик. Может потому что понимают, что мы с отцом будем любить их и с пятёрками и с тройками. Доказывать им никому ничего не надо. Младшая достаточно успешно занималась в музыкалке. Там экзамены, прослушивания и конкурсы начинаются раньше, чем в обычной школе. Может по этому она спокойна перед испытаниями в школе. Ну посмотрим, как ЕГЭ будет. Впереди год.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 16:29
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +87
offline
Может потому что понимают, что мы с отцом будем любить их и с пятёрками и с тройками.

Арован@, вот, золотые слова! Я думаю многие дети этого не чувствуют, отсюда и проблемы. Дикие ведь случаи бывают, вот недавно после ЕГЭ писали, что девочка из-за низких результатов покончила с собой, написав родителям - простите, что не оправдала ваших надежд.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 17:05
Дата регистрации: 23.06.2016
Дней на сайте: 2835
Авторитет: +2
offline
strogajamama
маркова, так и знала, что непременно появятся те, кто обвинит меня в хвастовсте.
Да просто вы так часто о своих выдающихся детях пишите, я не частый гость на форуме, но какую тему про образование не откроешь, вы в каждой теме об этом рассказываете.
Все дети переживают по поводу выпускных экзаменов, ЕГЭ, контрольных, поступления в вузы и колледжи и т.д. Вопрос совсем в другом
successful
В школе дочь училась легко, а тут учеба начала даваться сложнее. Приходилось трудиться, первый год дочь спала по 4-5 часов в сутки.

successful
Самое страшное началось в конце марта. У дочери начались панические атаки, она перестала есть и спать, забросила учебу, боялась оставаться одна даже в комнате, спала со мной (когда она ложилась, кровать ходила ходуном, так её трясло). Успокоительные, выписанные врачом, не помогали. Начали посещать психолога, немного успокоилась. Но тут начались проблемы со здоровьем: поднялась температура, воспалились лимфоузлы, возникли проблемы с сердцем, с голосом. Лечение результатов не дало, куча врачей, куча анализов (они все были хорошие), ребенку легче на становилось. На свой страх и риск я сама назначила дочери лечение, ни на секунду одну не оставляли, никакой учебы - только отдых и посещала психолога. Все это дало результаты, дочери полегчало и мы начали готовиться к ЕГЭ. Оставалась только одна проблема: температура держалась 37-37,3. После первого ЕГЭ стало еще легче. Итог: русский-96, английский-91, математика подкачала-74 (не хватило времени для подготовки), история -64 (мы к ней не готовились) и золотая медаль.

Нервная система, психика ребенка, который подросток и это еще все формируется, при нагрузках, когда ребенок учится на пределе своих возможностей, может не выдержать. Ребенок должен учится так, насколько способен.
Я уже писала выше про девочку, которая была здоровой, психически уравновешенной, но в силу того, что родители требовали круглые пятерки, девочка занималась на пределе своих возможностей и результат какой? полгода в психбольнице и после этого длительное восстановление, и никакого вуза.
Еще знаю пару случаев, не по наслышке, когда одна девочка в школе училась на круглые пятерки, учеба давалась тяжело, но родители требовали, брала усидчивостью и зубрежкой, закончила с медалью, поступила в вуз, училась на пятерки, закончила с красным дипломом, брала опять усидчивостью и зубрежкой, боялась получить "4", родители требовали и у нее развился страх сдать не на пятерку, на пятом курсе вышла замуж, после окончания забеременела, родила ребенка и на фоне многолетнего состояния организма на пределе психических, нервных возможностей девочка оказалась в психбольнице, у нее развился страх страха, когда человек боится, что что-то не сможет сделать, дошло до того, что она боялась перейти улицу, пройти по мосту и т.д.
Берегите детей, не требуйте невозможного, учеба должна даваться легко, ребенок должен учиться в удовольствие, должен быть только интерес, а не страх. Троечники по жизни иногда так преуспевают, что любой отличник позавидует.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 21:07
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
MiLeN
Вот почему то уверенна, что автор темы частично сама виновата в неврозе дочери. Девочка видимо очень ответственная, а мама вместо того, чтобы быть ей опорой, верить в нее, придавать уверенности нагнетала обстановку.

Я всегда поддерживала и во всем поддерживаю своих детей. Уверенности в себе у них тоже не отнять, особенно у младшей. Поэтому она и ставит себе задачи, которые ей тяжело даются. У нас с мужем нет никаких амбиций по поводу успешности или реализованности наших детей. Каждая из них сама делает свой выбор, а мы с отцом готовы всегда поддержать, порадоваться или финансировать любое их желание. Я, как мусульманка, считаю что предназначение женщины - семья, дом и дети, а мужчины - добытчик.
MiLeN
Тут думаю важно наличие опыта переживать стрессовые ситуации

Такой опыт у нас тоже есть. Дочь занимается музыкой: выступления на большей сцене, участие во всероссийских конкурсах; стрессом было и поступление в гимназию ТюмГУ.

маркова
Нервная система, психика ребенка, который подросток и это еще все формируется, при нагрузках, когда ребенок учится на пределе своих возможностей, может не выдержать. Ребенок должен учится так, насколько способен.

Девочка способная и я писала
тут учеба начала даваться сложнее
, только сложнее, но не трудно. 4-5 часов спала потому, что хотела объять необъятное: гитара, вокал, английский, китайский.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 21:31
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
strogajamama, я во многом согласна с вами и мне близки ваши суждения. Я тоже благодарна учителям гимназии, они действительно вселяют уверенность в нас и наших детей. Не было в нашей ситуации предпосылок для такого стресса. Видимо вы правы :
strogajamama
стресс чаще вызывает навязчивая мысль о том, что все твои усилия - бесплодны, и ни к чему не приведут
. Дочь хочет посвятить себя музыке и учеба в престижном московском ВУЗе ей особо не нужна. И вот такой не простой путь она выбрала, чтобы поехать в Москву и попытаться начать музыкальную карьеру.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 22:06
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4239
Авторитет: +21
offline
successful
Дочь хочет посвятить себя музыке

почему же по музыке поступать не стала?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.08.2016 22:53
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5603
Авторитет: +87
offline
successful, удачи вашей дочери во всех делах Пусть все неврозы будут позади, надо ей понять что нет ничего важнее в жизни, чем здоровье
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
Nata82,
len-67,
korolyi,
Olesya_Vazen,
Daniskin,
BerTan,
mima,
helenamama,
Шелепузик,
СтреКоза,
Мира77,
любаничка,
Devochka_Mi,
nezabudka0329,
_I_r_i_n_a_,
Ferrero,
skynet_com,
Lina.pam,
oskolok,
mama2014,
папа_Билл,
Foxyann,
NadyaBazenova,
Ялька,
hodorenko,
КатринМ,
9123969173,
lana.ru27,
keten2009,
агриппина,
IrinaPavlova,
Nazar72ru,
WASV1483,
Елена13,
РишаСергеевна,
Бонавентура,
mega-avto72,
felix2012,
Маргарин,
d@shutk@,
Lelis,
ОьКа86,
Людушок,
natalia013,
Mama@2_dochek,
olich,
neganeba,
тоник,
_Олеся_,
Екатерина1985,
trigger,
Julia85,
софт,
Mockingbird,
ERMA,
Olika_sha,
weta_gv,
leka2903,
YULKA,
avnyakova29MZ,
EmiliyaMcKenna,
Aksana77,
master86,
Marsik14,
'Татьянка',
moskvina.marysa,
Рыбонька36,
LMka,
yl_4enok,
Sayusha,
olsens,
Лена29031985,
versal13,
гостья_18896,
MLN,
LenoK_SC,
@net,
Валентина@1972,
ирша,
Ninele,
Infiniti999,
МайорПэйн,
sardelya15,
Tesh,
karakatitsa,
Семицветик2012,
Мыша,
Танюша2903,
Natik@1981,
neskazhu,
Ljuda,
RishA29,
pejo,
katerina87,
JuljaIlina,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (10)
Гостей: 188
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия