Главная /  Форум / Обучение / ВУЗ / Как мы сдавали ЕГЭ и поступали в ВУЗ.

Как мы сдавали ЕГЭ и поступали в ВУЗ.

Служба "Дети в семье" празднует свой первый день рождения
1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
05.08.2016 12:57
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
Навеяно темой "Выпускаемся из школы и поступаем в вуз в 2016". Может кому-то наша история пригодится, поможет принять решения.
Про поступление в ВУЗ мы задумались после 9 класса. Хотя дочь училась в очень хорошей школе, у которой высокие результаты по ЕГЭ, было принято решение поступать в гимназию ТюмГУ. Руководствовались тем, что 2 года обучения в гимназии обойдутся дешевле, чем 4 года платного обучения в ВУЗе. Дочь закончила 9 классов с 6 четверками. Подали заявление на соц.-эконом и лингвистику, поступили на лингвистику. Оговорюсь сразу, у дочери математический склад ума и математика любимый предмет.
Учеба в гимназии сразу затянула, учиться нравилось. Как и писали в соседней теме, учеба в гимназии отличается от школьной, там нет натаскивания на ЕГЭ, там дают знания и учат ими пользоваться. С английским в гимназии действительно проблематично.
В школе дочь училась легко, а тут учеба начала даваться сложнее. Приходилось трудиться, первый год дочь спала по 4-5 часов в сутки. Помимо гимназии еще было любимое хобби, которое дочь не хотела бросать. Свободного времени не оставалось, но ей нравилось и она с удовольствием ходила на учебу. Итог: 10 класс закончила отличницей.
В 11 класс пошла уже не с таким воодушевлением. Ко всему прочему добавилась еще одна проблема: на кого поступать учиться и соответственно какие предметы выбрать для сдачи ЕГЭ. Изначально предполагалось сдавать английский, на нем и решили остановиться. Такк как языковую школу бросили, понадеялись на гимназию, пришлось искать репетитора. Спасибо форумчанкам, порекомендовали нам очень хорошего репетитора, дороговато (1500 руб. за 90 минут 2 раза в неделю), но оно того стоило. Учиться стало легче, но добавились психологические проблемы в связи с выбором и предстоящим результатом. Втором предметом выбрали историю и решили поступать на международные отношения. В феврале месяце дочь озарило, что ей по душе математика и она хочет быть экономистом. В последний день написали заявление на профильную математику и начали готовиться к математике. Расставив приоритеты, забросили историю и все силы бросили на математику и английский. Было решено поступать на мировую экономику в московские ВУЗы.
Самое страшное началось в конце марта. У дочери начались панические атаки, она перестала есть и спать, забросила учебу, боялась оставаться одна даже в комнате, спала со мной (когда она ложилась, кровать ходила ходуном, так её трясло). Успокоительные, выписанные врачом, не помогали. Начали посещать психолога, немного успокоилась. Но тут начались проблемы со здоровьем: поднялась температура, воспалились лимфоузлы, возникли проблемы с сердцем, с голосом. Лечение результатов не дало, куча врачей, куча анализов (они все были хорошие), ребенку легче на становилось. На свой страх и риск я сама назначила дочери лечение, ни на секунду одну не оставляли, никакой учебы - только отдых и посещала психолога. Все это дало результаты, дочери полегчало и мы начали готовиться к ЕГЭ. Оставалась только одна проблема: температура держалась 37-37,3. После первого ЕГЭ стало еще легче. Итог: русский-96, английский-91, математика подкачала-74 (не хватило времени для подготовки), история -64 (мы к ней не готовились) и золотая медаль.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2016 13:11
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5695
Авторитет: +127
offline
successful,
successful
В школе дочь училась легко, а тут учеба начала даваться сложнее. Приходилось трудиться, первый год дочь спала по 4-5 часов в сутки.
successful
Учиться стало легче, но добавились психологические проблемы в связи с выбором и предстоящим результатом.
successful
У дочери начались панические атаки, она перестала есть и спать, забросила учебу, боялась оставаться одна даже в комнате, спала со мной (когда она ложилась, кровать ходила ходуном, так её трясло).
successful
золотая медаль.

гимназия и золотая медаль того стоили? Два нервных и несчастливых года в жизни ребенка, проблемы со здоровьем, с нервами, и все ради того, чтобы поступить на бюджет в московский вуз... ИМХО, если учеба дается с таким трудом и такими нервами, ради чего такие подвиги?
Отредактировано Marita 05.08.2016 13:13
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2016 13:13
Дата регистрации: 31.01.2008
Дней на сайте: 5902
Авторитет: +8
offline
Вы поступили в московский вуз?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2016 13:18
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5695
Авторитет: +127
offline
я бы с ума сошла, если бы моего ребенка так трясло, так и до психушки недалеко.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2016 13:18
Дата регистрации: 27.02.2006
Дней на сайте: 6605
Авторитет: +94
Состою в клубе
offline
Ё-маё!!!! А я хотела бы, что бы дети мои были счастливыми и здоровыми! До сих пор считаю, что лучше сплошные тройки, куча интересов в жизни, добрые отношения в семье, чем кому-то что-то доказывать в этой глупой, совершенно не ориентированной на знания и умения, школьной системе. Это не более чем высказанное мнение, совершенно никому его не навязываю, и спорить ни с кем не планирую.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2016 13:35
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
Поступление в ВУЗ - это отдельная история. После всех проблем со здоровьем, дочь передумала поступать в МГУ и МГИМО, так как там требуется дополнительно сдавать экзамены, не захотела еще раз переживать этот стресс. Встал выбор другого ВУЗа. Тюмень не рассматривали. Выбрали опять 3 московских ВУЗа, отправили копии и начали ждать. С каждым днем мы со своими 261 баллами + аттестатом с отличием спускали все ниже в рейтинговых списках, в одном из ВУЗов спустились ниже 300 места. У дочери и папы началась паника, пыталась их успокоить, что не нужно смотреть на эти списки, все подают в 5 ВУЗов и потом бегают. Но они меня не слушали, побежали в ТюмГУ и подали на МО на договор. Пока ждали, дочь определилась с ВУЗом и направлением, там оказалось только 10 бюджетных мест. К окончанию приемной компании нам начали звонить из одного ВУЗа и приглашать с оригиналами. Дочь с отцом в последний день приемной компании 1 августа полетели в Москву подавать оригиналы. Отдали туда, куда хотели, были 4 в списке. К трем часам стали 7 ( в первую волну 8 бюджетных мест), к пяти часам 8. Побежали в ВУЗ, пока бежали, опустились на 9 место (пролетаем), решили перевестись на другое направление. Добежали - мы опять 8, решили рискнуть и не переводиться. Время 17.45 - мы 8, убеждены что поступим, радуемся. Но.............. в 18.00 прибегает девочка с мамой, подбегает к моей дочери и спрашивает "мы успеваем?", моя отвечает "не знаю спросите в комиссии" и они отдают оригиналы на наше направление...........в 18.30 к нам выходят и сообщают что мы не проходим...........
Описывать состояние дочери и наше описывать не буду, скажу только, мы проходили на бюджет во всех ВУЗах и направлениях куда подавали копии, кроме этого направления. Решили попытать счастья во вторую волну, оставили оригиналы и уехали домой. Сразу по приезду купили билет на 6 августа, чтобы если что перевестись.
Третьего числа мне пришло озарение, мы поступили и нужно жать приказ. Мне ни дочь, ни муж не поверили, сказали что таких чудес не бывает. Приказ появился на сайте в 17.45 по московскому времени, но он не открывался. Дочь ушла ночевать к подруге, а мы с папой не отходили от компьютера. Приказ смогли открыть только около 8 вечера по Москве. И о чудо..................мы 7 в приказе! До сих пор гадаем, что это было и как мы оказались в приказе? Теперь мы студенты РАНХиГС!!!
P.s.: в числе 10 бюджетников были и те, кто по особой квоте (их 2 человека)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2016 13:38
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
Marita, когда мы поступали в гимназию, мы не предполагали во что это выльется и золотая медаль не была самоцелью.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2016 13:43
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
Настасья, поверьте, я тоже хочу чтобы мои дети были счастливы и здоровы. Выбор гимназии - это выбор дочери, это её амбиции. Старшая закончила колледж и устроилась неплохо и это тоже был её выбор. Теперь вот жалеет что не получила высшее и поступает на заочку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2016 13:48
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5695
Авторитет: +127
offline
successful, в вуз можно поступить и без таких жертв, пусть не в престижный, то, что происходило с вашим ребенком - это страшно. Я очень вам сочувствую...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2016 14:13
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
Marita, согласна с вами и поверьте, я посидела за этот период. Но ребенок поставил перед собой цель: уехать из Тюмени и она не о чем не жалеет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2016 14:19
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4239
Авторитет: +21
offline
Непонятно мне, почему процесс поступления нельзя автоматизировать? Подали оригиналы куда захотели, еще три вуза и факультета выставили по приоритету, куда прошел на бюджет, туда и привез документы в течение недели, например. Зачем такие нервы и детям, и родителям, кому от этого легче?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2016 14:37
Дата регистрации: 22.02.2012
Дней на сайте: 4418
Авторитет: 0
offline
Автор, как мне жаль вас и вашу дочь...
С такой неуравновешенной психикой ей будет сложно выживать в Москве, вы там планируете жить с ней???....или она одна?
Неужели вы не поняли о проблемах ребенка и подтолкнули ее к краю бездны, боюсь это может плохо закончится....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2016 15:16
Дата регистрации: 17.07.2005
Дней на сайте: 6830
Авторитет: +36
offline
Блин, да хватит автора жалеть и пугать! Да, был кризисный период у ребенка, у всех стресс перед экзаменами бывает, а тут просто очень серьезно девочка к этому отнеслась, вот организм и не выдержал, плюс наверняка ещё гормональная перестройка шла. Сейчас же всё позади.
Дочь у неё поступила куда хотела - ребенок счастлив! Сейчас уедет в столицу, начнётся совсем другая, новая жизнь. Почти совсем взрослая)) Если у девочки голова на плечах есть, а судя по успешности и целеустремленности она у неё есть, выучится в столичном вузе и станет хорошим специалистом.
Просто всем, кому это всё ещё предстоит рассказ автора - хороший пример к чему нужно быть готовым, а чего стараться избежать.
Автору спасибо за рассказ и удачи дочке!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2016 15:27
Дата регистрации: 27.02.2006
Дней на сайте: 6605
Авторитет: +94
Состою в клубе
offline
successful, искренне желаю Вашей дочери здоровья и гармонии внутренней!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2016 15:30
Дата регистрации: 12.03.2014
Дней на сайте: 3669
Авторитет: 0
offline
successful, А что вы решили с жильем в Москве?? Уж очень интересно знать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2016 15:45
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
Anjel74, Процесс поступления действительно не продуман. Постоянная беготня из ВУЗа в ВУЗ, подсчеты места, потому что приемная комиссия не успевает считать. Приемные комиссии и сами не рады такой системе. ПАРФЮМ, до сих пор у ребёнка с психикой было все в порядке. Передаю слова дочери: "У меня все отлично, все мои одноклассники прошли через это. Если бы мне пришлось выбирать, я бы ничего не поменяла" Мы с отцом понимаем, что Москва не её город, настаивали на Питере, но она стремиться именно туда. У неё планы на этот город, как она сама говорит. Будет жить одна, планируем снять квартиру с одноклассницами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.08.2016 15:53
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
Janene, вы поняли суть моего поста. Действительно, дочь счастлива, все позади, теперь только смеётся над все произошедшим.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2016 01:32
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5229
Авторитет: +83
offline
Janene,
successful, но вы почаще приезжайте к ней, если в вашей ситуации это возможно будет. Невроз может повториться, особенно если она ответственная.
Все они, учась в хорошем ВУЗе, понимают очень быстро, что первые три-четыре семестра они себе на авторитет зарабатывают. И многие переутомляются, а некоторые - вообще выгорают. Вот, чтоб не было нервных срывов перед первой и второй сессией.
Сейчас что хорошо, - что ребята сдают часть зачётов, и на новогодние каникулы могут приехать домой, - отдохнуть, расслабиться, успокоиться, наконец, в домашней обстановке! И также готовиться к сессии тоже частично можно уже дома, спокойненько. А собственно сессия начинается после новогодних праздников, в некоторых ВУЗах даже ещё и не сразу, ещё зачётная неделя идёт или две. А побывав у мамы под крылышком уже становишься более спокойным и уверенным. Это многим "ездящим" студентам в первые год-полтора очень помогает. А потом они втягиваются.
Отредактировано strogajamama 06.08.2016 01:36
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2016 05:40
Дата регистрации: 20.11.2014
Дней на сайте: 3416
Авторитет: 0
offline
strogajamama, спасибо вам за ценные советы. Дочь и сама поняла всю ситуацию и пообещала, что загонять себя больше не будет, а будет просто в удовольствие учиться. Будет домой летать на выходные, благо в РАНХиГСе пятидневка.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2016 05:46
Дата регистрации: 05.01.2010
Дней на сайте: 5196
Авторитет: +46
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
successful, спасибо, что поделились своей историей, поможет кому-то не повторять описанных ошибок, не взваливать на плечи своего ребенка груз, тяжелее собственного веса.
Вашей дочери от всей души желаю всегда находиться в зоне своего комфорта вне зависимости от оценок и социальной успешности.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
len-67,
Maryska,
Nata82,
Olesya_Vazen,
korolyi,
Шелепузик,
BerTan,
Мира77,
Daniskin,
helenamama,
любаничка,
Devochka_Mi,
СтреКоза,
nezabudka0329,
mima,
_I_r_i_n_a_,
mama2014,
skynet_com,
oskolok,
Foxyann,
папа_Билл,
9123969173,
Lina.pam,
Ferrero,
Ялька,
hodorenko,
КатринМ,
NadyaBazenova,
lana.ru27,
keten2009,
IrinaPavlova,
агриппина,
Елена13,
Nazar72ru,
РишаСергеевна,
Бонавентура,
WASV1483,
mega-avto72,
Lelis,
felix2012,
Маргарин,
ОьКа86,
d@shutk@,
Людушок,
natalia013,
neganeba,
тоник,
olich,
_Олеся_,
Julia85,
Mama@2_dochek,
Екатерина1985,
trigger,
софт,
Mockingbird,
master86,
ERMA,
Olika_sha,
leka2903,
avnyakova29MZ,
weta_gv,
YULKA,
'Татьянка',
Aksana77,
EmiliyaMcKenna,
Sayusha,
LMka,
moskvina.marysa,
yl_4enok,
Рыбонька36,
olsens,
Лена29031985,
Marsik14,
@net,
LenoK_SC,
versal13,
MLN,
ирша,
гостья_18896,
Валентина@1972,
Infiniti999,
Ninele,
sardelya15,
МайорПэйн,
Tesh,
karakatitsa,
Семицветик2012,
neskazhu,
Танюша2903,
Мыша,
RishA29,
Ljuda,
Natik@1981,
pejo,
katerina87,
JuljaIlina,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (1)
Гостей: 186
Фотограф семейный Анастасия Миронова

Семейная и детская фотосессия. Фотосессия беременных и новорожденных

Подробные условия