Главная /  Форум / Хобби / Дача / Земельный участок первый год. С чего начать?

Земельный участок первый год. С чего начать?

Как стать счастливым человеком?
« 1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
28.04.2018 20:36
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3018
Авторитет: +28
offline
Stessi
МуРаНа, во во и меня это интересует! как извести эти одуванчики!!!

чтобы вывести одуванцы нужно не допускать их цветения и созревания семян. поэтому им лучше сшибать розетки тяпкой или плоскорезом во время цветения. недавно видела один совет в интернете как побороть сорняки. так вот там мужчина рекомендовал каждые 10-14 дней плоскорезом срезать верхушку под корень. потому что 2 недели сорняк наращивает листья и следующие 2 недели корни и так далее. так вот если прервать этот цикл то сорняк не успеет нарастить корни и постепенно умрет. надо попробовать этот способ борьбы с сорниками.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2018 20:42
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3018
Авторитет: +28
offline
вот я и осваиваю свой новый- старый участок. который мне приготовил массу сюрпризов. после сноса стайки там под половыми досками оказалось много стекла- так боролись с крысами. пока отрыла 1 кв. м и вынесла около 10 ведер стекла. то ли еще будет. еще на участке обнаружилось 2 зарытые в землю металлические бочки внутри с землей. даже и не знаю зачем они там были? теперь их надо как-то выкопать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2018 20:48
Дата регистрации: 27.03.2013
Дней на сайте: 4019
Авторитет: +1
offline
Одуванчики еще такие сволочи, им даже если бошки срубишь они и отрубленные дозревают, потом вместо желтенких, пух с семенами по всему участку , а инъекции с гербицидами больше конечно для точечного уничтожения, например на газоне
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2018 21:19
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3018
Авторитет: +28
offline
ваша ошибка что вы не убираете срубленные цветки и даете им вызреть. их надо или в землю. или в огонь. или в компост.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2018 16:36
Дата регистрации: 15.08.2010
Дней на сайте: 4974
Авторитет: +2
offline
СПС18, да нет, вызревать одуванчикам не давали, еще до цветения начинали их выкорчевывать, как только листья видно. А они потом, позже, на том же месте лезут, но уже низкие, вровень с землей, так что цветок аж почти в земле. Ну и сами цветы конечно не разкидыааем и не оставляем распушаться. Вот как-то так. Не знаю....Может правда воспользуюсь вашим советом и попробую еще и раз в 14 дней косить их. А вдруг...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.05.2018 15:53
Дата регистрации: 03.05.2018
Дней на сайте: 2157
Авторитет: 0
offline
Если планируете расположение огорода на непаханом целинном участке, воспользуйтесь одной из методик: Снимите слой дерна, но не выбрасывайте его, а измельчите и отправьте в компост. Оголившеюся землю перекопайте, по возможности добавьте новый плодородный грунт. Края укрепите бортиками. Менее трудоемкий метод: перекопайте место для огорода и засадите его картофелем. Количество сорняков значительно уменьшится, но не надейтесь на щедрый урожай в первый год. Сделайте приподнятые гряды: перекопайте место под огород или просто притопчите (скосите) траву. Оборудуйте бортики нужной высоты. На дно положите ветки, толстые стебли растений, картон, бумагу, засыпьте быстро перегнаиваемой органикой и грунтом. В сухих климатических условиях такие гряды лучше углубить в землю.
Источник: Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2018 12:44
Дата регистрации: 05.09.2009
Дней на сайте: 5318
Авторитет: +19
offline
МуРаНа, Stessi, поделюсь свои методом (про одуванчики)
сколько лет я их пыталась вывести, бесполезно, когда часто их срезаешь, цветут даже ниже уровня земли, это буквально. Почти победила их, когда потребовалось лечение для повышения иммунитета у внучки. Просто стала собирать головки цветков и варить одуванчиковый "мёд" . если интересно, рецептов море -погуглите. Кстати, этот мёд и просто для лакомства-супер! Сама удивилась, когда одуванчиков стало намного меньше и даже на очередную порцию приходилось выискивать, где они еще есть.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.05.2018 20:26
Дата регистрации: 15.08.2010
Дней на сайте: 4974
Авторитет: +2
offline
Вешенка, вот это да! Спасибо! Получается, надо просто срывать цветки, не трогая корни? Видимо , если корни подрезаем, они еще мощнее развиваются... . Попробуем еще и так побороться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2018 13:30
Дата регистрации: 16.12.2011
Дней на сайте: 4487
Авторитет: +1
offline
МуРаНа, добрый день! У меня в прошлом году (первый год участок) от одуванчиков весной весь участок был желтым. Вооружилась вилами, не лопатой, потому как вычитала, что лопатой разрубаем корень на несколько частей, получается несколько корней для дальнейшего роста. Так вот, почти до самой зимы выкапывала корни одуванчиков. И их надо обязательно только сжигать. Потому как даже высохшие корни снова начинают прорастать при попадании в почву.
В этом году одуванчиков гораздо меньше. Но у меня еще пырей есть. Так же и пырей уничтожаю. Если не успеваю выкапывать, то просто обрываю цветки, сразу сжигаю.
Удачи Вам в борьбе с сорняками.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2018 14:00
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 4649
Авторитет: +35
offline
Rozalia2010, посадите георгины. Они вытесняют пырей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2018 00:28
Дата регистрации: 15.08.2010
Дней на сайте: 4974
Авторитет: +2
offline
Rozalia2010, да уж...тут уже настоящая война не на жизнь, а на смерть . Сначала заколоть врага вилами, а потом сжечь его нафиг)). Но видимо иначе никак. Не совсем только представляю как выкапывать длинный тонкий корень одувана вилами, но попробую. А вот что сжигать их надо-не знала, спасибо, учту. А с пореем, как по мне, так по-легче бороться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2018 10:42
Дата регистрации: 27.09.2014
Дней на сайте: 3471
Авторитет: 0
offline
МуРаНа, Я не сжигаю, потому как от одуванчиков пользы много. Можно замочить на 3-7 дней и поливать, только разбавлять надо. Можно под пленку прозрачную вместе с цветками и пленку хорошо прижать по краям.солнце сделает прекрасный компост за месяц-другой. под эту пленку и следующие порции одуванчиков подсовываю. Пленка - не пропускающая воздух. Все семена перегорают и теряют всхожесть.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2018 19:23
Дата регистрации: 23.12.2012
Дней на сайте: 4114
Авторитет: +38
Разместил рецепт
offline
СПС18
вот там мужчина рекомендовал каждые 10-14 дней плоскорезом срезать верхушку под корень.
Одуваны надо КАЖДЫЙ день рубить под корень.
МУЖЧИНА, видимо, с ними только в теории сталкивался (от этого и совет такой нелепый).
Уж такие они живучие - косишь газонокасилкой, они головы пригнут.....на утро - стеной стоят.
Если просто проходишь и срываешь головки - наутро - опять же - стена их. У меня такое впечатление - ОДУВАНЫ НЕ ПОБЕДИТЬ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2018 08:01
Дата регистрации: 15.04.2013
Дней на сайте: 4001
Авторитет: 0
offline
Доброе утро. Одуваны точно не победимы Мы сначала их выкапывали, но через день на этом месте их было раза в три больше. Пришлось травить, кажется Лантрел, он избирательного действия, только на двудольные действует. Газон более менее привели в порядок, но по участку лезет где только можно. Но и одуваны можно использовать- как уже писали настой для полива, скармливаем курам, а ещё девочки делают из него варенье и даже вино
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2018 08:38
Дата регистрации: 16.12.2011
Дней на сайте: 4487
Авторитет: +1
offline
    Доброе утро, милые дачницы! Спасибо всем за советы про избавление от одуванчиков. Попробую все методы, потому как надо все-таки победить одуванчиков.
    Сента, пробовала я использовать такой компост в теплой гряде для огурцов, причем сорняки использовала уже полугодовалой давности, т.е. осенью выкапывала, а весной заложила самый нижний слой такого компоста вперемежку с веточками малины, затем землю, потом менее сорную траву, снова землю с перегноем, пролила кипятком и закрыла черным агрилом. Какого же было мое изумление и разочарование, когда , открыв гряду, я увидела слой гуто проросших одуванчиков и пырея. Пришлось разбирать всю гряду, выбирать пырей и одуванчик, по новой все закладывать. Вот так вот. С тех пор только сжигаю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2018 08:44
Дата регистрации: 16.12.2011
Дней на сайте: 4487
Авторитет: +1
offline
МуРаНа, я в этом году, пока земля была еще влажная, начала их выкапывать, из влажной земли корни легче достать. Да, иногда корень обрывается, тогда копаю еще глубже, но все равно добываю корень. Пока, по крайней мере, только этим методом борюсь я с ними. В этом году одуванов значительно меньше. У меня, правда, еще пырея много. Тоже тот еще сорняк.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2018 09:27
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3018
Авторитет: +28
offline
с пырем лучше бороться вилами. так можно вытянуть больше корней. не разрубая их.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.06.2018 00:14
Дата регистрации: 15.08.2010
Дней на сайте: 4974
Авторитет: +2
offline
В общем, хожу с ведерком по даче и обрываю цветки одуванчиков - мне пока вот этот метод больше всех понравился. Еще и потому, что вижу плоды своих прошлогодних трудов: там где с корнями выкапывали ведрами, на тех местах в этом году аж пырей не пролез, щетина из одуванчиков. Я сдаюсь...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.06.2018 09:28
Дата регистрации: 18.06.2011
Дней на сайте: 4667
Авторитет: +5
offline
Добрый день! Участок приобрели зимой. Вспахать весной не смогли. Земля не просохла. Решили пахать осенью, а посадить не терпится. Сделала несколько поднятых грядок. На дно выложила картон. Между грядок тоже картон и опил.
Отредактировано annashevcenko 12.06.2018 09:31
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.06.2018 09:35
Дата регистрации: 18.06.2011
Дней на сайте: 4667
Авторитет: +5
offline
Из веток и сухой травы сделала огуречную грядку. под землю тоже выложила картон. Сверху огурцы закрываю куском поликарбоната.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
Olesya_Vazen,
len-67,
korolyi,
Nata82,
Daniskin,
Мира77,
helenamama,
BerTan,
Devochka_Mi,
любаничка,
_I_r_i_n_a_,
nezabudka0329,
Шелепузик,
СтреКоза,
mama2014,
mima,
skynet_com,
oskolok,
папа_Билл,
Lina.pam,
Foxyann,
9123969173,
Ferrero,
Ялька,
hodorenko,
КатринМ,
lana.ru27,
NadyaBazenova,
keten2009,
Елена13,
агриппина,
Nazar72ru,
Бонавентура,
РишаСергеевна,
WASV1483,
mega-avto72,
felix2012,
IrinaPavlova,
Людушок,
Маргарин,
Lelis,
natalia013,
ОьКа86,
d@shutk@,
neganeba,
trigger,
_Олеся_,
Julia85,
тоник,
olich,
Mama@2_dochek,
Екатерина1985,
Mockingbird,
софт,
weta_gv,
avnyakova29MZ,
Olika_sha,
ERMA,
leka2903,
Лена29031985,
YULKA,
'Татьянка',
yl_4enok,
moskvina.marysa,
olsens,
Marsik14,
master86,
Aksana77,
EmiliyaMcKenna,
LMka,
Рыбонька36,
Sayusha,
versal13,
LenoK_SC,
MLN,
ирша,
@net,
Ninele,
Валентина@1972,
гостья_18896,
Infiniti999,
МайорПэйн,
sardelya15,
karakatitsa,
Семицветик2012,
Tesh,
Ljuda,
Танюша2903,
Мыша,
neskazhu,
Natik@1981,
JuljaIlina,
HaTa_72,
pejo,
katerina87,
RishA29
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (60)
Гостей: 274
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия