Главная /  Форум / Хобби / Дача / Земельный участок первый год. С чего начать?

Земельный участок первый год. С чего начать?

"Факультет осознанного родительства": как не навредить своим детям в попытке уберечь их от ошибок и травм
« 1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
01.12.2017 07:55
Дата регистрации: 15.06.2011
Дней на сайте: 4692
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
nashpilkah
самаясчастлива9
Участок не маленький. Вам лучше прикупить мотоблок но только для тяжелой земли.
самаясчастлива9,
Да мотоблок вообще шикарная штука, такая своеобразная замена тягловым лошадям в железном исполнении. С ними и пахать и сажать быстрее и приятней. А при желании можно и трактор из мотоблока соорудить своими руками, только недавно вот статью читала интересную: Ссылка

Когда я купила свой участок на нем была не земля, а пластилин и все благодаря мотоблоку, которым все перепахивали протяжении многих лет предыдущие хозяева. То пластилин, а как высыхает становилась как асфальт. Подумайте, надо ли вам так убивать свою землю. Я третий год делаю только поверхностную обработку плоскорезом, летом мульчирую грядки травой, и земля и урожаи с каждым годом все лучше. А чтобы весной земля была рыхлый осенью сею сидераты.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.12.2017 08:31
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3040
Авторитет: +28
offline
мне кажется что земля становится как пластилин и асфальт не из-за применения мотоблока. а из-за отсутствия в земле органики.я не против обработки земли плоскорезом- кому что нравиться. но как во внутрь внести органику? как верхняя мульча попадет в землю на глубину 30см? это можно сделать только в процессе перекопки. и мотоблок здесь чуть ли не единственный помощник. я на земле уже лет 40. и я копаю землю. и мой отец копал. и мой дед ее копал. и я думаю что мой прадед ее тоже копал. так всегда было на Руси. и ничего- не умерли с голоду. у меня перед глазами живой пример -дача моей мамы. у нее земля в стороне Верхнего бора- суглинок. я на ее участке вообще работать не хотела и не могла. при прополки все корни от травы оставались в земле. даче уже лет 40. до них были хозяева лет 20 и у них уже лет 20. так вот. в течении 20 лет они понемногу (на много не было денег) в землю вносили органику- навоз перегной золу. и сейчас землю уже нельзя назвать суглинком- она стала легче . и работать на ней стало приятно. мотоблоком на ней не пользуются т.к. не развернуться- места мало. тоже самое- у мужа на огороде- суглинок. активно вносим органику уже третий год и земля меняется на глазах. перепахиваем мотоблоком. наоборот из асфальта земля превращается в пух.
Отредактировано СПС18 01.12.2017 08:32
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2017 14:25
Дата регистрации: 05.09.2009
Дней на сайте: 5340
Авторитет: +19
offline
dzenk, поддержу вас, копка просто убивает плодородие земли.

СПС18, ваш вопрос"как во внутрь внести органику? как верхняя мульча попадет в землю на глубину 30см?"
на это очень просто ответить. При мульчировании активно работают почвенные бактерии да и червячки помогают. вот все и попадает к корням естественным путем. Да еще и поливать намного меньше- под мульчей земля даже в зной влажная.
Раньше я тоже копала, как и моя мама, но потом реально увидела преимущества некопанной земли..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2017 18:46
Дата регистрации: 07.03.2015
Дней на сайте: 3332
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
ленасимка
Какая интересная тема тоже планирую в следующем году начинать осваивать участок, все советы пригодятся. А кто знает какая земля и вода на московском тракте (гусево)?


У меня дача на подъёме. Сразу могу сказать земля глинозём, скважина хоть и есть но вода мало того что тухлая непригодна для питья, так я её на экспертизу носил, дали заключение вода для питья не пригодна, превышение допустимой нормы тяжёлых металлов в 11 раз, нейтратов и нейтритов в 27 раз
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.12.2017 10:38
Дата регистрации: 18.06.2015
Дней на сайте: 3229
Авторитет: +6
offline
Rulf
ленасимка
Какая интересная тема тоже планирую в следующем году начинать осваивать участок, все советы пригодятся. А кто знает какая земля и вода на московском тракте (гусево)?


У меня дача на подъёме. Сразу могу сказать земля глинозём, скважина хоть и есть но вода мало того что тухлая непригодна для питья, так я её на экспертизу носил, дали заключение вода для питья не пригодна, превышение допустимой нормы тяжёлых металлов в 11 раз, нейтратов и нейтритов в 27 раз

а не подскажете где делали анализ воды?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.12.2017 12:45
Дата регистрации: 07.03.2015
Дней на сайте: 3332
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Слонопотам, на тот момент я в сельхоз академии учился, там для своих делают бесплатно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.12.2017 13:59
Дата регистрации: 26.10.2015
Дней на сайте: 3099
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Слонопотам, анализ воды нам делал водоканал.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.12.2017 14:44
Дата регистрации: 18.06.2015
Дней на сайте: 3229
Авторитет: +6
offline
елена.и
Слонопотам, анализ воды нам делал водоканал.

спасибо. а не подскажете куда у них нужно обратиться и сколько это стоит примерно?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.12.2017 15:55
Дата регистрации: 29.03.2010
Дней на сайте: 5135
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Rulf
ленасимка
Какая интересная тема тоже планирую в следующем году начинать осваивать участок, все советы пригодятся. А кто знает какая земля и вода на московском тракте (гусево)?


У меня дача на подъёме. Сразу могу сказать земля глинозём, скважина хоть и есть но вода мало того что тухлая непригодна для питья, так я её на экспертизу носил, дали заключение вода для питья не пригодна, превышение допустимой нормы тяжёлых металлов в 11 раз, нейтратов и нейтритов в 27 раз
У меня дача на против Перевалово. Вода отличная и очень вкусная, анализ тоже делали в прошлом году все хорошо, пить можно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.12.2017 21:42
Дата регистрации: 09.07.2009
Дней на сайте: 5398
Авторитет: +23
offline
Плодовые деревья лучше сажать в первый год.
Отредактировано Жавороночек 27.12.2017 00:17
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.12.2017 09:34
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3040
Авторитет: +28
offline
имея дачный стаж около 30 лет хочу все-таки спросить у вас совета- нынче весной мне придется начинать все с нуля на новом участке. но участок- не новая нарезка. а после многолетнего использования. хотя земля неплохо удобрена органикой .т.к. держали скотину. я вот что хочу спросить- выше пишут что плодовые нужно садить в первый год. а вот я в сомнениях- вдруг потом в процессе использования что-то придется переносит или менять местами. и еще мне нужно всю землю перетрясти на предмет посторонних предметов (стекла гвоздей и пр.). может просто весной перепахать и посадить однолетние культуры?. а уже в конце лета или осенью- многолетники и плодовые. как думаете?
Отредактировано СПС18 27.12.2017 09:35
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.12.2017 13:58
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5182
Авторитет: +14
Показать на карте
offline
СПС18, Напишу из личного опыта, весной 2015г. приобрела саженцы сливы и груши однолетки с открытой корневой системой, подержала в стимуляторе и посадила их в большие пластиковые ведра, на днище шилом сделали дырочки и вот так в ведрах и посадила в землю.Все эти саженцы пережили зиму, а по весне благополучно были пересажены на свое постоянное место обитания (корневая очень даже прилично развилась за время нахождения в ведерке). Что меня удивило, что груша в этом году даже цвела, но мы цвет оборвали, для того чтобы она побыстрее окрепла и продолжала далее формировать скелетные ветви За лето саженцы очень даже поднялись.
Отредактировано Ая 27.12.2017 13:59
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.12.2017 22:11
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3040
Авторитет: +28
offline
это хорошая идея- подрастить саженцы в ведре до осени. так они точно не погибнуть и корневую успеют нарастить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.01.2018 20:09
Дата регистрации: 07.03.2015
Дней на сайте: 3332
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Zalokarr, Дорого и неэфективно, лучше посадить овощи на грядках, картошку, по краям участка можно посадить кустарники и деревья.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2018 12:01
Дата регистрации: 12.12.2017
Дней на сайте: 2321
Авторитет: 0
offline
Zalokarr, Добрый день! Меня зовут Николай. Я ведущий ландшафтный дизайнер компании «Цветочная Фантазия».

Прежде всего, позвольте поздравить Вас и вашу семью с новосельем. Свой дом и приусадебный участок - это всегда прекрасно!

С другой стороны я вижу, что Вы, как и многие другие счастливые обладатели собственного дома, столкнулись с вопросом благоустройства и озеленения придомовой территории: попытаться сделать всё самим или обратиться к специалистам? Наша компания «Цветочная Фантазия» с многолетним практическим опытом работы (как в проектировании, так и в реализации) с радостью готова Вам помочь! На сайте "Детки!" размещено наше объявление, где содержится больше информации о нас, несколько фото из нашего портфолио (выполненных работ) и контакты. Приглашаю Вас взглянуть. Вот ссылка на объявление:
Ссылка
Отредактировано Nicholas 11.01.2018 12:02
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2018 21:46
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3040
Авторитет: +28
offline
если только с деньгами совсем напряг. лучше будет у соседей напопрошайничать. толку больше будет. а на старых дачах и цветы простенькие и ягодки -яблочки мелкие будут. сорта то старые.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2018 15:15
Дата регистрации: 15.08.2010
Дней на сайте: 4996
Авторитет: +2
offline
Всем здравствуйте! Хочу услышать ваши советы, уважаемые дачники-садоводы... Много лет сопротивлялась идее газона на нашем маленьком участке, именно потому-что он действительно маленький (даче лет 50, тогда еще давали маленькие участки, с первого дня и всю жизнь на ней трудились мои родители, теперь вот - я, как могу). Но вода и камень точит, и я наконец-то созрела. Посоветуйте, как побороть сорняки, прежде чем их засеять газонной травой? Выкопать-выполоть? Или срезать, пролить Байкалом и оставить под пленкой? Какой у вас опыт? И еще, как вы боритель с одуванчиком? Такое зловредное растение, как оказалось Мы его уже и выкапывали ведрами, как можно глубже врезая лопату под корень, не выворачивая саму землю, но он у него такой длиннющий, что опять вырастает там же, еще и жирнее((. Кто нибудь победил его?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2018 15:44
Дата регистрации: 16.05.2009
Дней на сайте: 5453
Авторитет: +57
offline
МуРаНа, во во и меня это интересует! как извести эти одуванчики!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2018 15:55
Дата регистрации: 27.03.2013
Дней на сайте: 4041
Авторитет: +1
offline
Про одуваны читала как-то про такой метод, правда мне кажется он муторный и не очень экологичный- инъекции раундапа из шприца в корень одуванчика, погуглите, может поможет
Отредактировано D0lce_Vita 28.04.2018 15:56
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2018 19:10
Дата регистрации: 15.08.2010
Дней на сайте: 4996
Авторитет: +2
offline
D0lce_Vita, ага, я тоже про инъекции читала, но только Байкалом. Хочу уже попробовать, хотя наверно это будет похоже на сумасшествие, но, реально, они меня уже свели с ума, потому-что столько труда, времени убиваешь на них, а все без толку((
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(96)
lyudmila37,
Iren_71,
shurik24,
bonit,
ksunchik6222,
diananana,
Алена27,
LubaMira,
minckay18,
Svetlyi,
VANGARY,
Lehrer,
pussy72,
мамаLiRiKa,
Dinara2012,
Rea85,
Лианна,
кровинушка,
Настюша@,
luna_il,
DinaraX,
MyOtherSelf,
miss.krilova,
julietta,
St@s,
катюнечка,
Калючк@,
Гришина_мама,
qqq@@,
kochka81,
antoninak,
Ната_Сергеевна,
shilkova72,
Ната0207,
nata20041983,
ooo,
Санда,
Julia_S,
sandu_naiman89,
svetlana9696,
zabava-sofia,
Zarina1234,
fjulia20,
sandi.shutenova,
Lyda.volkova,
grinctal,
Guzel30,
lenyska,
svetamed,
zarubina,
tigress,
Olga_D,
sabrina3452,
oksanamama,
OksanaG,
GuzelkaMyzina,
Танюсик1987,
olga_20,
steel72,
alsushka,
Ирэн2011,
Evachka,
Викуля_1_1_1,
poite2004,
vsr,
таняксюша,
all68CC,
oSludnikova,
nata.200489@@@,
стервушка,
yilo,
glukho,
Natalia_R,
натуся-ns,
vlana,
Ню-ся,
rulis.la,
Мисс,
tanusa,
68akmabz20,
@@@Регина@@@,
Алчона,
NENIKA_I,
sneg,
bebeka,
Регина@Катя,
Elenashaih,
ЗояПавловна,
Пузатенькая,
Настена_А.,
romashka-7-,
миляшка,
натали.alex,
Lena_72,
bystrenok,
Марина7919
Деток(52)
Софья (Родитель Mihalina),
Катерина (Родитель Блондинка_888),
Максим (Родитель Нюсенька),
Арсений (Мама alluska),
сын три (Родитель триждымама),
Александр (Родитель Катриша),
Екатерина (Родитель Тет),
Данил (Родитель Danka),
София (Мама мамаСофии),
Алиса (Мама Алискина),
Сыночек (Мама оляля),
Татьяна (Мама Anut@),
Надежда (Мама Пулька2010),
Кристина (Мама ANGEL1982),
Дана (Мама УмНиЧкА),
Ладушка (Мама Елена007),
Варвара (Мама алена05),
София (Мама ksu_teterina),
Никита (Мама Юнона),
Руслан (Мама Альфия_Кабирова),
Настенька (Мама maMasha27),
Анюта (Родитель sunnykid),
Александр (Мама anneva),
Александр (Мама kisssse),
ЛЕВ (Мама YUGA),
Евгения (Мама ales),
Анастасия (Мама InNochka1986),
Екатерина (Мама Orlova1988),
Антон (Мама Angela_Sh),
Владислав (Мама Luchinel),
Захаров Леонид Павлович (Мама лорик232420),
Софья (Мама Тания),
Марк Алексеевич (Мама markynja),
Алиса (Мама pyps27),
Роман Львович (Мама mashaosi),
Владимир (Мама Druma),
Виолетта (Мама yana_krasno),
Машенька (Папа Aborigen72),
МИХА-СЫНОК (Мама svetlana1976),
Евгений (Папа inversee),
марсель (Мама firdania),
Бараковских Тимофей (Мама mastyra),
Валерия (Родитель Snezh@n@),
Агата (Мама vika_2905),
Марк (Мама Doc_Maricha),
Тимофей (Родитель Tufelka),
Лёва (Родитель TATYANAKARASYUK),
Владислав (Мама Tanyha),
Мира (Родитель olga_0410),
Арина (Мама Kireevakrasotka),
Мирон (Родитель Marianna5278),
Лев (Мама Анна_Тюмень)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (29)
Гостей: 180
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия