Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога

Консультации психолога

Баймуратова, Карпов и другие эксперты выступят на форуме "Семья"
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >
 
#
X
22.11.2011 00:55
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 188.186.*.* ) ,
Здравствуйте!
Безусловно, и Ваш страх, и ситуация застревания в лифте с папой повлияли на такую тревожную реакцию мальчика... Но многие дети даже без таких нюансов в какой-то период боятся лифтов, потом этот страх проходит. Попробуйте вот что. Используйте свой же страх для понимания и преодоления вместе с сыном. Сначала скажите себе" Да, я ужасно боюсь лифтов и автобусов. Да, у меня может быть паническая атака. Но от этого не умирают. И скоро все закончится..." Потом признайте и проговорите чувства ребенка: "да, тебе страшно ехать в лифте, я понимаю тебя, когда я была маленькой, я тоже боялась и даже до сих боюсь, но доверяю Богу и знаю, что даже если что-нибудь случится, нам всегда помогут" Параллельно предлагаю полечить свой невроз со специалистом.
Если же такой радикальный способ Вам пока не подходит - дружно ходите пешком, для здоровья полезно Главное - не делать из этого для мальчика проблему, не называть его трусом. Позволив сыну проживать и отпускать свой страх, Вы дадите ему шанс в какой-то момент захотеть подняться побыстрее... Успехов Вам!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2011 12:54
Дата регистрации: 02.12.2010
Дней на сайте: 4890
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Наталья Александровна, здравствуйте! Можно ли обратиться в Ваш центр за помощью в лечении нервного тика (моргание глазами) у ребенка 4,5 года? Можно ли только с помощью психолога избавиться от него?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2011 18:46
Дата регистрации: 01.12.2009
Дней на сайте: 5256
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
Добрый вечер! Давно собиралась написать, видимо пришел момент. Моему сыну 2 года 4 месяца. 4 месяца назад у нас родился второй ребенок, и в связи с этим со старшим начались проблемы. Сначала мне пришлось выйти на работу (на неполный рабочий день), он оставался с бабушкой (не родной). Потом несколько дней жил у бабушки (я была в роддоме). До этого он был нормальным, общительным ребенком. Сейчас же боится врачей, боится незнакомых помещений. Первое время даже бабушку боялся (у которой жил).
Невропатолог поставила нам диагноз "Невротические реакции протеста" (повышенная тревожность). Прописала фенибут и валерианухель.
Сын плохо ложится спать, ревет до истерики в кабинете врача, постоянно дерется (но только своих).
Стали ходит на развивающие занятия. В первое занятие он просидел на коленях моих, плакал, закрывал уши. Упражнения не повторяет,
если я его заставляю, начинает меня бить. Говорит плохо. А вот творчеством нравится заниматься (рисует, лепит с удовольствием).
Но с другой стороны, он очень активный дома, в гостях у бабушки и дедушки, играет, бегает.
Посоветуйте, что делать. Как будто у меня два разных ребенка: активный с одной стороны, и пугливый (истеричный) - с другой. Напомню, что говорит он плохо, не любит повторять (когда учу его словам и т.п.). Постоянно делает все наоборот.
Младшего любит, обнимает его, но когда разыграется, то может лечь на него или ударить случайно.
Нало ли нам походить к психологу или это все со временем пройдет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2011 00:49
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
лен.ок, Здравствуйте!
Вы можете обратиться к организатору этого проекта Андрею Бегали и получить подробную информацию. Тел. 89829069989

для ЕЛЕНИЧНА
Доброго времени суток!
Попробуйте ориентировать малыша на игровую деятельность с другими детьми, про воспитателя скажите, что она хорошая, но ребятишек много и ей трудно с вами заниматься. Также не стоит идеализировать это заведение - скажите правду о том, что здесь может быть и скучно и грустно и одиноко. Но Вы доверяете его воспитателю, и обязательно заберете его.
Хотя, положа руку на сердце, и если есть такая возможность, я бы советовала вам еще годик посидеть дома, ходить в "Лесенку", куда-то еще.
При плохой адаптации дети все равно начинают болеть и автоматически сидят дома. А так вы и здоровье сбережете и развиваться будете.
Если такой возможности нет, все равно хотя бы раз в неделю ходите туда, где малышу нравится
И напоследок, предлагаю Вам уже описанный мной алгоритм "приручения" деток к посещению этого учреждения.
1) постараться деликатно выяснить, что именно не нравится ему в саду, и как-то с этим разобраться - Ваше отсутствие можно смягчить маленькой фотографией в шкафчике.
2) прочитать статью "Детский стресс. Причины, симптомы и меры помощи" на сайте ссылка в разделе "Энциклопедия" и выбрать для себя подходящие меры
3) устроить семейное торжество, посвященное поступлению в детский сад - с гостями, подарками, самое главное - добрыми пожеланиями и воспоминаниями о счастливых годах в д/с, можно добавить конкурс рисунков на эту тему и лучшие повесить на видное место
4) пусть Ваш подарочек будет особенным - лучше маленькая мягкая игрушка, которая станет для малыша волшебной помощницей - скажите, что если ему в саду станет грустно или скучно, он ее погладит и почувствует Вашу любовь и тепло.
5) и последнее, при расставании Вы говорите, что хорошо понимаете его чувства, что Вам тоже грустно с ней расставаться и Вы с нетерпением ждете встречи.
Желаю всего вам хорошего!

Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2011 01:03
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
siluet,
Здравствуйте!
Подобная реакция характерна для мальчиков 5-6 лет. Если вашему сыночку побольше, соответственно, у него есть потребность лидировать, побеждать, а реализации этого в жизни не происходит. Играйте в более легкие игры, найдите сферу, где сын будет более успешен, помогайте раскрывать ему свои таланты, гордитесь и восхищайтесь им, и тогда к игре он начнет относиться как к игре. Также, помимо игры, формируйте адекватное отношение к любым неудачам и неприятностям в жизни, а именно - как естественным явлениям, таким же, как радости и победы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2011 01:11
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
Silver,
Доброго времени суток!
Важно понять причину нервного напряжения девочки, знать длительность тика. Запишитесь на консультацию, а там будет уже видно, есть ли необходимость в других специалистах. Если же симптом уже закрепившийся, т.е. больше полугода и года, лучше сразу идти к психотерапевту - детскому или семейному
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2011 09:19
Дата регистрации: 27.10.2010
Дней на сайте: 4926
Авторитет: +2
offline
Наталья Александровна! спасибо, большое, за исчерпывающий ответ! Но, у меня сын пока не очень интересуется игровой деятельностью с другими не знакомыми или мало знакомыми детьми, хотя со старшими сродными братьями и сетрами хорошо играет. Будьте добры, подскажите, как можно научить ребенка проще идти на контакт с др. ребятишками, но в тот же время быть увереннее в себе, уметь отстаивать свои игрушки, а не плакать сразу((. В чем я не досмотрела или переусердствовала??? я всегда говорю,что я верю в него, очень люблю и знаю,что все у него получится! на практике получается др. ситуация.Зарание, спасибо!)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2011 13:47
Дата регистрации: 19.04.2007
Дней на сайте: 6214
Авторитет: +41
offline
Психолог_Лесенка, здравствуйте! Моему старшему сыну 5,5 лет. С сентября мы стали ходить на спортивную гимнастику, это было его решение и по его просьбе мы начали его туда водить. Сейчас он отказывается ходить, в последний раз даже до слез дело дошло. В саду ходит на множество дополнительных занятий, опять же сам нас просил записать, говорил, что не хочет сидеть в группе, вот Маша, Паша и т.д. ходят, я тоже хочу. Ходил с удовольствием. Сейчас говорит вычеркни меня со всех занятий. С чем это может быть связано? Как реагировать, и нужно ли настаивать, чтобы продолжал ходить? Если не буду настаивать, вдруг он через месяц опять скажет, что хочет ходить?! Переживаю не будет ли это потоканием капризов, ведь через 1,5 года в школу, а там хочешь- не хочешь надо учиться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2011 16:01
Дата регистрации: 01.08.2011
Дней на сайте: 4649
Авторитет: 0
offline
Психолог_Лесенка, здравствуйте! Моему ссыну 2г10мес. Мы не хотим подстригаться...прямо до истерики!
Уже не знаю как его убедить - и пугаю, и уговариваю - БЕСПОЛЕЗНО!!! никаких казусов со стрижкой (порезы, царапины и т.д.) не возникало. Ну стричься же как-то надо. Он не верит в мои убеждения что все стригутся и говорит что будет жить в лесу лохматый! Что делать, подскажите
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.11.2011 21:12
Гость (188.186.*.*)
Психолог_Лесенка, спасибо большое! Будем стараться!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.11.2011 00:55
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
svetikk,
Здравствуйте!
Делать наоборот и выражать протест совершенно естественно в его возрасте. Сейчас закладываются основы силы воли и понимания границ. Отталкивайтесь от реакции малыша и идите чуть вслед. Не ходите туда, где заставляют повторять, а ходите туда, где увлеченный педагог занимается творчеством с детьми. Сами тоже не заставляйте, но активно общайтесь, рассказывайте и объясняйте. А все остальные походы, по-возможности, сокращайте.
Учите выражать злость и агрессию экологически: "Нельзя бить маму, но можно - подушку, боксерскую грушу и др. "
Привлекайте к помощи, подражательной деятельности как Вам, так и папе. Кстати, папина роль и участие в жизни ребенка должны возрасти. А для быстрого засыпания малыш должен хорошо "наработаться" , т.е. выбегаться, высмеяться, напомогаться и натренироваться в новых умениях и навыках.
Пока острой необходимости в психологической коррекции я не вижу, если же после 2,6-2,9 ситуация не улучшится, нужно будет обратиться к специалисту. Удачи Вам!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.11.2011 01:25
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
Еленична,
Доброго времени!
Не надо сразу искать причины в себе и тем более винить в проблемах, возникающих у ребенка. Возможно, у него чувствительный, сензитивный темперамент ( а по описанию есть сходство), и тогда будьте готовы к тому, что у вашего сына всегда будут проблемы с адаптацией в системном коллективе ( сад, класс) и он никогда не будет бороться за свои игрушки. Но - ему всегда будет очень хорошо там, где детей немного, есть интересное творческое занятие и внимательный педагог. И именно в таких условиях Ваш малыш будет чувствовать себя уверенным и успешным. Хорошо, что Вы поддерживаете мальчика, продолжайте хвалить за успехи и достижения, но при этом относитесь спокойно сами к трудностям и неудачам и учите сына такому же отношению. Дело в том, что сензитивы еще и большие идеалисты - ждут совершенства и от себя и от мира Ваша задача - помочь принять ему и другие точки зрения - что ни он и ни мир не совершенны или, наоборот, что совершенно уже все как есть. А научить общительности, как и многому другому, можно собственным примером. Дети постоянно наблюдают и "впитывают" своих родителей как воздух.
Понаблюдайте и вспомните своего мужа, себя - насколько Вам легко вступать в контакт, дружить и общаться с другими людьми. И делайте выводы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.11.2011 14:29
Дата регистрации: 27.10.2010
Дней на сайте: 4926
Авторитет: +2
offline
Наталья Александровна!!! Очень признательна Вам, за разъяснение ситуации!!! Успехов во всем и крепкого здоровья Вам и Вашим деткам!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.11.2011 23:35
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
Анастасия1,
Здравствуйте!
Предлагаю Вам сначала постараться выяснить причину отказа у сына, а потом уже принимать решение. Могу предположить, что начались трудности и неудачи. а в его возрасте всем мальчикам хочется быть первыми и лучшими. Поговорите с тренером, с воспитателем о состоянии и настроении мальчика. В любом случае, конечно, дополнительные занятия должны быть добровольными и радостными. Узнавайте подробности и при необходимости обращайтесь снова.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.11.2011 00:02
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
Jaky,
Доброго времени!
Что ж, Ваш малыш нашел вполне тихий способ протестовать в своем возрасте "протестантов" Так что скажите ему, что больше не будете его стричь, что он и такой Вам нравится. Это на словах, а на деле переходите к опосредованным способам воздействия. Пусть папа берет малыша с собой в парикмахерскую просто за компанию. Посидит-поглядит раза 2, глядишь и сам запросится. Или начните продумывать костюм на Новый год - предложите образы, которые требуют короткой стрижки. А самое главное - готовясь к новому году, расскажите о том, что Дед Мороз разносит подарки по ночам и мальчиков с длинными волосами может перепутать с девочками и вместо машинки или пистолета подарит куколку или платье.
Ну и используйте силу искусства - читайте "Мойдодыра" (кстати, есть спектакль в нашем кукольном театре), посмотрите "Домовенка Кузю" и др.
Успехов вам! В крайнем случае, если протест затянется, приобщите какого-то авторитетного строгого мужчину, лучше дедушку, и оставьте малыша с ним на полдня - день. И в их расписании должно обязательно стоять посещение парикмахерской.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.11.2011 00:12
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
сашка,
Здравствуйте!
Отсутствие на рисунке себя - это, конечно, важный симптом. Но не нужно расстраиваться и думать лишнее. Завтра, т.е. уже сегодня на консультации, надеюсь, вам не только разъяснят ситуацию, но и предложат варианты ее улучшения. Всего Вам доброго!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.11.2011 05:31
Дата регистрации: 20.01.2008
Дней на сайте: 5938
Авторитет: +27
offline
Здравствуйте, Наталья Александровна
Моему сын сейчас 4,5 года, и он настоящий "Нытик", на все у него нытье, прямо вот что не по его-сразу в рев и пальцы в рот сует, рыдает так будто ужасная трагедия в его жизни. Раньше мы пытались уговаривать, бесполезно, он не ноет только если его желания совпадают с необходимым. Сейчас мы с мужем уже не терпим, а сразу если ноешь-иди думай над своим поведением успокоишься-придешь обратно. Этот период длится лет с 3 наверное, поначалу мы думали, что это пресловутый кризис 3-х лет, потом что родилась сестренка, ему 4 года исполнилось на тот момент. Ревности у него нет абсолютно, конечно какие-то эмоции он испытывает в связи с рождением сестренки, но мы по максимуму уделяем ему внимание, хотя он его не требует, для него наоборот важнее смотреть мультики, поиграть в компьютер. Еще он каждые выходные ночует у двоюродных братьев и вообще по нам не скучает и ноет, что нужно ехать домой. Порой ощущение, что он нас не любит, хотя к категории строгих родителей мы не относимся, скорее к категории балующих.
Подскажите-это затянувшийся кризис, и как из него лучше выйти, или что-то иное?
Да он еще любит что-то грызть, теребить: смотрит мультики и теребит свою футболку,или грызет игрушку (пальцы не грызет), может у него что-то с нервами? И требуется лечение, а мы списываем на характер?

Заранее спасибо за ответ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2011 01:04
Дата регистрации: 23.09.2010
Дней на сайте: 4961
Авторитет: +30
offline
Здравствуйте, у нас следующая история.Моей дочери 2 года.До сих пор не можем научиться засыпать самостоятельно.Поясню:с самого рождения девочка была очень неспокойная и чтобы хоть как то её успокаивать я её качала в коляске,бабуля приучила таким же способом и спать укладывать.говорит,что она нас с сестрой так же укладывала (мы двойня).Всё меня вобщем то устраивало,многих знаю,укачивают так же.Но нам уже 2!Пробовала её ложить с нами и не в какую не засыпает,может пробегать до 3 часов ночи из комнаты в комнату,затем меня уже не хватает и снова качаю на коляске.пробовала спать её днём не класть и всё равно бесполезно.Когда ложу её к нам на кровать начинаю сказку рассказывать,глажу её,она вся извертится,затем начинает психовать что видимо заснуть сама не может.Обращались к невропатологу та сказала,что у ребёнка невроз и выписала капли Баю-бай,фигня это полная.Глицын даю,валерианку.Сама уже так устала от этих качаний.сил моих больше нет,подскажите что мне делать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.11.2011 05:39
Дата регистрации: 22.11.2009
Дней на сайте: 5265
Авторитет: +2
offline
Наталья Александровна здравствуйте! читаю книгу "Если хочешь быть счастливым" М. Литвака. Не подскажете: у нас в Тюмени кто-нибудь работает по его методике "сценарного перепрограммирования"?
Спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.11.2011 00:50
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
Vrednaya,
Здравствуйте!
Могу предположить, как минимум, 2 причины, вызывающих такую реакцию.
1. Мальчик очень нуждается в структуре, режиме, четких правилах и границах. И, так как Вы честно отнесли себя к категории родителей балующих, наверняка, с этим проблемы. Большая роль в организации жизни мальчика должна быть у папы. Так что предлагаю Вам составить и разработать режим и правила поведения, а папе контролировать их выполнение.
2. У Вашего сына чувствительный эмоциональный темперамент, одно из ярких проявлений которого и является склонность к нытью. Для них самое важное - чтобы их чувства понимались и принимались окружающими. Я советую родителям таких деток проявлять понимание и сочувствие к ним, но не присоединяться к "трагедии" и не игнорировать его. "Мне жаль, - говорите Вы, я понимаю, что тебе хочется того -то и того-то, когда я была маленькой, я тоже то-и-то, но я прошу тебя о том-то и о том-то" или " Мне жаль, что так случилось, со мной тоже такое случалось, когда я была маленькой" И этого достаточно.
Хорошо, что Вы отправляете его в комнату, только делайте это с другим посылом: не подумать над своим поведением, а побыть наедине со своими чувствами. Хочется поплакать - плачь, хочется злиться - злись.
Понаблюдайте за мальчиком, спросите, как он проявляет себя в саду, в гостях. Если он активен, самостоятелен и весел - тогда скорее, близко к 1 причине.
Если же и в других ситуациях он склонен к обиде, может быть тревожным, испуганным, грустным и др., - тогда ближе ко 2 причине.
Потребность грызть и теребить что-то указывает на чувство тревожности и внутреннее напряжение мальчика, которое может быть вызваны обеими причинами.
Для конкретного ответа и рекомендаций, желательна, конечно, личная консультация, особенно если причина ближе к 1. И, скорее всего, так оно и есть. Сензитивы обычно нежные и любящие создания... вообщем, думайте, решайте, приходите или пишите.
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(113)
Прически,
nica,
Mari_R,
chica1991,
MashaAh,
moderatik1994,
Fenja,
lennno4ka,
Irlandia,
sashenka23,
ВновьМама,
vvold,
@Светлана31-72,
stasiya,
Elle83,
alenkka72,
mila-2380,
IgorShimolin87,
МишкинаМама,
Data,
Vel,
nikulina,
Polz@,
eekaterina23,
asta,
polison,
Umko,
К_о_т_Я,
Julyia,
kristina969,
Антон04,
elena83alina,
-Кнопка-,
Ирина@,
Rina-Rina,
Анастасия89,
М@мулечка,
Рыжая_Бестия,
Плесовских,
МамАндрю,
TV9,
Наталья_Хабалка,
elza88,
Дмитрий090,
alima,
Naxi,
veretelnikova,
nusha-82,
LeNa,
lyusya,
LoveArt,
Samorukova,
AkhtyshevaEA,
olga823,
remi,
nnnn,
liza020213,
Belka86,
dasa,
anchik,
MariyaGuseva,
olga230481,
Tasch,
aigul_ka,
Roman_Biketov,
Диша,
alfags,
Натали1988,
РыжееСолнце,
v132007,
luntich,
magdalina282,
Маркуша3,
Гранд-СВ,
ninok_sh,
Marina2304,
_Цыпа_,
katerinaqroza,
Alena_L,
Laandec,
Анна78,
Rhbcnbyjxrf,
T77,
LePar,
alenkay,
Svetlana2304,
TIM12,
Maria_Tru,
Svetoch2304,
Dolinka,
Мила83,
мама-Ванюши,
лог,
kittinnik,
nataliaosh,
Caxapok585,
elena83.72.ru,
Babochka,
katarinaostr,
mariasn.23,
Klava_davai,
Sabba,
pesika,
Inusik,
OttOrI,
raspopowa.july,
АфонасьеваОльга,
swewik,
katushka,
Ванилька,
Zhukovets,
ЛюдмилаS,
ieryu
Деток(50)
Антон (Мама заюша),
Антон (Мама Maya),
Егор (Мама mirth),
Ксения (Мама киса),
Татьяна (Родитель fialka),
Игорь (Мама мама_чада),
Демьян (Мама katarina.72.ru),
Хасим (Родитель Фаназия),
Артём (Мама lactic),
Витюшка (Мама танюшкевич),
Кирилл (Мама Lenoff),
Юлия (Мама UMKA),
Таня (Мама taly),
Настёна (Мама Олька72),
Зарина (Мама venera.kha),
Валерия (Мама СемиСветик),
Ирина (Родитель irisa-kis-kisa),
Лизонька (Мама Ksusha_1112),
Лизонька (Мама Ksusha_1112),
Иван (Мама СофИва),
Степан (Мама lybana72),
КАтюшка (Мама op_zam),
Софья (Мама lenka-ppenka),
Левушка (Мама шелковица),
Печенюшечка (Мама Exotica),
Алина (Мама Venus),
надежда (Мама liza020213),
Костик (Мама Mama_Kosti),
Кариночка (Мама Stella.Ahmad),
александр (Мама me4ta),
Екатерина (Мама aleksandra25),
Майкл (Мама Райрура),
Степашка (Мама ТЕВ),
Александр (Мама 2802_2009),
Илья (Мама lena_kruk),
Евангелина (Мама Murmurs),
Владимир (Мама Ирина081),
Данюша (Мама Катюшка),
Всеволод (Мама Ниги),
Даша (Мама Julie_sp),
Станислав (Мама malinka.m.e),
Владислав (Мама Neto4ka),
Максим (Мама NED),
Ульяна (Мама Ilona1989),
Мишутка (Мама Незнакомк@),
Анастасия (Мама Sadoffa),
Мишутка (Мама rusalochka),
Дарья (Родитель fialka),
Тимофей (Родитель Katetim),
Эмилия (Родитель dorogaja)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (83)
Гостей: 150
Лечебно-диагностический центр "Парацельс"

Многопрофильное отделение с высококвалифицированными врачами на современном оборудовании

Подробные условия