Главная /  Форум / Хобби / Всё о растениях / Комнатные растения.Уход и размножение. Вопросы и ответы. (3)

Комнатные растения.Уход и размножение. Вопросы и ответы. (3)

Тюменцев приглашают на бесплатные консультации по семейным вопросам
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
10.05.2016 00:20
Дата регистрации: 27.02.2013
Дней на сайте: 4068
Авторитет: +8
offline
Предыдущая темка (2) Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 00:37
Дата регистрации: 23.12.2009
Дней на сайте: 5230
Авторитет: +138
Показать на карте
offline
Модератор
Спатифиллум гибнет у меня(
Повяли листья, ни с того ни с сего.
Пересадила в новый грунт, не помогло - так и лежат листочки... Все хуже и хуже. Земля влажная, даже не поливаю.
Возможно ли его спасти? Я в цветах мало что понимаю((
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 01:07
Дата регистрации: 29.04.2011
Дней на сайте: 4738
Авторитет: +13
offline
Здравствуйте! Досталась мне такая Нолина, от души погружения котами, вида никакого! Что посоветуете сделать? Оставить как есть? Или может зелень состричь, рассадить по одной луковице и ждать появления боковых побегов?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 06:38
Дата регистрации: 21.12.2009
Дней на сайте: 5232
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
luisa007
Спатифиллум гибнет у меня(
Повяли листья, ни с того ни с сего.
Пересадила в новый грунт, не помогло - так и лежат листочки... Все хуже и хуже. Земля влажная, даже не поливаю.
Возможно ли его спасти? Я в цветах мало что понимаю((


При пересадке обратили вынимание на корни, они здоровые, не повреждены? Нет загнивания?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 07:29
Дата регистрации: 26.04.2007
Дней на сайте: 6202
Авторитет: +114
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
В прошлой теме мне никто не ответил, попробую еще раз. Как поделить замиокулькас? И как правильно избавляться от пожелтевших листьев: срезать, выламывать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 08:11
Дата регистрации: 29.06.2009
Дней на сайте: 5407
Авторитет: +26
offline
пусик75, по поводу советов по гортензии в предыдущей теме.

"Болезни и вредители гортензии.

Листья гортензии желтеют. Это возможно в случае уменьшения кислотности почвы. Проверьте кислотность почвы, и если это необходимо то полейте растение лимонной водой (на 1 л. воды несколько капель лимонного сока).

Кончики листьев гортензии сохнут, если в помещении сухой воздух или недостаточный полив. Необходимо увеличить влажность и поливать растении чаще.

Также при недостаточности полива на листьях гортензии могут появляться коричневые пятна. Рекомендация - поливать чаще и увеличить влажность.

От избытка света на листьях гортензии появляются светлые пятна. Необходимо переставит горшок с комнатной гортензией в тень и прикрывать от полуденных солнечных лучей."

Интернет-то у меня есть. Я надеялась на советы тех, кто успешно выращивает гортензии.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 09:01
Дата регистрации: 17.09.2010
Дней на сайте: 4962
Авторитет: +15
Показать на карте
offline
Девочки, у кого нибудь есть жасмин декоративный, как он в уходе? -Видела его в леруа, купить не решилась.
Отредактировано Чародейк@ 10.05.2016 09:02
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 12:25
Дата регистрации: 28.10.2010
Дней на сайте: 4921
Авторитет: +10
offline
Elenochka_72
Здравствуйте! Досталась мне такая Нолина, от души погружения котами, вида никакого! Что посоветуете сделать? Оставить как есть? Или может зелень состричь, рассадить по одной луковице и ждать появления боковых побегов?

Если есть свободное место на подоконниках, то можете и рассадить, хуже им от этого не будет, но я бы оставила как есть, все таки один горшок занимает меньше места, чем три, да и три нолины в горшке выглядят более пышным кустом, чем одна. Зеленые листья состригать точно не стоит, они питают растение, если желающих доесть нолины у вас нет, то они наростят новую ботву, но на это уйдет не меньше года, судя по количеству погрызанных листьев и темпам роста растения, нолины растут довольно медленно. Поврежденные листья со временем один за другим будут засыхать и вы их уберете все. О боковых побегах говорить и мечтать рано, ствол не одревесневел. Для нолины в данный момент это единственная точка роста, обрежете ее и растения могут погибнуть.
Отредактировано mastersveta 10.05.2016 12:26
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 14:24
Дата регистрации: 15.11.2015
Дней на сайте: 3076
Авторитет: +9
offline
luisa007
Спатифиллум гибнет у меня(
Повяли листья, ни с того ни с сего.
Пересадила в новый грунт, не помогло - так и лежат листочки... Все хуже и хуже. Земля влажная, даже не поливаю.
Возможно ли его спасти? Я в цветах мало что понимаю((

из личного опыта: ВСЕ проблемные цветы вынимаю из землю, промываю коревую, убираю гниль, и ставлю в воду + корневин, и чаще всего "оживает", нарастает хорошая корневая и затем высаживаю, листву при УКОренении в воде обрезаю по максимуму,(оставляю 2-5 листьев), чтобы силы не забирали...
Отредактировано Память 10.05.2016 20:08
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 15:07
Дата регистрации: 29.06.2009
Дней на сайте: 5407
Авторитет: +26
offline
Память, разве листья силу забирают? Всегда считала, что листьями растение дышит...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 15:41
Дата регистрации: 17.04.2011
Дней на сайте: 4750
Авторитет: +34
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
mastersveta
Elenochka_72
Здравствуйте! Досталась мне такая Нолина, от души погружения котами, вида никакого! Что посоветуете сделать? Оставить как есть? Или может зелень состричь, рассадить по одной луковице и ждать появления боковых побегов?

Если есть свободное место на подоконниках, то можете и рассадить, хуже им от этого не будет, но я бы оставила как есть, все таки один горшок занимает меньше места, чем три, да и три нолины в горшке выглядят более пышным кустом, чем одна. Зеленые листья состригать точно не стоит, они питают растение, если желающих доесть нолины у вас нет, то они наростят новую ботву, но на это уйдет не меньше года, судя по количеству погрызанных листьев и темпам роста растения, нолины растут довольно медленно. Поврежденные листья со временем один за другим будут засыхать и вы их уберете все. О боковых побегах говорить и мечтать рано, ствол не одревесневел. Для нолины в данный момент это единственная точка роста, обрежете ее и растения могут погибнуть.

Зелень отрастает подольше , у меня года 2 до красивого вида отрастала , тоже хорошо поеденая этими зверями. Я просто съеденые листики подстригла, чтобы они не огрызками стояли, ничего не засохло, так и сидит , у меня тоже 3 в горшке сидели первые года 2, потом рассадила, лишнее подарила, одна растет лучше. Только не залейте ее, она нуждается в незначительном количестве воды. До полива почва должна очень хорошо полностью просохнуть. Иначе сгниет
Отредактировано A_lena7 10.05.2016 15:48
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 15:50
Дата регистрации: 17.04.2011
Дней на сайте: 4750
Авторитет: +34
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
luisa007
Спатифиллум гибнет у меня(
Повяли листья, ни с того ни с сего.
Пересадила в новый грунт, не помогло - так и лежат листочки... Все хуже и хуже. Земля влажная, даже не поливаю.
Возможно ли его спасти? Я в цветах мало что понимаю((

Гибнут обычно залюбленные растения, вечно влажненькие, кувшинки из которых делают.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 19:03
Дата регистрации: 23.12.2009
Дней на сайте: 5230
Авторитет: +138
Показать на карте
offline
Модератор
Память, спасибо за ответ! Купила этот порошок. А надолго замачивать надо в нем?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 19:57
Дата регистрации: 15.11.2015
Дней на сайте: 3076
Авторитет: +9
offline
luisa007
Память, спасибо за ответ! Купила этот порошок. А надолго замачивать надо в нем?

я не замачиваю, а добавляю в воду в которой растение стоит, может неправильно, но я так делаю, ))
инструкцию почитайте...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 20:02
Дата регистрации: 15.11.2015
Дней на сайте: 3076
Авторитет: +9
offline
NatalyK
Память, разве листья силу забирают? Всегда считала, что листьями растение дышит...

Вы правы), торопилась и не "по - русски" написала, непонятно, Когда обрезание делать,))).....сейчас подкорректирую, а здесь ещё раз повторюсь:
когда укоренение идет в воде, (земле) листьев должно быть НЕмного, чтобы не отвлекать внимание растения от основной задачи на данном этапе, все умные "тётеньки с телевизору" так говорят и я так делаю уже давно, наверняка и по-другому делают пусть напишут....
Отредактировано Память 10.05.2016 20:15
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 20:12
Дата регистрации: 23.12.2009
Дней на сайте: 5230
Авторитет: +138
Показать на карте
offline
Модератор
Память, ну вот я развела 4 литра на пакетик (по инструкции), вымыла корни до бла почти, подрезала больные листья, и вооще оставила их немного и поставила в раствор с Корневином. Написано, 6 часов держать там.
Потом сажать в горшок обратно?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.05.2016 20:34
Дата регистрации: 15.11.2015
Дней на сайте: 3076
Авторитет: +9
offline
luisa007
Память, ну вот я развела 4 литра на пакетик (по инструкции), вымыла корни до бла почти, подрезала больные листья, и вооще оставила их немного и поставила в раствор с Корневином. Написано, 6 часов держать там.
Потом сажать в горшок обратно?

НЕ сажать точно, пусть до утра стоит, а потом поставьте в воду чистую и добавьте немного раствора с корневином и в светлое место, но НЕ на солнце, сгорит!!! пусть постоит пару недель или больше, Вы должны увидеть, что цветок приободрился, появились новые корни, возможно листочки, и тогда уже в землю .....
я вообще подолгу в воде держу, диффенбахия и бамбук просто живут в воде годами, не высаживаю их в землю...
воду с корневином не выливайте, а разбавьте и используйте для полива других цветов.... основное правило "незалива" для начинающих, не поливать, если земля влажная, так как от гнили спасти труднее, чем от засухи....а приобретёте опыт легче будет...если, что пишите в личку, быстрее будет, не всегда бывает время....
Отредактировано Память 10.05.2016 20:38
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.05.2016 08:11
Дата регистрации: 29.04.2011
Дней на сайте: 4738
Авторитет: +13
offline
mastersveta, спасибо большое за ответ!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.05.2016 12:19
Дата регистрации: 23.12.2009
Дней на сайте: 5230
Авторитет: +138
Показать на карте
offline
Модератор
Память, спасибо вам за советы и помощь!
За ночь цветочек в растворе ожил! Значит, есть надежда, что приживется и в почве.
Я уже было совсем отчаялась - третий спатифиллум загубила.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.05.2016 14:06
Дата регистрации: 25.06.2010
Дней на сайте: 5046
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Padme, я рассаживала замиокулькас поделив корневую систему, отделила молоденькие побеги, проблема только в том что корни очень мощные и перепутанные. Можно отрезать веточку небольшую, подсушить и в тепличку, можно вообще 1 листик укоренить, но он очень медленно растёт. Пожелтевшие листья я не срезаю, жду когда он совсем высохнет, потом под корешок убираю, мама у своего просто срезает -оставляет пенёк, он влажный стоит потом какое-то время, так как цветок влагу накапливает.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(106)
ЭЛЛИС42,
Anita1977,
Nastya_1891,
Курзя,
Надэд,
Kristya_15,
Tatyhka,
KattyArt,
julia-1978,
@Надюшка@,
grotova,
Ирина-Даша,
Владлен,
vasilisaklimova,
Аксиньюшка',
Золотая_Рыбка,
Борина,
Юленька21,
gulsam,
Марчелло,
Люба1804,
Yulia2007,
lelya7460,
vladimir1999,
amira12,
Alessio,
_EkaterinaZag_,
Шанель_5,
Man-tob,
Morey,
Катастрофа,
ВераVera,
Бастрыкина,
Olimpica,
Ланя,
inari-tmn,
adelina,
АлександрБАЙГ,
Ulyana,
НатальяКеллер,
kasunda,
Нюшенька,
ElenaSh.,
Таня85,
DRACENA,
Lutter,
Зинаида1952,
Egorina,
мама_Зайчишек,
anna51779,
Елена87,
Макаронина,
ergenia,
1804tanya,
Alina08,
Натти,
Paleshka,
Евва,
Золотая,
Иванна,
Дашенька-Ангел,
sergei2504,
Yaanaa,
алена05,
pmari87@mail.ru,
Papa_rielt,
рида,
юленька1804,
KseniaVolk,
БАБАТАНЯЩ,
shutova,
vik-shupikova,
Elenka66,
mouse13,
ЛЕНА-МАМА,
Linisa,
rosinka,
alexinho,
ируся86,
Vredina,
anna72,
rafaelo4ka,
kiso-miso,
NatalyaS,
LISA95,
alexsan,
Рая,
ksenya_ksenya_,
KseniaKopytova,
Olcha,
8080,
настена84,
ТатьянаНак,
kisel1804_,
МамаДвухДочек,
18041977e,
Бельская_Люда,
efimova,
chika_72,
Evgenia_s,
ИринаЦысарь,
mamaOlenk@,
Magnoliia,
Олюня72,
SERGAR,
Петра72
Деток(42)
Маша (Родитель ksuxa),
Ввикуля (Родитель edwina),
Никита (Мама StaM),
Никитос (Мама Oksana),
Софья (Родитель Пани_Моника),
кирюша (Мама tyumenochka),
Димон (Папа husband_moki),
Мария (Мама мамаМаши),
Александр (Мама anna72_3452),
Мария (Мама MaMalusi),
Полина (Родитель prediger),
Максим (Мама 1492),
Максим (Мама andirinka),
Егор Сергеевич (Мама Ludochka),
ОЛЕНЬКА (Мама mama2009),
Антон (Мама Farfalla30),
Наташа (Мама Inga),
София (Мама Mammy_Mat),
Дима (Мама marishka18),
Диар (Мама Асель),
Ксения (Мама лекачка),
Лизонька (Мама Olya-la),
Полина (Мама VOV),
вадим (Мама tanechka_90),
Варвара (Мама dfhdfhf),
Машенька (Мама Волшебница),
Вера (Папа ignat72),
Василий (Мама Merus),
Сашенька (Мама марго-ша23),
Милана (Мама ольга180412),
Алексей (Мама АнютаЕжонак),
Артем (Мама ПетроваНаталья),
Семен (Мама YULIA26),
Витюша (Мама n-12345),
Илья (Мама yakov151),
Сыночек Ромочка (Мама Angela91),
Макар (Мама Bogdanova),
Левушка (Мама OlgaNikitina),
Ирина (Мама ElenaG-tmn72),
Григорий (Мама КрошкаМари),
Денис (Родитель Оленька_85),
Никита (Мама nastenka-85)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (69)
Гостей: 190
Проведение праздников в центре "Лукошко"

Незабываемые детские праздники с двумя героями по сюжету с конкурсами, эстафетами, играми, состязаниями, яркими костюмами и музыкальным сопровождением.

Подробные условия