Главная /  Форум / СемьЯ / Как бороться с алкоголизмом????

Как бороться с алкоголизмом????

"Факультет осознанного родительства": как не навредить своим детям в попытке уберечь их от ошибок и травм
« 1 2 3 4 >
 
#
X
22.03.2016 09:08
Гость (109.194.*.*)
Я,дочь алкоголика,всё мое детство отец пил,держал в страхе всю семью,поднимал руку на мать,она всё терпела,надеялась,что перестанет с возрастом,но становилось только хуже.Если по молодости он пил по праздникам,то под старость уже стал пить со случайными людьми в любой день.Когда он трезвый,то тоже человек-человеком,многое умеет делать своими руками,в плане ремонта,готовки,даже шить может,короче-золотые руки,но как выпьет,то это уже даже не свинья,а словно демоническая сущность управляет его телом,аж страшно.Кодировался неоднократно,первый раз не пил целый год,жизнь стала налаживаться,а потом сорвался и всё стало хуже.Когда пьяный,то в нём столько агрессии и злобы...короче,алкоголизм-это какая-то кармическая болезнь,которая редко поддаётся полному излечению,так что выход только один-бежать без оглядки от этих алкашей,не тратьте на них свою жизнь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.03.2016 21:11
Гость (92.255.*.*)
Гербария, вот головой согласна с вами, что надо отдать ответственность за его жизнь самому алкоголику. Но как же сложно это сделать! Мой муж алкоголик, запой - раз в полгода стабильно, не буйный. Тупо пьёт и спит, пьёт и спит. В этом время ему пох... На все: меня, детей, себя, работу, дом и т.д. Время для него останавливается. Я и бесилась, и ругалась, и просила и т.д. И кодировки проходили, толку нет. Каждый раз я ложила его анонимно и платно в разные больницы, везде договаривалась с врачами, персоналом. Сколько денег угрохоно..... Когда не в запое - золото мужик, очень хорошо зарабатывает, с руками из нужного места, прекрасный и заботливый муж и отец. Я никогда не давала ему пропиться до конца, всегда прерывала, решала проблемы на его работе, прикрывала. Он как приходил в себя- извинялся,плакал, обещал. Я понимаю, что это замкнутый круг, я созависима вместе с ним. Сейчас новый запой, у меня уже нет ни моральных, ни физических сил его спасать. Хочу отпустить, выгнать, но очень боюсь, что если в очередной раз не прикрою его, то он лишится работы, а одна я финансово не вытащу все. Понимаю, что нельзя так дальше... Что делать? Куда бежать, перед друзьями/коллегами/родственниками стыдно. Поговорить и спросить совета не у кого. Просто поддержите морально что-ли.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.03.2016 22:09
Гость (188.186.*.*)
только наркологический диспансер, у меня папа был с огромным стажем, там вылечили, 10 лет не пил, нас на ноги поднял, вообще горя с ним не знали, жил нами и все для нас, купались в заботе, потом решил расслабиться, тряхнуть стариной, побухать 20 дней... и умер через 6 дней, все-таки 66 лет бывшего мужа пыталась лечить - еле ноги унесла, пытался убить, теперь сидит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2016 20:00
Гость (188.186.*.*)
Знакомая ситуация. Пил, болел, опять пил. Но до совести как-то удалось достучаться. Перед кодированием нужно самостоятельно не пить две недели - такое обязательное условие в Наркодиспансере государственном. Он не пил, выдержал. Закодировали, продержался меньше полгода. Потом опять по наезжанной колее, только появилась "галочка" - я уже пробовал кодироваться, мне не поможет. В итоге пришлось расстаться. Тяжело - да, привычка, чувства, да, очень тяжело. Но терпеть и жизнь свою гробить из-за его безответственности - я не хочу.

Правильно говорят, что пока не захочет сам, пока не появится стойкого отвращения к подобному поведению. А бегая и за его спиной решая пути выхода из ситуации чисто психологически Вы играете роль "Избавителя", который при пьющем партнере получает также выгоды - у всех свои, вплоть до психологического удовлетворения. Нужно оставлять человека в таком положении, и обязательно пресекать желание других его "друзей" оказывать ему медвежьи услуги.

И да, тут писали про прекрасное якобы лечение за городом, видимо, про винзилинский диспансер, где лечат, лежат, и все очень дорого. Из моего опыта - знаю мужчину, который там лечился - заплатил кучу денег, лежал даже там продолжительное время, - не помогло. И это опять же реальный случай. Поэтому даже если и лечить - то только в государственном наркодиспансере. И еще хорошие отзывы слышала о какой-то группе-группировке, название не помню, что-то типа Трезвой Тюмени, но точно не они... забыла... раз теперь не актуально для меня стало.

А если алкоголик в пьяном виде - не нужно НЕ-НУЖ-НО кудахтать возле него пьяного, разговаривать с ним, как ни в чем не бывало, веселить, излишне заботиться - уснул на полу, пусть спит на полу, не снял одежду - пусть спит в ней, грязный пошел - пусть идет, не поел - не нужно кормить с ложки. Это все медвежьи услуги. Когда сам увидит, что заснул в грязи, проснулся не пойми в чем, рвота, прочие кошмары... - пусть, тогда увидит все минусы своего положения. Тогда, может быть, и то не факт - примет решение прекратить такое поведение. Но не медвежьи услуги. Если его освежит расставание - расстаньтесь, пусть вдоволь напьется и сделает выводы, но не бежать за ним с выпученными глазами - Давай, я помогу! Почитайте развернутую нотацию, когда трезвым будет, и оставьте его в покое. Имейте уважение и к его дерьмовому выбору, и к своей жизни.

Без его желания Вы ничего не сделаете, только нервы потратите.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2016 17:07
Дата регистрации: 27.10.2010
Дней на сайте: 4922
Авторитет: +6
offline
Гость (92.255.*.*)
Тупо пьёт и спит, пьёт и спит. В этом время ему пох...
Вопрос - за чей счёт он живет? Кто позволяет ему бухать дома?
Гость (92.255.*.*)
Каждый раз я ложила его анонимно и платно в разные больницы
Вы решаете за него, как ему жить?
Гость (92.255.*.*)
Я никогда не давала ему пропиться до конца, всегда прерывала, решала проблемы на его работе, прикрывала.
Вот это самая глупая ошибка, вы не даете ему дойти до дна.
Гость (92.255.*.*)
Что делать? Куда бежать, перед друзьями/коллегами/родственниками стыдно. Поговорить и спросить совета не у кого. Просто поддержите морально что-ли.
Приходите на бесплатные курсы для родственников алкоголиков. Поддержат и научат.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.06.2016 10:44
Гость (87.254.*.*)
Гость (83.149.*.*)
Можно ли сдать куда то алкоголика, хоть за деньги, хоть как? Чтоб прокапали или просто пока не выйдет из запоя? Можно ли где то закодировать без согласия кодируемого? спивается близкий человек. Протрезвев кодироваться не хочет, говорит что не алкоголик. Но пьет месяц через месяц ни давая жизни близким. Уже ногу сломал в пьяном угаре, но и это не остановило с гипсом и костылями идет за бутылкой.

Только полное игнорирование. Ничего не делать ни за него ни для него. Его нет и точка.
Сперва лечение, потом взаимоотношения какие либо в принципе.
Только так. Его алкоголизм - его проблема а не ваша. Станет человеком-будет человеческое отношение.
А пока забудьте о его существовании, денег не давайте, вызывайте милицию если будет буянить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.06.2016 17:59
Дата регистрации: 11.01.2016
Дней на сайте: 3020
Авторитет: 0
Разместил рецепт
offline
Сестре с алкоголизмом мужа помогла лечиться женщина-экстрасенс. Где-0то через пару недель сказал что тошнит от алкоголя. Хотя сам даже не знал почему, по фотке далали
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2016 16:12
Дата регистрации: 12.04.2013
Дней на сайте: 4024
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
cilunta, а данные этой женщины можно в личку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2016 23:03
Дата регистрации: 17.10.2010
Дней на сайте: 4932
Авторитет: +4
offline
Гость (188.186.*.*), все правильно пишете, но тут еще плюсом если в государственное учреждение обращаться, это скорее всего поставят на учет в наркодиспансер и тоже могут возникнуть сложности.
а быть трезвым две недели для запойного алкаша это иногда невозможно.
в целом еще я замечала по многим своим знакомым, что если у девочки пьет отец, есть потом риск того, что она сама себе бессознательно выбирает спутника жизни тоже страдающего зависимостью, хотя она и с другой стороны хочет этого избежать.

но у этого вопроса есть еще вторая строна медали: вторичная выгода.
у меня алкоголик дед, причем раньше пил запоями и работа была такая на стройке, в советские времена вообще хорошо оплачивалась и все деньги пропивал. и бабушка растила двоих детей сама по сути. ну и все ей говорили и уже когда взрослые стали, чтобы развелась. но ей это выгодно, все же ее жалеют, что он у нее такой. и чуть что она им и прикрывается.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.07.2016 13:14
Гость (217.116.*.*)
.
Отредактировано модератором opium 09.07.2016 19:14
 
#
X
10.07.2016 04:31
Гость (37.230.*.*)
jukonik_85
ну и все ей говорили и уже когда взрослые стали, чтобы развелась. но ей это выгодно, все же ее жалеют, что он у нее такой. и чуть что она им и прикрывается


вот глупости пишете! про со-зависимость слышали? человек ВСЮ жизнь в этом прожила, она уже думает, как он и на мир смотрит также сквозь бутылку! и потом не стоит забывать про советский менталитет: ведь развестись для женщины - позор. даже наши мамы так думают, что уж говорить про бабушек.

P.S. как же легко и просто вы судите! это от недостатка опыта или ума? (вопрос риторический, отвечать не нужно)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2017 01:18
Дата регистрации: 13.12.2013
Дней на сайте: 3779
Авторитет: 0
offline
Страшно, когда в семье есть алкоголик(( у меня дядя всю жизнь провел со стаканом в руке. Сейчас закодировался, не пьет больше трех лет, но здоровье уже не вернешь, недавно выявили рак.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2017 10:15
Гость (85.140.*.*)
Гость (83.149.*.*), дело в том, чт любое кодирование будет эффеутивно только "на трезвую голову", то есть когда в организме минимальное количество акоголя. Поэтому в наркодиспансер или в любой другой приличной клинике Вам скажут, что нужно НЕ пить минимум 3 дня, иначе эффекта не будет, организм антикод, так сказать , не воспринимает. Как можно заставить себя не пить 3 года и мне будет хорошо, если я сей час пьян и все прекрасно???
Попытайтесь, постарайтесь продержаться 3 дня и будет Вам эффект. Поограмму кодирования должен назначать только нарколог, так как по состоянию больного он сиожет определить, какая система и продолжительности кодирования будут эффективны.

Знаю Уманского Марка Станиславовича, кандидат меднаук, огромный стаж работы. Если не хотите в наркодиспансер, то сходите к нему на частный прием в академический центр семейной психологии и медицины, телефон 90-02-03, запишитесь сразу на кодирование, тогда консультация будет бесплатной и не надо еще несколько дней ждать!

Он вас так же может проконсультировать, как общаться с больным, что бы не вызывать агрессию, и на любые другие вопросы сможет ответить!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2017 18:29
Дата регистрации: 17.03.2016
Дней на сайте: 2954
Авторитет: 0
offline
Суперучилка
Уманский марк Станиславович - врач-нарколог, обратитесь! Он закодирует! И недорого! Это в наркодиспансере! Причем там все анонимно! Может где-то и в негосударственных есть!


Узнала, что он теперь и частную практику ведет, академический Центр семейной психологии и медицины.
Но по расценкам нужно звонить и уточнять!
если что, номер 90-02-03.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2017 23:39
Гость (176.214.*.*)
Да ерунда все эти кодировки, у меня в наркодиспансере работает знакомый доктор и еще один друг хороший. Говорят, да кодируем, но это все фигня, людям которые первый раз еще поможет, а если уже один раз сорвался и мозгов хватает понять, что это ерунда, дальше кодировать бесполезно...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.01.2017 23:43
Гость (176.214.*.*)
Тоже ищу способ остановить человека, но пока выход не нашла(((( кто то тут упоминал Трезвая тюмень, не знаю, знаю есть клуб анонимных алкоголиков, но моего близкого туда не уговорить пойти, он человек невнушаемый абсолютно, прямо говорит Я что ржать буду там постоянно, а может пивка возьму, пусть завидуют... Как то так... Кто реальнро смог помочь человеку, напишите, проблема касается многих. Пьет Тюмень и пьет много (за всех естесственно не говорю)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.01.2017 22:45
Гость (92.240.*.*)
Траксивазин
Пока человек сам не решит, что надо завязывать, то все бесполезно. Он должен сам к этому прийти.

Да уж алкоголизм больная тема, ну и как он - алкоголик должен к этому придти что бы завязать???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.01.2017 10:29
Дата регистрации: 27.10.2010
Дней на сайте: 4922
Авторитет: +6
offline
Кодировка - это как отнять у больного лекарство от стресса и толкнуть в жизнь. Она основана на страхе смерти, а тут при выходе из запоев столько страхов и проблем наваливается, так и хочется от них куда-нибудь спрятаться. Хоть под граненую каску, хоть в могилу. Анонимные алкоголики - реальная и бесплатная помощь, есть в любом городе. Основана на 12-шаговой программе (самая эффективная методика, кстати), ее используют большинство реб. центров, зарабатывая на ней немалые деньги. Проблема только в том, чтобы человек увидел свою болезнь и захотел лечиться. Здесь уже помощь родственников нужна или профессионалов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.08.2017 20:38
Дата регистрации: 17.08.2017
Дней на сайте: 2437
Авторитет: 0
offline
Даже не знаю с чего начать, во первых кодировка это вообще не выход, ну подумайте сами ведь что такое кодировка? Человека просто пугают до смерти,вкалывают препарат и говорят, выпьешь-умрешь. И человек живет в страхе и в ожидании когда закончится эта кодировка и с мечтой выпить, и чем дольше кодировка длится, тем это желание сильнее. Представляете какой внутренний конфликт ,человек все время на нервах, не зря про таких людей часто говорят, лучше бы ты пил.
Человека заставляют пить в первую очередь его убеждения (это снимает стресс, традиция, всегда все пили, полезно по чуть-чуть, без водки не весело и т.д.) и это все ложные убеждения которые у нас всех формируются с детства, и если не разрушить эти убеждения ,на которых стоит фундамент алкоголизма, то никакие препараты и кодировки никогда не помогут, а если этот фундамент разрушить, то ничего больше не понадобится.
Я много времени изучал это вопрос, просто было интересно, проблем со спиртным у меня не было, и в процессе изучения узнав все что я теперь знаю про алкоголь я стал абсолютно трезвым человеком. Я теперь не то что могу не могу, хочу не хочу пить, нет, у меня теперь просто в голове не помещается как можно вообще пить любой алкоголь. У меня просто именно что поменялись убеждения, и не на год или два как при кодировке ,а на всю жизнь, хоть я такой цели себе когда все это смотрел не ставил, мне просто было интересно разобраться в вопросе,почему и зачем у нас столько пьют.
Из всего что я видел самое лучшее на эту тему это курсы Фахреева В.А. Есть сокращенный вариант из 5 занятий в школе для старшекласников Ссылка кстати это будет очень интересно абсолютно всем, не только тем у кого проблема, особенно это нужно показывать детям ,пока те убеждения которые делают человека алкоголиком в будущем не сформировались у них. И есть также большой курс из 9 занятий по методу Генадия Шичко ,благодаря которому сотни людей смогли избавиться от всех вредных привычек. Курс уникальный и не смотря на свою длительность смотрится на одном дыхании, и никого не оставит равнодушным. Это одна из тех вещей которую каждый в своей жизни должен посмотреть хотя бы раз ,и это обязательно изменит его жизнь Ссылка . На сайте там много конечно и других видеоматериалов на эту тему, собрано практически все, и чтобы поменять свое отношение к алкоголю на всю жизнь, конечно лучше посмотреть все, но просто именно эти курсы на меня произвели самое мощное впечатление, может быть на кого-то подействует больше другое ,я не знаю, просто я благодарен именно этому человеку, хоть я его не разу и не видел, за то что он своей работой так неожиданно для меня изменил мою жизнь, надеюсь и вам или вашим близким эти материалы помогут.
   Прежде чем кодировать человека, отдавать деньги за сомнительный результат, попробуйте уговорить его просмотреть эти материалы, сначала я думаю лучше курс из 5 занятий, потом фильмы с сайта на ваш выбор, они все хорошие Ссылка и в конце большой курс 9 занятий, это во первых бесплатно, а во вторых, если у человека сохранилась ясность ума, то это полностью должно изменить его убеждения и он не будет пить не потому что это вредно (это мы все и так знаем и он это знал),а потому что он поймет что это просто глупо и противоестественно ,и вообще не понятно почему и зачем он раньше пил ,по крайней мере так было со мной.
Еще большая просьба тем кому это поможет, напишите в теме.

подборка лучших фильмов по алкогольной тематике.

Алкоголь — это официально сильнодействующий наркотик. ГОСТ 1972 г. Ссылка


технология спаивания 1,2 части. Фильм про историю развития современного пьянства у нас в стране. Ссылка

Алкогольный террор. Выступает профессор В.Г. Жданов. Один из первых фильмов положивший начало антиалкогольному движению. Ссылка

Проект «Общее дело»: «День рождения» (запрещенный на ТВ).Фильм создан архимандритом Тихоном (Шевкуновым) для трансляции по первому каналу.
Увы, данный материал не прошел цензуру и не был показан по телевидению. В фильме рассказывается о влиянии алкоголя на рождение детей. Стоит ли
употреблять алкоголь или следует вести трезвый образ жизни, чтобы не навредить здоровью будущего потомства? Как влияет алкоголь на женские половые клетки?
Какое влияние оказывает приём алкоголя на половую сферу мужчин? На эти и другие вопросы есть ответы в данном фильме. Ссылка

Секреты манипуляции. Алкоголь. Организация Общее Дело. Секреты манипуляции о том как здоровых людей превращают в постоянных потребителей алкоголя в замен
на их здоровье. Ссылка

Проект «Общее дело». «Чижик-пыжик. Пьющие дети» Научно-популярный фильм об опасности алкоголя проекта «Общее дело» архимандрита Тихона Шевкунова
От одного до шести литров пива. От двух до пяти банок алкогольных коктейлей. Такую дозу алкоголя принимает среднестатистический школьник в России. Каждый день.
Первое место по количеству больных алкоголизмом детей наша страна устойчиво занимает последние семь лет. Все начинается с ярких баночек со сладкими алкогольными коктейлями и пивом. Несколько месяцев употребления этих напитков — и у детей происходят тяжелые органические поражения внутренних органов и головного мозга. Проходит полгода, и формируется зависимость. Родители в большинстве случаев даже не подозревают, что с ребенком что-то не так.Пока у него не появляются алкогольные психозы, галлюцинации, белая горячка, абстинентный синдром… Ссылка

Смертельный «Выбор». Часть 1,2 Первая часть фильма посвящена социально-психологической запрограммированности вредных привычек, а так же корыстным интересам,носителям которых выгодно, чтобы люди отравляли себя табаком, алкоголем и другими ядами. Для освещения темы используются фрагменты художественных фильмов, экскурсы в историю, свидетельства известных политиков и статистические данные разных лет.Как создаётся и поддерживается среда, в которой люди массово приобретают привычки самоотравления интоксикантами ( алкоголем, табаком и прочими)? Как отнимается трезвость и откуда появляется “спрос” на яды? Об этом вторая часть фильма “Смертельный “выбор” — “Матрица самоотравления”. Ссылка

Пропаганда алкоголя на российском телевидении. Обзор технологии пропаганды алкоголя на российском телевидении. Ссылка

Собриология — наука о трезвости. В.П. Кривоногов. Отличное выступление на семинаре учителей из 3х частей. Это пожалуй самое лучшее и обобщающее видео на тему алкоголя из всех здесь представленных. Дается четкий и научный ответ на все вопросы связанные с алкоголем и истории происхождения этой проблемы. Если бы такие выступления показывали по телевизору, мир давно был бы другой. Видео будет одинаково интересно и полезно для всех возрастов, это не лекция в классическом ее понимании, а именно разговор с живым интересным человеком разобравшимся в проблеме. Ссылка

О зависимости в нескучной форме. Урок в школе. Очень хороший и живой урок в школе, лектор просто талант. из комментариев: «Великолепная подача и прекрасное содержание! Ценнейший материал для работы с подростками.» «Лектор- аплодирую стоя! Способность преподать столь сложный материал столь доступным этой аудитории способом… Час с лишним и без единого «груза»!!!» Ссылка

Исповедь рекламщиков Как обманывают покупателей Исповедь рекламщиков. Как алкогольные корпорации, тратят миллионы долларов для создания поколения алкоголиков.
Ссылка

Правда о производителях алкоголя, которую вы не слышали — Онищенко. Ссылка

Общее Дело. 8 марта В фильме рассказывается о последствиях употребления спиртных изделий будущими матерями и просто женщинами. Проблема имеет воистину государственное значение. Ссылка

История одного обмана. Фильм история одного обмана создан в начале 2014 года. В фильме История одного обмана показан краткий, но при этом наглядный и правдивый исторический обзор о появлении и распространении спиртного в нашей стране, разоблачены распространенные мифы об алкоголе, приведена актуальная статистика, высказывания знаменитейших врачей. Фильм История одного обмана снят в позитивном ключе, смотрится очень увлекательно, дает четкое представление о процессах алкоголизации российского общества, влиянии спиртного на здоровье человека и его судьбу. Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.10.2017 10:44
Дата регистрации: 05.10.2017
Дней на сайте: 2387
Авторитет: 0
offline
Могу посоветовать компанию Трезвые Люди. Ребята работают в Сургуте, Нижневартовске, Челябинске, Новосибирске, Пензе и Улан-Удэ. Ставят капельницы, кодируют, могут приехать домой. Выводят из запоя, снимают похмелье и кодируют.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
АннаКурман,
malinovaya1991,
anjo__branco,
anjo_branco,
Нэлли,
blondy,
мусся,
Sveta79,
vis,
Kiv1904,
kroshka29,
fhbyf2007,
ОльгаДмитриева,
proshka,
Ивонна,
sunbreathe1,
kea-kev,
evgenia_dov,
Lili1960,
raemgulova,
tarasova85,
Lmmtmn,
ненаглядная19,
Ksuna3000.89.89,
Antonina19,
Alevtina1904,
leandr,
ДоРоГуЛя,
Луч_Солнца,
@_@-@_@,
larisa88,
КсенияФоменко,
katunchik,
sakulik,
Мамаляны,
Елена.72,
Sнежная,
val84,
_Ксюха_,
Nata222,
Leno4ka1985,
Aminochka00,
Olga@Gus_Gus,
Мама_Ромашки,
rus_86,
mugsveta,
lara.chereva,
Diana83,
Natusik78,
ivava,
luckynat,
axarina2011,
Черепашка,
Pussja,
Pautinka,
lbyf,
shuna89,
mariha2009,
Юлия19041982,
AnnB,
Бонька,
М_а_М_и,
19a04a,
ksenyia@,
pilyla.91,
tanyxa77,
rdk-kulturaa@ma,
Ксюнькп@@@,
malaya2013,
AprilGav,
ll.ss.matveeva,
Mio,
evgenya196689,
kissamur,
DFazilov,
machulay,
Айнагуль,
vozdux,
nastiankas,
Семен,
Селиванова,
Snewnaya,
Keffirr,
Nastenish,
Пятачок,
b_00,
nataly_dixis,
Axa8-8
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Гостей: 142
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия