Главная /  Форум / Малыши / Сады, центры, няни / Личный отзыв о нескольких частных садах

Личный отзыв о нескольких частных садах

Служба "Дети в семье" празднует свой первый день рождения
1 2 3 4 >
 
#
X
24.12.2015 23:29
Дата регистрации: 20.01.2012
Дней на сайте: 4452
Авторитет: +7
offline
Хочу поделится своим мнением, отзывом о нескольких частных дет садах. Прошу обратить внимание , что это чисто субъективное мнение, основанное на своих фактах. Поэтому можете критиковать или поддерживать, мне не важно. Возможно кому то мой отзыв поможет при выборе сада для вашего малыша.

Когда вопрос встал о походе в дет сад, понятно в возрасте 1,5 года малышей берут только в частные сады, в муниципальные не попасть. Понятно, что малышу в таком возрасте лучше дома с мамой, но с другой стороны общения и развития не всегда можно дать в том количестве , что дают в этом маленьком обществе под названием "детский сад" . К тому же в нашем современном мире , который развивается столь стремительно , что мы порой за ним не успеваем, чем раньше начать развитие ребенка, тем лучше . Как говорится в книге Макара Ибука после трех уже поздно" чем раньше тем лучше ! В это период началась новая веха в жизни - поиск частного детского сада. Были прочитаны отзывы на просторах сети интернет, опросы знакомых о садах , походы в сады ...

В настоящее время почти нет воспитателей от бога как они были раньше, которые любили свое дело, потому что им это нравилось, как и нет учителей от бога , которые отдавались целиком своему делу. Я не виню персонал с которым я столкнулась, я понимаю, что ни просто люди, которые пришли работать в сад возможно не потому что им это нравится, а им нужно содержат семью ,кормить своих детей, не факт что у них есть образование педагогическая или психолога ... Я думаю и зарплаты у них не такие огромные . Ну хватит предисловий , теперь суть ...

Первый сад с которым я столкнулась ,чисто как наблюдатель, туда даже идти не собирались . Резиденция детства , это на московском тракте .
Так как живем рядом , периодически гуляем во дворе где выгуливают деток. Как это происходит со стороны. Воспитатели или нянечки выходя на улицу ( дело было летом) выносили корзину с игрушками высыпали в песочницу и садились на лавочку, утыкались в телефон. за детьми не следили, а им и не до этого было. Ведь молодость то проходит, какая тут работа .. Солнце .. соц сети ... Дети сами по себе , кто куда разбредался .. Жалко деток там , у них такие глаза жалостливые, когда они смотрели как остальные дети играли в песочнице и им помогали взрослые ...


Следующий сад был "Панда " на Демьяна Бедного. Сходили , посмотрели , вроде все более, менее, но как то не легло к душу, поэтому к рассмотрению закрыли это дет сад . Пригласили нас смотреть сад когда дети спят, разрешили даже заглянуть в спальню когда они спят, ну мне это не понравилось .


Далее был дет сад Мэри Поппинс на Семакова 5, почитали отзывы, отзывы только положительны, поехали смотреть. Не сад, а сказка ! Уютные помещения, пол с подогревом, просторные комнаты, отзывчивая заведующая, когда приходили смотреть с нами все здоровались, вообщем расположило все к тому что бы мы пошли туда. Пригласили посмотреть помещение когда тетки на прогулке, в этот момент делали проветривание ,влажную уборку помещения, это порадовало . Учитывая, что у меня ребенок начинает ревет при виде чужих, было принято решение до похода в сад просто гулять с ними. Решено - сделано . Ходили гулять с ними 4 -5 раз .В итоге все мои положительные отзывы рухнули и разбились на мелкие кусочки(((
Ну обо всем по порядку.

- Детей вывели гулять и они гуляют, территория закрыта , и они по ней бродят туда сюда, туда сюда ... Там где детский комплекс, а он стоит на возвышенности, что бы видимо песок не сыпался на общую площадку , он весь в снегу, т.е ни качели. ни карусели не имеют доступа к себе, зато вся территория почти идеально вычищена дворником местного тсж. Воспитатели стоят и болтают , общаются о насущном ,а дети сами по себе.
В итоге кто куда залазит. дети могут в мусорных баках лопатой покопаться, благо они видимо чистые и припорошены снегом. Просто бродят с лопатками по территории . Игрушек выносят 7-9 лопат , пару старых колясок и одну игрушку качалку на веревочке.

Ну это не самое страшное, за детьми толком не следят, кто то ест снег, у половины детей текут сопли , огромные и их даже не вытирают, ну неужели сложно взять пару пачек одноразовых платков и вытерта сопли? Когда было прохладно детках которые были в обычных шапках шлемах не одевали капюшон, шапки перекручивались, ушки открывались, у кого-то шапка на глаза падала , детки толком не видят куда идут . Варежки спадывали их тоже не поправляли, так что бы не попадал снег в рукава. Это элементарная забота . Был случай что ребенок решил полизать забор железный и 2 раза !! в итоге прилип, заполошенные воспитатели бегали не знали что делать , в итоге , слезы , язык с кровью и его отправили, после второго прилипания к трубе, в приказном тоне в группу . Мол сам виноват, везде лезет. Но я не виню тут воспитателей , они не виноваты что родители купили такую одежду (шапку, варежки) , что детям интересно познавать мир , везде лести , все изучать. НО как минимум они должны были как по-играеть с детьми, заинтересовать их, объяснять почему нельзя так делать . а они просто стояли общались то между собой, то с проходящими жильцами дома. А дети сами по себе . Детей в группе всего 7-9 ходило, это не так много и уследить за ними вполне возможно и увлечь тоже

Всегда когда ходили на прогулки , мой ребенок просто рыдал при виде воспитателей и площадке, ну я привыкла , что она у меня на новую обстановку так ведет себя, как говорится "стерпится- слюбиться" на 3 раз все более менее пришло в норму .


Когда после очередной прогулки в саду Мэри Пописан было принято решение о том, что ходить в этот сад мы не будем, начался сново штурмовать просторы интернета и перечитывание форумов и отзывов. Нашла дет сад "Лукошко" на обороне, вроде и сайт есть и все красиво написано и куча отзывов положительных. На радостях позвонила, мне сразу в лоб сказали стоимость , т.е. первое о чем вели разговор о деньгах, потом сказали время в которое можно посмотреть сад, это было в 14 часов. ну я на радостях и согласилась, а потом сознание пришло в норму и я перезвонила и попросила на другое время , получила следующий диалог :
Я - не могу приехать посмотрит сад в 14, можно на другое время
Дет сад - только в это время ,когда сон час у детей,
Я- я не могу ,т.к. у меня у ребенка сон час
Дет сад- я же не могу подстраиваться под каждого желающего посмотреть дет сад
Я-я же говорю я не могу в это время ,у меня ребенок спит
Дет сад -ну оставьте его с кем нибудь
Я - мне не с кем его оставить ,я могу приехать только с ним
Дет сад- ну это ваш проблемы
Я- в другое время не получится посмотреть ?
Дет сад - нет
Я- значит я вообще не смогу посмотреть ваш дет сад?
Дет сад - да не сможете

После такова диалога я положила трубку и перестала общаться. сад по картинкам прекрасный ,закрытая площадка, развивающие занятия и тд и тп .. Но первое общение с руководителем меня повергло в шок .. Больше не хочу с ними иметь дело


Далее был детский сад "Первые шаги " на грибоедова .
Как всегда фото красивые, ну как у всех. дальше начинаем общение по телефону со стандартных расспросов и тд. Девушка приятная, выслушала все рассказал, у этого садика есть как плюсы так и минусы, как и во всем в нашем мире, поэтому принимаем итоговое решение мы опираемся на внутреннее чутье, здравый смысл.

Договорились о времени посмотреть помещение , пришли, все чисто, помещения не большие, детки играют, все показали рассказали, соответсвенно нас запустили, детки бодрствовали .
Понравилось что нас пригласили именно во время когда детки бодрствовали. Во всех помещениях стоят кондиционеры. 2-3 педагога с детьми находятся . деток 10-12. Помещения не большие, но директор мне подробно объяснила почему для таких малышей именно такое небольшое, они привыкают в домашней обстановке лучше и им не нужны глобальные перемещения в пространстве, т.е. по комнатам . Единственный минус с детками там зимой не гуляют. Площадка есть закрытая , но гуляют только когда на улице тепло, т.е. весна . Директор объяснила, что гулять с малышами возраста 1,5 -3 года не безопасно, во первых пока оденешь их они потеют, а потом простываю, к тому же на улице в такую погоду за ними нужно следить усиленно, к тому же у них нет необходимой сушки для одежды и обуви, а обычные радиаторы не подойдут. В этом есть доля здравого смысла . Но помещения проветриваются, кварцуются. Так же у нас тут попросили справку от педиатра и анализы на глистов, в саду Мэри Поппинс нас просили только о справке, анализы им не нужны .
Сама замечательное что меня порадовало в этом саду, то что мой плаксивый ребенок, зайдя в сад в раздевалку с истерикой, через 3 минут успокоился, пошел с директором за ручку в игровую и стал играть, я сидела в сторонке ,а мой ребенок играл в игрушки, прокатился с горки , спокойно перемещался по комнате, потом с трудом ее одела , она не хотела идти и мы пошли.

Суть всего многочисленного текста такова, когда вы выбираете детский сад, развивающее учреждение для своего ребенка, внимательно отнеситесь к этому, прочитайте отзывы , сходите в гости туда, по возможности погуляйте с детками на площадке. Принимайте решение опираясь на свое мнение, поведение ребенка , внутренее чутье и здравый смысл.

Воспитатели это обычные люди, которые возможно к концу года устали , или у них плохое настроение, но это очень важный шаг отдавать Ваше золото в первый их самостоятельный путь и ответственность за это несет именно родитель, который и оплачивает радости пребывания малыша в обществе под названием "частный детский сад"



Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2015 23:42
Дата регистрации: 23.03.2008
Дней на сайте: 5849
Авторитет: +35
Победил в конкурсе
offline
Очень интересно и познавательно, Спасибооооо!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 00:01
Дата регистрации: 25.05.2013
Дней на сайте: 3961
Авторитет: +2
offline
Сколько ошибок читать невозможно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 00:42
Дата регистрации: 27.05.2009
Дней на сайте: 5419
Авторитет: +2
offline
Спасибо за ваше мнение. Тоже смотрим.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 10:33
Дата регистрации: 10.09.2010
Дней на сайте: 4949
Авторитет: +8
offline
Скопирую свой отзыв о д/с Панда (единственный, кто берет деток с годика!)
Хочется оставить свой, на мой взгляд объективный отзыв о Панде.
Лично я в восторге от этого детского сада, мы ходим в него уже с марта 15 года. Сначала отдала старшую (3 годика), в апреле вторую дочку взяли (ровно в 1 год). У старшей было два дня адаптации, после чего мы начали ходить на полный день. Очень повезло с воспитательницей Натальей Вячеславовной :-). Через месяц хождения в садик по ребенку были видны ошеломительные изменения - начала рисовать, причем сложные рисунки, лица, цветы, разукрашивать в пределах, а не черкаться, разукрашивать разными цветами один рисунок, начала на площадке общаться с детьми, каждый день из детского сада приносит рисунок или поделку. Так и по сей день продолжается. В выходные мы расстраиваемся что детский сад закрыт, мама а почему сегодня садик не работает? До этого ходили в муниципальный сад полгода, за это время ни одного рисунка, ни одного стишка, ни одной песенки из садика не принесла. Когда я приходила ее из сада забирать пораньше в 16.30 например, они еще только просыпались, а ложились спать в 12, то есть воспитатели их просто не будили, зачем, чем дольше спят, тем им проще.... А потом я не могла уложить дочку на ночь, она же выспалась днем. В общем как я потом поняла, в муниципальном саду за твоим ребенком просто смотрят - ни о каких занятиях там и речи не идет, через полгода хождения в сад нам предложили лепку из пластилина за дополнительную плату 125 руб. занятие.
В панде же и английский (за пару месяцев моя кроха уже начала считать по-английски, петь песенки), музыкальные занятия, рисование, лепка, апппликация чуть не каждый день - и все это входит в стоимость, не надо платить отдельно. Даже ставят сказки - театр!
Очень удобно, что есть детский врач - тоже входит в стоимость. Не надо высиживать очереди в поликлинике и вообще ходить в больницу, очень квалифицированная, все советы по делу, все лекарства проверенные выписывает. и время приема удобное и позвонить всегда на сотовый можно.
По поводу детской площадки - да, она небольшая, зато на ней воспитатели больше развлекают ребятишек разными играми, и смысл от огромных площадок в муниципальных садах, если на них они также группой ходят на одну конкретную для своей группы небольшую и все. Зато здесь очень удобно, что все детки под присмотром одновременно нескольких воспитателей, когда группы на прогулке встречаются.
У младшей дочки (отдали в годик малышку, конечно все в садике переживали что такая малышка, еще ничего не умеет), но благодаря очень продуманному подходу садика к воспитанию детей именно в плане самостоятельности, через две недели мы начали оставаться на полный день, Алена Юрьевна нам очень нравится! к ней дочка прямо бежит в группу. Первое время конечно передавали из рук в руки, сейчас уже она машет маме ручкой, шлет поцелуйчик Пока-пока и бегом в группу. Сразу как начали ходить в садик - начала сама есть ложкой, пить из кружечки, с горшком у нас и без сада проблем не было, но в саду все-равно большей частью они в подгузниках, на прогулке и когда спят. но чаще всего подгузники дома сухие снимаем, потому что в саду их высаживают на горшок. Стала ладить с другими ребятишками. А дома ей скучно..... С ними занимаются, играют, ))) По поводу самостоятельности - еще хотела добавить, вот в муниципальном саду мою старшую вообще расповадили, даже колготки на нее одевали, хоть она и большая. Зато времени на занятия у них не оставалось, попробуй 20-30 чел. одеть каждого, в итоге просто обслуживание детей получается. Здесь же не так, все построено именно таким образом, чтобы ребенок обслуживал себя самостоятельно, а воспитатель основное время уделяет занятиям и развитию детей.
Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 10:33
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 5526
Авторитет: +1
offline
Сейчас позвонила в Панду. Стоимость в месяц 14.500. По болезни пересчитывают,буквально ,копейки. Получается,что мы сидим дома болеем,практически весь месяц,НО! на следующий месяц снова заплати 12.500. За что платить? За мертвые души?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 10:37
Дата регистрации: 10.09.2010
Дней на сайте: 4949
Авторитет: +8
offline
И хочу добавить, мы ходим в корпус на Мельникайте 136, к.6, там конечно намного все обустроеннее чем на Депутатской.
И когда я звонила изначально в детский сад мне предлагали прийти до 11 или после трех, когда детки не спят :-). В сон не пускают показывать.
По поводу прогулок, сколько ни приходила забирать деток - во-первых чаще всего разные группы гуляют в разное время, ясельная отдельно от старших, соответственно воспитатели там если и пересекаются то ненадолго, но всегда когда я видела, даже проходя мимоходом, что на маленькой территории у них постоянно игры, занятия на улице, нет такого что воспитатель сидит, а дети сами по себе. Наоборот, забирая дочку - она не хотела уходить - потому что интересно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 11:07
Дата регистрации: 10.09.2010
Дней на сайте: 4949
Авторитет: +8
offline
голубка, если вы действительно очень часто болеете, то есть вариант оплаты для таких детей, там идет изначально повышенная месячная плата, но если вы болеете, то полностью вычитаются эти дни, точно не помню, что-то около 20 тыс. в месяц, соответственно 1 день примерно 1000, проходите неделю значит оплачивать будете 5000-7000 в месяц. Ну это подойдет детям которые неделю ходят, а три болеют.... иначе проще 14500 платить, то на то и выйдет.
Если подумать, сколько всего входит в эти деньги - то совсем это и недорого. Все занятия. лепка, рисование, танцы, шахматы, английский, музыка. Врач свой - супер удобно. Не теряете дни на взятие справки, приводишь ребенка, врач осматривает и если здоровы сразу в группе можно оставить. не подстраиваться под участкового педиатра, когда один день с утра, второй день после обеда. еще дни здорового ребенка и т.д.
А за второго ребенка плата всего 6500, то есть за двоих 14500 + 6500.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 11:11
Дата регистрации: 10.09.2010
Дней на сайте: 4949
Авторитет: +8
offline
то же самое когда заболели, не надо идти в больницу, допом заражаться, терять кучу времени в очередях, на Мельникайте 136 к.6 у врача отдельный вход, с 8.30 принимает, успеваешь и ребенка привести и если все ок- потом еще и на работу успеваешь. Ну и с больным ребенком не сидишь два три часа в очереди на прием
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 12:01
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 5526
Авторитет: +1
offline
darya1987, И опять садик занимается саморекламой. Ни одна мамочка не будет так отстаивать садик. Просто это никому не надо. Как работник этого сада,вы даете хорошую рекламу. Респект вам. Но ребенка туда вы своего не водите. Неправдоподобно получается.
Отредактировано голубка 25.12.2015 12:03
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 12:25
Дата регистрации: 10.09.2010
Дней на сайте: 4949
Авторитет: +8
offline
голубка, никакой рекламой я не занимаюсь, и в саду не работаю, сижу дома с малышкой, нам два месяца скоро будет, а просто очень люблю своих детей, и очень рада, что нашла такой замечательный садик, и ходим мы в него уже с марта 15 года, скоро будет год. А через год и третью дочку туда же отдам :-). И будет у меня в каждой группе по ребенку.
Просто я как и все мамы столкнулась с проблемой адаптации ребенка к детскому саду, с первой дочкой, я осталась в шоке от детского сада муниципального, в который мы проходили полгода, и толку ноль. И когда просто в силу того что мне нужно было выйти на работу, а второй дочке не было еще и года, и я начала для нее искать детский сад, только Панда брал таких малюток, и на второго ребенка мне озвучили 6500, конечно же я забрала дочку из муниципального, и двух отдала в Панду.
И такая ошеломительная разница.
Причем все мои знакомые и подруги, и знакомые знакомых про муниципальные сады рассказывают то же самое что было у нас, никаких занятий, просто присмотр за детьми
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 12:30
Дата регистрации: 10.09.2010
Дней на сайте: 4949
Авторитет: +8
offline
я еще очень много положительных моментов могу про Панду написать, разве это плохо, посоветовать на семейном форуме действительно замечательный детский сад?
Например, у них есть образовательная лицензия, и можно расплатиться материнским капиталом. можно каждый год оформлять налоговый вычет.

Просто замечательный директор, и очень грамотно поставлена вся образовательная деятельность.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 12:34
Дата регистрации: 10.09.2010
Дней на сайте: 4949
Авторитет: +8
offline
меня удивляет, что родители в основном своих детей туда водят на время, пока не дадут место в муниципальном. У нас состав группы у младшей сменился полностью, у старшей всего 3-4 человека ходят как и она постоянно. остальные периодически меняются, кто-то переезжает, кто-то в муниципальный идет.
мы так сказать старожилы, поэтому все нюансы могу уже очень подробно о садике рассказать.

Мне нравится что периодически проводится такая профилактика болезней. как прием препарата биовестин, или кислородных коктейлей. стоит копейки. биовестин 250 р за весь курс, коктейли 25 р. день.
И с малышами там гуляют! Мы когда в годик отдали оставляли коляску, там с ней на коляске гуляли, теперь она уже давно ножками сама ходит, и сейчас тоже гуляют в теплую погоду. нет проблемы быстро одеть ребятишек
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 12:39
Дата регистрации: 10.09.2010
Дней на сайте: 4949
Авторитет: +8
offline
из минусов отмечу только, что как и во всех садах, детей с соплямии кашлем все же принимают, но как то странно, потому что в раздевалке когда старшую отвожу много деток зимой кашляет, но стоит моим чуть чуть засопливить или закашлять как мне звонят. и просят забрать ребенка. Ну видимо сопли и кашель тоже разные бывают, врач уже решает. Могу добавить что пошли в апреле младшая, старшая с марта. Младшая болела один раз в мае, один раз в августе - зубы резались, ну и сейчас мы стали болеть с ней часто, потому что иммунитет еще формируется. А старшей дочке 4 годика, за все время посещения садика болели 3 раза, и все, . Что-то мне кажется это да значит
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 13:43
Дата регистрации: 10.09.2010
Дней на сайте: 4949
Авторитет: +8
offline
и без полноценной медицинской карты со всеми прививками, как и в муниципальном саду - не принимают!
Нас взяли только после того как мы прививку от кори в годик поставили.
Это я все к первому отзыву.
если сравнивать частные детские сады, то о Панде, к который автор темы не пошла, так как он ей не понравился - я могу все эти же моменты озвучить.

Что еще очень удивило, записалась я в садик за три месяца, мест конечно не было вообще. потом позвонили и пригласили сначала старшую, через месяц как раз младшей годик исполнялся. за 3 недели где-то мне позвонила врач из детского садика, дала рекомендации, чтобы мы постепенно поменяли режим, приспособили его к детскому саду, основная проблема была в том, что в этом возрасте детки спят два раза в день, а в саду спят один раз с 12 до 15.00. Режим сказала начать менять за две недели, чтобы не слишком резко ну и подобные рекомендации.
Кроме того и сейчас периодически врач мне звонит и советует что-нибудь по поводу здоровья деток.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 14:03
Дата регистрации: 14.06.2009
Дней на сайте: 5402
Авторитет: +184
offline
darya1987
[b]
Причем все мои знакомые и подруги, и знакомые знакомых про муниципальные сады рассказывают то же самое что было у нас, никаких занятий, просто присмотр за детьми


Ну не знаю, мой ребенок, и знакомые дети и знакомые знакомых многие ходят и довольны муниципальными садиками. Моя дочь постоянно с поделками+ходит на лепку из соленого теста и хореографию в садике. До этого ходили в частный сад "Выручайка", прогулки там два раза в день, занятия. Но какой-то ошеломительной разницы в развитии ребенка я не увидела, но это потому, что в нашем муниципальном садике с детьми занимаются. Опять же муниципальный садик более под контролем ( и образовательный процесс и питание и санитарные нормы)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 14:32
Дата регистрации: 29.01.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +25
offline
Tigercat, Полностью с вами согласна. Многие ходят в мун. садик и получают полноценное развитие. Стихи учат,песенки,поделки приносят. И плата не такая высокая,по сравнению,с частным садом. Опять же,кому что нравится.
Отредактировано Асюшка 25.12.2015 14:34
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 15:48
Дата регистрации: 20.01.2012
Дней на сайте: 4452
Авторитет: +7
offline
Tigercat, Асюшка, я с вами полностью согласна, но на данный момент нет возможности в обычный сад пойти, очередь не подошла, поэтому пока рассматриваем такие варианты и они просто иногда ужасают иногда просто смешат
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 15:56
Дата регистрации: 20.01.2012
Дней на сайте: 4452
Авторитет: +7
offline
darya1987, мне не понравился сад на д. бедного, по расположению и внутри не очень и еще играет аспект по расположению, ближе или к дому или к работе. о панде много хорошего есть и я могу написать , мне тоже понравилось что там ест врач свой. Но вот не легло к душе почему то и мая мелкая реветь начала .
Там еще лестница высокая что бы выйти с крыльца, меня немного пугает как малышей там спускают? у выдели? поделитесь вы видели как это происходит?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2015 16:11
Дата регистрации: 20.11.2011
Дней на сайте: 4513
Авторитет: +7
offline
Может кто то свеженький отзыв напишет о Лукошке на проезде Солнечном?
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
len-67,
Nata82,
Olesya_Vazen,
korolyi,
любаничка,
BerTan,
helenamama,
Мира77,
Daniskin,
nezabudka0329,
Devochka_Mi,
Шелепузик,
СтреКоза,
mima,
_I_r_i_n_a_,
skynet_com,
oskolok,
папа_Билл,
mama2014,
Lina.pam,
Foxyann,
NadyaBazenova,
Ferrero,
Ялька,
hodorenko,
9123969173,
КатринМ,
lana.ru27,
keten2009,
Nazar72ru,
агриппина,
РишаСергеевна,
WASV1483,
Бонавентура,
Lelis,
Маргарин,
Елена13,
mega-avto72,
IrinaPavlova,
felix2012,
Людушок,
d@shutk@,
ОьКа86,
natalia013,
trigger,
neganeba,
_Олеся_,
тоник,
olich,
Mama@2_dochek,
Julia85,
Екатерина1985,
софт,
Mockingbird,
EmiliyaMcKenna,
ERMA,
Olika_sha,
weta_gv,
leka2903,
avnyakova29MZ,
YULKA,
master86,
Aksana77,
'Татьянка',
moskvina.marysa,
LMka,
yl_4enok,
Рыбонька36,
Sayusha,
olsens,
Marsik14,
@net,
versal13,
Лена29031985,
MLN,
LenoK_SC,
ирша,
Ninele,
гостья_18896,
Валентина@1972,
sardelya15,
Infiniti999,
karakatitsa,
МайорПэйн,
Семицветик2012,
Tesh,
katerina87,
Танюша2903,
Мыша,
neskazhu,
Natik@1981,
Ljuda,
pejo,
JuljaIlina,
RishA29,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (72)
Гостей: 284
Лечебно-диагностический центр "Парацельс"

Многопрофильное отделение с высококвалифицированными врачами на современном оборудовании

Подробные условия