Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Дом / Магическая УБОРКА по методу японки Марии Кондо

Магическая УБОРКА по методу японки Марии Кондо

Розыгрыш призов от "Создавая будущее" и партнеров Форума "Семья"!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [13]
 
#
X
09.11.2015 11:29
Дата регистрации: 18.06.2009
Дней на сайте: 5424
Авторитет: +17
offline
Девочки, кто читал эту замечательную книгу? Желаете расхламить свой дом?
может проедем что то типа марафона))

Эта книга - свеобразный шактипат. Прочитав ее Ваша жизнь уже никогда не станет прежней.
Это как точка невозврата

Что это за книга и кто ее автор

30-летняя японка Мэри Кондо — самопровозглашенный, но оттого не менее выдающийся специалист по наведению порядка в доме. Выступив на местном телевидении и раздав сотни советов разным изданиям, она решила собрать все, что знает, в одном месте — и написала книгу об искусстве избавления от ненужных вещей под названием «Магия наведения порядка, которая меняет жизнь». В The New York Times пишут, что заниматься организацией пространства Мэри начала еще в детстве, чем без конца удивляла учителей и родителей. Сейчас она считается поистине великим знатоком в этой области и ведет частные консультации.

В чем суть метода Кондо

Уборка — это диалог с вещами

Антропоморфизм и вера в единство вселенной вообще свойственны японской культуре, и вот этому почтению к вещами Кондо пытается научить и читателей. Каждую вещь, перед тем как с ней расстаться, надо подержать в руках, поделиться с ней энергией и поблагодарить за радость и пользу, которую она вам принесла.

Скорее всего вы не поймете ни слова в этой телепередаче, но именно так выглядит война мисс Кондо с бардаком и людьми, которые трясутся над каждой безделушкой и складируют на антресолях дореволюционные журналы. Таких, как они, Мэри заставляет подержать в руках все милые сердцу вещицы, раз и навсегда решить, что они вам больше не нужны (и никогда не были нужны), и умиротворенно сложить их в огромный мусорный мешок

Избавьтесь от всего, что больше не приносит радости

Главное правило Кондо — понять, что из вещей вам действительно нужно. Нужно значит одно из двух: вещь либо полезна, либо просто радует своим присутствием. Если про функциональные вещи и так все понятно, то больше не приносящие радость нужно немедленно выбросить, поблагодарив их за службу. Результаты, говорит Мэри, могут быть ошеломительные: мол, некоторые ее клиенты, окруженные не налезающими джинсами и бесполезными подарками, осознавали, что окружают себя не только неподходящими вещами, но и людьми. Ее книгу, кстати, она тоже советует выбросить, как только та перестанет быть нужной, как и вообще все бумаги: «Как бы бережно вы их ни хранили, они все равно никогда не принесут вам радости».

Забудьте про системы хранения

Неочевидное откровение: устройства для хранения тоже бесполезный хлам. Чтобы не увеличивать его количество, не надо их покупать.

Скрутите все в трубочки

Все вещи, которые необязательно развешивать на рейле, Кондо рекомендует свернуть в виде суши и вертикально поставить в ящики — как полотенца в тумбочке под раковиной из каталога IKEA.

Развешивайте от темного и теплого к светлому и легкому

Ту одежду, что лучше выглядит на вешалке, скручивать не надо. К ней надо применить другие правила: похожие вещи должны висеть рядом (Мэри верит, что одежда, как и люди, лучше отдыхает в компании родственных вещей), а вообще развешивать рекомендуется слева направо, начиная с темных теплых вещей.

Порядок в доме — порядок в голове

Порядок — это не просто красиво, считает Кондо. По расположению вещей в доме легко выявить и психологические проблемы человека, то есть беспорядок в гардеробной — это показатель проблем с чем-то куда более важным.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 11:30
Дата регистрации: 18.06.2009
Дней на сайте: 5424
Авторитет: +17
offline
10 удивительных фактов об уборке, которые я узнала благодаря Мари Кондо
1. Всю одежду, по сезону и несезонную, следует хранить в одном месте. Это помогает сразу же понимать, что у вас есть в наличие и случайно не купить чего-то лишнего на сезонной распродаже. Кроме того, в любой момент можно выбрать любую одежду, ведь погода у нас сейчас очень непредсказуемая, как обычно это бывает и с настроением женщины. Благодаря следованию этому принципу мне удалось без тени сожаления выбросить свою «домашнюю» одежду и начать использовать в ее качестве женственную летнюю юбку и маечку.
2. Хранить одежду следует сложенной в гладкий прямоугольник, поставив его на полке вертикально (кроме той одежды, которая должна висеть на вешалке). В таком виде одежда намного меньше мнется (проверено на практике), так как на нее не давит масса других вещей, а также ее количество теперь у нас ограничивают стенки ящика (с чем не могли бы справиться безразмерные стопки). Кроме того, открыв ящик комода, в котором вещи сложены словно книги, только корешками вверх, становится сразу видно, что из чистого у нас есть в наличие и намного быстрее решить, что же надеть сегодня. Вообще, Мари рекомендует хранить вертикально все, что возможно, даже морковки в холодильнике!
3. Вещи, которые следует повесить на плечики (пиджаки, костюмы, пальто, юбки, платья) нужно расположить в шкафу по категориям (юбки к юбкам, пальто к пальто, и т.д.) и по направлению вправо вверх, то есть от темных к светлым, от длинных к коротким, от тех, что сшиты из более плотного материала к легким так, что вещи будут выглядеть как бы взлетающими. Мари говорит, что так мы заряжаем свой гардероб энергией, но за счет этого мы также заряжаем энергией и свою жизнь. Ведь устремленность вверх вправо означает для нашего мозга будущее, а когда оно выглядит легким и светлым с самого утра – каждый день будет удачным!
4. Наши носки и колготки требуют уважения, так как выполняют самую трудную работу для нас! Колготки следует хранить в виде роллов, а носки – в виде прямоугольников, тоже поставленными вертикально. Так мы сразу будем видеть, сколько пар чего у нас осталось, продлим срок службы чулочно-носочных изделий и облегчим их одевание на свои ноги. Так что больше никаких узлов и «картофельных шариков»!
5. Коробки из-под обуви – это панацея для хранения! В них самих и даже в их крышках можно хранить все – от носков до аптечки, от трусов до кухонной утвари! Дешево, экологично, удобно! Только нужно следить за тем, чтобы на них не было написано что либо на родном языке большими буквами, иначе в ваших шкафах будет слишком «шумно».
6. Сумки лучше всего хранить вложенными друг в друга, подразделив их по материалу и типу-назначению! Но не более трех сумок «в одной связке» и всеми ручками наружу. Так сумки лучше хранятся сами и при этом занимают меньше места в шкафу.
7. Приходя домой, каждый раз нужно выкладывать все содержимое сумочки и раскладывать все вещи по своим местам. За счет этого сумка сможет «отдохнуть» за ночь, кроме того у нас не будет утренней спешки, связанной с перекладыванием вещей, если нам вдруг захочется выйти из дома с другой сумкой. То ли дело спокойно подобрать с утра сумку по настроению и погоде и сложить в нее все необходимое с их привычных мест. Да-да, у каждой вещи в доме должно быть свое место, даже у кошелька!
8. На ванне и вокруг раковин не должно стоять никаких предметов – ни средств для мытья тела, ни губок, ни специй и масел. Сантехника предназначена для того, чтобы в ней что-то-то мыть, а не хранить. Кроме того, за счет этого несложного принципа можно дольше сохранять качество своих шампуней, гелей и масел, ведь они будут находится вдали от влаги и жара, а также просушивать до концы все губки-мочалки-тряпки (для этого нужно найти специальное место) и избежать лишних загрязнений как самой сантехники, так и предметов, которые больше на ней не стоят. Лично я, как только убрала все с боковин своей ванны, будто вздохнула с облегчением! Такой она мне показалась большой и чистой!
9. Фотографии созданы не для того, чтобы мы хранили их все, а для того, чтобы напоминать нам о самых радостных и значимых событиях нашей жизни. А для этого достаточно выбрать всего по пять самых репрезентативных фотоснимков на каждый важный день. Фотографии, связанные с тяжелыми периодами жизни и с печальными событиями, хранению не подлежат априори. «Дорожить нужно не воспоминаниями, а той личностью, которой вы стали в результате прошлого опыта», как пишет Мари Кондо.
10. И наконец, сувениры. Если самому себе ответить на вопрос Мари: «Стоит ли сохранять сувениры на память о событиях, которые вы иначе забыли бы?», все становится совершенно очевидным. Что касается подарков, они выполняют свое предназначение в момент, когда нам их дарят другие люди, передавая с ними свое уважение и любовь. Примите чувства близких людей. Но если сами подарки не вызывают в вас радости, с ними легко можно расстаться. Конечно, поблагодарив их за исполненный долг. Как мы должны делать это со всеми другими вещами, от которых избавляемся.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 11:48
Дата регистрации: 22.05.2013
Дней на сайте: 3990
Авторитет: +11
offline
большего бреда не встречалапо моему, вся эта т.н. "методика" смахивает на проявление шизофрении, особенно
Sergeewna
5. Коробки из-под обуви – это панацея для хранения! В них самих и даже в их крышках можно хранить все – от носков до аптечки, от трусов до кухонной утвари! Дешево, экологично, удобно! Только нужно следить за тем, чтобы на них не было написано что либо на родном языке большими буквами, иначе в ваших шкафах будет слишком «шумно».


тут психиатр нужен, тому, кто такое придумал ИМХО
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 11:58
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6347
Авторитет: +41
offline
Sergeewna
7. Приходя домой, каждый раз нужно выкладывать все содержимое сумочки и раскладывать все вещи по своим местам.


ну да, если человек способен на такое, то у него и без этой "мудрой " книжки будет порядок. Для меня основная проблема как СОХРАНИТЬ порядок, ну не смогу я каждый день придя домой складывать вещи прямоугольником и сворачивать колготки ролами. У меня через неделю нервный тик начнется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 12:06
Дата регистрации: 21.11.2010
Дней на сайте: 4903
Авторитет: +95
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
разговаривала я тут со своими чулками и они мне сказали, что роллами не хотят хотят картофелинками
Отредактировано ElenElen 09.11.2015 12:06
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 12:12
Дата регистрации: 16.01.2013
Дней на сайте: 4116
Авторитет: 0
offline
Sergeewna, Вы узнали 10 фактов, Вы будете их применять на практике ? Или может быть уже начали? А кто-нибудь понял как одежду и морковку поставить вертикально, как книжки?)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 12:17
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6347
Авторитет: +41
offline
shiny, видимо одежду надо положить в коробки (обувные) и поставить вертикально с морковкой сложнее, хотя опять же обувные коробки в помощь
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 12:17
Дата регистрации: 11.04.2013
Дней на сайте: 4031
Авторитет: +3
offline
Ну, и бред. Особенно про сумку, которая должна "отдыхать" ночью.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 12:23
Дата регистрации: 18.06.2009
Дней на сайте: 5424
Авторитет: +17
offline
shiny, я прочитала книгу полностью) и конечно уже применяю на практике)) прочитав эту книгу просто не возможно не начать это делать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 12:23
Дата регистрации: 18.06.2009
Дней на сайте: 5424
Авторитет: +17
offline
Звирушка, а вы попробуйте
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 12:26
Дата регистрации: 18.06.2009
Дней на сайте: 5424
Авторитет: +17
offline
Я согласна, есть небольшие нюансы, которые не понять обычному человеку с другим менталитетом, но в целом ее метод работает! выбросите все,что не приносит вам радость и поддерживать порядок будет легче
в отличии от флай-леди где уборка - это бесконечный круговорот
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 12:34
Дата регистрации: 18.06.2009
Дней на сайте: 5424
Авторитет: +17
offline
про вертикальное хранение, фото из интернета




Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 12:47
Дата регистрации: 25.05.2013
Дней на сайте: 3987
Авторитет: +2
offline
Sergeewna, ну допустим, сложила я плотничком так одежду. А потом стану доставать футболку - и стройный ряд развалится..... Пока оно всё утрамбовано - красиво, но непрактичный какой-то метод....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 12:56
Дата регистрации: 18.06.2009
Дней на сайте: 5424
Авторитет: +17
offline
ele4ka, у меня не разваливается) я открываю комод и вижу всю одежду которая в нем лежит - очень удобно и практично
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 12:58
Дата регистрации: 25.08.2014
Дней на сайте: 3530
Авторитет: +2
offline
Sergeewna

в отличии от флай-леди где уборка - это бесконечный круговорот

вы плохо знакомы с системой флай-леди
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 13:00
Дата регистрации: 18.06.2009
Дней на сайте: 5424
Авторитет: +17
offline
V_e_g, Вам виднее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 13:01
Дата регистрации: 18.06.2009
Дней на сайте: 5424
Авторитет: +17
offline
Изначально тема создавалась для тех, кто уже прочитал книгу и желает поделиться своими успехами.
Я еще жду таких людей, надеюсь они есть)))
Отредактировано Sergeewna 09.11.2015 13:02
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 13:05
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6347
Авторитет: +41
offline
Sergeewna, честно, не вижу принципиальной разницы в складывание стопками и в вертикальном размещении. Тут проблема именно в самом человеке, если я не могу его поддерживать, то мне хоть вертикально, хоть по диагонали. Единственное , что несколько улучшило мое положение -короба и коробки для хранения , внутри в них беспорядок, но хоть с наружу прилично
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 13:10
Дата регистрации: 23.12.2009
Дней на сайте: 5237
Авторитет: +138
Показать на карте
offline
Модератор
Sergeewna
Уборка — это диалог с вещами
С котами я разговариваю, с автомобилем тоже бывает... Но вот с плательным шкафом и футболкам внутри него - еще нет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2015 13:13
Дата регистрации: 26.10.2010
Дней на сайте: 4929
Авторитет: +11
offline
Звирушка
короба и коробки для хранения , внутри в них беспорядок, но хоть с наружу прилично

Вот это и про меня точно
А про вертикально-попробую, а то мужу сложу в стопки, уже на следующий день всё комом запихано, потому что искал любимую футболку-свитер
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [13]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
Aksenya72,
optometrist2009,
ulana2011,
LenaK,
TSimerman_Lika,
nremen,
KSENIA1989,
Милка,
askimj,
zaya25,
Timoshkina_mama,
Золотце,
Almira1,
ВИКТОР,
Галюнька,
lkostousova,
горнадежда,
Viking1980,
cna13ru,
tu_cherjuv,
sgsirotkina,
доктор,
мама-евгения,
EWGENIYA119,
Рафис,
sohoroom,
carengina.lil89,
roza500500,
Малышаня,
Масюта,
kdu.91@mail.ru,
filinskies,
Юлька_Димка,
венера3,
veronikai,
Vasilisa25,
kriss-iydina,
marita1985,
sveta_fit,
Olka86,
carengina.lili,
@lena888,
Капризуля2013,
Nadushke,
dennis,
fofanova,
masha85,
kisohcka,
8АФИНА8,
dominik72,
milena2016,
Mela_rull,
olyaomsk,
Charlie,
snake,
Ольгин,
ОльгаМульцина,
Marfa25,
ndgum25,
npilyugin,
BelimenkoAV,
Marinavnukova1,
Margo89,
Sonya555,
Antonina8808,
Олечка83,
gnom112007,
kitten,
Мама_Тимоши,
беккер,
Басяська,
Alena.Kislicina,
MiGera,
ann98774556,
zapsib,
NastasyaYa,
72yulia79,
Татьян_ка,
danilovaalena,
JuliaNik,
BUDU_mamoy,
Боровикова83,
ALTASON,
butusik,
ksu89,
Марина_пепрн,
К@теська,
Cherry_girl,
76bizon76,
a.i.pereverzew,
zzzlyuchka,
Viktoria7223,
МамаДочки,
Юлита,
ПВ-Порт,
torby,
Настя25@,
art,
A_Tatyana25,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (68)
Гостей: 187
Ведущая всех событий и праздников Ника Драгомирецкая

Я знаю о праздниках все! Гарантии – тысячи довольных заказчиков и гостей и нескромно-хорошие отзывы

Подробные условия