Главная /  Форум / Ой, мамочки! / И все остальное / Опека и попечительство, есть кто это уже прошел?

Опека и попечительство, есть кто это уже прошел?

Психологи расскажут о расстройствах пищевого поведения и низкой самооценке у детей и подростков
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
 
#
X
13.12.2015 19:54
Дата регистрации: 01.02.2015
Дней на сайте: 3365
Авторитет: +5
offline
Обычно))) выдали - забрала. Заключение на подписи. Подпишут и его заберу) у всех много работы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2015 19:57
Дата регистрации: 22.10.2010
Дней на сайте: 4928
Авторитет: 0
offline
asyastar, а вы в дом малютки ходили ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2015 20:00
Дата регистрации: 01.02.2015
Дней на сайте: 3365
Авторитет: +5
offline
Да, но с благотворительной целью
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2015 20:02
Дата регистрации: 22.10.2010
Дней на сайте: 4928
Авторитет: 0
offline
asyastar, расскажи , много там деток? Как там?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2015 20:06
Дата регистрации: 01.02.2015
Дней на сайте: 3365
Авторитет: +5
offline
Много детей. Подробнее не могу ничего сказать. Я не рассматривала детей
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2015 20:13
Дата регистрации: 22.10.2010
Дней на сайте: 4928
Авторитет: 0
offline
asyastar, а в опеке что сказали, долго ждать? Блин , мне уже кажется , что мы долго так ждём , а нам некто и не звонит. Наверно надо в другие регионы доки отправлять
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2015 20:21
Дата регистрации: 01.02.2015
Дней на сайте: 3365
Авторитет: +5
offline
Я не была в опеке. У меня нет заключения подписанного...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2015 12:35
Дата регистрации: 10.09.2013
Дней на сайте: 3874
Авторитет: +1
offline
Девочки, всем добрый день! Информация для тех, кто ждет долгую очередь в ШПР - есть свободная запись на январь 2016 в ШПР пос.Московский, ул.Озерная, д.7, запись у психолога по тел. 765-262
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.12.2015 12:39
Дата регистрации: 01.02.2015
Дней на сайте: 3365
Авторитет: +5
offline
Сейчас в центре Семья и Марии прошла большая реорганизация. И мест на школу много. Моего мужа записать готовы были на декабрь. Так что нет очереди.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.01.2016 10:38
Дата регистрации: 01.02.2015
Дней на сайте: 3365
Авторитет: +5
offline
Забыла отписаться - получила заключение о возможности быть опекуном...
А детей нет.
Придется ехать в другой регион.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.02.2016 13:07
Дата регистрации: 01.02.2015
Дней на сайте: 3365
Авторитет: +5
offline
 
#
X
09.03.2016 13:43
Дата регистрации: 01.02.2015
Дней на сайте: 3365
Авторитет: +5
offline
подниму темку)
 
#
X
14.03.2016 22:58
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5251
Авторитет: +83
offline
Огромная просьба дать реальные советы, прямо по пунктам. Тема уж очень трудная для меня, не читала все страницы. Можно в личку.
Описываю ситуацию.
Подруга живёт в небольшом городке на юге нашей области. Педагог. У неё трое взрослых детей. Дочь, увы, имеет проблемы с алкоголем и нигде не работает: во-первых безработица, удаётся устроиться только на подменную работу, во-вторых... ну эти самые проблемы с алкоголем в маленьком городке сыграли тоже свою роль. В\о есть, но срециальность в городке невостребованная, да и училась заочно, если честно, за неё мама, т.е. подруга моя.
Подруга помогла ей купить и отремонтировать маленький домик, обставить его. Сейчас, правда, начался этап, когда из дома выносятся вещи на продажу, и деньги пропиваются и проедаются.
Но не в этом даже суть. Подруга забрала к себе полуторогодовалую внучку, устроила её в хороший сад рядом с местом своего жительства, и так девочка с ней и живёт уже почти пять лет. Т.е. находится она под опекой бабушки, пока неофициально. Бабушке через год 50 - вполне молодая, активная женщина, моложавая. Окружающие реально принимают их за маму с поздним ребёнком, а не за бабушку с внучкой. Девочку она развивает, девчушка и сама по себе очень умная, - так что это пока нетрудно. С мамой девочка видится регулярно, по мере возможности маминого состояния.
Сейчас подруге предлагают работу в Тюмени. Девочке тоже, конечно, лучше бы учиться здесь в какой-нибудь гимназии или лицее - у неё уже сейчас пристрастие и способности к математике, логике, геометрии... Ну и проживание совместное мамы и дочки на данном этапе невозможно. Как дальше пойдёт - тем более неизвестно, т.к. молодая женщина пока не задумывается, как она будет жить одна, без постоянной маминой помощи, и менять свой образ жизни не спешит, да и не чувствует в том потребности. Скверная привычка, следовательно, прогрессирует. А может уже и болезнь. К тому же она постоянно пытается "устроить личную жизнь", и всё это будет происходить на глазах у ребёнка - домик-то маленький, комнатка одна... Мужчины, которые пытаются стать ей спутниками жизни, зная её привычку, если нормальные, - надолго не задерживаются, а если такие же... то не дай Бог ребёнку такого отчима! В этом-то и страх - зачем ребёнку столько страданий?!
Но нельзя же вывезти ребёнка на новое место жительства без разрешения матери! А как поведёт себя мать - непредсказуемо. Она сегодня может так, а через полдня - противоположно. И разрешение на то, что дочка совместно с бабушкой будет проживать в Тюмени, отказывается подписать. По каким причинам - непонятно, т.к. она прямо говорит - ну что же ты, мама, как же ты уедешь, а кто мне денежку будет давать, когда у меня кончатся, а как я буду платить коммуналку или оплачивать дочке садик? (пока всем этим занимается бабушка, хотя матери скоро 27... "в уме ребёночек", как говорится, пора к тридцатнику как-то начинать строить свою жизнь самой, не цепляясь за мамину юбку) Т.е. реальное положение дел мама девочки видит и отчёт себе в безвыходности даёт... но девочку отпускать "не желает"
Бабушка находится в стадии продажи своей недвижимости там, квартирки и довольно большого дома, т.е. пусть небольшое, но нормальное благоустроенное жильё для себя и внучки она купить здесь сможет. Даже если придётся добирать кредитом - бабушке этой не привыкать, она их брала немало, в основном детям в помощь, платила сама исправно, никто не помогал, - кредитная история у неё хорошая. Пусть не сразу даже купят, но место врем.регистрации у них будет, зарегистрирую к себе, девочке же надо будет куда-то и на подготовку к школе ходить с осени, так что тут я им помогу.
Подруга говорит, что готова начать процедуру по получению разрешения на опеку, официального. Свидетели, которые могут подтвердить, что девочка постоянно проживает с бабушкой, ни в чём не нуждается, ездит с ней на отдых в санатории и на юг, если это будет необходимо, есть. Зарплата у неё белая, в Тюмени также будет и зарплата и соцпакет - всё официально.
Но с чего нам начать? Имея в виду то, что пока они проживают там, но бабушка планирует перевезти девочку в Тюмень? Это же тоже наверное какие-то особенности подразумевает и тонкости? Маме никто видеться не будет мешать. Она все эти годы и сама не уверена, хочет ли она видеться с дочкой... Куда обращаться, к какому специалисту? Сразу в Тюмени или ещё там, в том городке?
Буду очень признательна, если кто-то подскажет порядок действий. Может подскажете, где мы можем в Тюмени подробную консультацию получить?
(Только большая просьба, - не обсуждать проблемы, типа кого же она воспитает, если не смогла воспитать свою дочь, или как же маму оставить без помощи и поддержки? Выбор свой в жизни двадцатисемилетний человек должен сделать самостоятельно, и не тянуть в омут своего ребёнка. Да и двух своих сыновей подруга воспитала очень цельными и порядочными людьми, они хорошие отцы и мужья)

Отредактировано strogajamama 15.03.2016 11:02
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2016 07:45
Дата регистрации: 13.10.2010
Дней на сайте: 4937
Авторитет: +1
offline
strogajamama, почему не обращается ваша подруга в опеку по месту жительства?! Может не увидела в вашем рассказе, но оформлена ли над внучкой опека? Стоит ли мать с ребенком на учете у соцслужб? По идее мать может письменно написать разрешение на опеку для бабушки, в этом случае она будет безвозмездной (не оплачиваемой); другой шаг через суд лишать мать родительских прав и оформлять опеку и тогда неважно даст мать согласие на отъезд или не даст.
Прочла внимательнее, ее первый шаг обращаться в суд для лишения матери родительских прав, и было бы хорошо не просто свидетели асоциального образа жизни этой женщины, а реальные бумажные подтверждения, что она не работает и пьет(т.е. по сути она должна стоять на учете-у нас в Тюм. районе такие дети с такими родителями стоят в банке ГОВ-групп особого внимания, но это если неблагополучие было выявлено специалистами).
Отредактировано tanysha23 15.03.2016 07:50
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2016 10:58
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5251
Авторитет: +83
offline
tanysha23, спасибо за ответ. Опека не была оформлена потому что во-первых все они живут в одном городе до сих пор,реально в двух кварталах друг от друга - мать и дочь. Ну и потому что, как говоритя - сор из избы... Своя же дочь. Любимая, столько ради неё сделано... Надеялась подруга на что-то.
На социальном учёте мать не стоит, т.к. бабушка целиком взвалила заботу о дочке и внучке на себя. Добровольно и безвозмездно. То, что в этом она не права, я ей говорила. Но... Что уж теперь говорить, - не сделала - значит не сделала, теперь вот пожинает плоды и не знает за что хвататься.
Подруга при последнем разговоре сказала, что наверное готова активизировать процесс по лишению прав. Но раз не было заявлений, обращений... это наверное осложнит дело? Раз ничего не было "выявлено" вовремя? Я даже не знаю, стоит ли дочка на учёте в службе занятости и платят ли ей пособие... Возможно, что и нет. Зря она молчала, конечно, но теперь поздно толочь воду в ступе. Даже не молчала - скорей скрывала, стыдилась.
Она готова не ломать дочке жизнь, не лишать прав, но тогда ребёнок в любой момент от благополучной бабушки может оказаться в семье ненадёжной мамы. Да и что значит не ломать дочке взрослой жизнь, если тут решается, не будет ли сломлено всё будущее у маленького ребёнка, - сейчас-то она это понимает. Остро вопрос встал. Продастся жильё вот-вот, её ждут здесь на работе, - либо оставаться там и работу здешнюю терять, - тогда ещё неизвестно как суд решит и что, если у бабушки будут проволочки с занятостью, либо просто забирать ребёнка, а это тоже дело чреватое для бабушки и её возможной опеки(((
Значит, бабушке путь в опеку по месту теперешнего жительства, я правильно поняла? Все внучкины документы у неё, т.к. внучка постоянно проживает с ней уже три с лишним года. Зарегистрирована девочка вроде тоже у неё, а не в мамином домике.
Отредактировано strogajamama 15.03.2016 11:15
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2016 11:12
Дата регистрации: 13.10.2010
Дней на сайте: 4937
Авторитет: +1
offline
strogajamama, пусть сейчас вызывает специалистов соцслужбы для проверки условий жизни дочери, потому что если так и остаться в этих зависимых отношениях с дочерью (жалко, свое же и прочее), то ситуация либо не измениться, либо ухудшится (мало ли придет потом и эту же мать покалечит, потому что не дало или мало дала денег)...В общем пусть идет в органы опеки, центры социального обслуживания, прокуратуру, суд), чтобы мать встряхнули и поставили на учет, потому что нужно доказывать, что ребенок в потенциально опасных условиях проживал с матерью и там уже будет предлагаться маме выбор-работать и выполнять свои родит. обязанности или лишаться ребенка. Подруге вашей сейчас выбор между дочерью (взрослм человеком) и внучкой, для всех хорошей она не останется.....И еще запрос на работу пусть попросит сделать анонимным, типа соседи пожаловались(странно, что до сих пор никто не жаловался)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2016 11:17
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5251
Авторитет: +83
offline
Спасибо, tanysha23 ! Отправлю ей ваши посты.
Я ей так и сказала, что тут скоро дело не сделается, т.к. никаких подтверждённых фактов, кроме того, что внучка у тебя проживает постоянно и ты отвечаешь за неё и в саду и поликлинике когда вы бываете, нет. Значит придётся начинать с самого начала - когда забрала девочку от мамы и почему, и т.п...
Сейчас главное, чтоб она тут места не лишилась, на которое её персонально пригласили. Иначе возникнут новые сложности.
В любом случае спасибо.
Отредактировано strogajamama 15.03.2016 11:26
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2016 11:31
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5251
Авторитет: +83
offline
А не жаловался никто - городок-то маленький, ну живут себе люди в частных домишках целыми улицами. Ремонт делали все вместе - и бабушка и её родители, и мама девочки, и братья её, и её ухажёр на то время - все помогали... Всё вроде по-людски. Дочка, хоть и пьющая, но нескандальная, мужчин скандальных тоже не терпит. Тихонечко же все, кому есть дело, что там за воротами у соседей?
А дочка с мамой не живёт, т.е. острых каких-либо ситуаций не возникало. Или в гости только приходит с бабушкой раз в неделю в выходной, и то без ночёвки, или мама ребёнка приходит к прабабушке, когда девочку забирают прадед и прабабушка,а когда в семьях у братьев встречаются. А вдвоём надолго они девочку и маму не оставляют, хотя видеться дают регулярно. Как-то выкручиваются. Видимо чего-то опасаются - я ведь тоже наверняка не всё знаю. Сама-то семья очень порядочная, вот только мать молодая по кривой дорожке покатилась.
Отредактировано strogajamama 15.03.2016 11:32
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2016 11:53
Дата регистрации: 01.02.2015
Дней на сайте: 3365
Авторитет: +5
offline
strogajamama, пусть ваша подруга готовится к тому, что процесс будет долгим. Если поступает сигнал о неблагополучной семье, органы опеки ходят 3 (!!!) месяца, смотрят в каких условиях ребенок проживает. Если выявляют проблему, могут ограничить в правах маму на 6 месяцев, после чего либо она берется за ум, либо ее лишают родительских прав... Это все решает суд. Тоже долго. Плюс для опеки, пусть даже и родной, вашей подруге придется и школу проходить и справки собирать... Тоже время. чем раньше начнет и интенсивнее, тем лучше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2016 12:47
Дата регистрации: 13.10.2010
Дней на сайте: 4937
Авторитет: +1
offline
ШЗР никто не возбраняет пройти сейчас, более того законом прописано, для родных братьев/сестер и бабушек/дедушек, прохождение ШЗР не является обязательным! Забрать ребенка могут и сразу, без 3х-месячного хождения, все зависит от обстоятельств, вообще думаю везде по-разному, могу только за наш район сказать, мало ли что там в городке творится. Родственники, конечно, ситуацию замалчивают, а потом не могут законных оснований найти, чтоб опекунами стать.
А не получиться и дочь сюда перевезти, может работать начнет, пролечиться, мужчину встретит и не нужно "сор" никакой ворошить...Помощь дочери нужна точно, но профессиональная.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(96)
lyudmila37,
Iren_71,
shurik24,
bonit,
diananana,
ksunchik6222,
Svetlyi,
Алена27,
LubaMira,
minckay18,
мамаLiRiKa,
pussy72,
Lehrer,
Dinara2012,
Rea85,
luna_il,
VANGARY,
кровинушка,
Настюша@,
DinaraX,
MyOtherSelf,
Калючк@,
Лианна,
julietta,
St@s,
miss.krilova,
Гришина_мама,
kochka81,
qqq@@,
antoninak,
катюнечка,
Ната_Сергеевна,
Ната0207,
nata20041983,
Санда,
shilkova72,
svetlana9696,
Julia_S,
ooo,
fjulia20,
zabava-sofia,
sandu_naiman89,
Zarina1234,
zarubina,
sandi.shutenova,
Guzel30,
tigress,
grinctal,
sabrina3452,
lenyska,
Olga_D,
GuzelkaMyzina,
Lyda.volkova,
svetamed,
OksanaG,
oksanamama,
Танюсик1987,
steel72,
olga_20,
Evachka,
alsushka,
Ирэн2011,
таняксюша,
poite2004,
vsr,
Викуля_1_1_1,
nata.200489@@@,
glukho,
all68CC,
yilo,
Natalia_R,
vlana,
натуся-ns,
стервушка,
oSludnikova,
rulis.la,
@@@Регина@@@,
Алчона,
NENIKA_I,
Мисс,
Ню-ся,
tanusa,
68akmabz20,
натали.alex,
sneg,
Регина@Катя,
Elenashaih,
bebeka,
Пузатенькая,
Lena_72,
bystrenok,
Настена_А.,
Марина7919,
миляшка,
romashka-7-,
ЗояПавловна
Деток(52)
Софья (Родитель Mihalina),
Катерина (Родитель Блондинка_888),
Максим (Родитель Нюсенька),
Арсений (Мама alluska),
сын три (Родитель триждымама),
Александр (Родитель Катриша),
Екатерина (Родитель Тет),
Данил (Родитель Danka),
София (Мама мамаСофии),
Алиса (Мама Алискина),
Сыночек (Мама оляля),
Татьяна (Мама Anut@),
Надежда (Мама Пулька2010),
Кристина (Мама ANGEL1982),
Дана (Мама УмНиЧкА),
Ладушка (Мама Елена007),
Варвара (Мама алена05),
София (Мама ksu_teterina),
Никита (Мама Юнона),
Руслан (Мама Альфия_Кабирова),
Настенька (Мама maMasha27),
Анюта (Родитель sunnykid),
Александр (Мама anneva),
Александр (Мама kisssse),
ЛЕВ (Мама YUGA),
Евгения (Мама ales),
Анастасия (Мама InNochka1986),
Екатерина (Мама Orlova1988),
Антон (Мама Angela_Sh),
Владислав (Мама Luchinel),
Захаров Леонид Павлович (Мама лорик232420),
Софья (Мама Тания),
Марк Алексеевич (Мама markynja),
Алиса (Мама pyps27),
Роман Львович (Мама mashaosi),
Владимир (Мама Druma),
Виолетта (Мама yana_krasno),
Машенька (Папа Aborigen72),
МИХА-СЫНОК (Мама svetlana1976),
Евгений (Папа inversee),
марсель (Мама firdania),
Бараковских Тимофей (Мама mastyra),
Валерия (Родитель Snezh@n@),
Агата (Мама vika_2905),
Марк (Мама Doc_Maricha),
Тимофей (Родитель Tufelka),
Лёва (Родитель TATYANAKARASYUK),
Владислав (Мама Tanyha),
Мира (Родитель olga_0410),
Арина (Мама Kireevakrasotka),
Мирон (Родитель Marianna5278),
Лев (Мама Анна_Тюмень)
Все пользователи
Кто онлайн
Гостей: 206
YA-GA - Аромамастерская косметики для мамы и малыша

Натуральная детская косметика состоит из натуральных 100% органических масел высочайшего качества, натуральных гидролатов

Подробные условия