Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации офтальмолога

Консультации офтальмолога

"Чемпионат ползунков" и "Гонки на толокарах" 6 апреля вновь в Ишиме!
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >
 
#
X
07.10.2011 00:03
Дата регистрации: 04.09.2009
Дней на сайте: 5319
Авторитет: +7
offline
karinka, а как вы вообще различаете виды коньюктивита, у двух из них похожие признаки, начинается на одном глазу, слезливость, покраснение. Вот нам назначили тобрекс, и сказали вирусный, хотя никто из нас больше не болеет, значит бактериальный? Как разобраться если офтальмолог в нашей поликлиннике этого сделать не может а куда обращаться что б точно знать что там квалифицированные врачи, я уже незнаю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.10.2011 10:00
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5782
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
Anhetta, для этого есть определенные симптомы и признаки, и данные анамнеза.
но однозначно вирусные конъюнктивиты не лечат антибиотиками, это азы. любая мама знает, что антибиотик не действует на вирусы.
иногда назначают дополнительно антибиотик в противовирусной терапии, с целью профилактики присоединения вторичной инфекции бактериальной.
насчет куда обращаться и квалификации врачей- не совсем корректны в рамках этих консультаций такие вопросы, и я на них не отвечаю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.10.2011 16:02
Дата регистрации: 12.02.2011
Дней на сайте: 4792
Авторитет: +1
offline
Добрый день. Моей дочери 2 месяца. Окулист в поликлинике направила в диспансер с подозрением на мегалокорнеа (размер роговиц 12,5 мм). По результатам осмотра в диспансере нам выписали направление в стационар для более глубокого обследования под общим наркозом, чтобы исключить/подтвердить диагноз врожденной глаукомы, которая, как я поняла, может быть признаком (или следствием) мегалокорнеа.
В наследственности ребенка глазные болезни отсутствуют. Со стороны папиной родни у всех большие глаза и роговицы, но проблем со зрением ни у кого нет. Беременность проходила исключительно хорошо, предпосылок для такого заболевания нет.
У меня несколько вопросов:
1. Насколько часто или редко встречается данное заболевание мегалокорнеа?
2. Если имеет место врожденная глаукома, то если не лечить, как скоро наступает слепота?
3. Может быть это просто особенность глаз ребенка - большие глаза как у папы?
4. Может быть не стоит торопиться в стационар ложиться под общий наркоз - жалко кроху и подождать хотя бы до полугода? То есть насколько это прогрессирующее заболевание?
5. Обязательно ли мегалокорнеа является признаком врожденной глаукомы? Какие признаки у мегалокорнеа ещё, кроме увеличенной роговицы?
6. Можно сейчас определить по внешним признакам наличие глаукомы? По результатам осмотра офтальмолога развитие глаз ребенка соответствует возрасту, отклонений никаких нет.
Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.10.2011 18:53
Дата регистрации: 31.08.2010
Дней на сайте: 4958
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте. После бессонной ночи утром спросонья нечаянно ткнула пальцем в глаз ребенку (не сильно). Окончательно проснувшись увидела покраснение во внешнем уголке глаза - как сосудистая сеточка, не сплошное. К вечеру вроде получше, но окончательно не прошло. Скажите, насколько это опасно, нужно ли показаться офтальмологу. И как скоро должно пройти покраснение. Спасибо. Ребенку 7 месяцев.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.10.2011 16:59
Дата регистрации: 25.08.2009
Дней на сайте: 5328
Авторитет: +85
Показать на карте
offline
зДРАВСТВУЙТЕ, в четверг вечером у ребенка начался сильный насморк, иногда кашель, поднялась температура 37, через время спала, на следующий день, сильный насморк, слюни, редко кашель, проснулись после обеденного сна, закиси в глазках, убрала, опять закиси, поняла, что конъюнктивит, к вечеру еще и покраснели глазки, один глаз заметнее хуже другого, промываю отваром ромашки и капаю сульфацил натрия ( ребенку 1г и 4 мес) , пьем анаферон, проснулись утром у ребенка краснота меньше, закисей тоже мало, продолжаем лечение. единственное кашель усилился, вернее чащи стал и насморк не проходит. Скажите пожалуйста а не вирусный ли у нас конъюнкитивит? и правильное лечение?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2011 13:22
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5782
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
Сашкина_любовь, зависит от того, есть ли еще какие-то жалобы и проявления кроме покраснения, могли и содрать верхний слой роговицы, это не редкость, но в этом случае было бы сильное слезотечение, и светобоязнь, беспокойство.
если просто покраснение, достаточно закапать сульфацил для профилактики инфицирования, если не проходит на второй день обращаться к врачу
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2011 13:26
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5782
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
Анастаси, да, скорее всего это вирусный конъюнктивит, судя по сопутствующим симптомам ОРВИ.
анаферон- это не лечение ОРВИ.
в плане офтальмологическом- это правильная первая помощь, но как лечение может быть недостаточным, лучше показаться офтальмологу, чтобы подтвердил диагноз и назначил лечение
и еще, это не "закись" - это выделения, бывают, например, слизистые, слизисто-гнойные, или просто гной, в зависимотсти от характера выделений.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2011 14:51
Дата регистрации: 25.08.2009
Дней на сайте: 5328
Авторитет: +85
Показать на карте
offline
karinka, ,большое спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2011 22:39
Дата регистрации: 31.08.2010
Дней на сайте: 4958
Авторитет: +2
offline
Карина, благодарю вас за ответ. Понятно и доступно. К счастью, у сына на второй день все прошло.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.10.2011 21:01
Дата регистрации: 12.02.2011
Дней на сайте: 4792
Авторитет: +1
offline
karinka, ответьте, пожалуйста на мои вопросы от 07.10.2011. Я переживаю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.10.2011 14:10
Дата регистрации: 26.06.2011
Дней на сайте: 4659
Авторитет: +8
offline
karinka, добрый день! Слышала, что появились ночные линзы, востанавливающие зрение! Вы что нибудь знаете о них? Насколько это эффективно?
Я ношу линзы постоянно (Биометрикс) пять дней в неделю, моё зрение -4.
Помогут ли ЭТИ новые линзы ночные мне восстановить зрение?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.10.2011 17:17
Дата регистрации: 19.08.2009
Дней на сайте: 5334
Авторитет: +6
offline
Добрый вечер
Ребенку 3 года 7 мес.
Напишу всю историю болезни, чтоб сложилась полная картина.
1 октября в субботу проснулась с температура 37,8, при этом она бодра и весела. Лечение: прохладный, влажный воздух в комнате, обильное питье.
В ночь на понедельник температура 39 (мы болеем в первые дни всегда с такой температурой, 37,8 - менее свойственна)
Симптомы:
насморк - выражена заложенность носа и незначительные выделения;
горло умеренное;
кашель сухой, уже переходит во влажный (при прослушивании сказали все чисто);
глаза пока нормальные.
5 октября проснулась с небольшими выделениями из глаз. 6 октября педиатр назначил офтальмоферон в глаза. Глаза слипались только в одно утро (не помню точно с 8-9 ???). Температура нормализовалась 6 октября вечером, но в 8 октября вечером была 37,5, потом больше не поднималась, максимум после капризов 36,9. Дочь активная, на глаза не жалуется.
До 14 октября промывали глаза чаем и капали капли, всю последнюю неделю только по утрам были глазки не много в гное (если это гной, не прозрачные выделения из глаз, светлого цвета).
Педиатр в отпуске и я не знала, сколько капать можно в глаза, поэтому попробовала в выходные не капать, сегодня утром проснулась нормально, но через пару минут все равно глазки пришлось почистить от выделений.
Сегодня бабушка промывает глаза, чередуя ромашку и крепкий чай, на глаза доча не жалуется.
Возможно, была аденовирусная инфекция (мнение педиатра).
И еще недели 2 назад до начала ее болезни я переболела, выделения из глаз у меня были незначительные с утра за несколько дней до появления у дочи. Я даже не сразу обратила на это внимание.
Обратиться к врачу на очную консультацию пока затруднительно.
Вопрос: Паниковать или не стоит? Продолжить офтальмаферон? Капать еще что нить? Вообщем, извечное русское: что делать?

ps Если можно подождать и обойтись без антибиотика, то я бы лучше подождала.

буду очень благодарна за консультацию
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2011 02:12
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5782
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
Иринчик_1975,
1. Насколько часто или редко встречается данное заболевание мегалокорнеа?

вас интересует статистика?? ее можно прочесть в любом справочнике или в интернете. навскидку не скажу, но думаю, что это не такая уж редкость, я за свою практику видела таких деток немало. у нас на форуме я только знаю о трех таких детках

2. Если имеет место врожденная глаукома, то если не лечить, как скоро наступает слепота?

зависит от тяжести процесса, бывает, что прогрессирует очень быстро, за несколько месяцев можно потерять зрение. бывает несколько лет. даже если глаукому лечить, она все равно выходит из под контроля. и несмотря на все усилия нахождение в зрении максимально по мировым данным- 18-20 лет, в России меньше

3. Может быть это просто особенность глаз ребенка - большие глаза как у папы?
может быть, но это не значит, что это не мегалокорнеа.
любая роговица более 13 мм у ребенка- это мегалокорнеа, другой вопрос, что не любая мегалокорнеа- это глаукома.

4. Может быть не стоит торопиться в стационар ложиться под общий наркоз - жалко кроху и подождать хотя бы до полугода? То есть насколько это прогрессирующее заболевание?
может выскажусь жестко, но жальче, если подозрения у врачей есть и обоснованные, и ребенок рискует потерять зрение, навсегда, чем если просто провести пятнадцатиминутное обследование. глаукома- это неуклонно прогрессирующее заболевание, лидирующее по частоте необратимой слепоты в мире.

5. Обязательно ли мегалокорнеа является признаком врожденной глаукомы? Какие признаки у мегалокорнеа ещё, кроме увеличенной роговицы?
нет, не всегда, мегалокорнеа- это обязательно глаукома. но это симптом, который возможно говорит о наличии глаукомы.
мегало- в переводе с греческого- огромная, большая, корнеа- в переводе с латыни- роговица.
мегалокорнеа- это и есть собственно большая роговица, других симптомов нет, это название для данного состояния.

6. Можно сейчас определить по внешним признакам наличие глаукомы? По результатам осмотра офтальмолога развитие глаз ребенка соответствует возрасту, отклонений никаких нет.
как это нет отклонений, если есть мегалокорнеа?? значит отклонение уже есть. кроме больших глаз внешних признаков может не быть, во всяком случае тех, которые можете видеть вы сами, невооруженным глазом.
внешних признаков других нет, есть симптомы и признаки, которые может увидеть врач при обследовании.
1. оценить размер роговицы
2. оценить наличие/отсутствие других малых аномалий развития глаз и вспомогательного аппарата
3. уровень внутриглазного давления, у малышей измерение возможно только в условиях стационара, под наркозом. на поликлиническом приеме, максимум что может сделать врач- пальпаторно через веки попытаться оценить ориентировочно давление,но это не показательно, это уж если совсем зашкаливает давление, то тогда это можно определить, небольшое повышение руками почувствовать невозможно.
4. определить уровень рефракции, в условиях работающей аккомодации и в условиях циклоплегии (с широким зрачком) зачастую врожденой глаукоме ииили ювенильной сопутствует миопия(близорукость)
5. биомикроскопия- оценить наличие/отсутствие аномалий строения переднего отрезка глазного яблока, у малышей тоже возможна под наркозом.
6. гониоскопия - только в условиях стационара, под наркозом, чтобы оценить строение угла передней камеры, зоны оттока внутриглазной жидкости, ее аномалии, так называемый гониодисгенез.
7. офтальмоскопия, т.е осмотр сетчатки и диска зрительного нерва, в условиях поликлиники чаще всего это только обратная зеркальная офтальмоскопия, реже- прямая офтальмоскопия, редко где есть аппаратура позволяющая сделать больше, так что и это реально доступно только в стационаре специализированном и под наркозом

это минимальный список обследований, которое должны быть проведены.

поэтому считаю, что любые обоснованные подозрения, должны быть дообследованы, и эти подозрения должны быть сняты, или подтверждены. а откладывать на потом- значит решать судьбу зрения вашего ребенка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2011 02:21
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5782
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
krasotka_72_87, эти ортокератологические линзы не восстанавливают зрение, они ВРЕМЕННО И ОБРАТИМО меняют радиус кривизны вашей роговицы, изменяя тем самым фокусное расстояние, и улучшая зрение. ВРЕМЕННО.
в Тюмени ортокератологией занимается областной офтальмологический диспансер, лаборатория контактной коррекции, на 50 лет Октября 66, можено также спросить в больших оптиках, с опытом работы с линзами, Сибирь-оптика(Мориса Тореза,2), либо Газпромоптика (республики 45)
это не дешевое удовольствие, но попробовать и имеет свои показания и противопоказания. попробовать и сходить на консультацию можно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2011 02:27
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5782
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
fyutk, по картине действительно похоже на аденовирус.
если гной не желтый. или зеленый, думаю, что можно пока обойтись без антибиотика.
капают до улучшения+2 дня обычно, не бросать сразу, и капать в острый период часто, каждые 1-2 часа, если обильно гной, если не очень- не реже 4-5 раз в день.
туалет глаз обязательно(промывать. НО- по правилам, отдельный тампон для каждого глаза, от виска к носу, и не макать повторно в стаканчик с раствором тот же тампон, что уже прикасался к глазу)
постараться сократить близкие контакты с семьей, аденовирус очень заразен при близком контакте, передается воздушно-капельным путем, и контактным
если картина изменится, появится мутность пере глазом, слезотечение, светобоязнь, сильное покраснение, обильно гной,- показаться врачу, срочно и безотлагательно, по экстренке. самостоятельно не пробовать даже лечить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2011 09:02
Дата регистрации: 19.08.2009
Дней на сайте: 5334
Авторитет: +6
offline
karinka, спасибо
наверно это не к вам, но все таки: нас еще в пятницу педиатор выписал......
но я думаю нам еще приличное время не нужно в сад ходить!?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2011 15:52
Дата регистрации: 14.07.2011
Дней на сайте: 4641
Авторитет: 0
offline
karinka добрый день! ребенку 6,5 мес, были у врача и она сказала что у нас дальнозоркость (6, 6 а должно быть 4, 4) и выписала очки для постоянного ношения + 3.5 на оба глаза. Хотелось бы узнать есть какое то альтернативное лечение (мне кажется такой маленький ребенок не сможет носить очки)а также у ребенка наблюдается небольшое косоглазие.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2011 22:13
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5782
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
fyutk, педиатр

если сейчас жалоб и выделений нет- ребенок уже не заразен, не нужно длительно не посещать сад
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.10.2011 22:42
Дата регистрации: 29.05.2008
Дней на сайте: 5782
Авторитет: +262
Показать на карте
offline
Консультант
Albina_us, должно быть не +4,0, а +3,0, у новорожденных детей примерно, а вам уже 6,5 мес, так что еще меньше должно быть по идее.

очки ребенку понадобятся в любом случае, рано или поздно. просто если сейчас уже есть тенденция к косоглазию, то с возрастом она будет только усиливаться, тем больше, чем больше будет возрастать зрительная нагрузка.
чем раньше привыкните к очкам, тем лучше.
альтернатива- линзы, но это гораздо сложнее очков, их применяют у малышей в крайнем случае, когда невозможна очковая коррекция, например при односторонней афактии, отсутствии хрусталика. в случае простой высокой гиперметропии они вряд ли показаны.
оперативное лечение детям также не проводится.
тут просто надо понять, что очки- это есть лечение, без них не просто будет косоглазие, вернее сказать, это будет не просто косметический дефект, косящие глаза- это еще и плохо видящие глаза, и порой если время на правильное формирование зрительного аппарата упущено, то сделать уже ничего не возможно будет никогда, и ничем, ни линзами, ни операциями, ни где в мире.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2011 08:10
Дата регистрации: 09.01.2007
Дней на сайте: 6288
Авторитет: +41
offline
karinka, доброе утро!
Отчитываюсь. Долго я добивалась приема в офтальмологическом диспансере, не хотели принимать,т.к. нейроофтальмолог то при полной записи была, потом на больничный ушла. 26 сентября я все-таки попала платно на прием к простому врачу, и вот тут-то со мной там пол-диспансера набегались. Зрение на тот момент на левый глаз упало до 0,03 %. Ничего не нашли по части болезни глаз и отправили по натореной мной уже дорожке в "Нефтяник". Итог- ретробульбарный неврит и уже окончательно мне поставили диагноз( тот от которого я с 2009 г пыталась убежать). 20 дней интенсивной терапии в стационаре. Жизнь на этом не останавливается, будем бороться. И все будет хорошо! Я это точно знаю!
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(94)
8484,
Vita2015,
Егоринамама,
Natali25,
Королюлишна,
VITA2016,
EVA_8,
89220083672,
Samira10,
dsv,
@Стеклопласт@,
Kudra,
Oxana.,
VMS,
Красивое_имЯ,
LUBA3991,
nataliy2803,
fistashka_orex,
shnaps,
Кристина84,
Veta77,
mama_Katya,
olga.galka,
nadya,
Бэрри-Сэти,
Zuhrik,
hosman-28,
marKISSa,
ooopsf,
Нави,
sun_lapteva,
Svetlana_L.,
zhenya.maltseva,
fun_english72,
Alice94,
K_Darya,
Милашка888,
skazzzka72,
Ирина-28,
Олечка-1913,
максим,
Romadzilla,
Тани1979,
Sonya777,
ja_marusja,
zzМаРиНоЧкАzz,
tata0000,
Ирина666,
симка,
Bmp253lOt71sad,
StrakhovAnna,
Артемочка,
Нася_zayaz,
ЕленаПБ,
Трикота,
Mary_Potany,
Анюта-84,
Mari86,
oksanika3,
Leon,
krasota1701,
Мерико,
marysenkap,
spirid,
MishanyaVovchik,
racyxa,
Лана88,
MVasileva,
Кошк@81,
klimama,
кожина,
Bay,
Аничек,
Yulia-2310,
GRITSAY_NADYA,
Vika28,
lubimaya,
Белая-лилия,
Татьяна73,
MaximEv,
Nat-Egorova,
Лидия,
Sonya79,
bodyazara,
oksanita1,
Лилия111,
muska,
ниношка87,
RodinaGalina,
Nichka,
skazzzka777,
migleyira,
Арина09,
ВаленсияD
Деток(43)
Анфиса (Мама Анфиска2013),
Вадим (Родитель bakhtina),
Эрик (Мама irihka),
Ева (Родитель KaterinkaKat),
Кирилл (Мама Ресничка79),
Вадим (Родитель Мамуля1),
Анастасия Андреевна (Мама ирша),
Аня Петрова (Мама margarita_555_),
Андрюша (Мама натуся@),
Софья (Мама Yuliya2008),
Яросвет (Мама Татиника),
Николаша (Мама Валерия72rus),
Алина (Мама лелена),
Елизавета (Мама lybana72),
Анютик (Мама Акимова),
татьяна (Мама racyxa),
Михаил (Мама нота),
Ангелина (Мама malinka.m.e),
Вадим (Мама mamacholi),
Владик (Мама oduvanchik.72),
Злата (Мама koshkabobik),
Марк (Мама nataly89155),
Анастасия (Мама ltnrb),
Виктория (Мама gugula),
Тимур (Мама timuralina),
АНТОН (Родитель malaey),
Миша (Мама cnelty),
Вадим (Мама tane4k@),
Данилка (Мама Персефона),
Владислав (Мама Businda),
Валерия (Мама _Золотая_),
Оля (Мама Нави),
Всеволод (Мама Nelbaby),
Максим (Мама LUK_A85),
Владислав (Мама zhen4ic),
Николай (Родитель Vasilisa25),
Алексей (Мама bel4onok),
Ксения (Мама Olga79),
Матвей (Мама lena9090),
Лёва (Мама weasel24),
Ярослав (Мама Креветка),
Александра (Мама katrin72rus),
Дарья (Родитель Anna_82)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (63)
Гостей: 223
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия