Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога

Консультации психолога

Тюменцев всех возрастов приглашают на областной форум "Семья"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [28]
 
#
X
06.12.2010 23:15
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
Irinka_Lvova,
Здравствуйте!
Да, не банальная ситуация, а соответственно и выходы из нее искать нужно тоже творческие. Можно купить куклу в зимнем прикиде, одевать и раздевать ее, можно устроить домашний маскарад и всей семьей перемерить все головные уборы, включая и подушки, например или полотенце, варежки, перчатки. Можно также попробовать шутя одевать и снимать с себя и нее шапки...вообщем, главное, прожить эту неприязнь в форме игры, добиваясь смеха и веселья.
Судя по всему, у девочки есть какой-то страх, связанный с теплыми шапками, не исключена, кстати, и возможность физического дискомфорта. По этому поводу я бы советовала обратиться как к остеопатам, так и к хорошему неврологу.
В крайнем случае попробуйте схитрить, подшив под осеннюю шапку еще какой-то утеплитель. Желаю удачи и хороших прогулок!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2010 23:29
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
MaRiNa838,
Здравствуйте!
Скорее всего, Ваша девочка так переживает стресс от рождения младшей, если она появилась недавно. К сожалению, Вы не написали с какого возраста дочка посещает сад и когда начала плакать.
В любом случае советую сочувствовать и поддерживать ее "Да, я понимаю тебя, я тоже часто грустила и плакала, когда мамы не было рядом" Подарите ее какую-нибудь маленькую мягкую игрушку, и скажите, что она волшебная - когда ей станет грустно, пусть подержит ее и почувствует Вашу любовь (хранить можно в шкафчике в д.с.)
А на танцы предложите временно походить вместе, надеюсь, педагог поймет ситуацию и пустит Вас. Также рекомендую прочитать мою статью "Детский стресс" в разделе "Энциклопедия" на ссылка и использовать домашние методы психотерапии.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2010 23:52
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
ele_no4ka,
Здравствуйте!
Нет, я бы не сказала, что у малыша какие-то нарушения со сном. К хорошему быстро привыкаешь, а вообще-то ночное кормление в принципе бывает и до года и до полутора. Также не надо бояться привыкания к вашей кровати - пока это удобно и ему и Вам, почему нет? Станет спать спокойнее или отучитесь от груди, и опять в свою кроватку привыкать. И с купанием тоже - да, раньше было так, теперь по другому. Малыши растут, меняются - нам остается только наблюдать и подстраиваться под какие-то вещи. Если тревожащие Вас симптомы задержатся или будут нарастать, не исключена причина в стрессовой ситуации и повышенной тревожности мальчика.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2010 23:59
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
УВАЖАЕМЫЕ МАМОЧКИ!

Приглашаю вас в очередной раз к себе на тренинг
"ПОЗИТИВНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ",
где вы получите как теоретические знания, так и практические навыки по воспитанию гармоничных, счастливых и послушных детушек!

Предварительная дата - 16, 18, 19 декабря, всего 10 часов.
Стоимость - 2 т.р.
Запись по тел. 62-99-10
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.12.2010 00:35
Дата регистрации: 15.03.2007
Дней на сайте: 6249
Авторитет: +21
offline
Психолог_Лесенка, 10 часов это продолжительность тренинга?
стоимость с одного человека, если мы например с мужем прийдем. то сколько ?

можно немножко по подробнее о содержании данного тренинга.
Все таки сумма не маленькая хотелось бы быть немного в теме.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.12.2010 08:40
Гость (178.72.*.*)
Психолог_Лесенка, Спасибо большое за ответ-совет Наталья Александровна!!! Люблю вас! Столько провернула с помощью ваших советов!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.12.2010 09:21
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5180
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
Большое спасиба ВАМ за ответ на мой вопрос.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.12.2010 21:08
Дата регистрации: 20.10.2010
Дней на сайте: 4933
Авторитет: +15
offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем может грозить ребенку (год и 8 мес) если он видел как толпа народу избивали и запинывали его мать. Куда обратиться за квалифицированной помощью и какой курс реабилитации пройти. Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.12.2010 00:54
Гость (109.105.*.*)
Психолог_Лесенка !Спасибо за ответ, но, конечно, Вам напишет мамочка, но я писала с ее слов, и инф. которой я располагаю, роды были не тяжелые, нормальные, бессознательного (хотя я и не поняла о чем речь) также не было, но мамочка переходила целую неделю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.12.2010 11:51
Гость (89.250.*.*)
Психолог_Лесенка, как воспитать уверенность в сыне? Сейчас ему 4, 5 года. Ходим в сад. Очень стеснительный, ничего не может попросить у воспитателя. Например, ему холодно спать в майке, говорю скажи ей, что будешь спать в кофточке - нет, скажи сама. Я - почему, он- а если она не разрешит, скажи , что тебе холодно, нет не буду говорить. Итог - весь в слезах, настроение испорчено на целый день. И так по любому поводу. Постоянно держит руки вместе перед собой - признак неуверенности? Сидит скрючившись, я постоянно говорю - сядь прямо, боюсь уже надоесть. Папа говорит - что ты хочешь, я сам таким был, да и сейчас бывает. Я порой не сдерживаюсь, говорю, ну что ты за тряпка, хотя понимаю, что нельзя так. Постоянно ноем, в итоге потом слёзы и фраза "мама не ругайся", от которой мне уже плохо. Поощряю любую его самостоятельность, хвалю, но пока толку мало. Как помочь сыну? Ведь и ему от этого плохо. Как научить разговаривать со взрослыми. Воспитательница у нас нормальная, адекватная. Может я сильно на него давлю? не знаю.. Простите за сумбур, накипело.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.12.2010 15:25
Дата регистрации: 15.05.2009
Дней на сайте: 5456
Авторитет: +25
Победил в конкурсе
offline
Наталья Александровна, здравствуйте Постоянно читаю в книгах, журналах, что детские истерики, требоания ребенка с воплями, плачем надо игнорировать. Я с этим согласна. Очень люблю читать Гиппенрейтер, она советует помогать детям, если они просят или если видишь, что ребенок не справляется, бросает начатое, нервничает, то нужно оказывать помощь. Но я если честно не всегда могу понять, где помогать, а где игнорировать.....Старшему сыну 7 лет. Он очень чувствительный, ранимый, тревожный. Много страхов (боится даже нашего кота, который еще задолго до его рождения появился, тот видимо его когда-то поцарапал, когда сын мимо проходил или прыгнул на диван, где он сидел, я уже и не помню. Если кот сидит на проходе в кухню или комнату, то сын туда не сможет зайти, а будет орать , иногда реветь, что кот тупой и не дает ему пройти. прибегает его брат 2 лет, котика обнимает, начинает с ним играть....Сейчас у него новая фобия - лифт. Дело доходит до настоящей паники, если кто-то даже просто скажет, что надо ехать на лифте. Ходим пешком. Постоянно плачет из-за малейшего пустяка. Его 2лений брат плачет меньше чем он. Муж лет до 5 был с ним терпелив, думал с возрастом это уменьшится, но плача, рева, нытья не становится меньше. Ивот он уже бывает срывается, кричит на него, заставляет замолчать, не плакать. В минуты сильного раздражения может и шлепнуть. У меня, что греха таить тоже бывало, но сейчас стараюсь держать себя в руках. Я сама была примерно такой в детстве, и видимо в подсознании зафиксировался стиль родит обращения со мной, но я не хочу так же ....Правда насколько я помню, вроде к 7-8 годам, я уже не так часто истерила и ревела как он. И страхов не так много было. Но мои родители обращались намного жестче, чем мы к нему.

я понимаю, надо с ним как-то осторожней, мягче быть, терпеливей, что он такой какой есть ,меланхолик, что надо принимать егшо со всеми плачами, страхами, мы ведь его сильно любим. Но я не хочу, чтоб он сел на шею, был груб со старшими или манипулировал слезами, а иногда он это делает, мне кажется. Например сидит утром, надевает носки (из-за них у нас море слез выплакано), не может надеть или не хочет не пойму иногда. Начинает естественно реветь "тупые носки, они малы" (хотя чаще всего они нормальные). Я:иди возьми другие, он:я не знаю где они лежат....надень, помоги я не умею. " Что это явная манипуляция или ему правда трудно? Но я считаю в 7 с половиной лет ребенок должен сам одеваться. Муж мой в 7 лет сам вставал в 7 утра, шел на тренировку по хоккею, сам передоевался в тяжелую хоккейную форму.
Я больше не могу и вижу что нам всем тяжело. Пожалйста посоветуйте что нибудь
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.12.2010 18:52
Дата регистрации: 22.09.2008
Дней на сайте: 5691
Авторитет: +24
offline
Здраствуйте, Наталья Александровна!
У меня дочка 2,7 года в последнее время с ней стало невозможно куда-нибудь ходить - в магазин, поликлинику или просто гулять. Абсолютно перестала слушаться. Видимо, я потеряла авторитет. В плане морали, очень послушная, сочевствует, отдает чужое, не обижает никого, если что-то брать без спроса нельзя, обычно спрашивает. Но вот если нужно идти куда-то - это ад. Абсолютно не слушает, включает режим глухоты, бежит сломя голову куда ей хочется, когда ловишь и останавливаешь, пытаешься уговорит идти вместе, куда нужно, сопротивляется, орет. Сейчас часто ходим по врачам, так чтоб подождать у кабинета приходиться хватать и насильно держать сопротивляющуюся иначе приходиться гонятся по всей поликлинике стоит отпустить, при этом предложенные альтернативы (порисовать, поковыряться в сотовом, почитать книжку) не действуют, упрется и все. В итоге я за два часа устаю, так что с ног валюсь. Дома тоже бывает, делает вид словно не слышит, хотя проверяли, когда ей нужно слышит даже шепот. может даже радостно убегать и прятаться. Как объяснить, где заканчивается игра и начинается обязательные вещи? Как приучить прилично себя вести в общественных местах? Девочка у нас очень активная и веселая, но упрямство до глухоты, папу слушается , а я, видимо, перекочевала в разряд игрушек.Хотя я стараюсь все свои обещания и заявления исполнять, истерикам, командирским заявлениям, вроде: меня взять, мама сядь, не потакаю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.12.2010 19:59
Дата регистрации: 23.01.2010
Дней на сайте: 5203
Авторитет: +2
offline
Психолог_Лесенка, Здравствуйте, скажите пожалуйста, стоит ли мне выходить на работу когда моей детки 6 месяцев? Освоболдилась должность о которой я мечтала, а доча маленькая совсем, не охота ее оставлять, очень боюсь, что стресс будет для нее. да и вообще боюсь, я не доверчивый человек, боюсь вдруг что то сделают не правильно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.12.2010 23:42
Гость (109.105.*.*)
Наталья Александровна! Вот посадила рядом с собой мамочку и ... она не знает что писать, а уж я, тем более. Какую информацию Вам следует дать, чтобы Вы могли ответить на ее вопрос? Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2010 00:15
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
ELLEЗдравствуйте!
Да, 10 часов - это 3 дня ( 2 вечера по 3 часа и в воскресенье 4 ч.)

Позитивное воспитание детей - это новый подход, система принципов и взаимоотношений, позволяющие достичь понимания, послушания и успешного личностного развития детей.
Методы и приемы, предлагаемые на тренинге, являются альтернативой традиционным малоэффективным методам воздействия на детей и позволяют договариваться и сотрудничать без крика, угроз, насилия и т.д.
Позитивное воспитание - это требование и норма сегодняшнего дня.
При активном внимании и участии в тренинге Вы получите:
- новую модель взаимоотношений
- конкретные и эффективные инструменты воспитания
- информацию о возрастных и индивидуальных особенностях своего
ребенка.
А также встретитесь со своим внутренним ребенком и увидите некоторые ключевые моменты собственного детства в новом свете.
Курс базируется на книге Д.Грея "Дети - с небес. Уроки воспитания"
Если придете с мужем, скидка будет обязательно.
( Какая именно - пока написать не могу, Вы можете предварительно записаться по тел. 62-99-10 и как только будет информация, Вам сообщат)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2010 00:58
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
Aneshka,
Написала Вам в личку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2010 01:16
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 89.250.*.* ) ,
Здравствуйте!
Уверенность в себе закладывается в раннем детстве и основывается на базовом доверии к миру. Если оно, это базовое доверие, не сформировалось, уговорами и убеждениями тут не поможешь. Вы правильно делаете, что поощряете самостоятельность и хвалите малыша, попробуйте еще больше доверять ему и, действительно, не ругаться. У мальчика, скорее всего, чувствительный эмоциональный темперамент, при котором ему очень важно быть выслушанным и понятым. Попробуйте на его нытье не раздражаться, а спокойно сказать "Мне очень жаль, я понимаю тебя, это действительно, неприятно и т.д." Но не более того. Обычно, встретив сочувствие и понимание своих проблем, дети быстрее научаются с ними справляться или принимать как данность. По поводу сада - постарайтесь создать максимум для самостоятельного решения проблем ( например, принести пижаму, чтобы сын мог надеть ее, когда замерзнет)
Также для развития уверенности детям, особенно мальчикам, важно быть успешными хоть в чем-то - и чем быстрее Вы поможете найти ему эту сферу, тем лучше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2010 01:24
Дата регистрации: 28.12.2008
Дней на сайте: 5594
Авторитет: +9
offline
Психолог_Лесенка, здравствуйте! Подскажите на сколько допустимо с психолого-педагогической точки зрения отвечать малышу тем же: укусил-получи в ответ и т.д. Ребенку 2г 2 мес. все это время я с ним договаривалась, объясняла, была спокойной, сдержанной, понимающей.. но такое чувство, что позволила ему вседозволенность - в глазах такие бесята появились и теперь если даже голос повышаю, пытаюсь быть строгой он это со смехом все принимает. Стала жестче с ним и такое чувство что где то даже перебарщиваю ( по крайней мере внутреннее несогласие какое то с собственными действиями). Пробовала садить в неудобную позу, отвечать тем же, просто отталкивать его от себя и говорить что не хочу с этим мириться, из комнаты выводить... смеется. И в этой даже его реакции он мне такой душечкой кажется, но правда лишнее позволять себе стал вот и закрыть глаза на это не могу. Вот и получается что мирным путем решить эти трудности не нашла пока способ, а более жесткое отношение к нему мучительно для меня
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2010 01:52
Дата регистрации: 01.03.2007
Дней на сайте: 6263
Авторитет: +204
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
Психолог_Лесенка, много читала о ревности старшего ребенка, когда появляется младший. А что делать, когда младшая выгоняет с коленок старшего брата, отбирает игрушки у него и тут же их бросает, не дает целовать мае братика и т.п.?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2010 10:44
Дата регистрации: 16.03.2007
Дней на сайте: 6248
Авторитет: +15
offline
Психолог_Лесенка, спасибо огромное за ответ.
По-поводу ваших рекомендаций: педагог дочку хвалит, говорит, что она очень старательная, на занятиях собранная, не отвлекается. Я предложила, может чаще хвалить за успехи, на что педагог ответил, что дочку хвалит больше всех, т.к. она старается и есть успех.
Так же не думаю, что проблема в общении с другими детьми - т.к. занятие очень насыщенное, у них свободного общения, как такового и нет. Да к тому же после занятия, дочь как правило довольна и радостна. Да и дома она с удовольствием демонстрирует то, что они делают на занятиях.

На вопрос, что не нравиться - дочь отвечает "много упражнений". Так же пообщалась с педагогам, она говорит, что у малышей часто бывает такая ситуация, и что она рекомендует настоять на своем, т.к. у дочки все получается. В ближайшее время постараюсь по-присутствовать на занятии.

У дочки бывают часто такие ситуации дома, если что-то не получается, она начинает психовать, плакать, швырять ту вещь, с которой не получается это что-то (например когда одевается, или вырезает сложную фигуру). Но на людях она таких эмоций не проявляет, т.к. очень стеснительная.

Еще я заметила в ее характере такую черту, не любит общество, компанию. С большим не удовольствие ходит в детский сад (2й год), воспринимая это как тяжелую необходимость, да и на площадке, когда гуляем, если приходят другие дети - она меня тянет туда, где никого нет. Если приходим в гости, даже к хорошо знакомым - она только полчаса будет стоять возле меня и осваиваться. Зато когда собираемся домой, и она разыгралась - не уговоришь собираться.
Могут эти черты стать причиной нежелания ходить на занятия?
Еще бы очень хотелось чтобы вы прокомментировали характер дочки и дали какие-то рекомендации.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [28]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(113)
Прически,
nica,
Mari_R,
chica1991,
MashaAh,
moderatik1994,
lennno4ka,
Fenja,
Irlandia,
sashenka23,
@Светлана31-72,
vvold,
ВновьМама,
alenkka72,
МишкинаМама,
mila-2380,
Data,
stasiya,
IgorShimolin87,
Elle83,
Vel,
nikulina,
Polz@,
eekaterina23,
asta,
polison,
-Кнопка-,
kristina969,
Антон04,
Umko,
К_о_т_Я,
Julyia,
elena83alina,
Плесовских,
МамАндрю,
Rina-Rina,
Анастасия89,
TV9,
М@мулечка,
Наталья_Хабалка,
Рыжая_Бестия,
alima,
Ирина@,
Дмитрий090,
elza88,
veretelnikova,
nusha-82,
Naxi,
LeNa,
olga823,
LoveArt,
Samorukova,
nnnn,
remi,
AkhtyshevaEA,
dasa,
lyusya,
liza020213,
Tasch,
anchik,
Belka86,
MariyaGuseva,
olga230481,
Roman_Biketov,
alfags,
aigul_ka,
Диша,
Натали1988,
РыжееСолнце,
v132007,
luntich,
Гранд-СВ,
magdalina282,
Маркуша3,
Marina2304,
Alena_L,
_Цыпа_,
Rhbcnbyjxrf,
katerinaqroza,
Laandec,
Анна78,
LePar,
T77,
ninok_sh,
Svetlana2304,
alenkay,
Maria_Tru,
TIM12,
Мила83,
Svetoch2304,
лог,
мама-Ванюши,
Dolinka,
kittinnik,
nataliaosh,
Caxapok585,
Klava_davai,
АфонасьеваОльга,
Sabba,
katarinaostr,
mariasn.23,
elena83.72.ru,
raspopowa.july,
pesika,
Babochka,
OttOrI,
Zhukovets,
Inusik,
swewik,
katushka,
ieryu,
Ванилька,
ЛюдмилаS
Деток(50)
Антон (Мама заюша),
Антон (Мама Maya),
Егор (Мама mirth),
Ксения (Мама киса),
Татьяна (Родитель fialka),
Игорь (Мама мама_чада),
Демьян (Мама katarina.72.ru),
Хасим (Родитель Фаназия),
Артём (Мама lactic),
Витюшка (Мама танюшкевич),
Кирилл (Мама Lenoff),
Юлия (Мама UMKA),
Таня (Мама taly),
Настёна (Мама Олька72),
Зарина (Мама venera.kha),
Валерия (Мама СемиСветик),
Ирина (Родитель irisa-kis-kisa),
Лизонька (Мама Ksusha_1112),
Лизонька (Мама Ksusha_1112),
Иван (Мама СофИва),
Степан (Мама lybana72),
КАтюшка (Мама op_zam),
Софья (Мама lenka-ppenka),
Левушка (Мама шелковица),
Печенюшечка (Мама Exotica),
Алина (Мама Venus),
надежда (Мама liza020213),
Костик (Мама Mama_Kosti),
Кариночка (Мама Stella.Ahmad),
александр (Мама me4ta),
Екатерина (Мама aleksandra25),
Майкл (Мама Райрура),
Степашка (Мама ТЕВ),
Александр (Мама 2802_2009),
Илья (Мама lena_kruk),
Евангелина (Мама Murmurs),
Владимир (Мама Ирина081),
Данюша (Мама Катюшка),
Всеволод (Мама Ниги),
Даша (Мама Julie_sp),
Станислав (Мама malinka.m.e),
Владислав (Мама Neto4ka),
Максим (Мама NED),
Ульяна (Мама Ilona1989),
Мишутка (Мама Незнакомк@),
Анастасия (Мама Sadoffa),
Мишутка (Мама rusalochka),
Дарья (Родитель fialka),
Тимофей (Родитель Katetim),
Эмилия (Родитель dorogaja)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (75)
Гостей: 138
Реклама на сайте "Детки!"

Первый и самый большой в Тюмени интернет-ресурс для родителей!

Подробные условия