Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога

Консультации психолога

Служба "Дети в семье" празднует свой первый день рождения
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [28]
 
#
X
29.11.2010 15:47
Дата регистрации: 01.09.2004
Дней на сайте: 7148
Авторитет: +493
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Модератор
Интернет-проект "Детки!" продолжают цикл он-лайн консультаций психолога по оказанию психологической помощи родителям и детям.

Предыдущая тема консультаций здесь: ссылка

Консультации ведет психолог СЦРР "Лесенка" ссылка, консультант по вопросам позитивного воспитания Федоренко Наталья Александровна.

Старайтесь формулировать свой вопрос как можно конкретнее и не забывайте указывать возраст вашего ребенка.

Надеемся, что данные консультации будут востребованы и полезны для всех!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2010 13:51
Гость (178.72.*.*)
Дорогая Наталья Александровна!!! Спасибо за поздравление в конце прошлой темы! Вам счастливого материнства!Любви! Понимания!!!!.....У меня такой вопрос...Сын учится в 1 классе..Чтобы научить его делать уроки самостоятельно, я предложила ему что за самостоятельность он в конце недели будет получать награду в виде его любимого конструктора "Лего"...Я чувствую что делаю неправильно.....Предложила, а потом подумала, кажется это воспитание материалиста....Что делать, как замотивировать....Уже месяц так продержались...Он только об "Лего" и говорит...он этим живёт...Т.е. он делает уроки не ради того чтоб научиться, а чтоб ему купили игрушку...Постепенно он стал лениться даже с этим стимулом и забывать делать уроки либо дожидается меня и делает их со мной (я не против-но я прихожу в 21.00 и это очень поздно для уроков)....И вчера я ему сказала-что наша игра в награды закончилась-за его систематическое невыполнение уроков.....Я запуталась-как быть дальше...Чувствую, что не права...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2010 16:19
Гость (77.242.*.*)
Здравствуйте, Наталья Александровна!

Моему сыну 5 лет, у нас полная семья, в которой все ребенка одобряют и поддерживают. Ходим на кружки, в детский сад, по выходным развлечения - все в принципе благополучно и дружно. Бабушки с дедушками нас в меру балуют подарками и развлечениями (я имею в виду сына).

Есть один момент, который меня смущает в последнее время - ребенок категорически настроен на победу. Если он проигрывает, для него это очень сильный повод для расстройства. Как результат этого (я думаю что это следствие такого настроя) - он стал бояться занятий в садике (математика, чтение, лепка) - так как воспитатель может прикрикнуть, резко ответить, если он не понимает, что нужно делать.

Если мы приходим в сад к началу занятия - в глазах у него просто панический ужас, слезы, страх - я просто не могу выйти из группы. Когда есть возможность, стала сидеть в группе пока не пройдет занятие (минут 15), чтобы если у него не получается что-то, он мог выйти и я нахожусь здесь.

Думаю, это не вполне правильно в свете предстоящего поступления в школу - там ведь будет куда больше занятий, на которых присутствовать я не смогу.

Как научить его не бояться неудач, окриков взрослых, в том числе воспитателя? Не бояться ошибок, не бояться учиться...

Заранее спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2010 23:39
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 5526
Авторитет: +27
offline
повторю свой пост в новой теме

Наталья Александровна,
нашей доче 1 год и 7 месяцев, после лета, а точнее в возрасте 1 год и 4 месяца у дочери перестроился режим сна. в настоящее время испытываем со сном проблемы: поздно ложимся.
наш режим (дочь его сама себе установила,были с моей стороны попытки его немного сместить)-подъем в 9-9.30 утра. в 14.00 (чуть позже)-сон дневной - до 16.00 или до 17.00, в 21.30 или 22.00-купание (почти всегда в ванной) и отбой...раньше ей нравилось укачивание, сейчас просто с ней лежу я или папа наш. в редкие дни засыпает в течение 15 минут (как было до этого всегда), сейчас лежим с ней бывает часами...то есть может заснуть и в 23.00 часа...и позже (при этом поем ей песенки, или сами засыпаем). по малышке видно, что хочет спать...но процесс засыпания очень затягивается. в выходные дни после общения с бабушками-засыпает вообще около 12 ночи!
по неврологии проблем нет, в течение дня достаточно спокойна, активна в меру...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.12.2010 13:16
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5155
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
Здарвствуйте Наталья Александровна хочу спросить у вас помощь.Моему сыну Ванечки 14 ноября исполнилось 3 года и мне кажется у нас начился кризис 3-х лет.Он стал не управляемый кричит,психует,дерется по любому поводу,мы с мужем уже незнаем как с ним совладать.Вроде бы бить по попе не хочется-насилием не чего не добьешься.Он каждый день доводит меня до слез,а когда я плачу он подходит и жалеет меня и при этом говорит что больше не будет обижать маму.Я все понимаю что этот период нам надо пережить,но иногда уже нету сил.Прошу вас давай мне совет как нам пережить этот трудный переод.Зарания благодарю ВАС.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.12.2010 23:54
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5501
Авторитет: +32
offline
Консультант
Ответ для Natali 123
Здравствуйте!
Советую Вам доброжелательно и внимательно расспросить дочку о причине ее нежелания идти на занятия - возможно, есть проблемы в общении с другими детками или педагогом или ей неловко, когда что-то не получается. Хорошо бы самой поприсутствовать и оценить ситуацию, а также вовлеченность и успешность дочки. Пообщайтесь с педагогом на эту тему и тогда уже принимайте решение.
4 года - это не тот возраст, когда нужно настаивать, до 7 лет дайте ей возможность попробовать многое, тем самым раскрывая и способности.
Если заметите успех и талант в чем-то, тогда мотивируйте и своей историей, и подберите интересный материал о великих танцовщицах, например, или музыкантах.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2010 00:15
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5501
Авторитет: +32
offline
Консультант
Ответ для OX 0703
Выражаю Вам свое сочувствие и надежду на лучшее.
А что стало с Вашей надеждой? Эта новая беременность - еще одно доказательство возможности стать мамой и любви Бога к Вам.
Верьте, любите, разговаривайте со своим ребеночком и с Богом, доверьтесь этой жизни.
А в помощь к Вашему желанию иметь ребенка можно обратиться к семейному психологу Понамаревой Светлане ( 89199331301), попробовать найти причины Ваших страхов (они могут идти по Вашему женскому роду) и используя метод Семейных системных расстановок, изменить все к лучшему. Удачи Вам и Веры!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2010 00:37
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5501
Авторитет: +32
offline
Консультант
MaMalusi,
Здравствуйте!
Причин такого поведения может быть много - от сокращения времени прогулок по понятным погодным причинам до потребности в Вашем внимании, контакте. Следите за атмосферой в комнате - сейчас в квартирах очень сухой воздух - максимально проветривайте и увлажняйте. Пробуйте пораньше вставать. Перед сном помимо чтения, песенок и т.д. делайте легкий массаж и специальное упражнение, способствующее засыпанию - называется "Театр прикосновений". Легкими поглаживающими прикосновениями Вы дотрагиваетесь до дочки в разных направлениях по всему телу (например, лицо-живот-нога-рука-грудь-нога и т.д.) Также контролируйте и организуйте хорошую физическую (и не только) нагрузку днем. Если нет какой-то стрессовой ситуации или/и тревожности у девочки, думаю, это временное явление.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2010 00:59
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5501
Авторитет: +32
offline
Консультант
Ответ для Гостя 87.254
Здравствуйте!
Да, есть малыши с реактивным темпераментом, которым позарез нужна чья-та, (лучше всего мамина), компания. Ваша задача - направлять, наблюдать, иногда участвовать, часто хвалить и одобрять сыночка.
Но при всем этом не позволяйте ему властвовать и командовать - помните, Вы главная! А он уже явно садится на шею. Хоче истерить - пусть позлится, покричит, поплачет, но поймет, что он всего лишь ребенок. Тем более, что скоро центр внимания сместится не на него. По поводу неудач - да, лучше не обращать внимание, или спокойно сказать "Да, так бывает, у меня тоже не получалось..."; где особенно трудно - помогайте.
Также, думаю, не помешает найти малышу уже "детскую компанию", (детский центр, мини-сад), где он начнет учиться жить без Вас.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2010 01:27
Дата регистрации: 23.09.2010
Дней на сайте: 4935
Авторитет: +30
offline
Здравствуйте!Моей доче 11мес.до сих пор ни какого режима не можем установить.Примерно до мес.6 просыпались в 9,9.30 и ложились в 23.00(если раньш е уложить,просыпается ч/з час и гуляем до часов 2 ночи)А сейчас вообще раньше 3 не ложимся,я уже ложить стала днем 1 раз.Короче говоря день с ночью перепутали конкретно.И спим до часу дня,пол ночи потомучто гуляем.Что только я не делала,даже будила раньше,ни чего не выходит,посоветуйте что нибудь.Заранее благодарю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2010 12:49
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 5526
Авторитет: +27
offline
Психолог_Лесенка, спасибо...попробуем вставать раньше и массаж...дома у нас хорошо..проветриваю..увлажняю)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2010 13:42
Гость (87.254.*.*)
Н. А. Мальчику год и три месяца. С самого рождения ребенок ночью во сне начинает всхлипывать, а потом плачет. Слез нет. И происходит это так, как будто что-то страшное с ним происходит. Все это продолжается по сей день. Видимых оснований для такого поведения не имеется. Дома обстановка адекватная, режим соблюдается, мамочка и ребенок любят друг друга. Мать не понимает что означает плач ребенка во сне и в чем причина. Спасибо Вам!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2010 23:05
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5501
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 178.72.*.* ) ,
Здравствуйте!
Благодарю за поздравление и добрые пожелания.
Начальная школа - основа дальнейшего обучения, и, конечно, очень важно помогать и мотивировать мальчика, но Вы правы, что за подарки из ученика он превратится просто в потребителя. 1 класс, особенно первые полгода - это стрессовая ситуация для детей, и я бы рекомендовала Вам в лучшем случае приходить домой раньше и помогать с уроками, в худшем - найти другого помощника для сына.
А в выходные дни по максимуму проводить время интересно, творчески, с выездами в кино, парки и т.д. Вообщем, так, чтобы мальчик отдыхал, радовался и ждал их с нетерпением. И это будет лучшим мотивом для самостоятельности. " Чем лучше и внимательнее ты будешь делать д./з. в будни, тем больше времени у нас будет в выходные дни на игры, развлечения и т.д. " И это не подкуп, а реальность и здоровое поощрение. Также для повышения учебной мотивации советую не только и не столько проверять уроки, а спрашивать, что нового и интересного он сегодня узнал, как он себя чувствует в классе, с кем дружит и др. Также вспоминайте, рассказывайте и делитесь своими школьными радостями и горестями. Вообщем, когда Вы сами будете воспринимать учебу сына как часть его жизни, тогда и он начнет относиться к ней как процессу, а не результату в виде "Лего"
Всего Вам доброго!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2010 23:18
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5501
Авторитет: +32
offline
Консультант
katytya,
Здравствуйте!
Да, дети многое понимают, еще больше чувствуют, но поверьте, не готовы к грузу отвественности за несостоявшиеся родительские отношения. Замечательно и естественно, что родной папа любит свою дочку и ее маму! Так и реагируйте - "конечно, он нас любит, как же иначе? И мы его тоже очень любим - ведь он же твой папа!"
Если девочка начнет спрашивать, почему вы не вместе, спокойно ответьте, что так бывает, не всегда родители живут вместе ( а у некоторых детей их просто нет), главное, что вы оба ее любите и заботитесь о ней.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2010 23:36
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5501
Авторитет: +32
offline
Консультант
Гость ( 77.242.*.* ) ,
Здравствуйте!
Предлагаю Вам не только сидеть на занятиях в саду, а постепенно вовлекать сына в домашние учебные и творческие игры, придерживаясь такого правила "ошибки не замечаем, достижения хвалим и поощряем"
Стремление к совершенству - хорошая штука, но у маленьких детей обычно является следствием "идеального образа ребенка", который ждут от него родители. Если это не про вас, тогда срочно находите место, классного педагога и интересное занятие для сына. Вы пишите про кружки - там какая ситуация происходит? Скорее всего, у Вас очень чувствительный и восприимчивый мальчик, а с таким темпераментом к окрикам и критике не привыкнуть никогда ()
При наличии другого позитивного опыта общения с понимающим и одобряющим взрослым, детсадовская ситуация будет восприниматься чуть спокойнее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.12.2010 14:52
Дата регистрации: 18.02.2010
Дней на сайте: 5152
Авторитет: +10
offline
Добрый день! Моей дочке 1,8 г. Категорически не желает одевать зимнюю шапку и варежки, плачет истерит, все снимает. Свою осенную шапку любит, а зимную ни в какую и капюшен не одевает и мне не дает! С дяди своего, когда видит, тоже шапку снимает. Я пыталась выйти с ней на улицу 3 раза, думала там успокоится, отвлечется, но нет ревела на весь микрорайон, все снимала с себя. Заболели, воздуха нахваталась холодного ( на улице по 5 мин. были). Сейчас дома сидим 2 недели, шапку не признает! Посоветуйте как быть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.12.2010 19:21
Дата регистрации: 19.11.2010
Дней на сайте: 4877
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Здравствуйте Наталья Николаевна.Моей девочке 5лет.У большая проблема с садиком,т.е мы нормально утром встаём,одеваемся в садик но как только подходим к садику так начинаются слёзы,*мамочка не уходи я хочу с тобой,мне без тебя скучно и плохо и т,д.*Ходили на танцы с большим удовольствием всё нравилось и не знаю что случилось,с занятий выбежала вся в слезах *Я подумала что тебя потеряю* и больше заниматься не хочет .На вопрос что хочешь взять с собой в сад,немного подумав ответила *Тебя*,в садике ни кто не обижал и воспитатель её очень любит.Может она к младшей ревнует? Что нам делать?Когда папа отводит в сад тоже плачет. И каждый вечер нам обещает,завтра точно не буду плакать Я ведь уже большая!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.12.2010 14:04
Дата регистрации: 13.07.2010
Дней на сайте: 5007
Авторитет: +1
offline
Добрый день! У меня такая ситуация: моему сыну 9 мес. Начиная где-то с 3 мес. он начал спать всю ночь не просыпаясь, с 00ч и до 7 утра. Потом с 6 мес. он стал просыпаться ночью 1 раз, но его легко можно было успокоить соской, не вынимая из кровати, он сразу опять засыпал. А вот еще через месяц у нас возникла такая ситуация - после купания начинает резвиться, хотя раньше ел и сразу засыпал, и даже если и удается через 30-60 мин его уложить, то минут через 15 просыпается с плачем, это каждый раз так происходит. И ночью стал просыпаться 1-2 раза, причем соску перестал брать, только грудь. В связи с этим я перестала его перекладывать в его кровать, т.к. он сразу просыпается и опять приходится его по пол часа укладывать. Скажите, не чревато ли то, что сын стал спать со мной тем, что он так и будет в дальнейшем спать с родителями и откажется от своей кровати? И можно ли сказать, что у него какие-то нарушения со сном? Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2010 22:49
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5501
Авторитет: +32
offline
Консультант
Olga1981,
Здравствуйте!
Проживать кризисные периоды детей советую мамам с валерьянкой.
А для ребенка использовать прием "Лестницу чувств", который подразумевает спокойное принимающее понимание чувств малыша с их проговариванием. "Ты злишься, это нормально, я тоже злилась, когда мама мне это запрещала..." ( подробное описание можно найти в статье "Лестница чувств" на сайте ссылка в разделе "Энциклопедия" или в книге Д.Грея "Дети- с небес"- в ней много очень эффективных методов, например, "Тайм-аут"
По попе бить не надо, но и показывать свою беспомощность, думаю, не стоит. Он, действительно, не хочет Вас обижать, а к чувству вины еще не созрел. Он просто проверяет свои и чужие границы - и помочь ему их определить - Ваша задача. Пусть кричит, валяется, ругается, помните, что главная - Вы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2010 22:58
Дата регистрации: 06.03.2009
Дней на сайте: 5501
Авторитет: +32
offline
Консультант
Aneshka,
Доброго времени!
Судя по форме, вопрос задает не мама,а я обычно отвечаю на вопросы самих родителей о своих детях. Чтобы предположить наверняка, мне нужно знать немного истории, а не только настоящую ситуацию. Причина может быть как в тяжелых родах, так и в бессознательном самой мамочки. Буду рада помочь, если напишет мама (можно в личку)
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [28]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(94)
8484,
Vita2015,
Егоринамама,
Natali25,
Королюлишна,
VITA2016,
dsv,
89220083672,
Samira10,
Kudra,
EVA_8,
@Стеклопласт@,
Oxana.,
fistashka_orex,
Красивое_имЯ,
nataliy2803,
LUBA3991,
VMS,
shnaps,
Veta77,
olga.galka,
Кристина84,
nadya,
mama_Katya,
hosman-28,
Zuhrik,
Бэрри-Сэти,
sun_lapteva,
Нави,
K_Darya,
ooopsf,
fun_english72,
Alice94,
skazzzka72,
Ирина-28,
marKISSa,
Svetlana_L.,
zhenya.maltseva,
Милашка888,
максим,
Romadzilla,
tata0000,
Олечка-1913,
ja_marusja,
Sonya777,
Bmp253lOt71sad,
Ирина666,
zzМаРиНоЧкАzz,
симка,
ЕленаПБ,
Нася_zayaz,
Тани1979,
StrakhovAnna,
Артемочка,
Leon,
Mary_Potany,
Трикота,
Анюта-84,
oksanika3,
Mari86,
Мерико,
marysenkap,
Лана88,
MVasileva,
spirid,
MishanyaVovchik,
klimama,
Кошк@81,
krasota1701,
racyxa,
Vika28,
кожина,
Аничек,
Yulia-2310,
lubimaya,
GRITSAY_NADYA,
Nat-Egorova,
Лидия,
MaximEv,
Bay,
Белая-лилия,
Татьяна73,
oksanita1,
bodyazara,
Sonya79,
muska,
skazzzka777,
ниношка87,
Лилия111,
RodinaGalina,
migleyira,
ВаленсияD,
Арина09,
Nichka
Деток(43)
Анфиса (Мама Анфиска2013),
Вадим (Родитель bakhtina),
Эрик (Мама irihka),
Ева (Родитель KaterinkaKat),
Кирилл (Мама Ресничка79),
Вадим (Родитель Мамуля1),
Анастасия Андреевна (Мама ирша),
Аня Петрова (Мама margarita_555_),
Андрюша (Мама натуся@),
Софья (Мама Yuliya2008),
Яросвет (Мама Татиника),
Николаша (Мама Валерия72rus),
Алина (Мама лелена),
Елизавета (Мама lybana72),
Анютик (Мама Акимова),
татьяна (Мама racyxa),
Михаил (Мама нота),
Ангелина (Мама malinka.m.e),
Вадим (Мама mamacholi),
Владик (Мама oduvanchik.72),
Злата (Мама koshkabobik),
Марк (Мама nataly89155),
Анастасия (Мама ltnrb),
Виктория (Мама gugula),
Тимур (Мама timuralina),
АНТОН (Родитель malaey),
Миша (Мама cnelty),
Вадим (Мама tane4k@),
Данилка (Мама Персефона),
Владислав (Мама Businda),
Валерия (Мама _Золотая_),
Оля (Мама Нави),
Всеволод (Мама Nelbaby),
Максим (Мама LUK_A85),
Владислав (Мама zhen4ic),
Николай (Родитель Vasilisa25),
Алексей (Мама bel4onok),
Ксения (Мама Olga79),
Матвей (Мама lena9090),
Лёва (Мама weasel24),
Ярослав (Мама Креветка),
Александра (Мама katrin72rus),
Дарья (Родитель Anna_82)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (70)
Гостей: 177
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия